Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 34 35 36 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 23, 2011 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

murena :
а вот ее вроде как зацепило - третий за день покак был зеленой слизью. и чё с ней делать? регидроном поить?


по вопросу болячек-вирусов лучше, конечно, с врачом общаться.
но при ротовирусе, вообще-то, 3-мя покаками обычнос дело не ограничивается Здорово


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bublik offline bublik Сообщение Сб Дек 24, 2011 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Рига, Иманта

kryska нет, не беспокоит, ребенок спокоен и весел. Животик не бурлит, газиков нету, только эта жуткая пена.
Позвоню Ксении в понедельник. Как вы думаете, остаться пока на сисе только или давать что нибудь?? Едим тайком от ребенка, она требует Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 26, 2011 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

bublik, если картина не менятеся (что только на молоке ,что с прикормом), имхо можно понемногу давать прикорм. Тем более если дитё просит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 26, 2011 15:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

murena :

DiankaM :
murena, что местные врачи говорят про ваш вес? Как девочка развивается, все оки?

ну так она бодренькая, живенькая, улыбчивая. тощая только Хихи на самом деле - живот впалый. они считают что она ленится сосать и рекомендуют докармливать с бутылки сцеженным. я же против бутылки потому что если уж дать ей слабину, так она и вовсе тогда обленится!! боюсь что просто откажется от меня Беспокоюсь
по физ развитию - голову держит с рождения, пресс уже накачала - голову тянет типа сесть пытается, а вот переворачиваться не хочет.


В 5 месяцев и всё ленится сосать... Ну нинаю, в таком возрасте они уже достаточно крепенькие, могут высосать сколько нужно.
Как часто она сейчас кушает? Ночные кормления есть? Сколько раз примерно за сутки получается ее покормить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

murena offline murena Сообщение Чт Янв 05, 2012 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

ну вот она уже и на ручки опирается (не на локти, а на кисти), но не вертится...
кушает часто, я уже не жду когда она запросит - сама пихаю. ночью нон-стопом. я просыпаюсь если она теряет меня и на автомате начинаю пихать ей. кажется я ей уже надоела, она от меня отворачивается.
этим частым кормлениям есть причина - частые лактостазы. примерно 2 раза в неделю. закупоривается одно и то же место. поэтому всё время сую ей рассасывать. ща уже не выдержала, взяла молокоотсос и утюг. ну еле еле 10мл сцедила! и шишка внутри не ушла, уменьшилась конечно, и боль осталась.
в чём причина таких частых лактостазов?

а, я всё ж её докармливаю. мне кажется иначе она расти ваще не будет. геркулесовый тумчик она только так лопает с ложки. и банану радаСмешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Янв 05, 2012 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Murena, в какой доле лактостазы происходят? В одно время суток или в разное? Причины могут быть разные, особенность организма, психологические.

Молокоотсосом лактостаз расцедить невозможно.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

murena offline murena Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

последние пару раз внутри. до этого было пару раз сверху.
время.. ну к обеду начинает чувствоваться дискомфорт, к вечеру уже болит. за ночь обычно рассасасывает.
вчера был третий раз как она заснула сама, без сиси. я если ее к себе поворачивать начинаю она уже ворчит, так я ей надоела Слёзы
с ложки кушает с удовольствием, часто даже слюнявчик остается чистым.
вчера вот тума поела, потом ещё через пару часов банан (треть) ей размяла с моим молоком (те 10мл что сцедила).
ща утром она тумом позавтракала. ща спит, сисей запила. чё потом то? опять тум? банан? не много ли в день для пяти месяцев?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

murena :
а, я всё ж её докармливаю. мне кажется иначе она расти ваще не будет. геркулесовый тумчик она только так лопает с ложки. и банану радаСмешно


это может являться одной из причин, почему ребёнок не хочет брать грудь - она просто неголодна.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

murena :

ща утром она тумом позавтракала. ща спит, сисей запила. чё потом то? опять тум? банан? не много ли в день для пяти месяцев?


murena, раз уж решили начать прикармливать, прикорм вводится постепенно. Посоветуйтесь с врачом, что вам можно, каши/овощи. Их с чайной ложечки начинают, и к-во раз когда вы даете прикорм тоже постепенно увеличивают. Там точно не с первого дня 3х разовое питание.

Или если пед.прикорм, тогда даете микродозы каждый раз, когда садитесь кушать вместе с ребенком.

И грудь все равно тоже даете. Как проснется, грудь. На засп - грудь. Вокруг снов будут основные кормления, и ночью.

Из прикорма она пока начнет что-то усваивать, еще времечко пройдет. Поэтому грудное молоко важно, основные каллории сейчас она получает из него.

Поэтому не надо сразу давать много еды, пусть малышка пообвыкнется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lizard offline Lizard Сообщение Пт Янв 06, 2012 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

хотела узнать, 7ми месячному малышу можно дать бутылку со сцеженным молочком? Или таки можно спровоцировать отказ даже в столь преклонном возрасте?


