Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 20 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Briana offline Briana Сообщение Вт Апр 19, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Здравствуйте! Улыбка
Нужет совет опытных садоводов.
Имеется пруд, чистить который сил уже больше нет + этой зимой все рыбки в нем погибли. Поэтому пришла идея освободить себя от осенне-весенних подвигов по сливу-очистке и попросту закопать.
Площать пруда примерно 25-30 кв. метров. Солнышко бывает только утром, основную часть дня полутень (от дуба с соседней территории). От него же полно листьев и желудей.
Что хорошо растет в полутени? Мне кроме рододендронов ничего в голову не приходит.
В идеале хотелось бы что-то плодовое туда посадить и не хлопотное в уходе....может какие кустики ягодные, что б дочка летом могла полакомится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Вт Апр 19, 2011 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

У нас растут кусты смородины, крыжовника, аронии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Briana offline Briana Сообщение Вт Апр 19, 2011 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Хммм, у меня смородина как-то плохо себя чувствует в полутени. Свекровь заверила, что ей мало солнца и я как раз собираюсь ее пересаживать на более теплое местечко.
За идею с крыжовником - спасибо! Ему вполне может понравиться. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Вт Апр 19, 2011 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Briana :
Хммм, у меня смородина как-то плохо себя чувствует в полутени. Свекровь заверила, что ей мало солнца и я как раз собираюсь ее пересаживать на более теплое местечко.
За идею с крыжовником - спасибо! Ему вполне может понравиться. Улыбка


У нас черная смородина растет. Нет никаких нареканий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Апр 21, 2011 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Я бы посадила Актинидию - ей как раз идельна полутень, только надо шпалеру поставить.
Очень вкусная ягода и море витаминов.по вкусу как киви.
Сжаьб надо 2 женские и одну мужскую


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Briana offline Briana Сообщение Чт Апр 21, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Интересный вариант, спасибо. Актинидия Подозрительно даже не слышала про такую. А где у нас ее можно купить?

Может кто еще подскажет где в районе Рига-Юрмала саженцы смородины продаются. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Briana :
Может кто еще подскажет где в районе Рига-Юрмала саженцы смородины продаются. Улыбка


мы отличную смородину покупали в Pure - они весной торгуют на Ц.базаре


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Апр 21, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Если бы было нельзя, я бы не советовала Да-да
[url=]актинидия[/url]


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

darinna offline darinna Сообщение Пт Апр 22, 2011 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 479
Откуда: Саласпилс

Смородина и крыжовник сейчас есть в Максиме. Кстати, именно из Максимы у меня самый шикарный розовый куст с гигантскими цветами. А вот "сортовая тёмно-бардовая сирень" с ярмарки в ботаническом саду оказалась бледным дичком Слёзы
Если ягодные кусты в тени не захотят расти, посадите Kazbardis (волжанка по-нашему). Очень красиво цветёт на лиго, всё лето декоративный и совсем неприхотливый.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 22, 2011 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ещё из декоративного - дицендра Ok совершенно некапризна и неприхотлива Love в тени дуба у нас замечательно цветёт Цветок
http://www.greeninfo.ru/grassy/dicentra.html
и с ней красиво папоротники - наверно, в тени они тоже будут вольготно расти (у нас их нет, поэтому лишь предполагаю)


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Astrantia offline Astrantia Сообщение Пт Апр 22, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

Папоротникам в тени очень понравится, особенно если рядом была вода. Волжанка цветет белыми цветами, а лигулярия - желтыми, и тоже любит полутень. Астильбы еще можно посадить, манжетки, хосты, медуницы...шикарная клумба будет.

Плодовые культуры я бы все же в тени не сажала (кроме актинидии) - расти-то будут, но лучше для них солнечное место. На солнце в ягодах образуется максимум витаминов и прочих полезных веществ, кусты меньше болеют, ягод больше. Желательно растениям обеспечивать наилучшие условия, если позволяет площадь участка. Конечно, если места нет, то другое дело. Соседство дуба для ягодных кустов тяжеловато.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Briana offline Briana Сообщение Сб Апр 23, 2011 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Девочки, спасибо большое за советы. Улыбка Пойду изучать предложенные варианты.

Kryzka, по Вашей наводке вчера купили у Пуре на Ц.Рынке кустики смородины и вишенку. Спасибо. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Апр 24, 2011 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

kristilana :
Я бы посадила Актинидию - ей как раз идельна полутень, только надо шпалеру поставить.
Очень вкусная ягода и море витаминов.по вкусу как киви.
Сжаьб надо 2 женские и одну мужскую


Какой интересный "зверь" Улыбка , я тоже хочу. Где купить? А забор-сетка выдержит?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Апр 25, 2011 07:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Забор-сетка не выдержит, только если натянуть струну поверху. Но я бы не стала рисковать.
Актинидия бывает на центральном рынке, на ярмарках и по питомникам надо звонить узнавать. Я бы покупала в питомнике, что бы не дали однополые растения.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 20/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ЧТ, 20/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022