Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :

Я вижу цель лишь одну-постепенный полный переход на обучение на латышском языке в этой стране в каждом учебном заведении.


Я тоже думаю, что все идет к этому Печально


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ljul4ik :

Alja_S :
Но, я не вижу, каким способом билингвальное обучение в текущем виде выполняет эти задачи.



Я вижу цель лишь одну-постепенный полный переход на обучение на латышском языке в этой стране в каждом учебном заведении.


именно.
поэтому все наши баталии по поводу билингвальности в один прекрасный момент закончаться для всех одинаково - лат яз с первого класса.
я хочу, чтобы мой деть был готов к этому уже сейчас.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :

Я тоже думаю, что все идет к этому Печально



Странно было бы мечтать что этого не случиться.
Потому я подхожу исключительно практично к этому вопросу, выбирая, на мой взгляд, качественный инструмент обучения в виде школы, где это могут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Понятно, что к этому идет. И останется несколько русских школ как школ нацменьшинств.
Как украинская,польская,еврейская. Интересно как в этих школах дела с билингвальным обучением?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка

Как-то спор у нас зашел,
Пафосный малёхо:
"Билингвальность - хорошо
Или все же плохо?"

"Здесь не русская страна," -
Выступает дама, -
"Лишь valsts valoda важна,
Говорю вам прямо!"

"Не уродуйте детей," -
Возражают даме, -
"Будет сын ваш без корней,
Сиротой при маме."

"Знаний нет ни тут, ни там," -
Скорбный вздох из зала, -
"Тяжело учителям,
Настоящих мало."

"Без родителей урок
Дети не усвоят,
Коли чаду не помог,
Чуда ждать не стоит."

"Ну, конечно, на родном
Все должны учиться!
Билингвальность - это зло,
Разума граница."

Можно долго толковать,
Точек зренья много.
И не спит ночами мать,
Тщась в мир знаний отыскать
Верную дорогу.

Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

unonia :

И не спит ночами мать,
Тщась в мир знаний отыскать
Верную дорогу.


а то, конечно, не спит Хихи
хочется ж лучшего своей кровинушке... а тут пугают, что тупой станет Уф!
как тут спать спокойно-то Отпад!


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ami offline Ami Сообщение Пт Окт 18, 2013 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

В еврейской школе учатся билингвально с первого класса. Но не под одну из четырех моделей это не подходит. Подозреваю, что все зависит от конкретного учителя. Например, у нас в третьем классе учебник и тетрадь по природоведению на латышском, учительница посоветовала купить учебник на русском. Отвечают, естественно, тоже на русском.
С первого класса одинаковое количество уроков русского, латышского и иврита Улыбка
Ну и английский, конечно есть.
А в украинской и польской школе, если не ошибаюсь - основной язык обучения латышский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :
Я хочу, чтобы мой деть общался со всеми детьми и как можно скорее, не дожидаяь 10-го класса или университета. Хочу, чтобы это происходило по макс мягко и непринуждённо. Улыбка



А Вы думаете те, которые учатся в русских школах не общаются со всеми до 10 класса?
Общаются и по-латышски, и по-английски.
Вы так и не понимаете, в чём разница изучения языка и обучения на этом языке.
Если ребёнок обучается на русском и у него достаточное хорошее обучение латышскому, Вы думаете, что он не сможет общаться со сверстниками-латышами?

Что касается лучшего для ребёнка, то каждая мама вкладывает свой смысл в это понятие.
Если Вы считаете, что то, что Вы делаете для своего ребёнка, есть благо, значит так оно на самом деле и есть.

Я не думаю, что всё идёт к тому, что начальное образование перейдёт на латышский. Ещё достаточно много думающих русских тут живёт, у них дети, внуки будут. Много русскоязычных латышей репатриируются и как ни странно ищут для своих детей русские школы, ну и получающие ВНЖ по недвижимости даже место выбирают с тем прицелом, чтоб рядом была русская школа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1 :

Вы так и не понимаете, в чём разница изучения языка и обучения на этом языке.
Если ребёнок обучается на русском и у него достаточное хорошее обучение латышскому, Вы думаете, что он не сможет общаться со сверстниками-латышами?