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 06, 2012 16:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lizard :
хотела узнать, 7ми месячному малышу можно дать бутылку со сцеженным молочком? Или таки можно спровоцировать отказ даже в столь преклонном возрасте?


who knows... не знаю. Может вызвать кочевряжки под грудью, а может и незамеченным пройдет.

Ну и бутылку может и не взять. Если вы раньше не пробовали, лучше подготовиться к такому варианту и объяснить человеку, который останется с малышом, из чего малыш умеет пить. А еще можно сразу не заморачиваться с бутылками и дать сцеженое из поильника, стаканчика или чашечки, из чего он обычно пьет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lizard offline Lizard Сообщение Пт Янв 06, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Вас понял. Дадим кружку. спасибо


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

murena offline murena Сообщение Сб Янв 07, 2012 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

пасиб. врач наша настаивает на педприкорме, но нам он не подходит - не могу я ребенку засунуть макаронину или котлету. или чизбургер с фри. или селедку в горчице. так и занимаюсь самодеятельностью.. но у меня такое чувство, что я интуицией чувствую что она хочет. или я заблуждаюсь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 07, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а в чём проблемы дать макаронину и котлету?
а чизбургером с фри и самой не стоит увлекаться Краснею


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 08, 2012 12:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

murena, может непривычно, если первые детки были на традиционном прикорме?

Можно ведь смешанный вариант делать, кормите кашами и овощами, и даете из маминой тарелки то, что можно. Макаронина кстати нормальная еда Хихи И из котлетки изнутри можно мяска кусочек дать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

murena offline murena Сообщение Вс Янв 08, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

ну макаронину она вряд ли прожует ввиду отсутствия зубов. и высосать оттуда тоже нечего. то же самое с рассыпчатым рисом. или гречкой. а котлета жареная, вредно ж для печени. я бы поостереглась давать жареное или копченое лет так до хм двух трёх..
утром мы завтракали мясным салатом. он же на майонезе! в составе маринованные огурцы, яйца... имхо тоже рановато. просто тут и без чизбургеров с фри хватает ядов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 08, 2012 14:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

murena, детки пережевывают и мусолят десенками. Даже в документах ВОЗ, где самый что ни на есть педиатрический прикорм, сказано, что пюрешки это только на короткий период, на первые несколько недель.
http://whqlibdoc.who.int/paho/2003/a85622.pdf

И как только малыш начинает делать жевательные движения, надо бы уже давать пищу более грубой консистенции, чтобы малыш учился жевать. Это нужно начать до 10 месяцев, пока ребенок готов учиться.

Цитата:

Semi-solid or pureed foods are needed at first, until the ability for “munching” (up and down mandibular movements) or chewing (use of teeth) appears. ... Evidence from several sources (Dewey and Brown, 2002) indicates that by 12 months, most infants are able to consume “family foods” of a solid consistency, although many are still offered semi-solid foods (presumably because they can ingest them more efficiently, and thus less time for feeding is required of the caregiver). There is suggestive evidence of a “critical window” for introducing “lumpy” solid foods: if these are delayed beyond 10 months of age, it may increase the risk of feeding difficulties later on




Например, пища помятая вилочкой. А рис, гречка тоже годятся. Если дать не тарелку а 2-3 рисины, ребенок в первые разы помусолит во рту и может выплюнет, а потом научится растирать десенками и начнет кушать. И макаронину можно дать так же не целую, а маленький кусочек, чтобы можно было помусолить.

Котлеты да, бывают разные. Бывают сильно зажареные, а бывают обжареные и потушенные. И тогда можно не давать корочку, а всё что внутри можно есть.

Но тут я с вами согласна, что давать с общего стола и сколько это конечно очень индивидуально. Зависит от того, как семья питается. Действительно бывает ,что в какой-то день и нечего дать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 08, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

из того же мясного салата можно дать варёную картошку, морковку, предварительно облизав майонез Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

murena offline murena Сообщение Пн Янв 09, 2012 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

...казнь была приведена в исполнение - ребенку в рот была засунута макаронина (дети у меня едят такие маленькие рожки). до этого из мюсли выловила изюмину, следом - несколько зернышек овсянки.
моё имхо - моя психика не готова к экстремальному кормлению. а она - к прожевыванию кусочков. вот старшие я помню с 8 мес стали кусочками кушать (я их семпером кормила). видимо 5 мес рановато.
сначала она подавилась изюмом. проглотила. овсянка пошла ничего, последнее зернышко тока встало поперек. ну и макаронина тоже была вытолкнута с рвотным рефлексом. уф...
в общем педприкорм причислен мною как и закаливание к жестокому обращению с детьми. Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Янв 10, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

murena Мне кажется, что изюм вообще-то великоват для малыша. Ну именно для использования в начале педприкорма. Но в общем и целом моя твоя понимать. Я пошла по пути смешаном - каши-овощи и педприкорм. Стейк с кровью все же не для малышни, а переучивать взрослого мужика - дело гиблое. Увы, питаемся мы не диетично.


