Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :
Мне понадобилось почти 30 лет, тонна нервов, потерянный ребенок, разрушенная семья, ломка своей головы и серьезная болезнь, чтобы понять, что я - не чьи-то несбывшиеся надежды и не чей-то проект.



Рукопожатие
Спасибо. Сложно передать, за что именно, но мне эти слова очень помогли, причем именно сегодня, сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

SunnySoul :

Проблема не в маме, а в вас и ваших отношениях с ней



Как я люблю это новые веяния-вам не нравится, в вас и проблема.
Если брать конкретно описанную выше ситуацию,безусловно мы слышим только одну сторону, но бестактность, развязаность и отсутствие рамок у другого человека это его в первую очередь проблема,а не тех,кому это не нравится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Фев 16, 2013 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ljul4ik :

SunnySoul :

Проблема не в маме, а в вас и ваших отношениях с ней



Как я люблю это новые веяния-вам не нравится, в вас и проблема.
Если брать конкретно описанную выше ситуацию,безусловно мы слышим только одну сторону, но бестактность, развязаность и отсутствие рамок у другого человека это его в первую очередь проблема,а не тех,кому это не нравится.


Мне понадобилось немало лет, чтобы понять, что не всегда и не во всём виновата я. Бавают, и ещё как бывают, виноваты и другие.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Фев 17, 2013 08:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

aliska :
родственники, особенно родители, даны нам (за грехи наши тяжкие - зачеркнуто), чтобы учиться Смешно

когда я читаю такие вещи, у меня постоянно возникает вопрос- вот как так получается, что родители растили детей, любили, учили их всему самому хорошему, были для них авторитетом, а потом дети вдруг стали чужими, с совершенно другими взглядами на жизнь, не нуждающимися в советах и помощи. Ну если только полы в квартире помыть, не более. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вс Фев 17, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Xomo4ka

А это "родство" и "авторитет" были на самом деле или только в голове родителя? А вот так ли "вдруг" дети стали чужими?


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Фев 17, 2013 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Xomo4ka :

aliska :
родственники, особенно родители, даны нам (за грехи наши тяжкие - зачеркнуто), чтобы учиться Смешно

когда я читаю такие вещи, у меня постоянно возникает вопрос- вот как так получается, что родители растили детей, любили, учили их всему самому хорошему, были для них авторитетом, а потом дети вдруг стали чужими, с совершенно другими взглядами на жизнь, не нуждающимися в советах и помощи. Ну если только полы в квартире помыть, не более. Размышляю


Не все родители любят одинаково, не все учат всему самому хорошему (а точнее никто не учит только самому хорошему, ибо лучший вид обучения - личный пример, а святых тут не наблюдается), и уж точно далеко не все родители становятся авторитетом для своих детей. Они - авторитет, пока ребенок маленький и беззащитный, а потом родители предстает уже в совсем другом свете.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вс Фев 17, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В моем случае любовь выражалась только в накормить-одеть. А так я была предоставлена полностью сама себе, не помню ни задушевных разговоров, ни воспитательных мероприятий, ни достойных примеров. Только оры по факту. Или делай как я сказала или ... ты дура. Это не авторитет, а автотаризм. По-моему, главная мудрость родителей, принять ребенка таким как он есть и не пытаться сделать его лучшим по-своему видению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Вс Фев 17, 2013 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Xomo4ka :

aliska :
родственники, особенно родители, даны нам (за грехи наши тяжкие - зачеркнуто), чтобы учиться Смешно

когда я читаю такие вещи, у меня постоянно возникает вопрос- вот как так получается, что родители растили детей, любили, учили их всему самому хорошему, были для них авторитетом, а потом дети вдруг стали чужими, с совершенно другими взглядами на жизнь, не нуждающимися в советах и помощи. Ну если только полы в квартире помыть, не более. Размышляю



Советы и помощь вполне уместны, только когда о них просят и нуждаются. И желательно, чтобы в этой помощи проявлялась искренняя любовь, а не самолюбование в своей неповторимости.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Фев 17, 2013 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Xomo4ka :
когда я читаю такие вещи, у меня постоянно возникает вопрос- вот как так получается, что родители растили детей, любили, учили их всему самому хорошему, были для них авторитетом, а потом дети вдруг стали чужими, с совершенно другими взглядами на жизнь, не нуждающимися в советах и помощи. Ну если только полы в квартире помыть, не более. Размышляю



Я не очень поняла. Вы упрекаете меня в неблагодарности? Что мне отдали самое лучшее, а я пишу "за грехи наши тяжкие"?
Или Вас удивляет как дети могут быть так непохожи на родителей?
Или что-то другое?

