Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 11 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

просто с людьми из Канады из Вона если быть точным там таких украинок много я общалась-юсь очень плотно
У нас хорошая часть офиса говорит на русско-английском ибо так проще да
и люди начитанные меж прочим
но 20-25 лет в иммиграции дают о себе знать , 2 мес дают , ты меняешь слова на как проще
у меня глупой тётки ума не хватило над ними ржать
они многого добились с нуля сделали такие вещи в которых я "сижу курю" и они могут говорить так как им удобней
1) они старше , а зна уже заслуживают уважения
2) со своим уставом в чужой монастырь


у друзей есть няня как они говорят УНИКАЛЬНЫЙ человек не говорящий не на одном языке мира - ее говор это смесб украинских русских английских французких слов
в иммиграции более 30 лет
блинчики печёт пальцы съешь по локоть
но никогда в голову не приходит ржать над ее говором


да и никогда не придёт в голову что люди зажигающие факелы ( ну свечи на концертах тоже ) придут ими швырять в мой дом
писать такое - разжигать межнациональную рознь - пугать


и да я видела твой ЛС отослала лат админам - переделают - спасибо за бдительность


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :

да и никогда не придёт в голову что люди зажигающие факелы ( ну свечи на концертах тоже ) придут ими швырять в мой дом
писать такое - разжигать межнациональную рознь - пугать


и да я видела твой ЛС отослала лат админам - переделают - спасибо за бдительность



Смотря - какие люди. Внимание! Но - все, эта тема закрыта, никто не в курсе, значит, не в курсе. Прячусь

Всегда пожалуйста! Счастье нереальное

Кста, в ролике не украинка, по-моему. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

100% украинка Улыбка Шо Улыбка ну или с оченно глубинки
Украинцев 1.3% в Торонто Вон и район Променад Мола есть русско-еврейско- украинский
такая речь там абсолютная норма
поэтому фигня ролик , это не разово
это проблема тех кто клал на язык как святыню
я писала что дикости в общении с русс язом в Канаде хватает
но когда ты там живёшь ты эту дикость перестаёшь замечать ...

зато им дико, как у нас дети себя ведут и водители на дорогахСчастье нереальное - у каждой страны свой крест


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

У нее типичный израильский акцент. Улыбка И ролик прикольный. Улыбка

Сама сегодня на автомате вставила izkūst вместо "тает". Краснею


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

ролик фигня
хотели б НЕрусский русский простебать снимали б в Москве - это было б реально прикольно
а ржать на глубокой имиграцией, которая думает на инглише по сути, это не шедеврально , это так от большого ума и крутости своих высказываний чисто

и я за то что больше украинка ... хотя там столько культур намешено что и евреи украинские тоже есть Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Вт Ноя 22, 2011 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Я с мужем дома разговариваю примерно на такой манер как в ролике,особенно об очень обыденных вещах.Когда мы общаемся с моей мамой,то говорим по-русски.Когда с его-по-латышски.

Я смотрю на это с точки зрения глобальных процессов в мире:всё движется и меняется.
Другое дело-кто управляет и задаёт тон этим переменам,но,барышни-оппонентки,нельзя же всех мерять по себе. Размышляю


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 19:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

А мне сейчас замечательная латышская мамочка прислала переведёные статьи замечательной нашей Ксены Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное
вот такой интренационалиЗЬМ в действии и вашим и нашим - всем
Поцелуй Поцелуй Поцелуй Поцелуй Поцелуй Поцелуй спасибо ей ОГРОМНОЕ Цветок Цветок Цветок


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Вт Ноя 22, 2011 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

как говорится:на этой оптимистической ноте... Счастье нереальное


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

miorica :
Ира, ты мне друг, поэтому хочу подискутировать. пройти мимо вопроса не могу. Я даже вообще не понимаю, что ты имеешь в виду Подозрительно Ну школы, понятно, будут и должны быть. Это дело выбора. А вот все остальное... Какое "место русскоязычных"? Иметь нелатышское что? Что есть это мистическое НЕЧТО, которое ты боишься потерять? Объясни. Язык что ли? нет, конечно, куда он денется. а что? культуру? что такое русская культура применительно к твоим детям?
Может это об этой непонятной "national identity"? А что это, если не пжалста, танцуйте, пойте, читайте, разговаривайте, пишите, даже первый канал Тошнит смотреть никто не запрещает.
Ответь ты на этот вопрос, только без бла-бла-бла общих понятий.


-русские школы хочу - это факт
-хочу чтобы меня, потомка граждан Латвии ещё со времён первой республики, не называли оккупантом только на основании того, что я русскоязычная.
-хочу чтобы финансировали и русскую культуру тоже
-хочу чтобы с моим ребёнком в больнице говорили по-русски
- и да, тупо хочу чувствовать свою идентичность. Я не доросла до чувствования себя "космополитом" на своей же родине.

