Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jull, Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов). Одно слово имеет латинские корни, другое - славянские Подозрительно Одно и то же. Духовный - spiritual Подозрительно

Про место вы правы, но я не имела в виду географию, а скорее культурное наследие.

Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка

unonia, да уж, пора сворачиваться Улыбка автор ответ получила, развернутый Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Marusenka :

Архимандрит Виктор
Тут его статья
Таинство миротворения.
http://www.damian.ru/new_statii/Tainstvo_miritvorenia.htm
мне очень-очень хочется, чтобы вы почитали.


Поцелуй Цветок
Обязательно! Спасибо!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

мне иногда нравится Димитрия Смирнова послушать - говорит понятные вещи доступным современным людям языком Улыбка
о крещении



Последний раз редактировалось: no4ka (Вт Ноя 20, 2012 12:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Это ж какую темку я побоку пустила Добро и зло
Даже вчитываться в название не стала - решила, что название какого-то гомеопатического препарата Взвесить .
Думаю, что ж она все держится? Взгляну. А туууу. Ангел и Кранты!

Пока всё не прочитала, может повторю, уж простите

Orfelia :
Alice, я то не заморачиваюсь. Только накал страстей вокруг этой темы среди домашних может перерасти таки и "втихаря окрестим", а там уже позняк метаться!



Если в Бога (с большой буквы из уважения к верующим) не веруешь, так какая разница, окрестят или нет? У меня вон Ромка страшным хочем захотел окруститься (уж больно ему хотелось крестик), так я не сопротивлялась - поехал к бабе с дедом в гости, они его и окрестили, я так и сказала : хотите? Да пожалуйста! И меня это не мало не беспокоит.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S :
jull, Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов). Одно слово имеет латинские корни, другое - славянские Подозрительно Одно и то же. Духовный - spiritual Подозрительно

Про место вы правы, но я не имела в виду географию, а скорее культурное наследие.

Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка

unonia, да уж, пора сворачиваться Улыбка автор ответ получила, развернутый Хихи



Вы не филолог, правда? Улыбка Слова нравственный и моральный действительно являются синонимами, но их значение не тождественно, коннотация разная. (Ну, для примера сравните слова коричневый и бурый. Вроде синонимы, но не любой коричневый будет бурым, правда?).

Цитата:

Термин «догмат» в собственном значении употребляется преимущественно в христианстве и обозначает теологическую, богооткровенную истину, содержащую учение о Боге и Его домостроительстве[3], которое Церковь определяет и исповедует, как неизменное и непререкаемое положение веры.


Догматы как раз и основаны исключительно на Священном Писании, их никто не сочиняет, хотя бывает разница толкований (основное противоречие между Православием и Католицизмом имеет именно догматические корни), хотя опираются обе вроде бы на одну и ту же Библию.

Про истоки Крещение младенцев обязательно переспрошу у священников, раньше никогда этим вопросом не задавалась Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

В ссылке, что ночка дала, ясно сказано - есть практика крещения младенцев при условии, что родители и восприемники являются православными верующими людьми. Это то, о чем я и говорила. Так что "бабки" не имеют права тащить детей автора крестить, раз родители атеисты. Это будет бессмысленный ритуал. Гитлер, Дзержинский, Берия - были крещеными...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
В ссылке, что ночка дала, ясно сказано - есть практика крещения младенцев при условии, что его родители и восприемники являются православными верующими людьми. Это то, о чем я и говорила. Так что "бабки" не имеют права тащить детей автора крестить, раз родители атеисты. Это будет бессмысленный ритуал. Гитлер, Дзержинский, Берия - были крещеными...



При всем уважении, не совсем так. Воспреемники - это крестные. Если бабушки-дедушки смогут найти достойных верующих крестных, которые будут заниматься духовным воспитанием детей, а родители ХОТЯ БЫ не будут активно этому противиться - то все будет отлично со всех точек зрения. Ну, я это понимаю именно так.

Офф. А Сталин так и вовсе имел духовное образование (православное). И с марксизмом он познакомился именно в семинарии. Вот такая ирония судьбы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

ночка, где ж ты раньше была? Дала бы ссылку в самом начале, темка бы затухла, не начавшись. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull, я все же верю протоиерею Дмитрию Смирнову в этому вопросе. Улыбка Он открытым текстом сказал - не надо крестить просто так, это бессмысленный ритуал получается.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

unonia :
ночка, где ж ты раньше была? Дала бы ссылку в самом начале, темка бы затухла, не начавшись. Улыбка


и зарубить заведомо рейтинговую тему на корню? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

да, тема рейтинговая, это точно Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
jull, я все же верю протоиерею Дмитрию Смирнову в этому вопросе. Улыбка Он открытым текстом сказал - не надо крестить просто так, это бессмысленный ритуал получается.



