Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Avital offline Avital Сообщение Вт Ноя 07, 2006 02:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 256
Откуда: Riga, zolik

Аналогичная ситуация, тоже такой был стресс при технике чтения, что все внимание было сосредоточено на чтении, а когда спрашивали что же я прочла, я вообще ничего не помнила!!!! Так была озабочена побыстрее прочесть. Хотя читать я начала рано, да и в школу в 6 лет пошла и все мне легко давалось, никакого напряга, а если бы немного напряглась, то может еще бы умнее была Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь

А вообще на счет обучения ребенка, я считаю так, что каждый ребенок индивидуален, и не надо всех под одну методику равнять, будь то Зайцева, будь то Вольфсдорфская. Я думаю что ребенку надо предлагать все, все все, а он уже должен выбирать, т.е. мы по наблюдению за ним должны понимать как лучше заниматься с нашим ребенком. И то что обучаете читать ничего плохого нет, но только его надо так же обучать и ползать, лазить , прыгать. То есть всесторонне, и музыку и пение и сказки и читать и проигрывать их, и конечно же со сверстниками, и в игрушки, и что бы сам умел играть и с вами, или другими детками. Надо все пробовать. Я вот не могу сказать что мой любит больше всего. Такое ощущение,что он любит все. И прыгать и песни петь, и танцевать и читать, и учить буквы и играться в развивающие игры и в машинки........ и т.д. все на что хватает фантазии у нас с папой ему предложить, он с удовольствием принимает, даже убираться по дому тоже любит помогать, такой мне скандал может устроить, если я не дам ему протереть стол..... В шоке Моя мама у него любимая бабушка, так как научила его кульбит делать, так он теперь все время: баба Аня, кульбит, Алле!!!! Улыбка Улыбка Улыбка Но и не скажу что он сильно умнее других сверстников, такой же, что то у него лучше получается, что то у другого.....
Эля не факт, что ваш малыш и останется интровертом, может его сестренка поможет ему увидеть плюсы общения с детками другими. Так что ярлыков не вешайте, а дайте ему наслаждаться своим детством, и если ему в кайф учиться почему бы и нет, ученые нам очень даже нужны!!!!!!
Кстати, на счет Вольфсдорфской методики... по образованию я психолог, училась в России, и эта методика нам преподносилась уже как не годящаяся для деток нормального развития. Да она есть, у нее есть сторонники, но как и изначально она создавалась для отсталых детей, то для них она и правильная, для нормального ребенка они сильно тормозит развитие ребенка. Что то некое подобие "городского-маугли". Ну как так норма читать ребенку в 8-9 лет, когда как в наше время некоторые дети уже программы в 10 лет составляют. Чем раньше ребенок начинает работать головой, тем больше нейронных соединений образуются в его мозгу... У нас была Вольфстдорфсткая начальная школа, так вот после нее, дети не могли учится в нормальной, совершенно социально не адаптированные, жившие в оранжерейных условиях, не могли справиться со стрессом реальной жизни. Да и уровню знаний во всех областях, даже в простых школах дети были выше на голову, а так же тяжело было тем детям общаться с другими......и т.д.
И приехав в Латвию я была удивлена что здесь эта методика считается самой лучшей, ну может не самой лучшей , но одной из первых....

Это только мои мысли и опыт, готова принимать помидоры Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вт Ноя 07, 2006 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Я вот хотела еще добавить, что по авторские методики раннего развития, в принципе, современной маме полезно знать хотя бы в целом, оч ем там, ведь они разработаны на основе изучения особенностей малышей, но, как привело, имеют огромный минус в том, что развивают что-то одно (чаще всего грамотность).

Ребенку нужно действительно гармоничное развитие, всесторонее -и навыки самообслуживания, и умение общаться (здесь и развитие речи, и собственно взаимодействие со детьми и взрослыми), и физическое развитие не забывать,и творческий потенциал..

По современным официальным российским программам дошкольного воспитание, основной задачей развития ребенка до 3х лет - это "первичное освоение картины окружающего мира", всестороннее и гармоничное.

Дальше, к 4 годам, у ребенка бывает спад умственной активности (т.е. надо же переварить тот огромный запас, накопленный за предыдущие годы), мамы бьют тревогу: ребенок ничем не интересуется! чем его занять! он ничего не хочет делать!

А просто организм отдыхает, готовится к новому толчку - где-то в 6-7 лет будет снова гребень волны интереса к познанию, именно поэтому в школу идут с этого возраста Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fishka offline Fishka Сообщение Чт Дек 07, 2006 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Усть-Двинск

Пробую своего Котёнка научить... ничего у нас не получается. У него усидчивости на 5 минут... вот песенки петь или стишки с мамой разучивать-легко, а по букварю читать-убегает. Усидчивости научить невозможно... плюнула на всё, по 2-3 минуты в день буквам отдаем. Цифры на магнитиках на холодильнике. Еще решила бумажек со словами понаклеить везде....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Дек 07, 2006 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Fishka :
У него усидчивости на 5 минут...


Идите на улицу и пишите палочкой на земле/читайте всё, что видите.
Пускай бегает за новыми словами -- шишка-палка-машинка-камень-песок (не самые лучшие слова, но непоседе надо обязательно потрогать и побегать Улыбка Можно ещё и за палочками бегать, которыми пишем. В общем -- движение это жизнь.
Дома на самом деле тоже можно, но на улице веселее получается Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avital offline Avital Сообщение Чт Дек 07, 2006 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 256
Откуда: Riga, zolik

no :

Fishka :
У него усидчивости на 5 минут...


Идите на улицу и пишите палочкой на земле/читайте всё, что видите.
Пускай бегает за новыми словами -- шишка-палка-машинка-камень-песок (не самые лучшие слова, но непоседе надо обязательно потрогать и побегать Улыбка Можно ещё и за палочками бегать, которыми пишем. В общем -- движение это жизнь.
Дома на самом деле тоже можно, но на улице веселее получается Улыбка



Супер совет!!!!! Я б до такого не додумалась бы!!!!! Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022