Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 31 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

наши первоклашки занимаются по какому-то экспериментальному учебнику, его даже нет в печатном виде - учительница выдаёт листы + серый Авотс + учительница сама даёт карточки со словами и ещё много всякого разного. Сама учительница с детьми говорить только на лат (но у нас кроме самого языка ещё есть предменты на лат яз). Моя дочка шла в школу, практически ничего не зная по-латышски. Сейчас уже сама читает, занет кучу слов, поёт песенки и пытается складывать предложения. Учительница говорит, что она уже многое понимает из того, что ей говорят Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Мамы второклассников, как вам текст про жирафа и черепаху?
Задание еще веселее- надо прочесть текст и , внимание! написать характеристику черепахи и жирафа, прилагательными, какие они, слова НЕ ИЗ текста.
Сегодня врачу ответить нормально на вопрос "Kur tu dzīvo?" не мог, а сейчас вот придумывай прилагательные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Ljul4ik :
Мамы второклассников, как вам текст про жирафа и черепаху?
Задание еще веселее- надо прочесть текст и , внимание! написать характеристику черепахи и жирафа, прилагательными, какие они, слова НЕ ИЗ текста.
Сегодня врачу ответить нормально на вопрос "Kur tu dzīvo?" не мог, а сейчас вот придумывай прилагательные.



там же:

izraksti NO teksta

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

задание на этой странице в рабочей тетради сделал спокойно, практически без моей помощи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mumi :

там же:

izraksti NO teksta



у нас в линейку в тетради надо делать, а не в дарба буртнице. Списать из текста он умеет без проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

А словарями учите пользоваться? Пользуются ли дети? Или только с помощью родителей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Mumi :
А словарями учите пользоваться? Пользуются ли дети? Или только с помощью родителей?


о, расскажите, да. а то помню у школьников моих в 6-8 классе крове 2 человек ни у кого словаря не было Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я учу. И русско-латышским и латышско-русским. Не всегда гладко, часто просто лень. Но потихоньку приучаю, показываю, что словарь не враг, а помощник.
Мне говорили, зачем - интернет- форевер. Но мое мнение - уметь работать с книгами, со справочной литературой очень полезно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Достала сегодня первый раз словарь. Пыталась научить пользоваться-хреновый из меня педагог, довела до слез. Придет муж вечером-он спокойный, будет учитьУлыбка
Правда потом когда дети лягут у меня опять будет лекция на час- да какого ... нет грамматики? где словарный запас? где правила? программу взорвать вместе с разработчиками!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

У нас словарь буквально в шаговой доступности, точнее на расстоянии "руку протянуть".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Mumi :
А словарями учите пользоваться? Пользуются ли дети? Или только с помощью родителей?



пользуемся всё время-куплен и лежит на раб.столе Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Мы тоже пользуемся словарём, но очень его не любим, долго, лучше погундеть-погундеть и мама переведёт. Но я стараюсь уже не вестись. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

оказывается у всех сложности плюс-минус похожие Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А расскажите мне про черепаху. Подозрительно Интересно, как она общается с жирафом, учитывая разницу в росте? Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

unonia :
А расскажите мне про черепаху. Подозрительно Интересно, как она общается с жирафом, учитывая разницу в росте? Размышляю



Мало того, мама-жираф еще советует дочке - жирафихе не парится что черепаха некрасивая и неинтересная, а как-то постараться с ней с такой убогой замутить общение Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Слушайте, а как ребенок может пользоваться словарем, если он грамматики не знает? Он же будет искать не неопределенную форму iet, а слово nāk, как в тексте написано, разве нет?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я сама говорю неопределенную форму.
Грамматики на уроках ниже плинтуса. Нет системы, что-то берут, но редко и не отрабатывается изученное. Печально А программа идет. Там такие объемы. Задают столько, сколько по всем другим предметам вместе взятым. По времени на домашку по латышскому уходит минимум час-полтора, а дальше уже неограниченно. Пару раз я это безобразие прекращала и писала записки учительнице. Один раз говорили с мужем с учительницей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

unonia :
Он же будет искать не неопределенную форму iet, а слово nāk, как в тексте написано, разве нет?


у глагола nāk неопределенная форма nākt, а iet - это совсем другой глагол Хихи

с глаголами помогаем я и бабушка, но в принципе по началу слова вполне можно найти, с 1 спряжением сложней, но вполне можно. не так там много вариантов...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

unonia, сэкономлю тебе 1.28ls Хихи


Замечательные, на мой взгляд слоны, непонятно чего к ним привязались. У нас, правда, как-то они неохвачены, надо сына попросить докрасить.
На переднем плане слоник на папу Муми-Тлолля похож, не находите?


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lapsa :

у глагола nāk неопределенная форма nākt, а iet - это совсем другой глагол Хихи



Сорри, сглупила, конечно, торопилась, но суть вопроса понятна. Краснею Т.е. ты считаешь, что ребенок, не имея основ, должен в словаре отыскать перевод kliedza, sacīja, nākdams? Подозрительно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Алика, дай я тя поцелую! Поцелуй Поцелуй Поцелуй Какие чудесные слоники! Ok Это ж классика жанра, карикатуры начала прошлого века. Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :

Мало того, мама-жираф еще советует дочке - жирафихе не парится что черепаха некрасивая и неинтересная, а как-то постараться с ней с такой убогой замутить общение Внимание!



Люль, ты серьезно или прикалываешься? Подозрительно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

о, у нас вообще со словарями весело
старшему иногда переводит младший Смешно .
словарь у нас есть, даже несколько и мы им активно нЕ пользуемся, хоть и умеем.
ребенок не понимает зачем им диктуют море окончаний. просто диктуют, записывайте, мол, вы этого не знаете!
экзамен по лат в 9 классе теперь сдают не по предмету лат яз, а по общему знанию лат языка, накопленному с 1 класса, учеба-то билингвальная.

а вообще старшему слова перевожу я.
такой вот словарик. живой. Счастье нереальное скажет перевод слова, даже больше. объяснит, что слово может переводиться по другому. выдаст пару форм окончаний заодно... ну и пристыдить тоже не забывает. Хихи за то, что такие простые слова не знает Внимание!
и обе стороны довольны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 29, 2012 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

unonia :

Lapsa :

у глагола nāk неопределенная форма nākt, а iet - это совсем другой глагол Хихи



Сорри, сглупила, конечно, торопилась, но суть вопроса понятна. Краснею Т.е. ты считаешь, что ребенок, не имея основ, должен в словаре отыскать перевод kliedza, sacīja, nākdams? Подозрительно



kliedza - да, конечно, вполне. там вариантов немного. sacīja тоже. kliegdams, не должно быть в учебниках началки или перевожу сама (не важно, как учитель или как мама).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Жаль, Высоцкий не дожил, жираф с черепахой - это круче, чем с антилопой. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 31/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
24°..26°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022