Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Вот уже на протяжении 3 лет мои родственники-знакомые пытаются убедить меня совершить обряд крещения детей. Я же к религии отношусь как-то так (это если вкратце), пардон за обсценную /ненормативную лексику. Дискутировать на тему веры смысла не имеет, потому как у верующих есть понятие «верую»… Я атеистка в прямом смысле этого слова (редкое явление), но имею такое же право как и верующие на своё мнение. А тут уже бабки предлагали «в тайне окрестить», пока мы с мужем в командировке, ну и прочие идеи… Как бы бесконфликтно объяснить окружающим, что дети, если сами захотят – окрестятся? Есть ли тут на форуме мамы некрещеных детей? Как вы это мотивировали?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Есть Улыбка У меня дочь и внук не крещёные.
Мне периодами пытаются внушить что надо, что мелкий болеет из-за этого (хотя за внука я не решаю, у него свои родители есть).
Совершать обряд чтобы угодить родне или просто по тому, что это красиво- не хочу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

спасибо за мультик Цветок

а по-теме: если вам не надо, не заморачивайтесь, дети вырастут и сами решат надо оно им или нет.
пы-сы: я не крещенная и никаких проблем от этого не испытываю, в детстве много болела, даже по бабкам носили Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Alice, я то не заморачиваюсь. Только накал страстей вокруг этой темы среди домашних может перерасти таки и "втихаря окрестим", а там уже позняк метаться!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Orfelia :
Alice, я то не заморачиваюсь. Только накал страстей вокруг этой темы среди домашних может перерасти таки и "втихаря окрестим", а там уже позняк метаться!



не, вам лучше известна ваша родня и как с нею бороться...у меня в принципе такое не возможно Хихи
а отмазка: я хочу чтоб дети осознанно шли на этот шаг...бла-бла-бла....ждем до 7 лет не прокатит?


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

У нас всё хуже. У нас русско-еврейская община. С родственниками русскими такая беда, что они помогают... а помогают, значит, имея 2 детей, надо немножко прогибаться! Я тянула до 3 лет... сейчас вот говорю, что может весной, осенью как-то мол серо, а блин крестины, нееб... праздник! А что весной буду говорить остается загадкой!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А разве можно втихаря? Меня моя бабушка хотела в детстве окрестить, батюшка сказал, что без согласия родителей не будет этого делать. Она, правда, не втихаря хотела, просто я родилась в Магадане, в то время там церквей не было. Да и мама к религии была совершенно равнодушна.

Цитата:

А что весной буду говорить остается загадкой!

мне кажется, надо говорить как есть. Иначе получается, что Вы согласны.


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Пт Ноя 16, 2012 13:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Xomo4ka :
А разве можно втихаря?


Я думаю в какой-нить сельской церкви покатит, скажут родители согласны... денежки заплатят и вперед! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Orfelia :
С родственниками русскими такая беда, что они помогают... а помогают, значит, имея 2 детей, надо немножко прогибаться!



то есть, если в лоб сказать: я этот институт не уважаю и не собираюсь, нечего моих детей в средневековье вгонять(ну, это грубо, просто для примера), то они помогать перестанут? Размышляю
Тогда вам надо самой решить как далеко вы готовы зайти в этой войне, ну или на худший вариант - вообще не принимать в нем участия, пусть все организовывают сами и без вас


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Помогать не перестанут, но зачем мне в доме "вечно надутые щеки". Вот мне и интересно, кто какие байки выдумывал и какое действие это оказывало на "надоедливых".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Orfelia :
"вечно надутые щеки". Вот мне и интересно, кто какие байки выдумывал и какое действие это оказывало на "надоедливых".



а что, щеки будут все время надутые? Очень смешно
у нас нет надоедливых, каждый благополучно верит во что хочет: от конца света до различных конфессий...
пошерстите интернет, может родне мультик этот показать?


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Alice :
пошерстите интернет, может родне мультик этот показать?


гы-гы [UNCENSORED] version? Вот думаю-думаю.... идеи собираю... может что и придумается!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 16, 2012 14:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Муж крещеный, но атеист, я атеистка некрещеная.
Мои родители атеисты некрещеные, тут проблем нет. А вот свекровь некоторое время давила на нас, что надо покрестить Макса.

Я в лоб спросила - Зачем? Мне был выдан гениальный ответ: "А вдруг умрет, а он некрещеный!"
Ну, собственно, после такого речь о крещении даже не заходила, поняла сама, какую глупость сказала. Ну и я ещё намекнула, что крещение должно быть при вере. А то вон сына крестила, а вырастила неверующим. А крестить для галочки смысла не вижу. Муж поддержал.

Так что пусть для начала подробно скажут, для чего крестить ребенка.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

MbIWOHOK :
Я в лоб спросила - Зачем? Мне был выдан гениальный ответ: "А вдруг умрет, а он некрещеный!"


10 баллов! Я аж супом поперхнулась! Это будет новый анекдот!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Xomo4ka :
А разве можно втихаря?



