Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Такого поворота событий мы уж совсем не ожидали. Готовилась ко всему, к ревности и обиде со стороны старшего после рождения брата, но в результате всё совсем наоборот.
Младший жуткий собственник, ревнует и психует до посинения, если старший ко мне подходит, а если видит, что тот у меня на руках, или я его обнимаю, подбегает и, как умеет, замахивается на брата, пытается ударить, щипается, ужас просто. Может спокойно играть сам, без меня, но стоит старшему подойти ко мне, тут же вскакивает и с воплем "не забуду мать родную" несётся ко мне, пытается протиснутся между нами и оттолкнуть брата. Сначала думала, показалось, теперь вижу, что это стало закономерность. Обидно за старшего, досадно за младшее хулиганьё.

Пытаюсь проанализировать, где совершила ошибку, когда что-то упустила, не пойму совсем. И, конечно, что сейчас с этим делать? А меры нужны срочно, это я ясно вижу. Так что, ай нид ю хэлп, если это возможно со стороны!!! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

P.s. и OFF: Ой, а куда подевалась моя линеечка, не вижу её вдруг? Чегой-то туплю Размышляю
Если что, мальчишкам моим: старшему 4 и 2 мес, младшему Год


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

По-моему, обычный процесс. Младший отвоевывает свое место под солнцем.
У меня третий (3-летка) пытается строить старших - 12- и 8-летнего. А старшие продолжают строить друг друга. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Не знаю, что говорят психологи, но у нас тоже самое, но отталкивает от мамы папу Улыбка Стоит папе обнять маму - малыш тут как тут протискивается между нами и начинает папу отталкивать Краснею Мы это связываем с возростом, собственник - ведь как-никак мама для него это главное, она и кормит и жалеет и вообще, больше всего детю внимания уделяет. А тут приходится этим вниманием - делиться Улыбка . Думаю, это пройдёт с взрослением.(нам 2 года) Но постою, послушаю, что девочки напишут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Чт оделать и как быть, не знаю, но у приятельницы сыновьям 2 и 4 года, и характер разный - страший тихий и спокойный, младший - ураган. Говорит, младший тоже страшего постоянно достает и всю жизнь ему портит Подозрительно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У нас что-то похожее. Стоит мне старшую обнять и на колени посадить,младшая тут же несется к нам с той разницей,что старшую не отталкиает и бьет,а просто пытается тоже залезть на меня,из-за чего старшая возмущает(я тут сижу!) и начинается скандал. Редко получается позаниматься со старшей и уделить внимание только ей,т.к. мелочь тут как тут. Закатил глаза И да,частенько может старшую стукнуть,если что не так.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

kroljix :
Чт оделать и как быть, не знаю, но у приятельницы сыновьям 2 и 4 года, и характер разный - страший тихий и спокойный, младший - ураган. Говорит, младший тоже страшего постоянно достает и всю жизнь ему портит Подозрительно


Один в один как у меня.
Тоже была поражена до глубины души таким поворотом событий.
Но у меня старший, старше.. не очень обижается.Снисходительно на это смотрит.
Мы когда с ним вдвоем, я его зову и мы обнимаемся "без монстрика". Хихи
Наверное, это не совсем правильно. но старшего всегда стараюсь приласкать.. пока мелкий не видит.
Но вот эти их вечные соревнования, кто быстрее съест кашу, быстрее оденется,быстрее добежит до дороги.. меня страшно бесят. Старшему тоже не хочется все время уступать.. а у младшего истерика каждый раз, как он не первый.
Но,мне кажется, с возрастом они все лучше коммуницируют.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

У нас такая же ситуация Заклеил рот . Младшему 1.3 года, и он тероризирует старшего которому 6 Злой хохот : змахивается, отбирает игрушки, может какую нить вкусняшку из руки выхватить, тот правда сейчас это с юмором воспринимает, но боюсь что как малой подрастет, будет строить старшего. Насчет что с этим делать ... пытаетмся учить малого не обижать старшего, ну и старшего не давать малому себя обижать (хе-хе). Ревность к старшему тоже есть - я обычно с этом случае обоих беру обнимаю, тогда малой вроде смиряется и не пытается маму утащить в тихий уголок от всех подальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

boloks :
Стоит папе обнять маму - малыш тут как тут протискивается между нами и начинает папу отталкивать Краснею



