Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 02 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 33 34 35
предыдущая  |  следующая

mamaNatasha offline mamaNatasha Сообщение Вт Сен 14, 2010 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Лондон

Vishnja- я с вами на все 100 согласна, нащет образования, сама очень переживаю по этому поводу....куча семей вокруг, чьи дети у русских родителей не могут говорить и не хотят по русски....для меня это жутко
мой 2-ой год ходит в английскую школу, но я планирую в следущем году отдать его в русскую школу при российском посольстве, сейчас ее зделали платной 250 в месяц, если цены не повысят мы будем ходить, я же не знаю как дальше сложится возможно мы не останемся тут а кому это английское образование нужно будет ....и считаю если семья русская то и ребенок должен учится на родном языке, а английский он и так разговорный выучит....сильней и разностороней русское образование это факт!
и в латвии меня тоже тянят очень...и в большей части из=за детей...русское общение, садики, школа....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zmeja-ja offline zmeja-ja Сообщение Вт Сен 14, 2010 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 458
Откуда: Riga

Vishnja, mamaNatasha
полностью согласна, хоть и живу тут не так давно! на счёт образования, меня это очень коробит, потому как есть с чем сравнивать., домашку не задают, толком ничего в школе не делают, когда в Риге у нас такая нагрузка, что ого го, но с другой стороны когда они ещё детсво вспомнят, тут подход другой к деткам, все любезные, улыбчивые, хоть в этом позитив! но реально смотря на всю ситуацию года через 2-а я хотела бы вернуться, потому как вижу, что за 1 год тут только раскочегаришся Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalya offline Natalya Сообщение Вт Сен 14, 2010 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: North Baddesley, Southampton

nu vot chestno, ne ponimaju pochemu vi takoe pro shkoli pishite Заклеил рот eslib tak vse ploho bilo, to tut ne bilo bi samih sil'nih institutov, kuchi ljudej umnih. nashego sina naprimer za proshlij uchebnij god mnogo chemu nauchili, i ja sil'no somnevajus' chto za etot zhe god v sadike on stol'ko zhe uznal bi. on sejchas i pishet i chitaet, inogda na takie temi govorit' nachinaet, chto u nas ushi v trubochki skruchivajutsja. Внимание! i naprimer chtenie nam kazhdij den' zadajut, dajut special'nie knigi na dom

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lili offline Lili Сообщение Вт Сен 14, 2010 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 106
Откуда: Hatfield, UK

Natalya :
nu vot chestno, ne ponimaju pochemu vi takoe pro shkoli pishite Заклеил рот eslib tak vse ploho bilo, to tut ne bilo bi samih sil'nih institutov, kuchi ljudej umnih. nashego sina naprimer za proshlij uchebnij god mnogo chemu nauchili, i ja sil'no somnevajus' chto za etot zhe god v sadike on stol'ko zhe uznal bi. on sejchas i pishet i chitaet, inogda na takie temi govorit' nachinaet, chto u nas ushi v trubochki skruchivajutsja. Внимание! i naprimer chtenie nam kazhdij den' zadajut, dajut special'nie knigi na dom



Просто в Латвии в отличие от Англии образование ДРУГОЕ. Я не говорю, что он лучше или хуже. Здесь в Англии у дочки, например, в классе проходят умножение, а в Риге такого еще нету. Зато действия с двузначными числами (сложение и вычитание) - считают на пальцах. Моя дочка была в шоке. В Риге им не разрешали считать на пальцах в первом классе. Я думаю, что если кто приезжает в Англию навсегда, то надо, конечно, подстраиваться под здешнее образование. Так как мы рассчитываем тут жить какое-то время, то набрали из Риги учебники по математике, русскому и лат.яз. И параллельно учимся по той программе, которая соответствует рижской.


