Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Фев 25, 2011 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Rara :
Я, если думаю, то уже про небольшие подмосковные города.

Марин, небольшие подмосковные города сейчас-просто минимизированная копия мегаполиса со всеми вытекающими... Заклеил рот

Rara :
пожить где-то вне и приехать со свежим взглядом - это ужасно. Чувствую себя бездомной в глобальном смысле.

Рукопожатие


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Фев 26, 2011 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Мы с мужем и дочкой переехали в Ригу из Москвы в конце августа прошлого года, т.е живем здесь всего ничего - менее полугода. Сказать, что сложно - ничего не сказать. Отсутствие друзей, просто знакомых, хорошо оплачиваемой работы - как была в Москве, незнание языка, и выучить его непросто...Печально Одним словом, проблем - и объективных, и субъективных - хватает. Но при всем при этом в Россию - не хочется. Мы считаем невозможным для себя жить и растить детей в стране с антигуманистической тенденцией развития, причем это наблюдается не только в современной истории, но было всегда, во все времена существования Московской Руси. Это страна, в которой постоянно, на каждом шагу, попирается человеческое достоинство, ибо в массовом сознании отсутствует сама идея его ценности, ценности человеческой личности, а на первом плане идея ценности и величия государства, России, Родины. Воистину, "когда государству что-то нужно от меня, оно называет себя Родиной". Зла не хватает Россия - это закрытое тоталитарное государство, в котором не сложилось ни малейших исторических условий для демократического развития и экономического процветания всех граждан, а не только "сидящих на нефтяной трубе".
Извините, если немного пафосно получилось - профессия обязывает, Улыбка да и чувства "Родины" еще свежи - чувства Страха и Безысходности.
И еще: вы были когда-нибудь с ребенком в метро на станции, на которой вчера только теракт был?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Rara offline Rara Сообщение Сб Фев 26, 2011 01:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Кенгарагс

Anhen :
И это только для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, вид на жительство они вообще сразу не дают, хоть жена у тебя, хоть дети Злой хохот


Это такой извращённый ВнЖ на первый год, к которому для каждой поездки в ту же Латвию требуется выездная виза, делаемая 2 недели... То есть получить это РнВП можно (ну, всего-то три захода, чтобы пакет документов приняли), а чего потом с ним делать?.. ведь не переедешь же одним разом, чтобы квартира-работа и т.п. Размышляю

Nasenjka :
да ладно внж. хоть бы визу дали многократную. а то к моим родителям ездить - каждый раз надо визу мужу получать.


Ха! Мне так и не удалось найти в Москве контору, которая делала бы приглашения для многократных виз. Здесь-то в консульстве говорили "нам приносят, мы делаем" - где они их брали... Думать!



Последний раз редактировалось: Rara (Сб Фев 26, 2011 11:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ireshkin offline Ireshkin Сообщение Сб Фев 26, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Сигулда

Voronakanta :
Мы с мужем и дочкой переехали в Ригу из Москвы в конце августа прошлого года, т.е живем здесь всего ничего - менее полугода. Сказать, что сложно - ничего не сказать. Отсутствие друзей, просто знакомых, хорошо оплачиваемой работы - как была в Москве, незнание языка, и выучить его непросто...Печально Одним словом, проблем - и объективных, и субъективных - хватает. Но при всем при этом в Россию - не хочется. Мы считаем невозможным для себя жить и растить детей в стране с антигуманистической тенденцией развития, причем это наблюдается не только в современной истории, но было всегда, во все времена существования Московской Руси. Это страна, в которой постоянно, на каждом шагу, попирается человеческое достоинство, ибо в массовом сознании отсутствует сама идея его ценности, ценности человеческой личности, а на первом плане идея ценности и величия государства, России, Родины. Воистину, "когда государству что-то нужно от меня, оно называет себя Родиной". Зла не хватает Россия - это закрытое тоталитарное государство, в котором не сложилось ни малейших исторических условий для демократического развития и экономического процветания всех граждан, а не только "сидящих на нефтяной трубе".
Извините, если немного пафосно получилось - профессия обязывает, Улыбка да и чувства "Родины" еще свежи - чувства Страха и Безысходности.
И еще: вы были когда-нибудь с ребенком в метро на станции, на которой вчера только теракт был?



Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие
Вы озвучили полностью и наши мысли! Единственно от себя добавлю - при том, что здесь нам живется намного сложнее - я просто влюбилась в Латвию Love, и считаю, что в кризисе в Латвии во многом виноваты сами люди, которые здесь живут - простите, немного офф.. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ireshkin offline Ireshkin Сообщение Сб Фев 26, 2011 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Сигулда

Кстати, вчера муж мой побывал в русском посольстве в Риге - загранпаспорт ему надо менять - так вот, как в Россию съездил Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 26, 2011 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

Цитата:

Ха! Мне так и не удалось найти в Москве контору, которая делала бы приглашения для многократных виз. Здесь-то в консульстве говорили "нам приносят, мы делаем" - где они их брали...