я не знаю русских школ, которые дают лат яз на уровне, достаточном для свободного общения уже в начальной школе.
и да, я вижу обучение на языке как один из пунктов обучения языку.
но это уже по второму кругу всё пошло, давайте не будем.
я вашу точку зрения услышала. услышьте и вы мою Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Пт Окт 18, 2013 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

margo1 :
[ Много русскоязычных латышей репатриируются и как ни странно ищут для своих детей русские школы, ну и получающие ВНЖ по недвижимости даже место выбирают с тем прицелом, чтоб рядом была русская школа.



тут, наверное не соглашусь. Все кого знаю, знакомые знакомых и друзья друзей переселившиеся сюда из России, внезапно становятся такими патриотами Латвии, что среди латышей таких не сыщешь. Они всей семьей изучают усиленно язык, в восторге от латышских культурных мероприятий и детей стараются пристраивать именно в латышские сады школы. Это такая своеобразная эмигрантская эйфория. Люди в восторге от чистоты и культуры, совершенно не замечают минусов и хотят всеми силами влиться


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Kryska, к сожалению бывает так, что для человека существуют только 2 точки зрения- одна неправильная, другая его.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 17:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljul4ik :

Я вижу цель лишь одну-постепенный полный переход на обучение на латышском языке в этой стране в каждом учебном заведении.
На данный момент - чтобы дети подошли полностью способными к сдаче экзаменов на латышском в 9 классе и обучению на латышском в средней школе. Среднего на русском языке уже нет.
На мой взгляд в 7 классе начать этим заниматься поздно. Экзамены основной школы едины для всех- и для учащихся по 1 модели и по 4ой.
Завтра примут решение о переводе всех школ с 7 класса на латышский язык обучения.Что будут делать те, кто первый термин в 6 классе услышали?
Сейчас идет дискуссия который раз о детсадах, дискуссии не могут идти вечно, всё примут. Тогда вопрос куда отдавать просто отпадет, все постепенно на всех уровнях перейдет в полное бучение на латышском.


Примут или нет каждый раз будет зависеть от исхода на выборах. У нас же вроде как демократия, как народ про голосует, за какую партию - таких решений и ждите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Пт Окт 18, 2013 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

margo1 :


А Вы думаете те, которые учатся в русских школах не общаются со всеми до 10 класса?
Общаются и по-латышски, и по-английски.
Вы так и не понимаете, в чём разница изучения языка и обучения на этом языке.
Если ребёнок обучается на русском и у него достаточное хорошее обучение латышскому, Вы думаете, что он не сможет общаться со сверстниками-латышами?

Что касается лучшего для ребёнка, то каждая мама вкладывает свой смысл в это понятие.
Если Вы считаете, что то, что Вы делаете для своего ребёнка, есть благо, значит так оно на самом деле и есть.




+100%


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

koza :

тут, наверное не соглашусь. Все кого знаю, знакомые знакомых и друзья друзей переселившиеся сюда из России, внезапно становятся такими патриотами Латвии, что среди латышей таких не сыщешь. Они всей семьей изучают усиленно язык, в восторге от латышских культурных мероприятий и детей стараются пристраивать именно в латышские сады школы. Это такая своеобразная эмигрантская эйфория. Люди в восторге от чистоты и культуры, совершенно не замечают минусов и хотят всеми силами влиться



Всё верно, у них эйфория и латышский учат и горды тем, что за несколько лет их ребёнок уже сдал экзамен и сами учатся, но обоих детей отдают в золитудскую гимназию или 40-ую, например. Это ВНЖ -щики, у репатриантов с чувствами поскромнее. В сады латышские, да, отдают, вот про школы не слышала. Общаюсь со многими в течении нескольких лет практически ежедневно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 18, 2013 18:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Kryska :

я не знаю русских школ, которые дают лат яз на уровне, достаточном для свободного общения уже в начальной школе.