_________________
Лиза (09.03.02) и Елисей (13.03.09)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Сен 14, 2010 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Очень животрепещущая тема... Я уезжала с детьми у мужу, тяжело было оставить работу, где я как рыба в воде, любимое дело,уважаемый человек, милые педагоги у моих детей. А самое тяжелое - папа, он у меня в Латвии остался один Слёзы , и друзья. В нашем случае все пошло наперекосяк- сорвалось жилье (живем тут в одной комнате с детьми до сих пор), я не могу работать -потому что у детей в школе разный график, а на вечер пока ничего не нашла, пособия все еще ждем, т.е тупо живем на одну зарплату (но! не вроголодь, довольно много путешестпуем по замкам, городам Англии), но реально понимаю только потому получается жить на одну зарплату, что живет крайне тесно и питаемся по привычке из Латвии - экономно, но вкусно. До кучи мой супруг накосепорил - не отправил на ренью воркинг такс кредит, тупо отложил в ящик и забыл, приехали мы, закрутилось, конверт нашла я 12 августа, но уже поздно - пришло письмо, что воркинг так остановили и к возвратной выплате у нас 550 фунтов Слёзы . Вот так - как раз тогда, когда нужны деньги, когда дети тут и впору запускать чайлд такс кредит - у нас такая засада. ПОнятно -сам дурак, понятно, что это только человечкский фактор... и никто, кроме нас самих не виноват,но все это в кучу давит на меня, и в день мои мысли и планы меняются от "вернусь домой, там все родное" до "буду бороться тут, детям тут нравится, к школе привыкают спокойно"... вот так... Жить в доме с общей кухней и туалетом - тяжко, разгребать запущенные мужем дела тоже тяжко, потму что у него практически нет английского языка, а мой в процессе активного роста из стадии младенчества. Заклеил рот И тут у нас никого нет. Про школу - я в шоке от уровня - в Латвии мой сын закончил 1 класс, тут пошел в 3. Но в Латвии они уже решают задачи и примеры во втором десятке, а тут задания 3+?=10, вот так... Такой бросок назад. Читают они тексты из 7 предложений, а мой на лето получил список литературы с рассказами, сказкой "Аленький цветочек".... понятно, что для освоения языка нам на руку такой темп с чтением, но это же 3(!!!) класс... С сыном я занимаюсь по латвийским учебникам - математику, русский, читаем. Но НЕ откидываю думку о возвращении домой... Но -не хочу.... Кстати, а вот в саду система образования меня впечатлила, пусть у них нет жестких режимных моментов, но в течение дня дети узнают и увета, и части суток, и буквы, и счет. поют, лепят, рисуют на мольбертах.... Про сад тут ничего не могу сказать плохого, кроме того, что все ходят в уличной обувы по ковролину и на нем же сидят... вот так... Я 2 месяца тут... не привыкла еще -только сейчас осваиваюсь... мне трудно.
Простите, что поныла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaNatasha offline mamaNatasha Сообщение Вт Сен 14, 2010 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Лондон

почуму, тут есть хорошие школы и образование, но платное и чтоб в такую школу попасть нужно с рождения записыватся....не наш вариант мы платную не потянем,они дорогие...
нам задают задание раз в неделю,приблизительно то что мы в саду делали в латвии, читать он читает, но сначало он по русски научился читать а уже потом когда понял как это делать начал и по английски....
мы по субботам ходим в русскую школу на занятия с 10до14, получается у нас там подготовительный класс к школе, читать нужно уже бегло и писать под диктовку слова и много всего еще, чего в английской школе они вообще не делают....
кроме того что он учит англиийский в школе, никаких других зниний я не вижу...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vishnja offline Vishnja Сообщение Вт Сен 14, 2010 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 110
Откуда: Отсюда

