Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 02 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 06, 2011 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

drozdova :
У меня как-то не получается самой на спину в рюкзак посадить и в СШ замотать не получается...

А по поводу тонкой грани я полностью согласна. Но на данный момент я явно вижу, что ребёнок просто хочет смотреть, что происходит на верху, а у меня как-то это плохо получается обеспечить, чтобы при этом я могла делать свои дела...



а мама не может на пол сесть? занять ребёнка рядом?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

drozdova offline drozdova Сообщение Вс Мар 06, 2011 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 80

Ну, если мне надо, например, овощи нарезать, я же не могу это сидя на полу делать... А только я встаю, мелкая сразу хватает меня за ногу и орёт... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 06, 2011 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

drozdova :
Ну, если мне надо, например, овощи нарезать, я же не могу это сидя на полу делать... А только я встаю, мелкая сразу хватает меня за ногу и орёт... Размышляю



ну если овощи резать всё время в дали от ребёнка, то он и не поймёт как это опасно. В год уже пора знакомить с ножом и прочими опасностями в жизни.

Вообще это вопрос организации рабочего пространства и процесса, а требований ребёнка.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

drozdova offline drozdova Сообщение Вс Мар 06, 2011 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 80

Извините, не поняла, что вы хотели этим сказать? Как знакомить ребёнка с ножом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Мар 06, 2011 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я сажала ребенка на стол рядом с собой и делала свои дела. Деть активно "помогал".
или сама резала всё за обеденным столом - деть на моём уровне в стульчике.
Или делаю что-то одной рукой, а во второй держу детя.
Тесто месила и ещё много чего делала опускаясь на пол.
Деть очень сильно всё меняет вокруг себя....

а знакомить с ножом - это на деле показывать и рассказывать какой он острый.
Я своим нож давала в руки года в 2,5-3, конечно под строжайшим присмотром.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Вс Мар 06, 2011 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Есть столовые ножи, а не кухонные. Таким ребенок может резать сыр, огурец, яблоко. Кусочек мягкого.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 06, 2011 22:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

drozdova :
Ну, если мне надо, например, овощи нарезать, я же не могу это сидя на полу делать... А только я встаю, мелкая сразу хватает меня за ногу и орёт... Размышляю


я резала либо на полу, либо садилась на детский стулик за детский столик или сажала ребенка на столешницу, либо в раковину Смешно было бы желание, а идеи найдутся Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вс Мар 06, 2011 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ну тут от человека и его настроя много зависит, я б с ребенком в раковине не могла резать овощи, меня это бы раздражало. Даже сейчас мелкому больше 3х лет, а я если он дома не могу бельё погладить, потому что дергаюсь от того, что он крутиться рядом и надо смотреть за утюгом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 06, 2011 22:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

конечно, все зависит от настроя Счастье нереальное
но белье можно и мятым оставить, а еду-то по-любому готовить надо (три раза в день в кафе ходить не сподручно)
если выбирать между орущим ребенком на полу и спокойно сидящим в раковине, то я выбираю второе Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Вс Мар 06, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

"Может я что-то не правильно делаю, а? Как совместить маму и хорошую жену, а?"

Может быть все дело в том, что вы пытаетесь соответствовать каким-то идеальным представлениям о правильности/хорошей жене/матери. А что значит правильно? Ведь все дети разные и каждому ребенку, каждой маме свое "правильно". Я так понимаю, что по-другому у вас и не получается себя вести, так может быть для ВАС и ВАШЕГО РЕБЕНКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ именно ТАК и правильно. Ужины/обеды - это, конечно, важно, но с ваших слов непонятно как муж относится к этой ситуации. Если он не требует, все понимает и и у вас нет проблем из-за этого, то может быть и вам не переживать по этому поводу? Ведь с мужем всегда можно поговорить/объяснить. Мой малыш тоже был активным в самом раннем детстве, хоть и далеко не так как у вас и я понимаю, что вы наверняка сильно устаете, но ведь это не навсегда, ребеночек подрастет и рано или поздно начнет больше внимания обращать на окружающий мир. Терпения вам, сил и материнской мудрости. А на окружающий обращайте меньше внимания и верьте, что ваш ребенок - самый лучший ребенок в мире. Улыбка Моему сыну сейчас 13 лет, поверьте, я точно знаю, все вложенное внимание и понимание окупится сторицей. Успехов! Рукопожатие