Мне видится, что проблемы часто возникают тогда, когда родители не хотят признавать взросление детей. Продолжают пытаться активно руководить, вмешиваться, влиять. Не хотят "отпустить" птенца из-под своей власти. Вот тогда уже этот авторитет и попытки научить самому хорошему начинают переходить границы личной жизни человека. Мы же не пытаемся научить коллегу как ей правильно, я не знаю, складывать белье. Мы понимаем: это личное дело. Взрослая дочь это так же считает своим личным делом, а мама искренне не понимает: как же так? Почему три год назад дочь еще слушалась, а сейчас бесится.. а она просто повзрослела..
Потому что для ребенка власть взрослого над ним - норма, а для взрослого человека власть над ним другого взрослого - насилие. А недавно повзрослевшая дочка еще не понимает, что реально у мамы власти уже нет, и, по-привычке борется. Такая мама, кстати, тоже этого не понимает. Это очень сложный процесс, если старшее поколение вцепилось и не отдает. Реально мозголомный. Так и разрушаются отношения, что вообще перестают общаться.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 17, 2013 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Я считаю, что за то, какой получился ребёнок, несут ответственность родители, за то, что любви нет или есть, за благодарность, за авторитет и за счастье своих детей в какой-то мере тоже.
Бывает старались как могли, но не получилось, как того хотелось бы. Учиться быть родителем, бабушкой никогда не поздно, всё исправить нельзя, но улучшить свою жизнь и жизнь детей можно. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Вс Фев 17, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

aliska polnostju soglasna.
Ja vospitivaju svoih detej kak schitaju nuznim i praviljnim dlja menja,dlja moej semji.Esli mne nado,ja poprowu soveta,a tak nenado mne navjazivatj svojo...
U menja bila tjotja(sestra moej mami) ne imeet svoih detej,muzha.Po zhizni odna.Vsju zhiznj skljko ja SEBJA pomnju pitalasj navjazatj svojo vospitanie,kak moej materi po povodu menja tak i ostaljnim svoim sjostram i plemjannicam po vospitaniju ih detej.Iz-za etogo ja s nej ne obwjajusj uzhe chutj boljwe 3joh let.I skazatj chestno... zhitj stalo legche.Obichno posle vstrechi/razgovora s tjotej u menja bil kakoj-to osadok na duwe,chto ja postojanno chto-to delaju ne praviljno,vo vred svoim detjam.A teperj ne obwjajasj s nej,mne tak legko....Ona dazhe ni razu ne videla nashu mladwuju dochu... Подозрительно Угу


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 17, 2013 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

На тему, кто , что, в ком, как видит и о чём это? Подмигиваю
мне нравится такая версия
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=443849769018517&set=a.240517889351707.53176.198477390222424&type=1&theater

Если применить это к бабушке, то то, что она в вас видит - это про неё, а то что вы видите в ней - про вас.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Фев 17, 2013 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

aliska :
Вы упрекаете меня в неблагодарности? Что мне отдали самое лучшее, а я пишу "за грехи наши тяжкие"?

