Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Сен 15, 2010 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Afinka :
Читать детям надо,но все-таки, лучше,чтобы читали сами Rock



Я про 1-5-6-7 пока сами не читаютУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Специально спросила сегодня у учительницы - должны ли уметь дети читать к 1-му классу, какие есть нормы.
Нуу... мне сказали, что никаких норм специальных нет и учится читать они будут в классе - читают уже - хорошо, еще не читают - научим. Улыбка
Мы проходим сейчас звуки, гласные-согласные.

Писать прописью нам в садике не советовали, писали на подготовке, но без самодеятельности - чтобы потом не переучивать.

Читаешь и как будто не в одном городе учимся.
Такие требования разные. Хм
Но мы из обычной,районной школы. Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ptichka :
А у меня вопрос-что Вы имеете в виду, когда говорите "мой ребёнок умеет читать?"



для меня когда читает и понимает смысл. Так же,как и для тебя.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

confetti offline confetti Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Девы,я ненавижу эти крючки-палочки-закорючки Зла не хватает
Оля,вот ты сидишь прямо рядом с сыном,пока он пишет? У нас получается так,что если дочка будет сидеть и ждать моего прихода домой,то это будет уже ДЗ после 6 вечера,а если пишет сама,то получается вкривь и вкось,потом Е.С.пишет мол старайся.Ну ежику понятно,что это плохо.Писец,я уже изнервничалась вся просто на старте Злой хохот
Чтение...Ну читает,но не скажу,что я в восторге от того,как она это делает .Еще читать и читать нам до каких-то приличных результатов Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

confetti :
Девы,я ненавижу эти крючки-палочки-закорючки Зла не хватает
Оля,вот ты сидишь прямо рядом с сыном,пока он пишет?



не сижу Хихи у меня он ваще парень самостоятельный...
а читаем мы с 4 лет и так,что в 1 классе по чтению нам будет очень просто Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Оксан,я прям чую у тебя моя болезнь,перфекционизм этот пресловутый,пусть пишет,как может,отстань от нее,я себя в прошлом году просто извела,чтоб только ее не дергать,из-а какой-то закорючки,ну не получается,и что? Кто сказал что сразу должно получаться? Я считаю что ребенок должен делать сам так, как он может,а если не может, зачем насильно заставлять переписывать. Ведь так и отбивается охота к знаниям, по дороге, в борьбе за красивый почерк дети напрочь забывают зачем пошли учиться.Важен сам процесс, и пусть будут помарки, но это ее ошибки,не твои! Я знаю,это очень тяжело,дать ей идти своим путем,а давить тоЛько там,где лень и наглость,а если старается,то зачем?Она УЧИТСЯ!
оКСАНОЧКА,терпения!!! Цветок Цветок Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Кстати у меня все,кто с первого класса был отличником(я в том числе) к классу 6-7 скатились до середнячка,а те кто был середнячком,выбились в отличники в итоге.
Это тебе для успокоения!Знаешь фразу? Кто был никем,тот станет всемСмешно Rock Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Хихи у меня в первом классе целых две четверки были среди пятерок.... по музыке...или ИЗо... и латышскому Курю Хихи это тоже считается никто? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Lapsa :
Хихи у меня в первом классе целых две четверки были среди пятерок.... по музыке...или ИЗо... и латышскому Курю Хихи это тоже считается никто? Хихи



даааа,не круглая же отличница,как я Rock Смешно Смешно Лисаа,ну я ржу конечно жее
А ты только в первом с четверками??? Угу Прячусь Rock Курю Улыбка Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Afinka :

Lapsa :
Хихи у меня в первом классе целых две четверки были среди пятерок.... по музыке...или ИЗо... и латышскому Курю Хихи это тоже считается никто? Хихи



даааа,не круглая же отличница,как я Rock Смешно Смешно Лисаа,ну я ржу конечно жее
А ты только в первом с четверками??? Угу Прячусь Rock Курю Улыбка Смешно


нууууу Угу да Размышляю ибо в моем шестом, кажись, классе сменилась система оценок, и потом я уже только с семерками боролась. Вернее, обычно с одной, по английскому Угу но закончила не помню уже как... кажись, только 8-9-10... что-то больше 9 был средний балл, помню Угу Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Уф, все-таки полезно читать форум Здорово Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Насчет чтения: кажется, у Дарки в классе почти НИКТО не читает Хихи цель научиться читать не стояла еще и в подготовке, т.к. еще тогда учительница сказала: "всех можно научить читать за две недели, это НЕ главное" ну и занимались в основном раскрасками-дорисуйками и прочими типа-логическими задачками. Было сказано, что важно, чтобы родители развивали у ребенка умение думать, наблюдательность, внимание и тыпы...а чтение - ну это же чтение, ну всех потом научим.