Так а я разве про "просто так" говорю? Я Дмитрия Смирнова тоже послушала внимательно. Разница в Вашем и моем толковании в том, что на мой взгляд не только родители могут привести ребенка в Церковь, но и крестные (если родители не воспротивятся). Именно поэтому ув. Дмитрий Смирнов и упоминает, что Символ Веры должны читать крестные, а не родители. Обратили на это внимание? Я могу ошибаться, конечно. Переспрошу потом.

А вообще, было очень интересно послушать - есть о чем поразмышлять. В итоге тема вышла на редкость интересной и познавательной. Спасибо всем, кто приложил к этому руку! Цветок



Последний раз редактировалось: jull (Вт Ноя 20, 2012 12:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Теперь у меня 2 аргумента:
Насильно крестить - грех!
Если родители не веруют - значит крещение особо смысла не имеет!
Вы не обижайтесь, я подбираю аргументы для верующих людей! Именно те, которые их могут убедить... малой кровью!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Marusenka :
Я люблю этого православного священника

Архимандрит Виктор
Тут его статья
Таинство миротворения.



Огромное спасибо за ссылку!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Да, конечно, читают крестные. Но ребенок растет в семье, а не с крестными. И трудно ожидать, что крестные, видя ребенка, скажем, раз в месяц, смогут воспитать его истинным христианином в таких условиях. Ведь и в храм нужно ходить раз в неделю. Лучше тогда уж осознанно креститься во взрослом возрасте, как Иоанн Златоуст. Улыбка
Для меня, на самом деле, слова протоиерея не стали откровением, я то же самое слышала в личной беседе с другими священниками, потому и появилась в теме. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :

Для меня, на самом деле, слова протоиерея не стали откровением, я то же самое слышала в личной беседе с другими священниками, потому и появилась в теме. Улыбка



Я этим вопросом никогда не задавалась, если честно. Откровений тоже не было, но кое-что оказалось весьма интересным, взяла себе на заметку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

У терапевтов есть такое понятие - корпоративная этика. т.е.по тому, что и как ты делаешь будут судить не только от тебе, как об отдельно взятом специалисте, но и о свём сообществе. Это ответственность.
возможно, с верующими так же... очень больно видеть как люди ожесточаются "ради веры", больно видеть, когда некая "правильность" используется как дубинка, чтобы с её помощью "бить" не так живущих, не так думающих, не так верующих...
Хорошо, чтобы встреча с верующим человеком приближала к Богу, а не наоборот...
Бог, в которого я верю, ничего общего с насилием, принуждением и обманом не имеет.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Давайте еще не будем забывать, что крещение это ритуал. Что это не просто - пошептали, окунули, пропели... Это всё ж работа с энергией! Я сталкивалась с людьми, которые видят будущее и прошлое, а также с теми кто умеет "заговаривать" и.т.д.т.п. По мне так с такими вещами в принципе не надо шутить! Крещение - это всё ж ярлык, бирка... как на багаже в аэропорту, которому четко определено место следования. Я хочу для детей свободы!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да даже если это просто пение на пустом месте - какая разница? Вы своим детям этого пения не хотите и Ваш выбор обязаны уважать. Вы же им не мешали в их церкви ходить и своих детей крестить. Но согласна с теми, кто подвергает сомнению бесконфликтный исход в этой ситуации. Совсем бескровно не получится...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Читаю всё это и прихожу к убеждению, что атеисты - это тоже верующие, но верующие в то, что бога нет. И так же рьяно отстаивают свои позиции, проповедующие неверие.

Ну если неверите, так ведь всё ж равно! Ну я понимаю, если бы родственники были рьяные верующие воцерквленные по самое немогу... А так ведь...Я бы даже аргументов не искала: "не хочу" уже достаточный сам по себе аргумет. Дайте покой, родите себе ещё одного и крестите наздоровье, или там обрезайте или что там в какой религии делают. А я не хочу.