Вот моя Маша хочет быть Машей, а твоя Мария - Марией. Казалось бы, какая разница? Ну пусть называют как хотят, имя-то одно? А ведь есть разница, не так ли? Так и я - хочу быть русской. Да, в Латвии - но русской. И если уеду в Америку - тоже буду русской. А дети будут детьми русских эмигрантов. Но мы здесь НЕ иммигранты.

Спрашиваю мужа: ты вообще по национальности кто? Думал... нууу, наверное всё-таки русский, говорит. А по факту: папа-белорус, мама-латгалка, в паспорте - латыш. Почему так? Потому что воспитывался в русской среде, школа... И, кстати, совсем не жалеет об этом.

И ещё: ну почему такое неравенство даже в этом вопросе? Латышам можно, даже нужно!!!! чувствовать и развивать свою идентичность здесь и на чужбине, а нам, русским - низяяяяя, ибо это тупое нацопределение, непрогрессивно как-то.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Вт Ноя 22, 2011 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

DiankaM :

да уж, интересно наблюдать за людьми, кто близко сталкивается с 2мя языками.
...



Могу добавить по этому поводу. Я из билингвальной семьи. У нас с сестрой 8 лет разницы. Я пошла в русскую школу сначала, а во время Атмоды моя мама, как Тоськин дед, сообразила что тут начинается и перевела меня в латышский класс. Сестра сразу пошла в латышский класс и в самый разгар Атмоды ( ей лет 10 было) нам с мамой вот что выдала: мама, вы с Иветой русские, а мы с папой латыши! Не надо со мной говорить по русски в школе Отпад! Воспитательные разговоры потом были конечно, но факт фактом - я за первые годы русского образования успела "пропитаться" русскостью, я ее понимаю и мне она близка, а сестра по русски говорит только с мамой и по работе когда надо. У нее действительно сформировался латышский круг общения, предпочтения, на русском читает с трудом и мало и она латышская латвийка. Конечно очень толлерантная ко всему русскому Улыбка мы с мамой постарались Улыбка ! У нас по национальным вопросам в семье только папу иногда "заносило"

Я ращу сейчас билингвальных детей и ой как трудно в стране, где русского нет! При наличии русской няни, дополнительной русской школы, дополнительных занятий с русским педагогом, русскими друзьями в парках и песочницах - между собой они говорят по французски и делают попытки со мной.

Два примера я привела к тому что я уверенна, если русскоязычная среда общения у всех ужмется до одной индивидуальной семьи, то лет через 10 Большенство будет находить постоянные ошибки в речи у своих детей (про письменную я молчу), а через 30-40 с внуками будут говорить по латышски либо на языке страны в которую между делом эммигрируют.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Ноя 22, 2011 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Riska :
100% украинка Улыбка


это одесская еврейкаУлыбка
шокают шикарно и в Таганроге и ещё много где

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Ноя 22, 2011 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

JevgenijaO :


а теперь представьте, что вот так будут учится наши дети в школах и садах... Вспотел



А почему этот ролик выставлен как пример?
Эта женщина приехала в Канаду 6 или 9 летним ребенком, не помню. Соответсвенно училась полностью там на английском, возможно не сохранила русскоязычных друзей, родители возможно уже умерли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :
это одесская еврейкаУлыбка



Так я же слышу. Улыбка Какая Зоинька украинка, шо вы мине тут говорите. Улыбка Мелодию этого языка не спутаешь ни с чем. Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Мифы "древней" Латвии
Статья историка-краеведа Влада Богова.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Люди... язык сохраняется в семье - при желании. Опять и опять повторюсь - мы с сестрой учились на английском, общаемся с ней на английском между собой, это практически второй родной язык. Но это не мешает мне (более-менее) грамотно писать по-русски и говорить с родителями не "шо" и не "я тя умоляяяяю", а нормальными фразами. Сестра вполне способна поддержать беседу на русском сложнее, чем "как погода".

Не нужно рассчитывать только на школу. И то, что люди, учащиеся не на своём языке = приматы - полная ерунда. У меня десятки примеров русских, арабских, греческих и других детей, которые сразу пошли в английскую школу, говоря дома на своем языке. И десятки примеров детей, которые начинали учиться на родном, а потом в определенном возрасте переходили в школу с другим языком. Если там и есть приматы, то только из-за личных особенностей (попросту лени). Среди тех и тех - масса примеров крайне успешных людей, которые уверены в себе и свободно общающихся на разных языках.

ЭТА ПРОБЛЕМА ИСКУССТВЕННАЯ! Если жалеть ребенка и ничего не делать для его развития, не поддерживать и не стимулировать, вы получите примата на любом языке.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Ljul4ik :

А почему этот ролик выставлен как пример?
Эта женщина приехала в Канаду 6 или 9 летним ребенком, не помню....


а догадайся Make-up Поцелуй


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

unonia :

У нее типичный израильский акцент.


