Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 46 47 48 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

JevgenijaO и я тоже Хихи изучаю. Экселл вообще мне кажется невозможно весь знать Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Isis, а у швеи техникум должен быть обязательно?
Показать как включается машинка это имхо несложно. Да и рядом опытные люди наверняка сидят, так что научиться-то можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

JevgenijaO :

Я бы к вам не попала по тесту! Смешно Заклеил рот С моей вышкой и степенью магистра ИТ технологий, я, честно, со времен учебы в институте не пользуюсь Экселом (тока Ораклом, sqlplus и Unixом) и понятия не имею, что такое Conditional Formatting (ну не надо оно мне на моей работе!).


Так Вы ж при этом и не лезете в вакансию, где главное требование - хорошее знание Эксела, и не называете себя в СВ гением Эксела. И даже если по невниманию претендуете, думаю, не стали бы этот час тупить с умным видом, сдав потом чистый позор, а сказали бы сразу - извините, я сделать это не могу, не умею и пошла я до дому. Так, мне кажется, делают нормальные взрослые люди. А что не стыдятся ни разу, сдают чистейшую херь и ещё потом требуеют объяснить в приказном порядке, что было не так. А там всё не так, ни малейших признаков владения даже азами программы. И этого я не понимаю - да, отчаяние, да, лезть в любую дырку - авось что и обломится, но ходить и 100% позориться, выставлять себя на посмешище - ну не знаю, странное какое-то удовольствие...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

mymy :
JevgenijaO и я тоже Хихи изучаю. Экселл вообще мне кажется невозможно весь знать Хихи


Невозможно. А азы, которые дети знают в первом классе, очень возможно. Коль уж скоро зовёшь себя в СВ гением и суперспецом.
Там и изучать нечего, этот форматтинг. Нажал кнопку, ввёл условия и нужный цвет. И он тебе закрасит этим цветом ячейки с подходяшим условию содержанием - цифры больше или меньше заданной и т.д.
Причём, кстати, да - было указано, с какими именно функциями будет работа. И К. форматтинг, и простейшие СУМИФ и КАУНТИФ, и то-сё было указано. И да, могли вечером уже освоить перед заданием, если бы задались таковой целью. Нет, все пришли с мыслью - авось прокатит. Даже сумму простую некоторые на калькуляторе считали.
А вот тех, кто честно написал при получении задания - я вот этого не умею и это не совсем, но я могу научиться, покажите, пожалуйста - такие кандидатуры рассматривались. Показать-то нетрудно, трудно определить того, кто это впитает и разовьёт, а не будет клянчить показать каждый раз, когда оно надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 19, 2012 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
Причём, кстати, да - было указано, с какими именно функциями будет работа.



Теперь и я знаю что такое условное форматирование! Make-up Уже позакрашивала и поперезакрашивала все свои подходящие для этого файлики. Смешно только пока не разобралась на кой ляд там столько иконок-shapes и где установить критерии для них. ну ниче, будет чем после обеда заняться. Кстати, по опросу рядом сидящих коллег (4 мужика-адимина) все открестились и сказали - первый раз вижу. Но раз было указано в требованиях, тогда да, кандидаты могли бы и потренироваться накануне.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 19, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ну, нам на работе часто надо, потому и знаю.
Там цвет этот как-то ещё можно было украсить - полосочками, горошками. Но это уже точно не надо на данном этапе.
Господи, соава Тебе, что это теперь только воспоминание.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 19, 2012 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

MargG Цветок спасибки! Тоже теперь имею представление об условнном форматировании. И кстати, вы правы - если знаешь хоть немного программку освоить новые функции не так сложно. Я бы, наверное, уже на самом тесте разобралась Хихи У меня один раз был такой вариант с программой, которую я видела в первый раз, чуть посидела и смогла выполнить задание (не на собеседовании-на курсах).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Апр 19, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Isis :
Переученных из дворников и алкоголиков, с дипломами двухмесячных бесплатных курсов от биржи., деушки не знали где машинки включаются и что потом с ними делать


работала я и в вашей сфере, правда, оочень давно Хихи Тогда тоже были такие проблемы. Нам помогло сотрудничество с техникумом Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Апр 19, 2012 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Alja_S :
Товарищи, а хороший менеджер по продажам или по простому продавец со знанием английского и испанского никому не встречался? Работа по телефону и майлу, ввод данных, т.е. "не богатырь купи коня", а поиск партнеров. Только разговаривающий на оных языках, а то проверю, и, если не белмеса, то пну ногой из офиса, за то, что время отнимал Злой хохот Зарплата для начала 500 лвл.



