Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 15 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Ноя 21, 2011 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

xxx :
Ну если латыши идут подписываться, то русским не сходить просто стыдно.


А что, много латышей подписываются, может, и статистика есть? Дразнюсь

Русский язык - он как название улиц, помните, таблички были двуязычные, которые с ненавистью надо было не заменить, так замазать ненавистные буквы. А краска облупливается, а буквы вылезают - снова замазать. До сих пор на окраинах такие таблички наверняка имеются - памятник националистическому маразму.
Так русский язык есть, он вылезает, как бы глаза закрыть на него ни пытались. Ну если половина населения на нем говорит, ну примите это во внимание как данность. Дайте спокойно учиться на нем, кому надо - латышский выучит, кому не надо - лучше на английский время потратит и свалит куда подальше, так вернее русский выжить из Латвии получится. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Ноя 21, 2011 20:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

То, что у нас белорусы, украинцы и латыши стали русскоязычными - типичные последствия той политики, с которой латыши и ведут борьбу.
Не думаю, что любая диаспора отказалась бы, если бы государство предложило бы финансировать обучение на их языке. Например евреи, думаете отказались бы?
Количество налогоплательщиков тут не причем. Это нереально реализовать - рассчитать сколько налогоплательщиков на каком языке говорит и кто уже накопил на финансирование, а кто еще не дотягивает. Тут и начинается дискриминация. Поэтому в ЛАТВИИ высшее образование на ЛАТЫШСКОМ. Это логично. Это в школе ребенку желательно учиться на родном языке, а высшее образование можно получить на любом. Тем более сейчас абитуриенты с этим проблем не имеют, так что это высосано из пальца.

git2 :

Если "наших детей" учат латышскому языку непрофильные по филологии педагоги, вместо того чтобы это время посвящать исключительно своему предмету


Если у нас непрофильные педагоги, плохо учат, неудачная система и тп, то это проблемы образования. И их надо решать.

Вообще я смотрю все претензии сводятся к проблеме школ. Так может и направить усилия в эту область? А не кидаться декларативными заявлениями, что у нас 20 лет ущемляются права русскоязычного населения.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Пн Ноя 21, 2011 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Olive :

git2 :
Например, право получить оплаченное государством образование на родном языке.


Если речь о высшем образовании, как государству определить каким национальным мешьшинствам нужно оплатить обучение на родном языке?
И является ли это реальной проблемой сегодня, когда огромное количество нелатышей спокойно учатся в вузах на латышском языке?

Да вот усомнюсь, т.к. сама учусь - и из 23 человек, всего трое нелатышей. Обучение не на родном языке да ещё за твои же деньги весьма и весьма ущемляет права Очкарик .

Julconok :
Ну если половина населения на нем говорит, ну примите это во внимание как данность. Дайте спокойно учиться на нем, кому надо - латышский выучит, кому не надо - лучше на английский время потратит и свалит куда подальше,

Ok Да-да

Olive :
а высшее образование можно получить на любом. Тем более сейчас абитуриенты с этим проблем не имеют, так что это высосано из пальца.

Откуда такие данные?



Последний раз редактировалось: Charyl (Пн Ноя 21, 2011 20:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Ноя 21, 2011 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Olive :
Вообще я смотрю все претензии сводятся к проблеме школ. Так может и направить усилия в эту область? А не кидаться декларативными заявлениями, что у нас 20 лет ущемляются права русскоязычного населения.


Вот я задумалась, в чем я лично вижу ущемление прав.
1) что не дали гражданство сразу и без проволочек тогда, в далеком 91-м. Почему я, родившаяся здесь, должна была ходить куда-то и за деньги доказывать кому-то, что имею право называться гражданкой с синим паспортом - непонятно.
2) проблемы с пенсиями - неучитывание российского стажа и т.д, хотя ежу понятно, что страна была одна, кто об этом думал тогда?
3) насильственная билингвальность в школах в том корявом виде, в котором существует сейчас.
4) идиотское ощущение чужака на своей родине. Может, это мое личное, зеркалю я свои проблемы, а все остальные как у себя дома, но вот есть оно, и идет оно именно как чувство, что ущемили. Может, тогда, когда я лежала в больнице в 92-м, и было мне очень плохо, а никто из медперсонала не желал со мной по-русски разговаривать. Тогда я и заговорила по-латышски, и рада этому, но все равно "заставили". Мои тараканы. Улыбка