_________________




Последний раз редактировалось: Elena_VP (Вс Мар 06, 2011 22:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Мар 06, 2011 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

a moja vv rakovine ne sidela- neudobnaja u nas rakovina, no ja sazahla v stulhcik kormiteljnij - visokij,stavila rjadom i davala eje vsjakije emkosti s krupo j i vodichkoj, nu na polchasa zanjatije bilo,da, potom ,ubiratj vsje - no za 30-40 minut uspevala porezatj chto nado. nu i s nej gotovila, vodi nalitj v kastrjuli,zamesitj chto to,da, dolgo poluchaetsja,no rebenok zanjat i do sih por ljubit pomogatj Улыбка posudomojku vmeste razbiraem.

nu kogda spit gotovila , dnjem ili vecherom.

nu sejchas ja vam skazhu tozhe trebovateljnij rebenok Улыбка no sejchas ona s igrushkami mozhet kakoje vremja sama igratj, s koshkoj, nu i na krajnjak muljtiki,esli chto to bistro porezatj


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Вс Мар 06, 2011 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

во-во, я тоже в стул сажаю и даю чего-нибудь повурзать, макароны с водой, или просто оставляю тарелку с остатками еды, что доча не доела - и можно жарить котлетыУлыбка В принципе, я только во время жарения сажаю в стульчик - чтобы если горячее масло брызнет, не достало. А резать, мешать - это и на полу можно.
Лук режу, пока спит, преимущественно ночьюУлыбка
А ещё у нас хобби есть - закинуть за спинку кровати всё, что на кровати лежит. Поэтому, когда надо среди дня произвести рестарт мозга (отдохнуть, просто тупо посидеть 3 минуты и повтыкать в одну точку) - раскладываю вещички на кровати. Ребёнок с упоением каждую находит, кидает за спинку кровати и смотрит туда, наверно, любуется результатомУлыбка

В один период жизни у меня была только микроволновка, плиты не было. Я там готовила картошку в мундире. У меня была печка слабая, 6 картошин пекла по 7 минут с каждой стороны. Потом резала пополам и ела чайной ложечкой. С майонезом очень вкусно получаетсяУлыбка А если ещё и с квашеной капустой... И одной рукой можно сделать - мы с мужем это называли "завтрак туриста", он у нас был в ходу в особо "ручные" периоды Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Мар 06, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

В вашем возрасте очень многие кухонные дела переносились на пол, резательныей, овоще-очистительные итп Улыбка деть паралельно занимался тем, что уже почищено-порезано. Что-то тоже в стульчик сажала и туда в миску фасолины-воду и пару ложек - покой гарантирован Ok Щас уже давно гораздо проще (2г) - сам рядом на табуреточку залезает, где может - помогает (сам очень жаждет участвовать), где нельзя - смотрит, подает итп Улыбка

Да, есть вещи, которые сложно совместить с одной рукой или с детем рядом, тогда ссаживала на пол в дальний угол с объяснением: подожди минутку, котлеты переверну - там горячо и масло брызгается, тогда снова тебя возьму. на 15ый раз после года дети это просекают Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Мар 07, 2011 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Автор, а ящика, доступного ребенку, на кухне нет? Не скажу, что мне удобно (перешагиваю через все, но ребенок занят - достает все из ящика Смешно иногда складывает). В кормительном стульчике тоже неплохо сидит, перебирая емкости, банки-склянки, фасоль (ищем фасолинку в баночках, играем в "наперсточки" - параллельно режу, чищу, варю, сливаю, но разговариваю и внимание на ребенка обращаю, иначе, конечно, никак).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

drozdova offline drozdova Сообщение Пн Мар 07, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 80

Elena_VP, на моё счастье муж много времени проводит дома, а потому, бОльшая часть дел по хозяйству достаётся ему. Но я себя за это корю, да и он, хоть и не жалуется особо, но как загнанная лошадь. Да и со стороны выглядит как будто я не делаю ничего (всего лишь с ребёнком сижу), а он как белка в колесе целый день.

Да и я переживаю как это всё отразится на дальнейшем поведении и характере ребёнка.