у меня подруга своего мужа (не помню откуда) - вызывает каждый раз через миграционную службу, отделение которой находится в ближайшем отделении милиции в москве в нашем районе. правда такие приглашения 40 дней рассматривают каждый раз. Отпад!


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Сб Фев 26, 2011 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Основным мотивом для оформления второго(российского)гражданства детям у меня был именно визовый вопрос. Всякий раз оформлять приглашения, нотариальные обязательства, быть ограниченной во времени и сроках пребывания Зла не хватает Просто НАДОЕЛО!!!(Простите за крик Смешно ).А супругу не заморачиваемся-оформляем годовую коммерческую


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rara offline Rara Сообщение Сб Фев 26, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Кенгарагс

MamaKsena :
А супругу не заморачиваемся-оформляем годовую коммерческую


Да, мой муж тоже делает её за ради два-три раза с нами съездить.
А на вывоз младшей дочери, если я еду с детьми одна, мне надобно иметь (для латвийских пограничников) нотариально заверенное разрешение, ибо у неё местный паспорт... Я, кстати, была против латвийского гражданства (старшая у нас родилась в Москве), но нас уговорили в российском консульстве, мол, мы документы через год перешлём в Россию в архив, вы никогда не сможете восстановить свидетельство о рождении, если вдруг его потеряете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 26, 2011 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

Цитата:

А на вывоз младшей дочери, если я еду с детьми одна, мне надобно иметь (для латвийских пограничников) нотариально заверенное разрешение, ибо у неё местный паспорт...


а при наличии двух паспортов у ребенка (российский и латвийский) - вопрос с разрешением второго родителя все равно остается?


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Rara offline Rara Сообщение Сб Фев 26, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Кенгарагс

Nasenjka :
а при наличии двух паспортов у ребенка (российский и латвийский) - вопрос с разрешением второго родителя все равно остается?


Да, у нас именно такая ситуация. Про разрешение спрашивают, внимательно смотрели в него один раз, в основном верят на слово.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

want offline want Сообщение Вс Фев 27, 2011 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

А я очень люблю Россию и хочу там жить! Сложилось так, что живём пока здесь и тут тоже неплохо, но вот как место, где растить детей я бы выбрала Россию, если бы мы выбирали сейчас. Латвия-моя родина, её тоже очень люблю, но всё же для меня разница очевидна. Меня огорчают разговоры, в которых люди хаят страну власть и иже с ними (неважно Россию или Латвию ). Всё кроется не в них а в нас! Я очень комфортно чувствую себя и здесь и там, грубияны есть везде, хорошие люди тоже, не всё ведь так однозначно! В России мне уже много раз давали дорогу на пешеходном переходе, уступали место в метро, помогали нести тяжёлую сумку. А возле дома когда с дочкой гуляли рядом с нами свалилась с крыши огромная сосуЛЯ! В Латвии! На российской таможне недавно меня обвинили, что я провожу через границу чужого ребёнка, а тут, живя в глухом посёлке с видом из окон на лес, я не могу банально застеклить лоджию Думать! из-за бумажной волокиты и дебилизма чиновников. Где она-разница то? Везде одно и то же. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

want :
...как место, где растить детей я бы выбрала Россию, если бы мы выбирали сейчас.
...Меня огорчают разговоры, в которых люди хаят страну власть и иже с ними (неважно Россию или Латвию ).
...Где она-разница то? Везде одно и то же.


Может быть, люди не хают, а пытаются разобраться в причинах неустроенности жизни в России-Латвии? Пытаются провести критический анализ исторических и культурных предпосылок такого житья-бытья, которое имеем?
Мне кажется, что выбор страны проживания должен быть обусловлен не тем, где тебе больше раз помогали сумку тяжелую нести, а той направленностью развития страны, которая больше устраивает. Вот об этом именно речь и идет, а не о злобном охаивании страны и власти. В России эта направленность - не демократическая. Если Вам это не мешает, если Вам приятно жить в тоталитарном государстве, где у Вас, например, могут по суду детей отобрать, потому что Вы власти не угодны (пример - посмотрите на сайте "Эха Москвы" материал об угрозах забрать детей у известной активистки-защитницы химкинского леса Евгении Чириковой), или где власти проводят реформы образования, призванные воспитать из детей тупоголовых рабов, - тогда Вам, конечно, в Россию. Только - сделайте ОСОЗНАННЫЙ выбор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вс Фев 27, 2011 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Voronakanta, у каждого свои приоритеты. Одних волнует демократия, другим важен вид из окна на ухоженную клумбу . На вкус на цвет...

Поверьте, эйфория пройдет.
Латвия - далеко не рай. Это небольшая страна с удачным географическим, точнее, политическим расположением, с готовностью лижущая кормящую ее руку, не разбирая, кому та принадлежит - Америке, Евросоюзу или России.
Да, здесь жить УДОБНО.
Но не более того.


Латвия никогда не будет жить плохо. Но и хорошо жить ей не дадут.