Да, это мало имеет мало отношения к статусу второго государственного, и я совсем не уверена, что он нужен... Но вот такая штука, из-за протеста "против всего, за что обижен" многие и пойдут голосовать. Я думаю, что тоже пойду. А вот так. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Charyl :

Да вот усомнюсь, т.к. сама учусь - и из 23 человек, всего трое нелатышей. Обучение не на родном языке да ещё за твои же деньги весьма и весьма ущемляет права Очкарик


Ну так за свои деньги вы можете учиться и на русском. У нас есть коммерческие русские вузы. Вопрос ваших предпочтенияй, вашего удобства и комфорта.
Поймите, наконец, что вы живете в Латвии, в единственной на земном шаре стране, совсем маленьком клочке земли, где можно получить образование на латышском. На русском можно получить образование в тысячах вузов. А на латышском - только в тех нескольких, что есть у нас. У любого нац. меньшинства есть возможность поехать (или заочно) учиться на своем языке. И уж тем более у русских. И не может наша маленькая страна обеспечить финансирование русского, украинского, белорусского, польского высшего образования. Да и не нужно это.
Вот школы для нацменьшинств у нас есть. Потому что в них учатся дети. А в вузе учится взрослый человек, который САМ выбирает в какой стране и на каком языке ему получать высшее образование.

Charyl :
Откуда такие данные?


Это не данные, это распространенное мнение.

И нигде, ни по каким международным нормам отсутствие высшего образования на русском не проканает за "дискриминацию".


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Пн Ноя 21, 2011 21:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

KK :
Я не помню про кидок в 1991. А что и кем обещалось насчет языка? У меня отложилось, что в середине 90-х семья озаботилась обучением латышскому (меня отправили к репетитору, все вместе для общей практики стали новости смотреть по лат. каналам).



Очень много специалистов после 20 лет работы были выставлены за то, что не говорят по латышски, не смогли га несколько месяцев освоить. Я про авиацию, например.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

20 лет назад было много глупости сделанно в запале.. и не понимать этого странно..
как и 20 лет жить в обиде + 30 лет привет старческий маразм..
а вы про бабулек в басике.. может кто-кому по-молодости не додал или кто кого увел..
и великолепно - выучим анг. и свалим - очень характеризует любителей русского языка.. как вообщем-то пресловутую диаспору тоже..
или великолепно получить на русском диплом юриста - и обвинять в отсутсвие рабочих мест..
люди забавные существа))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Julconok :

Вот я задумалась, в чем я лично вижу ущемление прав.
1) что не дали гражданство сразу и без проволочек тогда, в далеком 91-м. Почему я, родившаяся здесь, должна была ходить куда-то и за деньги доказывать кому-то, что имею право называться гражданкой с синим паспортом - непонятно.


Юля, дать гражданство тогда было бы справедливо, но очень недальновидно. Сейчас Латвия была бы уже в составе СНГ. А на это пойти латыши не могли никак.

Julconok :
2) проблемы с пенсиями - неучитывание российского стажа и т.д, хотя ежу понятно, что страна была одна, кто об этом думал тогда?


Договор о взаимозачете пенсий с Россией подписан. Кстати тянула с этим вопросом именно Росиия.

Julconok :
3) насильственная билингвальность в школах в том корявом виде, в котором существует сейчас.


Надо бороться с корявым видом. Это должны делать русские, потому что им это в первую очередь нужно. Например, создать ассоциацию преподавателей русских школ, подтянуть преподавательсикй состав из вузов, разработчиков учебников, можно российских педагогов привлечь, уж там есть умные головы, профессора. В советское время в каждом городе были школы с углубленным изучением иностранных языков - билингвальные. Надо поднять методики, как там умудрялись не терять общий уровень преподавания предметов (и даже наоборот). Можно выносить эти вопросы на общественное обсуждение, благо у нас есть русская пресса.
Тут я вижу точку приложения сил, а не в дурацком референдуме.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Олив,как думаете на каком языке обучаются дети в эстонской школе (тут в Риге)?
Скажу сразу, когда мне сказали на каком, то мягко говоря я была в шоке Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Olive :
Надо поднять методики, как там умудрялись не терять общий уровень преподавания предметов (и даже наоборот). Можно выносить эти вопросы на общественное обсуждение, благо у нас есть русская пресса.