В общем, мы и не парились, вроде как-то научила я Дарусенцию читать летом, а потом все забылось, так как не занимались пару месяцев Очень смешно сейчас вот читаю про рижские требования и думаю: "ой, мааамочки" Хихи Конечно, если были бы в Риге, Дарку бы точно не отправляли в 6 лет в школу, водили бы ее на подготовку и все такое...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Кстати, никаких особых крючечков-палочек на подготовке тоже не писали...или писали, но это как-то прошло мимо меня Хихи Поэтому сразу писать прописные буквы стало для нас с Даркой шоком Хихи пару дней назад. А сейчас ттт вроде как-то и ничего, вон сегодня даже букву "Ы" прописную одолели.
Сложно то, что или им не показывают, в каком порядке пишется буква, или Дарка это не улавливает (она же еще и левша, до кучи Улыбка )...в общем - дома приходится переучивать то, что она накарябала в классе и учить писать букву правильно, одним движением. Дарка пыхтит и ругается, я поняла, чтобы тоже не ругаться, нужно часто-часто отходить подышать в сторону Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Дрема,ты так балдежно пишешьСмешноДарка молодец!!!
Ну лучше всего даже не в сторонку,а идти своим делами заниматься. Смешно Смешно
Ох у меня ностальгия уже по первому классу беззаботному Счастье нереальное Наслаждайтесь девочкии Внимание!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Моя читает по слогам. Медленно. Все внимание уходит на то, чтобы сложить буквы в слоги, а смысл Sorry ... Ну первые две строчки смысл еще пытается уловить, потом - всееее Заклеил рот , на осознание прочитанного ее уже не хватает, дочитать бы побыстрее. Где-то на шестой строчке ее уже клинит - начинает забывать буквы Беспокоюсь . Еще и по строчкам сбивается - "теряет" строчку, которую уже прочитала, может одну строку два раза прочитать, а другую пропустить и не заметить, что она читает что-то не то Заклеил рот . Читаем каждый день по 8 строчек, на большее ее не хватает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

вот мне тоже уже почему-то кажется, что первый класс - это романтика, медовый месяц со школой Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ленок,а вот тут выше писали где-то что в вашей пурвциемской 60-90 слов в минуту я поняла требуют,как у вас тогда обстоит с этим?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Собрание завтра Хихи , пока ничего такого не требовали и не жаловались, что отстает Улыбка. Завтра на собрании все узнаю, расскажу.
Пока они даже буквы не начали учить. Вчера рисовали схемы предложений, придумывали предложения из 2-х и 3-х слов. Сегодня походили знаки препинания, опять-таки схемы рисовали, по схемам проговаривали предложения с разной интонацией. Дома надо было прочитать стишок (как раз 8 строчек Rock) с выражением, найти и назвать знаки препинания, посчитать, сколько встретилось воскл. знаков. Все сделали, кроме выразительного чтения - она ж по слогам читает, не до выражений пока Улыбка. Это 13-я страница букваря, смотрю, что букву А начнут учить на 24-й.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Моя читает по слогам, страницу в день читает.
Я купила неправильную книжку, где все слова поделены через черточки по слогам, читали по ней. Сказали ее выкинуть, мол так нельзя учить читать, и вообще ребенок должен читать столько, сколько пожелает, никакого чтоб насилия дома, чтоб не заставляли и лучше вообще не читать, если не хочет деть.
О как!


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

В прописях пишем те же палочки и крючки, что и на подготовке, только прописи другого издательства Хихи , через пару страниц доберемся до буквы А. По англ. учебники будут месяца через 3-4, пока они учатся произносить звуки, потом будут проходить алфавит (и пока только печатные буквы). За эту неделю на англ. выучила - What is your name? My name is Anna. What do you say? Говорит, что учили еще стишки на англ, но она их не помнит, а т.к. никаких записей и учебников нет, я ума не приложу, что за стишки. Зато стишок по лат. (4 строчки) мы учили два дня! Вчера часа 3, и сегодня раз стописят повторили, и то рассказывает с запинками в трех местах. Математика у нас билингвальная, как я понимаю, там вся загвоздка в том, чтобы прочитать и понять задания на лат. языке, бо сами задания пока элементарные. Вот как-то так Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