Сажать ребёнка в раковину Размышляю Это ж какая раковина чистая всегда долдна быть Подозрительно И сухая тоже Подозрительно
А вещи разбирать ребёнок любит только если я рядом.

Но вы только не подумайте, что я оправдываюсь. Спасибо за ваши советы, я всё мотаю на ус. Буду экспериментировать Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пн Мар 07, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Цитата:

бОльшая часть дел по хозяйству достаётся ему



Ребенка можно с папой оставить, а самой суп варить. Улыбка Для меня готовка - была развлечением. Зато я одна и пренадлежу сама себе. Хихи


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Пн Мар 07, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

drozdova. вас можно поздравить - у вас замечательный муж, зачем его жалеть и себя корить? Он мужчина, он сильный, он старается для семьи, это же счастье когда есть для кого стараться. Улыбка И какая разница как вы выглядите со стороны? По-моему гораздо важнее как вы чувствуете себя внутри. И я не думаю что вы оправдываетесь. За что? Мы здесь все просто высказываем свое мнение, а как правильно вам не скажет никто, нет таких общих правил. Каждый для себя решает как правильно ему и в его семье. Видно что вы очень трепетная и щепетильная мамочка, но не тревожтесь так сильно и ребеночек будет спокойнее. А по поводу переживаний о дальнейшем... убеждена, что нельзя испортить характер ребенка излишним вниманием, лаской и любовью, тем более в этом возрасте. Когда у меня был малыш совсем маленький, мне одна опытная мама сказала, что после 2-х лет становится гораздо легче. Не знаю как у других, но у меня так и было. А может я настроилась так?! Смешно

А про раковину, нарезку на полу мне понравилось. Очень смешно В первый момент тоже подумала - пол же не стерильный, раковина тоже, да еще и мокрая. Но приятно было узнать КАК творчески, изобретатетьно мамы подходят к организации домашних дел. Прям читала и улыбалась. Такие молодцы! Себе возьму на заметку на будущее. Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tulip offline Tulip Сообщение Ср Апр 13, 2011 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 104
Откуда: Latvia, Salaspils

Uvazhaemaja drozdova, ho4u otmetit eshe, 4to detki - eto tonkie"psihologi", za vse vremja poka oni rastut, oni izu4ajut, kak vedut sebja roditeli, kak reagirujut na ih kaprizi, na ih povedenie, i potom v dalnejshem vedut sebja sovsem po-raznomu s kazhdim roditelem, babushkami, rodstvennikami i t.d. I poetomu kak vash rebeno4ek vidit, kak vi vedete s nim, kak reagirujete na ego trebovanija, i on so vremenem privikaet, 4to mama vot takaja, i vot s nej ja vedu sebja vot tak! Улыбка Zhelaju vam najti zolotuju seredinu!!! Uda4i vam! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Ср Апр 13, 2011 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Смешно НОРМАЛЬНЫЙ У ВАС РЕБЁНОК! Можно сказать среднестатистический! У меня дочка до 7 месяцев была абсолютно ручная, с ней подмышкой готовила какие-то примитивные блюда, и т.к. ращу её одна, пардон, даже в туалет шла с ней на руках. А после года, когда ходить начала стали всё делать вместе. Либо на кухне на полу, при этом я ей даю вволю полазить по кухонным ящикам, хоть и приходится потом пол дня за ней всё обратно складывать, либо прям в гостинной, на ковёр стелим что-то и прям так чищу картошку, всю нарезку, тесто так месим для пирогов. Потом прошло, но до сих пор её привлекаю - такая помощница растёт! Очень смешно уже посуду вымыть наровит!
Вот ещё что заметила, чем сильнее я "парилась" этим вопросом, чем сильнее хотела свободы, тем круче детка в меня цеплялась, когда я это отпустила и просто нашла новын правила нашего взаимного сосуществования - всй наладилось, она словно почувствовала, что мама больше не пытается урвать больше свободы, за то сейчас она порой может меня отпихнуть "Ди, мама, ди" - не мешай мне тут заниматься!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 13, 2011 15:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

я думала, что одна такая, кто готовит на полу Хихи это проще и быстрее, чем слушать крики и терпеть дёрганье за штаны Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 02/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 02/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВС, 02/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВС, 02/06
вечер

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022