Кстати, и образования толкового здесь никогда не будет. ПО тем же причинам. Подмигиваю

Сразу оговорюсь, я не за и не против - Латвии, России.
Своим постом поддерживаю идею want -не надо искать негатив там. тут.. Его везде полно. Ибо многое зависит от НАШЕГО восприятия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

0ka :
Voronakanta, у каждого свои приоритеты. Одних волнует демократия, другим важен вид из окна на ухоженную клумбу . На вкус на цвет...

Поверьте, эйфория пройдет.


0ka, так и я как раз об этом, и совершенно с Вами согласна - у каждого свои приоритеты. Я пишу о том, что их четко осознавать надо, а не основывать выбор страны проживания на случайных факторах.
А эйфории у меня нет - если Вы мой предыдущий пост читали. И жить мне удобнее было в Москве, более комфортно и насыщенно. Но - Вы же сами говорите, у каждого свой приоритеты. Мой выбор в пользу Латвии был и остается осознанным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вс Фев 27, 2011 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Voronakanta :
у каждого свои приоритеты. Я пишу о том, что их четко осознавать надо, а не основывать выбор страны проживания на случайных факторах.



А я пишу, что не стоит других учить, что надо. Подмигиваю
Здесь каждый имеет право сам решать, что ему осознавать, а что нет Смешно

Voronakanta :

Мой выбор в пользу Латвии был и остается осознанным.


Стало интересно. Почему же именно Латвия?
Есть более перспективные государства- и с языком более востребованным, и климатом поприятнее - ну так, если перебирать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вс Фев 27, 2011 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Oka, спасибо за предыдущий пост. Просто озвучили мои мысли. Ok Как-то уже хочется позитив послушать/почитать. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 16, 2011 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

девушки, подскажите! всегда делала визу в Россию через турагенство. В этом году подумала, может, съэкономить? подскажите, если бабаушка мне будет делать приглашение - это очень муторно? И что для этого надо? дозвониться до консульства не смогла. где оформляется приглашение с сайта посольства тоже не поняла Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olikana offline olikana Сообщение Ср Мар 16, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

Мой папа как-то решил съездить к родителям в Россию по приглашению.Обычно он использовал туристческую визу.Геммор получился ужасный. Бабушка умоталась Заклеил рот Но это было лет пять назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Мар 16, 2011 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Приглашающему лицу нужно идти в паспортно-визовое управление по месту жительства, заполнять анкету на приглашаемого,оплатить госпошлину, подождать месяц, получить приглашение, отослать оригинал приглашения гостю. Посольство приглашениями не занимается, так что это вопрос не к ним.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Мар 16, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Наши мысли по вопросу проживания совпадают с Voronakanta
Кроме всего, что было сказано, сына в России ни за что бы не родила, мы пережили призыв в армию в период афганской войны, когда забирали даже офицеров, у которых была военная кафедра в ВУЗе. Профессиональная армия - это важное в принятии нашего решения переезда в Латвию.
Что касается образования, то мои дети вряд ли бы получили такое как здесь - в России. Это же касается и возможности путешествовать по миру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 16, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

mashusik :
девушки, подскажите! всегда делала визу в Россию через турагенство. В этом году подумала, может, съэкономить? подскажите, если бабаушка мне будет делать приглашение - это очень муторно? И что для этого надо? дозвониться до консульства не смогла. где оформляется приглашение с сайта посольства тоже не поняла Краснею



Маш, это очень муторно. Не мучай бабушку. Да и экономия сильная не получится с учетом того, что бабушке надо заплатить тоже.


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 16, 2011 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

спасибо за советы, буду действовать как обычно.

margo1

Цитата:

Что касается образования, то мои дети вряд ли бы получили такое как здесь - в России.


margo1, скажите, а Вы из какого города переехали? начитавшись тут в соседней темка про нынешнее школьное образование в Латвии, ситуация кажется стращной



Последний раз редактировалось: mashusik (Ср Мар 16, 2011 20:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Ср Мар 16, 2011 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

margo1 :
Профессиональная армия - это важное в принятии нашего решения переезда в Латвию.
.


мои все знакомые-друзья в России никто не служил и не собирается. все покупают военники.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Мар 16, 2011 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

ol4ik22 :

margo1 :
Профессиональная армия - это важное в принятии нашего решения переезда в Латвию.
.


мои все знакомые-друзья в России никто не служил и не собирается. все покупают военники.



я не хочу покупать и не хочу даже знать что это такое и не хочу бояться, что завтра ситуация изменится и загребут всех подряд. Это страшно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Мар 16, 2011 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mashusik :
спасибо за советы, буду действовать как обычно.

margo1

Цитата:

Что касается образования, то мои дети вряд ли бы получили такое как здесь - в России.


margo1, скажите, а Вы из какого города переехали? начитавшись тут в соседней темка про нынешнее школьное образование в Латвии, ситуация кажется стращной



город не имеет значение, хоть Москва, хоть Питер
Посмотрите сколько в России стоит IB обучение и сколько здесь.
Возможности обучать за рубежом детей у меня в России точно не было бы, а здесь, пожалуйста, даже без IB ( я высшее образование имела ввиду )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022