confetti offline confetti Сообщение Ср Сен 15, 2010 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Ниночка,я ее не дергаю,сама понимаю,что это не тот повод.Максимум,что прошу иной раз сделать-это прописать на одну строчку больше именно того элемента,что хуже всего получается.А вот сама че-то расстраиваюсь Краснею А вот нервов сидеть и смотреть,как она старается-у меня нету,тем более,что я вижу,что она чувствует себя неуютно,когда я над ней сижу и выходит иной раз еще хуже,чем когда она одна.И прикол-я попробовала сама написать строчку крючков Смешно Получается фигня ,я сбиваюсь Смешно И вообще не получается повторить за учительницей .Дочь вся в меня,а я психую Хихи
А так мне на нее грех,конечно,жаловаться-латышский хорошо,соображает все,запоминает отлично.Очень хорошо все может рассказать,что делали на уроке.Сегодня мне про слоги и мягкие согласные рассказывала так,будто она учитель,а я за партой сижу Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 16, 2010 08:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ljul4ik :

Afinka :
Читать детям надо,но все-таки, лучше,чтобы читали сами Rock


Я про 1-5-6-7 пока сами не читаютУлыбка


Я за то, что б читать до победного (хоть до 16 лет Хихи ), т.е. пока ребенок сам не пойдет на диван с книгой и фразой "пойду почитаю". Мы читаем много самостоятельно и скорость большая (привет нормативам Hi ), но на ночь обязательно читаем сыну сами - это ритуал и ему нравится, иногда отказываем (в виде наказания) - это трагедия. Читать буду и дальше, пока ему не надоест. Даже, когда младшей читаю сказки (которые уже все на зубок знаут), частенько рядом садится, слушать интересно Улыбка . И еще один момент - в семье должны читать родители, как бы банально не звучало, ходячий пример нужен перед глазами Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Сен 16, 2010 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

EleKa, я тоже так настроена по поводу чтения. Умение читать и чтение вслух с родителями - это совершенно разные вещи. (Это как играть самому и играть в групповые настолки...)Да и по правде сказать, нам с мужем интересно читать детские книги - и те, что читаны в детстве, вспомнить, и новенькое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 16, 2010 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

confetti :
А вот нервов сидеть и смотреть,как она старается-у меня нету,тем более,что я вижу,что она чувствует себя неуютно,когда я над ней сижу и выходит иной раз еще хуже,чем когда она одна.И прикол-я попробовала сама написать строчку крючков Смешно Получается фигня ,я сбиваюсь Смешно И вообще не получается повторить за учительницей . Смешно


Я бы не выдержала сидеть над сыном Хихи - нервы мне дороже. Открываем все тетради с дом. заданием, просматриваем, все ли понял, что нужно сделать и вперед Улыбка Сидеть может долго, частенько отвлекается на игрушки (слышу из другой комнаты Хихи ), бывает, захожу поинтересоваться, все ли в порядке и терпеливо жду. Когда все сделал - несет на проверку. На идеальности выполнения не зацикливаюсь, т.к. он левша, и чтоб добиться мало-мальского наклона ему и так надо приложить бОльшие усилия. Ну если уж совсем буквы "заплясали", тогда (благо они карандашами пишут) прошу переписать самые страшные экземпляры. Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

danonka offline danonka Сообщение Чт Сен 16, 2010 08:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Marupe

У на тоже проблема с чтением. Нам в школе уже выдали книгу домой для внеклассного чтения и на выходные задают читать. Начинает за здравие, а через две строчки начинается.... стоит только не понять слово и все - путает буквы, неправильно ударение ставит и т.д. Я все сваливаю на то, что она ходила в лат.садик, где они учились читать по латышски.
Знакомая сказала, что надо один рассказ читать по несколько раз, так они запоминают незнакомые слова и с каждым разом легче читать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Чт Сен 16, 2010 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

danonka, а школа у вас какая в итоге выбрана? Я так поняла что латышская? Или были на подготовке? У нас та же ситуация..ведь садов-то русских у нас в округе нет, но ходим в студию уже 3-ий год, где не теряем русский.Школа правда будет одназначно начальная русская.


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja



Последний раз редактировалось: Dani (Чт Сен 16, 2010 09:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, 5-7 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022