Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Сен 28, 2010 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Вопрос в следующем мы живем в съемной квартире. Второй год, ситуация следующая.
Летом обратила внимание, что в счет включена циркуляция воды, причем она учитывает всю площадь квартиры В шоке . Позвонила в домоуправление меня переадресовали к управляющему он мне объяснил, что в 2006 году между домом и Силтумсом было заключено соглашение, за перерасход воды дом покрывает из своего кармана. Тариф на горячую воду с того года не меняется он составляет 1,60. Но т.к. он реально выше, управляющий посчитал за лето фактически за куб надо уже платить 2,10.
Сегодня было собрание, я пойти не смогла сходил муж. Тариф поднимать не собираются, а компенсируют это простым методом. Эту разницу в 0,50 сантим раскидывают на циркуляцию воды по всем квартирам учитывая площадь. А т.к. площадь квартиры большая, то и сумма у меня получается Ого ого! 10 - 11 лат за месяц.
В то время как за горячую воду я плачу по счетчикам в среднем за месяц 2,50!
Поясните мне пожалуйста. Вроде бы за змеевик в ванной, в нашем доме это называется циркуляция.
Как правило в доме платят одинаковую сумму за змеевик или это зависит от площади квартиры!?. Разъясните мне пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Сен 28, 2010 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

При существующем законодательстве, варианта есть только 2-или оплачивать чужие долги усредненными суммами или весь дом будет без тепла, без горячей воды,пока не расплатится с Силтумсом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Сен 28, 2010 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Я не о этом хотела спросить. Можно ли выровнять цену за циркуляцию считать не по квадратным метрам квартиры. Ванные по моему примерно по дому одинаковые +- 0,5 метр. А брать усредненный метраж и по нему раскидывать этот излишек.
Управляющему хорошо у него однокомнатная, ему эти деньги и не видны, а мне так кусается такой тариф и распределение излишков Уф!
Как правильно ооще змеевик считается!? Разве учитывается площадь всей квартиры или только ванна?
Можно на эту тему поднимать вопрос, или это везде считается учитывая площадь всей квартиры?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Ljul4ik :
При существующем законодательстве, варианта есть только 2-или оплачивать чужие долги усредненными суммами или весь дом будет без тепла, без горячей воды,пока не расплатится с Силтумсом.

так это приняли?? В шоке Теперь воремя оплатившие жильцы должны оплачивать долги других?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Charyl :
так это приняли?? В шоке Теперь воремя оплатившие жильцы должны оплачивать долги других?



Мы и сейчас все их оплачиваем, все долги включены в плату за тепло, воду и прочее.
Не платили бы так, сидели бы все дома уже без воды и тепла давно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Ljul4ik :

Charyl :
так это приняли?? В шоке Теперь воремя оплатившие жильцы должны оплачивать долги других?



Мы и сейчас все их оплачиваем, все долги включены в плату за тепло, воду и прочее.
Не платили бы так, сидели бы все дома уже без воды и тепла давно.

Да вы шо?! В шоке
У нас просто на дверях подъезда ещё летом вывесили списки должников. Я подумала, что теперь остальные должны эти долги оплатить.
*Эти* ж в первом чтении вроде как приняли, ещё пару чтений предстояло...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Окт 01, 2010 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Charyl :

Ljul4ik :

Charyl :
так это приняли?? В шоке Теперь воремя оплатившие жильцы должны оплачивать долги других?



Мы и сейчас все их оплачиваем, все долги включены в плату за тепло, воду и прочее.
Не платили бы так, сидели бы все дома уже без воды и тепла давно.

Да вы шо?! В шоке
У нас просто на дверях подъезда ещё летом вывесили списки должников. Я подумала, что теперь остальные должны эти долги оплатить.
*Эти* ж в первом чтении вроде как приняли, ещё пару чтений предстояло...


Просто раньше это происходило "де факто" - все было завуалировано под маловразумительными статьями расходов по комуналке, которые среднестатистическому человеку не разобрать, а теперь все это будет происходить "де юре" - будем против своей воли уже официально одалживать соседям Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Сб Окт 02, 2010 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Одалживать ??? Думаете если соседи соизволят рассчитаться с долгами -нам все вернут? Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 02, 2010 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Cannelle :
а теперь все это будет происходить "де юре" - будем против своей воли уже официально одалживать соседям Здорово



Одно радует, что вроде после 1 января когда станет 1 домуправление на всю Ригу, ими всеми активно займется специальный отдел-суды,выселение и прочее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 02, 2010 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Jaaa :
Одалживать ??? Думаете если соседи соизволят рассчитаться с долгами -нам все вернут? Хихи