А какой уровень испанского нужен? Идеальный разговорный и письменный?
А то у меня и тот и другой, редко встретишь где надо, но испанский не на идеальном уровне, скорее увереный начнинающий и продолжающий учить Улыбка


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Чт Апр 19, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Про условное форматирование и знания оффиса вообще - да, админы этим обычно не грешат Подмигивать Да и на фига им это?! Я кондишионал форматтинг когда-то хорошо знала, но, блин, если в объявлении написано конкретно, я б точно залезла бы и освоила бы, если я в принципе хоть с программой знакома. Тем более, что интервью нечасто назначают на следующий день после того как прислал СВ. И уж точно можно договориться на через день, если ты знаешь, что тебе надо чуть больше подготовиться!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Апр 19, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Экселем лучше всех владеют финансисты. Я тоже с ним много работаю и неплохо владею (и нежно люблю), но как увижу какой-то фин. материал, так нет мне покоя - хочется разобрать на молекулы и понять, как, как это работает! Смешно
Однажды до ночи сидела, динамические графики ваяла Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Апр 19, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я про такое даже не знала Хихи -хотя в Экселе много работаю. Как-то обходилась.
Но уже изучила и принцип поняла-5 минут ушло. Да-да Ok


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Чт Апр 19, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

DiankaM :
Isis, а у швеи техникум должен быть обязательно?
Показать как включается машинка это имхо несложно. Да и рядом опытные люди наверняка сидят, так что научиться-то можно.


Ну, если бы мы простыни шили, тогда да, может это был бы и выход. Но у нас довольно таки сложное производство.. И разница между профессиональной швеей, и дамой, в бытность свою в школьные годы на зингере подшившей шторки на кухне и вообразившей себя пофессионалом - просто огромная..
Это как в фирму где требуется программист со знаниями там языков программирования пришел бы товарищ, которому на недельных курсах показали бы издали, как выглядит компьютер. ? На тему, пусть меня на учат Хихи Хихи
Вряд ли бы кто стал с ним возится.. Вот и мы не возимся. Слабых не берем, ибо щанимают рабочие места, тратят электричество, нервы технолога и время окрудающих девочек швей на предмет помочь им и подсказать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Апр 19, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

marsa :

the_only :

.. делаем выводы Очень смешно


Я вам про Фому, вы мне .... Смешно


это точно Отпад!


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Апр 19, 2012 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

potik :
ну налицо нарушение закона "ищем даму" Улыбка


если работодатель может объяснить, то никакого нарушения нет Улыбка
у нас тоже предпочтительны официанты парни.. и не считаю это нарушением..
я не буду вдаваться, что они во многом лучше девушек (в обслуживании) бывают, но я не думаю, что девушек привлекает передвигать/таскать тяжеленные столы (уточню: во время банкетов.. а то сейчас некоторые не поймут Смешно ), возвращаться поздно ночью.. и тд.


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Апр 19, 2012 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Только, к сожалению, объяснения из серии "женская продукция", "опыт показывает, что клиенты парней-официантов воспринимают лучше" и т.п. не пройдут Улыбка Пройдут причины вроде необходимости переносить определенного веса грузы, а по нормам охраны труда такой вес для женщин является превышением Внимание!
Поэтому лучше не афишировать, что вообще есть какие-то предпочтения при выборе Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 19, 2012 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Закон о труде 7 статья-виенлидзибас принципс - вы дискриминируете по половому признаку-лучше не офишировать- ВДИ штрафанут только так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Пт Апр 20, 2012 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Ну так и я конечно про адекватное объяснение, а не потому что "шефу так нравится" Смешно


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Апр 20, 2012 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

the_only :
Ну так и я конечно про адекватное объяснение, а не потому что "шефу так нравится" Смешно


Ok
Я только на всякий случай добавлю Улыбка Таскать тяжелые столы тоже надо обосновать. Насколько они тяжелые? Поднимают их и переносят или толкают по полу? Один человек или вдвоем? Просто в законодательстве есть четкие нормы и методика просчета нагрузки. Если фирма может это все обосновать, то можно спокойно и продискриминировать. Если не может, то лучше молчать в тряпочку от греха подальше Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 20, 2012 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

kristilana :

Alja_S :
Товарищи, а хороший менеджер по продажам или по простому продавец со знанием английского и испанского никому не встречался?