[quote="Natalya"]eslib tak vse ploho bilo, to tut ne bilo bi samih sil'nih institutov, kuchi ljudej umnih.
Вы меня, бога ради простите, но Вы в этих университетах были? Я -да. 2! предмета в семестр, потом еще 2, ни курсовиков, ни экзаменов! Только в конце диплом! По сравнению с тем, что и КАК нам преподавали в Латвийских вузах (мне и мужу) -день и ночь! А здешнее Высшее образование -вообще отдельная песня. Имя университета -вот и все! И, кстати, Наталья, уже давно английские вузы не котируются на мировом рынке образования. Это раз. Второе, сами англичане -очень редкие гости в своих вузах. Зачем? Они получают свой NVQ 1,2,3 и все, или вообще работают в Макдоналдсе и нив чем себе не отказывают. Английские вузы (которых за прошлый год стало гораздо меньше) на 60% заполнены иностранцами.
Так что про "кучу умных людей", вы меня тоже простите, не заметила. Тогда в Латвии у нас просто кладезь гениев! Смешно Смешно Смешно
pelite Я очень переживаю за вас! Но вы поверьте, что очень многие, да что многие, почти все тут наинали с комнаты... Все у вас получится, но здесь не Эдем, чтоб все и сразу! Вы только духом не падайте и руки не опускайте. Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Сен 14, 2010 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

pelite Я очень переживаю за вас! Но вы поверьте, что очень многие, да что многие, почти все тут наинали с комнаты... Все у вас получится, но здесь не Эдем, чтоб все и сразу! Вы только духом не падайте и руки не опускайте. Цветок Цветок Цветок[/quote]

Огромное Вам спасибо - реально поддержали сильным словом. Я для себя как мотто взяла "Москва не сразу строилась" и так мне легче -понимаю, что ехала не в Эдем, ОЧЕНЬ стараюсь держать себя в руках и не поадать духом. Радуют дети. А про то, что тут многие с комнаты начинали... понимаете, ведь это зачастую умалчивается, опускается, многие сразу пишут как все здорово.И тоски, и нотсальгии нет, и денег валится. Кстати,чего далеко ходить - у меня на одноклассниках стоят фотки из ЮК, на них я всегда улыбаюсь, стою нарядная (распродажи на аутлетах Внимание! ), там красивые виды природы, и кто из коллег знает, ЧТО тут у нас варится на самом деле, как тут надо рвать ж**у(простите) на британский флаг, чтобы было все для твоих детей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lili offline Lili Сообщение Вт Сен 14, 2010 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 106
Откуда: Hatfield, UK

Pelite! А сколько вашему мальчику лет? Он с 6 лет в школу пошел? Моя дочка закончила в Риге первый класс. А тут с осени пошла в 4.


_________________
Лиза (09.03.02) и Елисей (13.03.09)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Сен 14, 2010 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Lili :
Pelite! А сколько вашему мальчику лет? Он с 6 лет в школу пошел? Моя дочка закончила в Риге первый класс. А тут с осени пошла в 4.



Старшему будет 8 в октябре.У меня возникала мысль, что мы не в той возрастной группе, хотя в классе все дети на вид и есть 7-8 лет, никак не 6-тилеки...
Младшему 3 с половиной

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lili offline Lili Сообщение Вт Сен 14, 2010 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 106
Откуда: Hatfield, UK

pelite :

Lili :
Pelite! А сколько вашему мальчику лет? Он с 6 лет в школу пошел? Моя дочка закончила в Риге первый класс. А тут с осени пошла в 4.



Старшему будет 8 в октябре.У меня возникала мысль, что мы не в той возрастной группе, хотя в классе все дети на вид и есть 7-8 лет, никак не 6-тилеки...
Младшему 3 с половиной



Ну вот может вы уточните насчет возраста. У меня дочка мартовская


_________________
Лиза (09.03.02) и Елисей (13.03.09)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Вт Сен 14, 2010 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Девочки, а как у Вас детки перепрыгивают классы? Хотя у них же с 4-х лет школа, т.е. их 4-й класс равноценен нашему 1-му? И тогда все одного возраста?

И вопрос тем, кто считает, что латвийское образование лучше, то какой диплом в Европе ценился бы больше - с латвийского вуза или британского?