я не в коем случае не имела ввиду лично Вас или кого-то из присутствующих.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 17, 2013 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Xomo4ka :
вот как так получается, что родители растили детей, любили, учили их всему самому хорошему, были для них авторитетом, а потом дети вдруг стали чужими, с совершенно другими взглядами на жизнь, не нуждающимися в советах и помощи. Ну если только полы в квартире помыть, не более. Размышляю



как получается - очень просто - дети выросли )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Фев 17, 2013 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Olya :
очень просто

наверное, к этому разговору стоит вернуться лет через 25-30. (интересно, сохранится ли темка в архиве? Улыбка )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 17, 2013 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Xomo4ka :

Olya :
очень просто

наверное, к этому разговору стоит вернуться лет через 25-30. (интересно, сохранится ли темка в архиве? Улыбка )



да какие там 25-30, я уже боюсь ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вс Фев 17, 2013 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Мне думается, если человек может разобраться со своей жизнью, то у него будет отличный навык и "инструменты", чтобы разобраться и с проблемами своих взрослеющих детей. Вернее, своими проблемами со взрослеющими детьми. Большинство наших мама не заморачивалось (и вообще считает дикостью) что-то там думать и разбирать в плане психологии. Они делали так, как считала советская медицина/их мама/они сами. И те, кому досталось не только понукание и "делай, как все, тупица!" - реальные счастливчики.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 17, 2013 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Причём мою мать и её подруг почему-то не удивляло, что всё то, за что они осуждали наших бабушек, они тем не менее повторяют на нас. И удивляло то, что нам это тоже не нравится. Мне кажется, с возрастом, когда приходит прощение и понимание родителей, приходит и их идеализация некоторая, особенно, если они остались далеко или умерли. Мол, пускай меня били и т.п., зато человеком вырастили. И значит я, повторяя это, нахожусь на правильном пути. Не задумываясь о том, что человеком становятся часто не благодаря, а вопреки.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вс Фев 17, 2013 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

+1 И по каким критериям оценивается это "стал человеком"? Могу работать и не посылать начальника-самодура подальше? Умею сдерживать эмоции? Могу общаться с людьми? У меня нормальная жизнь "как у всех"? Я вписываюсь в общество?


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Фев 17, 2013 21:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SoundOfLight :
+1 И по каким критериям оценивается это "стал человеком"?


всё проще: не стала наркоманом, алкоголиком, маньяком-убийцей и не сидишь в тюрьме - уже человек Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 17, 2013 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

В общем, да. У моей матушки и иже с нею было ещё проще - я вырвалась из деревни, работаю за деньги, а не за трудодни, окончила техникум, а не три класса, и у меня квартЭра с горячей водой и муж не пьёт-не бьёт. И я покупаю платья у спекулянтов - жизнь удалась.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ulla offline ulla Сообщение Вс Фев 17, 2013 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

человеком становятся часто не благодаря, а вопреки. Рукопожатие

+100000000000000 Да-да


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Моя матушка тут подарила мне Гиппенрейтер, перед этим прочитав ее сама. В общем, судя по ее монологу потом ко мне, я бы не хотела сейчас быть на ее месте - когда чувство вины за то, что было, как было, гложет жутко, а менять что-либо поздно Заклеил рот

Мне кажется, что при "вырастить человеком" многие родители забывают или не учитывают, что отношения со взрослыми детьми - из рук вон плохие. Формальные и прохладные. Доверительностью и теплом в которых и не пахнет. Разве что чувство долга по отношению к себе хорошо в детях своих воспитали, и то, конечно, не во всех.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kroljix :
Моя матушка тут подарила мне Гиппенрейтер, перед этим прочитав ее сама. В общем, судя по ее монологу потом ко мне



Моя мама не читала Гиппентрейтер, но слова " мне бы эту голову что сейчас да тогда" и большая любовь и забота о моих детях стерли все что у меня было и пришло принятие что человек делал как умел и спасибо за то, что есть сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
жизнь удалась.



Мой отец тоже вырвался из деревни, где ходил босиком в школу и где до сих пор туалет на улице деревянный падающего типа и за водой надо идти. Он живет в удобствах, выучен, дети выучены, ВСЕГДА сыты, а не на молоке неделями от своей коровы и хлеб-любимая еда, другой нет. Его дети не вставали в 4 утра чтобы подоить корову, сгонять на завод ей за комбикормом, потом пойти босиком в школу. Основное что я помню по детству, да и сейчас-чтобы мы были сыты и обуты, помыты и выучены. И с этим он справился на отлично.
Просить и ждать чего-то сверху по Монтессорри, Гиппенрейтер и иже с ними я не стала, я довольна тем что естьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 01/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022