А какой уровень испанского нужен? Идеальный разговорный и письменный?
А то у меня и тот и другой, редко встретишь где надо, но испанский не на идеальном уровне, скорее увереный начнинающий и продолжающий учить Улыбка



Такой, чтобы разговаривать с испанцами на бизнес темы. Идеальный не нужен, я сама обладаю достаточно узким словарным запасом, все в рамках бизнес тематики, но говорить надо уверенно. Писменный тоже нужен, переписку вести. Ну и инглиш должен быть такой совсем совсем флуент, Шекспир не нужен, но чтоб ухо не резало Да-да


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Май 02, 2012 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Я пыталась сформулировать свою мысль и донести выводы, а на выходных прочитала более логичное разъяснение ситуации в МК Латвия в блоге Дмитрия Смирнова
"Но наши чиновники этих проблем продолжают не замечать. Наоборот, все чаще слышны утверждения, что на самом деле никакой безработицы в Латвии не существует, работа есть, а вот работать никто не хочет. Недавно газета Diena провела следующее исследование. Журналистка выдала себя за представителя шведской электроинсталляционной компании и через службу Госзанятости попробовала нанять 30 низкоквалифицированных рабочих. В большинстве районов собрать нужное число работников не удалось, на основании чего и был сделан вывод – безработицы в Латвии не существует. Как раз наоборот – наблюдается нехватка рабочей силы. Правда, вскользь было упомянуто, что работникам предлагалась минимальная зарплата. Вот в чем проблема заключается! Люди хотят работать, а не быть рабами за нищенскую зарплату. Вот если бы предложили зарплату в тысячу латов, то нашлись бы не только необходимые 30 работников, а все 30 тысяч.
По мнению высших чиновников, все эти люди, безусловно, лодыри и тунеядцы...
А как это происходит в других странах? В Венгрии например
Тема получилась развернутая. Полезно было услышать мнение работодателя. Побывав по ту сторону "баррикад". Получается к сожалению не может сейчас наш работодатель платить зарплату, чтобы и фирма выжила и работнику хватило на жить, а не выживать. Рабочим, служащим, чтобы иметь достойную зарплату даже имея высшее образование. Необходимо научиться дополнительным требованиям, языкам, новым программам..., чтобы быть востребованным несмотря на свой возраст.
Сегодня услышала интересное подразделение воротничков
было познавательно, а вы об этом знали? И еще, когда то давно были курсы на заводе приезжал спец. из Москвы. Любое образование, курсы сейчас устаревают через 5 лет. Чтобы обладать знаниями и быть востребованным специалистом. Делайте выводы - каждые 5 лет нужно совершенствоваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Ср Май 02, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну в принципе, надo быть все время "в теме". Я по части "белых воротничков", v финансовой сфере. Тут за последние годы столько изменений законодательных произошло - если хочешь держаться на поверхности ты простo обязан не то чтo каждые 5 лет, каждый день совершенстоваться. Это жизнь диктует. Да, есть выбор - не делать этого, но тогда, к сожалению - в 40 лет на свалку, на минимальнуе зарплаты, где полным полно молодняка нахрапистого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 02, 2012 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Добавлю лишь, что в фирме, в которой работаю я (работодатели-хозяева - шведы) очень приветствуется ротация. Считается, если человек засиделся на одном месте дольше 5 лет, значит он 1) либо плохой специалист и его надо убрать, 2) либо очень хороший специалист и много зарабатывает, и его тоже можно заменить на более молодого и дешевого. Правда, они позволяют менять должности в рамках компании. Так что можно иногда не уходить "насовсем", а просто сменить позицию. Love changes! к слову сказать, не только позицию... за последний год мы переезжали по офису 8 раз! и это считается нормой. Офис открытого типа, кабинетов нет, есть огромные студии с кучей столов и индивидуальным компо-местом. Обычный ИТ офис. Обычный ИТ подход.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Май 02, 2012 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

не знаю в какой профессии достаточно получить вышку и образование на этом закончить, мне кажется во всех сферах надо быть "в теме"

мы с мужем тоже по части "белых воротничков" (IT и ИТР), так учимся с момента окончания ВУЗа по сей день

7Angel, мы выводы сделали очень давно и о воротничках, конечно, это не новость сегодняшнего дня

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 02, 2012 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

немного ОФФ:
словила себя на мысли, что я боюсь искать работу....просто живот сводит от страха... Хихи очень хочется верить, что это пройдет...
Я 10 лет проработала на производстве, несколько лет в торговле (продавать - это сказка! Хихи ), даже в Маке по совместительству.... Очень смешно Но, посидев с детьми в декрете...поинмаю, что мне легче на бешенную собаку с голыми руками идти...мне, к психологу? Размышляю


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 46 47 48 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 01/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022