так то работать надо много и кропотливо.. ведь проще играть на обидках

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Цитата:

так то работать надо много и кропотливо.. ведь проще играть на обидках

так люди же злы и ленивы Rock Rock Rock Rock


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

У меня обиды нет, а людей, которых обидели, уже нет, к сожалению. Многие не перенесли стресса. Не только потери работы, но и смены строя - это я про старшее поколение.

Олив, по моим ощущениям - вы же не давно в Латвии нет?

Не хочу переходить на личности, но, похоже, кто из интернациональных семей или из-за загранки, или родились в загранке, те и не хотят подписываться. Космополиты.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Пн Ноя 21, 2011 21:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

lemuro4ka :
Олив,как думаете на каком языке обучаются дети в эстонской школе (тут в Риге)?
Скажу сразу, когда мне сказали на каком, то мягко говоря я была в шоке Заклеил рот


наверное как и в Литовской основные предметы на лат. языке
вроде им хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Fenix :
У меня обиды нет, а людей, которых обидели, уже нет, к сожалению. Многие не перенесли стресса. Не только потери работы, но и смены строя - это я про старшее поколение.


у меня отец умер - он работал в военной части.. не было гражданства, ломка всего привычного.. было тяжело - очень.. но блин разве можно только в этои и с этим жить 20 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

New :

наверное как и в Литовской основные предметы на лат. языке
вроде им хорошо Улыбка


ну да, на латышском и в неделю 2 урока Эстонского языка.
мне когда эт в посольстве сказали и тётя в школе ответила по телефону на латышском с Эстонским акцентом, я не то что смеялась, я захлёбывалась от смеха....
Была раз в школе той... Дети слушают внимательно, и бОльшую часть не понимают, преподы некоторые тож не понимают что читают детям... (т.к. некоторые только как год-два сами учат латышский, для работы тут)



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Пн Ноя 21, 2011 21:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Fenix :
У меня обиды нет, а людей, которых обидели, уже нет, к сожалению. Многие не перенесли стресса. Не только потери работы, но и смены строя - это я про старшее поколение.



Кто-то не перенес, а кто-то получил новые возможности. Кто-то до сих пор плачет, что ему не дали гражданства, а кто-то, не в силах изменить систему, пошел и натурализовался. Да, обидно. Да, противно. Но завтра может начаться война или Латвия полностью перейдет на внешнее управление. Там будет уже не до референдумов - нужно будет выживать. Сейчас, в эту минуту. Потому завтра будет уже поздно.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Я за то, чтобы русский признали, но не для того чтобы не учить латышский....
"в Англии 2й язык польский, только Королева об этом не знает" (ц)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Вы не поверите, я только что вспомнила про обиды, вспомнила 90 годы и написала. Так всё забылось, жизнь идёт вперёд. Немного взгрустнулось

Я пока не нашла для себя аргументов против подписей.

И вообще, скоро новый год 2012 ... хехе

Я за мир. Пеките хлеб в хлебопечке и угощайте соседей.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Пн Ноя 21, 2011 21:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Fenix :

Олив, по моим ощущениям - вы же не давно в Латвии нет?

Не хочу переходить на личности, но, похоже, кто из интернациональных семей или из-за загранки, или родились в загранке, те и не хотят подписываться. Космополиты.



Я местная, но из интернациональной семьи. Мама из латгальских староверов, папа из Эстонии, из русско-эстонской семьи. Я ребенок поздний, поэтому всю историю вхождения Латвии и Эстонии в Советский союз знаю на примере истории моей семьи.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

New offline New Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Fenix :

Я пока не нашла для себя аргументов против подписей.