P.S. моя дочка дома уроки делает совсем мало, говорит мало задают, в другой раз только устно. Не подумайте ничего такого, она отличница в математическом классе. Но нагрузок я не вижу.


_________________



Последний раз редактировалось: Aleksa (Вт Сен 14, 2010 14:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalya offline Natalya Сообщение Вт Сен 14, 2010 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: North Baddesley, Southampton

Vishnja
sporit' ne budu, no i ne soglashus' tozhe. ja uzh ne znaju pro kakie vi instituti govorite i pro kakih ljudej, no to o chem ja znaju, sovershenno protivopolozhno Подмигиваю
devochki, a po povodu tut popu rvat' nuzhno, tak vam zhe nikto ne meshaet obrazovanie poluchit' i rabotat' na horoshej rabote. da i javno tut popu rvat' prijatnee chem v LV. u vseh raznie konechno situacii, zhelanija, vozmozhnosti, no soglashus' s Lisicia, nado postaratsja chtob tut v progolod' zhit' Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vishnja offline Vishnja Сообщение Вт Сен 14, 2010 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 110
Откуда: Отсюда

[quote="Aleksa"]то какой диплом в Европе ценился бы больше - с латвийского вуза или британского?

В Европе давно уже ценят специалистов, а не дипломы. Краснею (личный опыт)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ljuska offline ljuska Сообщение Вт Сен 14, 2010 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

vsem privet!
tut nado opit,pokazi sebja i tebja bez vsjakix diplomov primut!!!
muz moj i elektrik i inzener i santexnit i menedzer vse v odnom lice rabotaet....diplom ne trebujut,tk vidjat 4to on znaet 4to delaet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Сен 14, 2010 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

ljuska :
vsem privet!
tut nado opit,pokazi sebja i tebja bez vsjakix diplomov primut!!!
muz moj i elektrik i inzener i santexnit i menedzer vse v odnom lice rabotaet....diplom ne trebujut,tk vidjat 4to on znaet 4to delaet



Золотые слова!
Первый класс тут с 5 лет. В школьной брошюрке написано - 1 класс - 5-6 лет, 2 - 6-7лет, 3 год обучения - 7-8 лет. У нас знакомые в Лондон ухали, сын садик в ЛВ закончил, 6 лет.Но он попал на конец учебного года и тут "закончил" первый класс (успел походить месяц в школу) в тот же год, как в латвии отгулял выпускной в саду. Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julijaliepa offline julijaliepa Сообщение Вт Сен 14, 2010 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: UK,Wales, Swansea

Pelite

А вам и вашей семье , хочу пожелать терпения, удачи и веру в то что всё будет хорошо....нужно только время. Счастье нереальное Цветок Цветок Цветок

Хорошо что есть знакомые, каторые вам помогли хоть где то остановится...Я, даже на представляю , что было бы если у нас так произошло у нас там даже знакомых то и нет. Вот поэтому то и есть страх....о переезде туда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Ср Сен 15, 2010 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Pelite не падайте духом. Конечно с детьми на общей кухне не просто наверное. Сама к мужу ездила весной и так две недели жили. Но две недели ладно ещё, а дольше проблематично. А есть какие то перспективы найти жильё? Вы в Нортхэмптоне? Правильно я помню?


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zmeja-ja offline zmeja-ja Сообщение Чт Сен 16, 2010 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 458
Откуда: Riga

pelite
и я вас хотела поддержать Цветок Рукопожатие держитесь, вы обязательно найдёте достойное жильё! а сколько платите за 1 комнату? (если не секрет? Краснею )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ljuska offline ljuska Сообщение Чт Сен 16, 2010 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

