Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 11 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lana offline Lana Сообщение Вт Янв 04, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Вопрос такой - не применяются ли какие-нибудь другие налоговые ставки или есть ли какие-то другие подвохи, если у физического лица более одной квартиры? Ну, скажем, 2 квартиры + гараж? Где можно почитать об этом?


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 04, 2011 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Знаю один подвох - если продавать недв. имущество, не являющееся единственным и бывшее во владении менее 5 лет, то надо платить подоходный. Гараж тут не в счёт.
А, ещё если, не дай Б-г, нужно будет получить статус малоимущих, то тоже вторая недвижимость станет препятствием.
Ну и сдача - тот ещё гемор, а без неё накладно.

О подоходном налоге можно почитать в одноимённом законе.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lana offline Lana Сообщение Вт Янв 04, 2011 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

спасибо большое, все понятно.
Только вопрос на перспективу про это:

MargG :
Ну и сдача - тот ещё гемор, а без неё накладно.
.


неужели есть какая-то разница в ситуациях, когда физическое лицо сдает свою единственную квартиру или одну из двух на него записанных?


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 04, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Lana, насколько знаю, ставка налога на вторую недвижимость в разы выше, и гараж тут как раз-таки считается. у моей сестры налог на маленький кусок в подвале их дома превышает в разы налог на саму квартиру. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lana offline Lana Сообщение Вт Янв 04, 2011 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

слушайте, я с вопросами недвижимости никогда толком не сталкивалась. Краснею Взимается ж только налог на недвижимость, так?
Какой закон это дело регулирует? Какая служба начисляет и рассчитывает сумму налога?


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 04, 2011 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

закон - Par nekustamā īpašuma nodokli
найдёте его на likumi.lv
взимает, насколько понимаю, самоуправление того места, где живёте (если в Риге - то Рижская Дума)


_________________
Агата (03.04.2006)



Последний раз редактировалось: Kryska (Вт Янв 04, 2011 17:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unknown offline unknown Сообщение Вт Янв 04, 2011 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Kryska :
Lana, насколько знаю, ставка налога на вторую недвижимость в разы выше, и гараж тут как раз-таки считается. у моей сестры налог на маленький кусок в подвале их дома превышает в разы налог на саму квартиру. Улыбка



Vi imeete v vidu novij nalog na nedvizhimostj? Mozhet zdesj vse delo v stavke naloga na zemlju? U menja tozhe na zemlju (pri kvartire) sovsem drugaja stavka stoit. Na kvartiru (tu zhe) gorazdo menshe. 3 nedvizhimostej net.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 04, 2011 18:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kryska :
Lana, насколько знаю, ставка налога на вторую недвижимость в разы выше, и гараж тут как раз-таки считается. у моей сестры налог на маленький кусок в подвале их дома превышает в разы налог на саму квартиру. Улыбка


это какие-то нововведения? Размышляю
никогда с таким не сталкивалась (по-крайней мере, в прошлом году и до того разницы между ставкой налога на первую и вторую недвижимость точно не было)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 04, 2011 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Lana :
неужели есть какая-то разница в ситуациях, когда физическое лицо сдает свою единственную квартиру или одну из двух на него записанных?


По налогам и прочему нет. Свою единственную не сдают - в ней обычно живут. Я имела в виду, что живя в одном месте, а сдавая в другом, чисто оргганизаторски трудно за всем уследить - надо приезжать, решать какие-то проблемы и т.д. Особенно трудно, если квартира не одна. А юридически разницы, конечно, никакой.

А при изменениях в законах очень часто сякие глюки вылезают. У нас многим тоже насчитали за гаражи кучу бабла, но: 1) там было пофиг, какая по счёту это недвижимость, просто ставка такая получилась; 2) люди заорали и им пересчитали, потому как на жилое и нежилое разные ставки, а посчитали по самой высокой. Насчитывает этот налог самоуправление. У нас в Риге это Имущественный департамент РД.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lana offline Lana Сообщение Ср Янв 05, 2011 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Спасибо всем огромное за информацию Цветок


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пн Янв 31, 2011 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

MargG :
Знаю один подвох - если продавать недв. имущество, не являющееся единственным и бывшее во владении менее 5 лет, то надо платить подоходный.



A podohodnij nalog nuzhno platitj s raznici (esli cena prodazhi bolshe)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Чт Фев 24, 2011 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Чтобы не открывать новую темку, спрошу здесь -
надо продать квартиру, которая в моей собственности больше чем 5 лет, но последние 2 года я в ней не задекларирована, до этого была задекларирована 4 года. Интересует - при продаже надо ли платить подоходный налог с разницы продажной/покупочной цены? Одни юристы говорят, чтоб не платить, надо быть задеклар. в течение последних 12 месяцев, другие - что, надо быть задекл. в течение 12 месяцев за последние 60 месяцев (5 лет как раз), третьи - что этот подоходный налог относится к тем квартирам, чтобыли куплены в течение "жирных"лет, то есть после 2007 года примерно (чтоб спекулянты платили). Кто-то может прояснить ситуацию?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

LENI28 :
Кто-то может прояснить ситуацию?



VID

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Читала здесь же на форуме, что в виде сами не знают точно. Ладно бум искать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

no4ka :

Kryska :
Lana, насколько знаю, ставка налога на вторую недвижимость в разы выше, и гараж тут как раз-таки считается. у моей сестры налог на маленький кусок в подвале их дома превышает в разы налог на саму квартиру. Улыбка


это какие-то нововведения? Размышляю
никогда с таким не сталкивалась (по-крайней мере, в прошлом году и до того разницы между ставкой налога на первую и вторую недвижимость точно не было)

Здорово Вот и я не ощутила разницы, хотя начав читать- напряглась.
Меньше месяца назад оплатила налоги за 3 недвижки,... вроде всё прилично, без накруток.
Хотя, может это и НЕ нормально, что за квартиру налог 40 латов, а за землю ПРИ этой квартире- 10 латов. Sorry Улыбка


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

LENI28 :
Чтобы не открывать новую темку, спрошу здесь -
надо продать квартиру, которая в моей собственности больше чем 5 лет, но последние 2 года я в ней не задекларирована, до этого была задекларирована 4 года. Интересует - при продаже надо ли платить подоходный налог с разницы продажной/покупочной цены? Одни юристы говорят, чтоб не платить, надо быть задеклар. в течение последних 12 месяцев, другие - что, надо быть задекл. в течение 12 месяцев за последние 60 месяцев (5 лет как раз), третьи - что этот подоходный налог относится к тем квартирам, чтобыли куплены в течение "жирных"лет, то есть после 2007 года примерно (чтоб спекулянты платили). Кто-то может прояснить ситуацию?


"надо быть задеклар. в течение последних 12 месяцев"

нам так объясняли. причем ты должен быть там задекларирован на момент заключения договора купли-продажи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Цитата:

33) ienākums no nekustamā īpašuma atsavināšanas, kas maksātāja īpašumā (no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā) ir ilgāk par 60 mēnešiem un vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai ir personas deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā maksātāja papildu adrese). Ja nekustamais īpašums, kuru atsavina, ir mantots līgumiskā, testamentārā vai likumiskā ceļā no laulātā, šīs panta daļas izpratnē uzskatāms, ka nekustamais īpašums ir viņu pārdzīvojušā laulātā īpašumā no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā kā mantojuma atstājēja īpašums;



likums Par iedzīvotāju ienākuma nodokli

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Фев 24, 2011 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

надо быть задекл. в течение 12 месяцев за последние 60 месяцев (5 лет как раз)


я слышала такую интерпретацию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 11/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
вечер

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022