ну так надо подписаться)
и просто принять факт, что не все русские это сделают.. и в 1-м и во 2-м случаи у каждого своя мотивация, не имеющаю отношения к степени владения и любви к русскому

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Извините, если что. Мне показалось, что у вас интернациональная семья. Можете удалять, если что.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Fenix :
Извините, если что. Мне показалось, что у вас интернациональная семья. Можете удалять, если что.



Можно сказать что так. Папа эстонцем себя считает, мама русская. Не проблема, можно не удалять ничего.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Пн Ноя 21, 2011 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Olive :
Ну так за свои деньги вы можете учиться и на русском. У нас есть коммерческие русские вузы. Вопрос ваших предпочтенияй, вашего удобства и комфорта.
Поймите, наконец, что вы живете в Латвии, в единственной на земном шаре стране, совсем маленьком клочке земли, где можно получить образование на латышском. На русском можно получить образование в тысячах вузов. А на латышском - только в тех нескольких, что есть у нас. У любого нац. меньшинства есть возможность поехать (или заочно) учиться на своем языке. И уж тем более у русских. И не может наша маленькая страна обеспечить финансирование русского, украинского, белорусского, польского высшего образования. Да и не нужно это.
Вот школы для нацменьшинств у нас есть. Потому что в них учатся дети. А в вузе учится взрослый человек, который САМ выбирает в какой стране и на каком языке ему получать высшее образование.


Очень смешно *всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно* Особенно про маленький клочок земли проняло, прям до слёз Ok .
Спрос рождает предложения. Вот, если бы власть держащие не ставили препоны в виде законов о языке - где и сколько часов и на каком языке, тогда возможно было бы и обучение на русском языке, пусть за свои деньги. - даже в Руссо-Балте уже билингвально.
поехать, возможность - ну тогда освободите меня от налогов в бюджет этой страны Подмигиваю


Olive :

Charyl :
Откуда такие данные?


Это не данные, это распространенное мнение.

базар это, а не мнение. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 21, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Olive :
Договор о взаимозачете пенсий с Россией подписан. Кстати, тянула с этим вопросом именно Россия.


Подтверждаю совершенно 100%. Сами при этом инициировали ревизию этой области (мол, нашему ВСАА не доверяют), и сами же не давали ни информации, ни документов, всячески ставили палки в колёса, причём половина - не со зла, а из-за элементарного бардака в собственной системе. Но так или иначе ревизия сделана и в ходе её обнаружились великие чудеса ака куча бедных несчастных пенсионеров, которые получают здесь 30-90 латов пенсии и по этой причине вытряхивают из социальной службы всё, что можно и нельзя, строчат жалобы, что Латвия - дерьмо и их гнобит и т.п. А Россия тем временем чудненько и тихенько перечисляет каждому из них ежемесячно 300-500 латиков...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Ноя 21, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Fenix :


Не хочу переходить на личности, но, похоже, кто из интернациональных семей или из-за загранки, или родились в загранке, те и не хотят подписываться. Космополиты.



Очень неверное мнение. Папа мой приехал в Юрмалу в родителями, когда ему был всего годик. Мама приехала попозже, лет в 16. Почти всю жизнь, за исключением последних лет 13-15 проработали в Латвии, на Латвию. Платили налоги, работали на крупных предприятиях. Папа отдал Латвийскому пароходству много лет, по-латышски говорит отлично. Я и сестра родились здесь и здесь же ходили в садик, а я ещё успела походить в школу.

Но ни папе, ни маме, ни нам с сестрой гражданства не дали. Мы натурализовывались. Дополнительно я сама сдала латышский на 2 категорию, потому что бумажка давала мне больше возможностей для работы.

В 90-х папа остался без работы - потому как в море он уже не ходил, пароходство трясло, а свой судоходный бизнес тогда не пошел. Мама давно уже не работала и идти ей было некуда. Уехать тогда заграницу было намного сложнее, чем сейчас. Каким чудом папа умудрился найти работу - не знаю. Но мы уехали. Тогда ещё с паспортами "негров" - по сути бомжами. И натурализовались мы только в 2001.

Сидеть плакать теперь? Не вижу смысла.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 16/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 16/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 16/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 16/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022