моя дочь учит латышский только в школе, дома мы на нём не говорим. И уже после 2-го класса она могла свободно общаться с латышскими детьми (те по-русски не говорят совсем)

школа самая обычная Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :
я не знаю русских школ, которые дают лат яз на уровне, достаточном для свободного общения уже в начальной школе.
и да, я вижу обучение на языке как один из пунктов обучения языку.
но это уже по второму кругу всё пошло, давайте не будем.
я вашу точку зрения услышала. услышьте и вы мою Улыбка



Я Вас услышала и если честно, то уже не для Вас пишу, а для людей которые читают эту дискуссию.
Вот эта безысходность "я не знаю ..." двигает человеком поступать так, а не иначе.
Как будто нет других путей. Есть.
Ваше право поступать так как Вы считаете нужным.
А моё рассказать людям, что для целей, которые Вы преследуете имеются и другие пути.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :
Kryska, к сожалению бывает так, что для человека существуют только 2 точки зрения- одна неправильная, другая его.



Ваши комментарии неуместны.
Хотела дать нужного Вам репетитора, желание пропало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

А моё рассказать людям, что для целей, которые Вы преследуете имеются и другие пути.


Каждый сам знает что лучше для его ребенка, можно рассказать о своем опыте, но не утверждать что нужно делать именно так, а не иначе.
Цель у всех одна-сдать нормально централизованные экзамены, которые для русских и латышей одинаковы. И обидно потерять проценты из-за того, что не будет понято задание. А каким путем этого добиться -каждый решает сам!
П.С. Я как бы не искала репетитора.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Kryska :

fefo4ka :
Не могу понять мотивацию родителей, которые отдают детей в садики, школы с лат.языком обученя,имея возможность пока получать образование на родном языке.


моя лично мотивая в том, что мне не нравится разделение общ-ва на 2 языковых лагеря. Я хочу, чтобы мой деть общался со всеми детьми и как можно скорее, не дожидаяь 10-го класса или университета. Хочу, чтобы это происходило по макс мягко и непринуждённо. Улыбка


Ты хочешь чтобы остался только один языковой лагерь?
Или как ты предлагаешь решить этот вопрос?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Vladkina_mama :

Kryska :

я не знаю русских школ, которые дают лат яз на уровне, достаточном для свободного общения уже в начальной школе.



моя дочь учит латышский только в школе, дома мы на нём не говорим. И уже после 2-го класса она могла свободно общаться с латышскими детьми (те по-русски не говорят совсем)

школа самая обычная Улыбка



Моя племянница учится в восьмом классе, учеба достается легко, отметки 8-9, выступает в олимпиадах от класса, а вот латышский на 7. Зато мама племянницы гордо говорила еще в садиковском возрасте пусть выучит русский, а латышский в школе сам выучится. Теперь племянница занимается с репетитором английскуим и латышским.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Свою сразу недумая отдала в латышсктий садик, никаких странностей не наблюдаю. Латышский выучила со всеми гарумзиме меньше чем за полгода. В песочнице с 3 лет переводчиком работает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :

П.С. Я как бы не искала репетитора.



Ваша ложь на Вашей совести.
Даже в двух темах я видела Ваши посты о поиске репетитора по математике на английском. И прежде, чем написать, ещё раз заглянула не ошиблась ли.
И теперь их нет, как будто и не было.
Как интересно -то на этом форуме обстоят дела.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ааааа! Это было актуально весной.
Про остальное вообще не поняла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 18, 2013 19:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

margo1 :

mymy :

П.С. Я как бы не искала репетитора.



И теперь их нет, как будто и не было.
Как интересно -то на этом форуме обстоят дела.



пипец утверждение Хм
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1479324#1479324
Сообщение Вс Апр 07, 2013 15:03


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

как-то интересно у некоторых обстоят дела с головой, что поиск у них не находит. Но виноват форум, ДА!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 01/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022