Да! У меня мужа крестили втихаря в Архангельской области, а маму - на Украине. Возможно, сейчас в Латвии с этим строже. Переспрошу в воскресенье, самой интересно стало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :


Я в лоб спросила - Зачем? Мне был выдан гениальный ответ: "А вдруг умрет, а он некрещеный!"
Ну, собственно, после такого речь о крещении даже не заходила, поняла сама, какую глупость сказала.



У меня мама коммунисткой была убежденной и нас с братом не крестила по убеждениям, хотя бабушки тоже угрожали тайными крестинами. Брат погиб в 2 года в автокатастрофе. Сразу по выходу из больницы меня крестили, младших брата с сестрой крестили как положено в 2-3 месяца. Сейчас мама страшно мучается оттого, что даже сорокоуст или литургию не может заказать за погибшего малыша.

Попрошу историю не комментировать, извините, что влезла. Но не все в жизни влазит в рамки черно-белого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пт Ноя 16, 2012 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Jull, у нас тоже самое у родственников Слёзы , троюродный брат погиб в 18 лет, был некрещённый...не хотели даже отпевать Печально ...жизнь - непредсказуемая...тоже без комментариев... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 16, 2012 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Мне странно, когда всю жизнь некрещеный, а потом отпевать... Размышляю Точно так же, как не понимаю венчания в церкви, если семья только ради этого события раз в жизни туда зайдет.

У меня бабушка очень верующая, все крещеные в семье, но только она религиозна. Сейчас понемногу настаивает на крещении правнука, я пока говорю "попозже". Маман уговаривает - бабушке надо сделать приятно. По мне странный аргумент. Не то действо, которое делают, чтобы доставить кому-то удовольствие Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :
Не то действо, которое делают, чтобы доставить кому-то удовольствие Размышляю



Да, вот тут я соглашусь.

Про отпевание некрещеного взрослого.... тут тоже все может быть неоднозначным. У моей сестры мужчина некрещеный. Но считает себя верующим. Родители в детстве не смогли договориться между Православием и Старообрядчеством, сейчас он зреет наконец креститься в Православие, чтобы венчаться с сестрой. А 38 лет человеку уже через месяц стукнет!

Но некрещеных не отпевают в любом случае! В Православии во всяком случае.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 16, 2012 19:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

+1 к словам Саунд. Если мы неверующие, если единственная верующая в семье свекровь не смогла привить сыну веру, то зачем крестить? Только потому что вдруг может случится несчастье и свекровь не сможет отпеть?Мы-то точно этого делать не будем, так как не верим. Если уж верить, то, например, в реинкарнацию души. И толку больше в случае несчастья, уж простите за цинизм.

Мы пришли к консенсусу, вырастут дети, сами решат.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

У меня не совсем в тему вопрос, но вдруг ответите. А вот если неверующий/некрещеный. Как проститься с человеком красиво? Как попрощаться? Отпевание уже как часть русской культуры. Просто яма на кладбище, туда гроб и все?
Я сама агностик до мозга костей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Mumi :
У меня не совсем в тему вопрос, но вдруг ответите. А вот если неверующий/некрещеный. Как проститься с человеком красиво? Как попрощаться? Отпевание уже как часть русской культуры. Просто яма на кладбище, туда гроб и все?
Я сама агностик до мозга костей.



Почему? Гражданская панихида в каплице на кладбище. Можно взять ведущую/его. На могилу можно музыку, мы папе саксофониста заказывали, очень трогательно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

ИМХО вполне хватит какого-то скромного, не обязательно траурного, музыкального сопровождения. Сказать какие-то теплые слова, бросить по горсти земли. Дальше можно помянуть дома или в тихом ресторанчике.

Когда хоронили папину маму, не отпевали - просто на кладбище, а потом в ресторане собрались.

Отпевание - это не просто часть культуры или ритуал, оно для других целей делается вообще-то. Оно занимает время (за 5 минут не отпевают) и позволяет близким примириться с потерей, проводить умершего, чтобы за него не "хвататься". Если отпевания нет, этот ритуал нужно чем-то заменить.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Когда умер мой папа, мы никого не нанимали. Нам не нужен был посторонний человек, который даже не знал нашего папу. Собственно, все произошло так быстро, что нам не до красот было. На кладбище просто рыдали всей семьей, сначала в комнате специальной, где можно проститься, потом уже у могилы - бросили по горсти земли, положили венки. Нас, правда, всего 6 человек было, остальные в России родственники, просто не успевали добраться. А потом собрались за столом и просто беседовали, вспоминали папу, смешные случаи, как он готовил и т.д.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :
Когда умер мой папа, мы никого не нанимали.



Каждый делает по велению сердца, это единственно верный способ. К моему папе на похороны пришло почти 80 человек, тихонько семьей никак не выходило. Нас, кстати, это даже поддержало в какой-то мере, т.к. люди сами сарафанной почтой узнавали про похороны, было очень тепло на душе от того, что его любило и уважало такое количество людей (он не был начальником и вообще не был "большим" человеком, на похороны которого положено идти по протоколу). У нас было отпевание прямо на кладбище.

Муми же спрашивала про красивую и трогательную вне-церковную альтернативу. Я предложила варианты, про которые знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022