По закону по идее это никого не волнуетУлыбка Потому что собственность ОБЩАЯ, и договор на тепло заключен с ДОМОМ, это как 2 человека взяли кредит и если 1 не платит, второй платит и за себя и за него, так и тут, должны ВСЕ и надо будет взыскивать с тех, кто не платит судом, подать в суд на соседей за неуплату и взыскивать с них.
И на самом деле тем, кто кричит доумправления воры!!! за что мы им платим!! надо радоваться что дома при всех Намах-структурах РД, что мы как-то отапливаемся, как только уйти на частное обслуживание или жильцы сами обслуживют, то с такими долгами ( по 4-15 тысяч латов на дом) будет отключено всё сразу же.
Например в доме 150 квартир, а долг 15000 Лс домуправлению, это по 1000 Лс на квартиру В шоке при учете, что у нас, например, 0 долга и полагаю что есть ещё квартиры где его нет, значит у кого то есть 3000 долга. Обещают что всех выселят в течении 2011 года, когда возьмутся за должников. Я не хочу войти ни в чье положение, абсолютно, нет возможности жить и оплачивать квартиру с удобствами, продаем, и переезжаем в 1 к с печным отоплением и живем по средствам,а не за счет других.
Обслуживать дом самим можно только при условии что ВСЕ платят, мой папа управляющий в доме где он живет, 62 квартиры и НИ сантима долга ни за что ни в одной квартире, платят ВСЕ. Так и крыша сделана, и балконы, и все стояки и прочее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Deza offline Deza Сообщение Сб Окт 02, 2010 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 331

Например в доме 150 квартир, а долг 15000 Лс домуправлению, это по 1000 Лс на квартиру

наверное все таки по 100лс Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 02, 2010 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Deza :

наверное все таки по 100лс Подмигиваю



сына попросила посчитать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Окт 02, 2010 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Иногда думаем, а может лудше, если бы всё отключили ?!

Воду подогревали бы бойлером, а квартиру отапливали бы колориферами Злорадствую


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Deza offline Deza Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 331

Ljul4ik, молодец сын, в правильную сторону ошибается! Ура!

zverjonok

у нас в доме нет газа и отопление есть возможность обребить конкретному жильцу...
Пару раз, при больших неуплатах и долгих безрезультатных разговорах домоуправление отрубало должникам электричество, деньги на проплаты находились на следущий же день...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Deza :
Пару раз, при больших неуплатах и долгих безрезультатных разговорах домоуправление отрубало должникам электричество, деньги на проплаты находились на следущий же день...



Кстати, хороший вопрос поднят. Я искренне верю в то, что большинство неплатящих людей просто куи клали ( просите в Доме культуры за такое, но это именно так называется)на остальных и платят так, как им удобно.
Люди, на самом деле нуждающиеся, и в домуправление сходят график платежей согласуют и на хлеб-воду сядут, но постараются выплатить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я о том, что может так будет дешевле ? И не надо будет за других платить. Все будут за счёт электричества отапливаться и воду подогревать. Размышляю

А то такие счета приходят, что задумываешся , эта же услуга навязаная и от него нет возможности отказаться ... а если бы можно было отказаться, отлючиться, то как было бы ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

zverjonok :
Я о том, что может так будет дешевле ? И не надо будет за других платить. Все будут за счёт электричества отапливаться и воду подогревать. Размышляю



А дома расчитаны на такое потребление электричества?Улыбка
Кто будет постоянно оплачивать приезд Латвенерго на выбитые пробки-фазы и сгоревшую проводку? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ljul4ik :
Я искренне верю в то, что большинство неплатящих людей просто куи клали...


Кстати да, в общем и целом согласна. В этом доме никого не знаю, а вот в старом, где прожила без малого 30 лет, примерно такой расклад и был - не платили одни алкаши и все те, кому пофиг. Они же обычно и были нуждающимися тоже, но по своей вине исключительно (излишества разные нехорошие (с))
Всякие бабульки с малыми пенсиями могли задержать или типа того, но злостными не были. Даже я при сменах работ задолжала, бывало за месяца 3, но чтоб по году и два... Благо там была у нас очень активная (не сказать бы агрессивная) дворничиха, которая быстро всех ставила на место ором на весь двор (все беседы велись через окно). Парочку семеек алкашей всем миром вынудили поменяться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Ljul4ik :

zverjonok :
Я о том, что может так будет дешевле ? И не надо будет за других платить. Все будут за счёт электричества отапливаться и воду подогревать. Размышляю



А дома расчитаны на такое потребление электричества?Улыбка
Кто будет постоянно оплачивать приезд Латвенерго на выбитые пробки-фазы и сгоревшую проводку? Улыбка