Моего Ромку крестили без меня, с моего полного равнодушия к этому вопросу попустительства, ну захотел малец, ну так и пусть. Я своим детям в любом случае объясняю, что если они хотят вознести молитву Всевышнему (а для меня это что-то вроде энергии мироздания), то это можно сделатьи в церкв и, а в костёле, и в мечети, и в парке на скамейке, и у камня, и просто на поляне и вообще где угодно, потому что если веришь в то, что твоя молитва будет услышана мирозданием, то всё равно из какого места она исходит.

И с отпеванием... индусы сжигают, православные в гроб кладут и закапывают, мусульмане в саван... кто-то плачет, кто-то поёт и пляшет, кто-то речи говорит... и не важно как! Важно, чтобы живые сделали так, как ИМ надо, ведь это они будут вспоминать усопшего.

И мне всегда забавно читать про "мсительность" религий - раз ты не обращён в нашу религию Х, то не видать тебе ни отпевания, ни всяких благ. И пофиг, что ты жил честно, не обижал никого специально ну и так далее. А вот если формально был обращён и что-то там чему-то там (в соответствии со своей религией) следовал, то пусть ты и грешил много, но прощение тебе даровано. Йиииххх!

Я тоже из тех, что в существование некой высшей силы верю, а в религию - ну никак нет. Хотя оооочень могу понять и принять, что люди могут черпать в религии успокоение, отдохновение, некий высший смысл.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Вт Ноя 20, 2012 12:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Ноя 20, 2012 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :


Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка



Именно так, Иоанн Креститель крестил ВЗРОСЛЫХ людей. Но на сегодняшний день об
этом говорят только "НП" итд. и потому это априори считается ересью.
А реальное положение дел обстоит так что на кого ни посмотри, то

jull :

Про истоки Крещение младенцев обязательно переспрошу у священников, раньше никогда этим вопросом не задавалась Улыбка



ответов море- ангел за плечом, иначе Бог не видит младенчика, за него не могут молится итд.+на службе ночь стоят, знать почем свечки, а что Писание об этом говорит-так "книгу не читал", но мнение имеюУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

MargG :
Совсем бескровно не получится...


Моя задача на ёлку влезть и Ж... не ободрать! Или ободрать, но минимально! Есть нюансы. Например в Вашей семье, скорее всего нравом обладаете только вы, остальные не сильно протестуют! В моей семье нравом обладают почти все и не сдаются как гордые варяги! Тут только хитростью...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 20, 2012 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Orfelia :

MargG :
Совсем бескровно не получится...


Моя задача на ёлку влезть и Ж... не ободрать! Или ободрать, но минимально! Есть нюансы. Например в Вашей семье, скорее всего нравом обладаете только вы, остальные не сильно протестуют! В моей семье нравом обладают почти все и не сдаются как гордые варяги! Тут только хитростью...


А если просто пофантазировать на тему - они покрестили детей. Что тогда? Что меняется? Они как-бы обрели власть над детьми и над тобой? Взяли верх? Какие будут эмоции, если ты поддашься?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 20, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тема не обо мне и давайте воздерживаться от всяких таких предположений, не касающихся дела. Мне ни с кем бороться и не надо было, потому что МОЯ семья - это муж, я и дети, и у всех против церковников стойкая аллергия, так что согласие достигнуто изначально. Остальные не есть наша семья, это родня разной степени дальности, от которой мы ни в чём не зависим, видимся редко, поэтому голоса даже совещательного там ни у кого нет независимо от нрава и других качеств, а редкие выкрики с места просто игнорируем, похихикивая. Бабушку, потенциально могущую выкинуть такой фортель, как всякие тайные ритуалы, с детьми наедине оставляем только максимум на погулять в парке, да и редка она в нашем быту.
А что касаемо Вас - ну, Вы же в другой теме позиционировали себя как стойкого и пламенного револиционера относительно закаливания, шапок, кутания и пр. Бабушки явно такое не одобряют, но раз всё имеет место быть - значит, Вы справились. Используйте эту же методику и здесь, по-моему, для "стандартной" бабушки отсутствие шапки в 0С куда болезненнее, чем отсутствие крещения, ибо шапка - она всё время рядом, как говорится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Ноя 20, 2012 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Хотелось сказать спасибо за терпение верующим. Очень странно слушать призывы об аргументах. Почитайте Новый Завет, что ли - вера она либо есть, либо её нет. Без аргументов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022