Ljul4ik :
это одесская еврейкаУлыбка


unonia :

Так я же слышу. Улыбка Какая Зоинька украинка, шо вы мине тут говорите. Улыбка Мелодию этого языка не спутаешь ни с чем. Счастье нереальное


ну вообще-то одесситы в Канаде считаются украинцами, а не израильтянами Злорадствую


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Riska :

ну вообще-то одесситы в Канаде считаются украинцами, а не израильтянами Злорадствую



крутоУлыбка это блин вездеУлыбка
тут же тоже украиню криевс, азербайджаню криевс ( мое любимое), ебрею криевс. Я же не одна такое слышала?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Inta :
Иннова

Это как раз школа, которая сама работает над программами, придирчиво выбирает учебники и ещё более придирчиво - учителей.

но учителей этих из чего-то надо выбирать.. уже сейчас сложно! что будет дальше?


девы, я понимаю что про 300 лс как зп учителю никто не слышит и бесплатные школы..
какой нормальный молодой чел-к пойдет учиться, чтобы получать 300лс и чтобы ему проедали мозг дети и родители среднестатистические?
вы своих детей готовы отдать в пед. вуз?
я понимаю старое пальто - ради своего ребенка, но зачем это молодому чел-ку на эфимерное общее благо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

SoundOfLight :

ЭТА ПРОБЛЕМА ИСКУССТВЕННАЯ! Если жалеть ребенка и ничего не делать для его развития, не поддерживать и не стимулировать, вы получите примата на любом языке.



Ты просто не понимаешь о чем говорят те, кто говорит об национальной идентичности, самосознания. не уверенна, что получится объянить. Это ни в коем случае не упрек. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

New :

вы своих детей готовы отдать в пед. вуз?

фигу
низашто и не здесь 100%


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :
тут же тоже украиню криевс, азербайджаню криевс ( мое любимое), ебрею криевс. Я же не одна такое слышала?Улыбка



Нет, нас с тобой тут таких двое. Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

New :
какой нормальный молодой чел-к пойдет учиться, чтобы получать 300лс и чтобы ему проедали мозг дети и родители среднестатистические?



Улыбка А ведь идут. И еще пишут проекты всякие, гранты европейские получают. И подрабатывают. Не все, конечно - кто пошустрее. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Mumi :

Ты просто не понимаешь о чем говорят те, кто говорит об национальной идентичности, самосознания. не уверенна, что получится объянить. Это ни в коем случае не упрек. Цветок



Верно. Я не понимаю, почему я, говоря по-русски, должна чувствовать себя русской. Мой опыт познания России заканчивается поступлением в хореографическое в Питере и каникулами у бабушки в Псковской области. Есть вещи, которые дороги мне лично, но они не делают меня ни более русской, ни более армянкой, ни немкой, ни украинкой. Я могу с таким же успехом голосовать за второй английский или французский - официальные языки ЕС, раз уж мы в ЕС.

Начнем с того, что русскоязычные в Латвии не имеют отношения к русским в России, за исключением приехавших. О какой идентичности может идти речь? Мне всё равно, в какой стране я нахожусь - мне роднее Новый Год, Старый Новый Год и православное Рождество. И я их отмечаю так, как нравится мне - вне зависимости от политического строя. Я крещена в православии - и какая разница, будет это храм русский, армянский или греческий. Я с удовольствием могу сваять салат "Оливье". Я могу и настоящий греческий салат, как его делают греки. Это лишь вопрос традиций в отдельно взятой семье.

Я, может, 100 раз не права (и честно, не хочу никого обидеть) - я не имею привязки к родине, стране или национальности. Просто по факту рождения - так случилось. Мне кажется крайне нелогичным делать привязку к тому, чего во мне максимум четверть. И уж тем более только на том основании, что я говорю на этом языке. Может, если бы на этом делали акцент в моей семье, было бы по-другому. Но нам были важнее СВОИ традиции и СВОИ ценности.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Вт Ноя 22, 2011 21:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 22, 2011 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

New :

Inta :
Иннова

Это как раз школа, которая сама работает над программами, придирчиво выбирает учебники и ещё более придирчиво - учителей.

но учителей этих из чего-то надо выбирать.. уже сейчас сложно! что будет дальше?


девы, я понимаю что про 300 лс как зп учителю никто не слышит и бесплатные школы..
какой нормальный молодой чел-к пойдет учиться, чтобы получать 300лс и чтобы ему проедали мозг дети и родители среднестатистические?
вы своих детей готовы отдать в пед. вуз?
я понимаю старое пальто - ради своего ребенка, но зачем это молодому чел-ку на эфимерное общее благо?



идут же учиться на полицейских, врачей, медсестер, да тех же банковских работников. И работают за 300 лат. и мозги везде клюют, не только в школе.

но ведь есть люди, которые готовы даже умирать за эфемерное обшее благо, только у нас в Латвии на них как на дурачков смотрат и смеютса над ними Печально .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 11/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
вечер

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022