хм... не знаю Краснею

А как другие отапливаются и обогревают воду , те , которым отлючили отопление ? Размышляю Не мёрзнут же , ток потому, что электропроводка может не выдержать Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

solominka offline solominka Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 287

А в нашем доме не платят в большинстве своем люди состоятельные, которые находят деньги на все блага и радости, за исключением комунальных платежей....И мы тоже их кредитуем, из фонда на обслуживание домов (у нас коопреатив большой). Подбешивает конечно, потому что деньги эти могли быть потрачены на ремонты лестничных клеток, облагораживание дворов, но вот про предполагающиеся суды я как то не слышала. А в новых домах и вообще с судами весело- на собрании apsaimniekotajs в открытую заявляет- Подать то мы можем, но квартира заложена, цены упали, если и удастся реализовать- все банку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solominka offline solominka Сообщение Сб Окт 02, 2010 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 287

zverjonok :


А как другие отапливаются и обогревают воду , те , которым отлючили отопление ? Размышляю Не мёрзнут же , ток потому, что электропроводка может не выдержать Sorry



Ну отопление не так просто отключить, проще как раз электричество, газ. Но даже если и отключат, то это квартира-две-три, и это электросеть может еще и потянет, а вот весь дом на обогревателях - нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 06, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Ljul4ik :
Одно радует, что вроде после 1 января когда станет 1 домуправление на всю Ригу, ими всеми активно займется специальный отдел-суды,выселение и прочее.


Это относится только к муниципальным домуправлениям я так понимаю? А что с кооперативами? И где вообще про это почитать?

Ljul4ik :
По закону по идее это никого не волнуетУлыбка Потому что собственность ОБЩАЯ, и договор на тепло заключен с ДОМОМ, это как 2 человека взяли кредит и если 1 не платит, второй платит и за себя и за него, так и тут, должны ВСЕ и надо будет взыскивать с тех, кто не платит судом, подать в суд на соседей за неуплату и взыскивать с них.


Не знаю, как у других, но у нас силтумтикли заключили договор с домуправлением (кооперативом), а не непосредственно с домом. И ИМХО таки есть разница в сравнении с кредитом - там нужно согласие и подписи обеих сторон (при совместном взятии кредита), или как минимум 51% голосов от общего числа собственников, если речь идет о взятии кредита домом. В данном же случае (договор между силтумтикли и домуправлением) собственник просто поставлен перед фактом того, что дом обслуживает данное предприятие. Соответственно поставщик услуги сам должен заботиться о взыскании долгов, если не было согласия собственников на получение услуг от данного поставщика. И как минимум такая схема оплаты долгов, как коллективная ответственность, должна быть оговорена в договоре. Другое дело, если имеется коллективный договор собственников квартир (с подписями), в котором указывается, что теплом обеспечивает конкретное предприятие на основании согласия жильцов (ну хотя бы те же 51%) и этот договор может даже быть как apgrūtinajums записан в земельную книгу или куда там еще. Тогда да - в таком случае я вижу основание для коллективной ответственности. А так - извиняйте. Другое дело конечно, что они все равно примут все необходимые противозаконные законы и нотейкуми, так как у Ригас Доме в силтумтиклах 49% акций, если не ошибаюсь Ого

Ljul4ik :
Обслуживать дом самим можно только при условии что ВСЕ платят, мой папа управляющий в доме где он живет, 62 квартиры и НИ сантима долга ни за что ни в одной квартире, платят ВСЕ. Так и крыша сделана, и балконы, и все стояки и прочее.


Как такое возможно? Что за ноу-хау? Откройте секрет Ого

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Окт 06, 2010 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Cannelle :
Это относится только к муниципальным домуправлениям я так понимаю? А что с кооперативами? И где вообще про это почитать?.



Про кооперативы ничего не знаю Нет!

Cannelle :

Не знаю, как у других, но у нас силтумтикли заключили договор с домуправлением (кооперативом), а не непосредственно с домом.



А у домуправлений как я понимаю, индивидуальные договора на дома

Cannelle :

Как такое возможно? Что за ноу-хау? Откройте секрет Ого



Видимо сознательные люди, я не знаю как Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ollga89 offline ollga89 Сообщение Ср Окт 06, 2010 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 208

А у нас летом тоже собирались делать балконы и еще кое-какой ремонт,но ничего не сделано.Прочитав темку,поняла,денежки ушли на погашение чьих-то долгов. Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 06, 2010 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

ollga89, когда получите фактическую смету затрат за прошедший год, тогда и узнаете куда ушли денежки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022