mi toze zivem s detmi tipo v kvartire no kuxnja,duw,tualet obwej ....toze xotim poskoree dom najti....
pelite derzitejs vse budet ok Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Чт Сен 16, 2010 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Девочки, спасибо за поддержку. Мы недалеко от Ноттингема. С жильем перспектив нет - пока нет дополнительного дохода - моей работы или хотя бы ВСЕХ пособий. Но я больше склонна к мысле о работе - ну не хочу я оседать дома.Мы ищем жилье, но уже не так активно, как на первых порах. Ибо отчетливо понимаю, что не оплатим мы дом, если не подселить кого-то.А как найти порядочного и чистоплотного жильца? За комнату платим 60£ в неделю, раз месяца кансил платим, билы. Вчера УРА! привезди нам кровать двухъярусную для детей-уюта добавилось. Мне повезло, что в доме все работают, поэтому я днем одна с ребенком- готовлю-стираю, мою(сь) и не мешаю никому и никто не мешает. А вот вечерами, когда народ с работы возвращается, да - движуха такая.... на кухню стараемся не выползать. Но аксиома - семья должна жить отдельно. Все наладится... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lili offline Lili Сообщение Пт Сен 17, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 106
Откуда: Hatfield, UK

Девочки! Кто делал СV по английскому образцу? Где это можно сделать? Реально предлагают свои услуги по составлению CV какие-то фирмы, но насколько это соответствует действительности, что они сделают правильное CV?


_________________
Лиза (09.03.02) и Елисей (13.03.09)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ceme4ka offline ceme4ka Сообщение Пт Сен 17, 2010 04:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Riga, Purvciems

Natalya :
mi zapolnili bumazhki v aprele i otpravili, v konce ijulja prishlo pis'mo!!! o tom skol'ko, kogda, za kakoe vremja budut platit'. zaplatili azh s nachala janvarja, pochemu tak ne znaju. kto kak pishet, vrode kak otkazivatsja ot LV posobija ne nado, tipo kogda anglichane posilajut zapros, togda v LV platit' perestajut, drugie po drugomu govorjat. v ljubom sluchae nado idti lichno, a mi skoree vsego ne ran'she leta v LV popadem Печально
so shkoloj mi tozhe ne dolgo zhdali, ja bi skazala sovsem malo. mi pereehali 26 maja, proshlogo goda, v nachale ijunja rebenok uzhe poseschal zanjatija po 1 chasu pered shkoloj okolo 4 nedel', mozhet bol'she, ja ne pomnju



Лично идти отказываться совсем не обязательно. Я звонила в VSAA и мне рассказала, какое заявление написать и куда отослать по почте (в ЮК на тот момет заявка уже была подана и в Child Benefit Helpline тоже попросили самой отказаться). Так и сделала в середине июня. В июле латвийское пособие уже не выплатили. А англичане выплатили сейчас начиная с 5 июля. Улыбка
Так что звоните в инстанции и отказывайтесь - надежней будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pelite offline pelite Сообщение Пт Сен 17, 2010 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Lili :
Девочки! Кто делал СV по английскому образцу? Где это можно сделать? Реально предлагают свои услуги по составлению CV какие-то фирмы, но насколько это соответствует действительности, что они сделают правильное CV?



присоединяюсь к вопросу. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Сен 17, 2010 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

pelite,

Прекрасно Вас понимаю. У меня муж тоже снимает в доме одну комнату. Из нее мы сделали 2 зоны - спальня и зал. Смешно оборжаться, но надо ж как то делать уют. Платит 500 ф. в месяц. Но это очень хороший район и до работы на велике 10 мин.
Когда я с детьми к мужу приезжаю, то вначале вообще думали, что нас оттуда попрут, т.к. дети орут, бегают по дому где надо и не надо. Закатил глаза Но соседи очень дружелюбный народ, один все время зовет посидеть в саду, попить пива, посмотреть вместе футбол. Другие тоже уже как родня Смешно
Правда есть и минус - никто особо убираться не хочет в общественной зоне. Муж собирается делать собрание Злорадствую

Очень бы хотелось жить отдельно и ходить в трусах в ту же ванну, но пока вот так. Все сразу не получается. Так что держитесь, Вы не одна в таком положении Цветок Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 33 34 35
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 02/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022