Вопрос к консультантам. МОжно ли при активном ГВ маме посещать басейн? Я спрашиваю не из-за того, что типо там физнагрузки и ты ды, а не вредно ли то, что минут 40 грудь будет в прохладной воде находится?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 10, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Larisa :
Вопрос к консультантам. МОжно ли при активном ГВ маме посещать басейн? Я спрашиваю не из-за того, что типо там физнагрузки и ты ды, а не вредно ли то, что минут 40 грудь будет в прохладной воде находится?


нет, не вредно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

murena offline murena Сообщение Ср Янв 18, 2012 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

вчера были у педиатра. я в шоке до сих пор. спешу поделиться.
1. за месяц +200. (прошлый мес +300, позапрошлый +400... итого ща она 6700).
2. зато рост +4 (68см)
3. ночами по прежнему кормлю. сама настаиваю. днём она ест минут 5, потом гулит, потом минут через 20 доедает.
4. врач рекомендовала ночные кормления убрать и вообще отселить ее спать в кроватку. мол пора ей становиться самостоятельной, а я мол должна спать с мужем. по этому поводу, что я хочу спать с ребенком, мне даже психолога прописали.
5. рекомендует ввести мясо, рыбу и курицу.
6. порядок кормлений предлагает такой - утром каша, потом перекус фрукт, потом полноценный ланч с мясом, потом опять перекус фрукт и вечером перед сном каша.
говорит ей для роста белок нужен и в молоке у меня его видимо нет.
а я сижу тихо фигею - какое мясо в 5 мес? какая самостоятельность??
товарищи консультанты, поддержите меня. я ведь не настолько сумасшедшая, как меня они пытаются показать..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Hazel offline Hazel Сообщение Чт Янв 19, 2012 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Рига, Пурвциемс

Пока консультанты не пришли, позвольте Вас мне поддержать. Вы нормальная любящая мама! А то прямо сердце разрывается от таких рекомендаций. Не хочется на одних эмоциях называть все бредом, консультанты ответят аргументированно. Но даже по Сирсам большая часть этих советов прямо вредны, а не просто странные. Может, Вам пообщаться с другим врачом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Янв 19, 2012 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

murena, на самом деле, ничего такого ужасного я не увидела, кроме того, что в Стокгольме педиатры не лучше наших Хихи Расслабьтесь. Какой был минимальный вес при рождении? К полугоду ребенок должен его удвоить. Т.е. даже если ваш минимальный вес был 3500, то норму вы почти выполнили. Но самое главный показатель нормы - это поведение и внешний вид ребенка. Если ребенок весел и активен, если нет такого, что он все время плачет и беспокоится, если у него не сильно впалый родничек, нормальная кожа, значит все в порядке. Про совместный сон - это вне компетенции педиатра, зачем вы ему рассказываете? В конце концов большая часть женщин в мире спят со своими детьми, потому что это у каждой скандинавской мамы по кроватке, а вот у индийской, гватемальской и т.п. никаких кроваток нет и все здоровы и мужья не в обиде. Это вопрос чисто социальных устоев, а вовсе не медицинский. Про прикорм - его нужно начинать, когда у ребенка есть пищевой интерес, т.е. Он реально тянется пробовать и рад, когда ему что-то достается. Пока его нет - начинать опасно, можно получить плохо кушающего ребенка в последствии. Вам почти 6 месяцев, можно и начать, если ребенок едой интересуется, мясо не противопоказанно в небольших дозах.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Янв 19, 2012 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

murena, хочу вас поддержать. Мой сын после 3х месяцев стал мало набирать - не больше 350гр в месяц, потом все это сползло на 300, а затем и на 200. Доктор сначала рекомендовала докармливать смесью, но позитивно отнеслась к тому, что я хочу проконсультироваться с консультантом по ГВ и приняла мнение консультанта как более авторитетное. В итоге просила до 6 месяцев прикорм не вводить. Затем мы ввели прикорм. Сынуля стал есть с удовольствием и много (реально много), но прибавки от этого не поменялись. Доктор наблюдала за ребенком, мы сдавали анализы... В общем, в итоге она пришла к выводу, что так он устроен и не надо лечить параметры. К слову, она не очень рада, что мы вегетарианцы, и поначалу пыталась увещевать, но поняла, что это без толку, к тому же ребенок был и есть здоров и счастлив Улыбка
Это лишь наш опыт, конечно, у вас могут быть свои нюансы. Но ни в коем случае не падайте духом, как минимум пока не поговорите с консультантами Улыбка

ПС про самостоятельность в 5 месяцев это зачет Ok А к психологу можно зайти, взять его за ручку и привести к доктору Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 34 35 36 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022