Это мы проходили и со старшим Улыбка тут я не парюсь совершенно. Хотя возможно это из той же оперы, как и в отношениях с братом


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

kroljix :
Чт оделать и как быть, не знаю, но у приятельницы сыновьям 2 и 4 года, и характер разный - страший тихий и спокойный, младший - ураган. Говорит, младший тоже страшего постоянно достает и всю жизнь ему портит Подозрительно



Это наш случай Рукопожатие НО! Я даже не про тот террор, который возникает у детей между собой, при делёжке игрушек и т.п., я про то, что младший с дикими истериками не даёт старшему даже близко ко мне подойти. Бьёт его, хоть сам-то, простите, сопля соплёй. А старший к нему со всей душой, он ласковый, добрый, а в ответ по мосе получает Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Мне ка, это не может быть одинаково: конкуренция с папой или с братом. И дети это прекрасно знают. тк статусы разные: папа - это папа, а они с братом - дети и тут совсем по-другому все.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я не психолог, но мне кажется, что просто нужно показать ребенку, что этот метод не работает. Т.е. когда младший так делает, то начинать усиленно жалеть старшего, не ругая при этом младшего. Если эту политику партии проводить методично, то до младшего дойдет, что метода просто не работает - он добивается обратного эффекта.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

kroljix :
Мне ка, это не может быть одинаково: конкуренция с папой или с братом. И дети это прекрасно знают. тк статусы разные: папа - это папа, а они с братом - дети и тут совсем по-другому все.



Согласна. Просто предположила.
Тоже думаю, что проще показать разницу между взрослым и ребёнком. Но как объяснить мелкому, как продемонстрировать наглядно, научить, что старший брат имеет, как минимум, такое же право на маму, как и он?
Совершенно не пойму, откуда тут ноги растут. Ведь он появился уже в упорядоченной "системе", в "стае" из 3х человек, т.е. брат уже изначально присутствовал, в отличии от старшего, которому пришлось привыкать к появлению нового человека в семье.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Alja_S :
Т.е. когда младший так делает, то начинать усиленно жалеть старшего, не ругая при этом младшего. Если эту политику партии проводить методично, то до младшего дойдет, что метода просто не работает - он добивается обратного эффекта.



Вот тут не уверенна. Пыталась поругивать. Отвожу крепко его руку, когда он дерётся, со словами "Так не надо", мелкий оттопыривает нижнюю губу и начинает ныть, продолжая отпихивать старшего и лезть ко мне всеми правдами и неправдами.Всё сопровождается диким ором младшего Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Судя по стольким постам, такое поведение далеко не редкость.
Мне кажется это возрастное, дальше должно стать лучше. С учетом правильного поведения.
Во вторых, я считаю чуть по-другому, это старшему "повезло" он был один и все было для него одного. Младший тоже этого хочет.
Конечно, нужно с этим "бороться". Но в годик ему ещё это так трудно понять. ИМХО
У нас сейчас другая проблема.
Мне не нравится, что младший может чем-то тяжелым огреть старшего, например, он сильно его ударил пультом от телевизора.
На что я взяла пульт в руки и спросила,ты хочешь, чтобы тебя ударили пультом? Ты понимаешь как это больно? Ты видишь что брат плачет? Пожалей его и извинись.
Ну.. вроде дошло.В угол правда поставила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Ой, AleksO, как обнадёживающе! Хихи Про это подумаю потом Улыбка

А про саму проблему - очень странно просто, что это мало где упоминалось. Или мне так казалось, пока не столкнулась сама. Речь всегда шла об адаптации первого ребёнко после появления второго и далее, мол как не обидеть, не упустить, не оттолкнуть и т.п. Ревности ждала от старшего. И теперь просто пребываю в совершенно непредвиденном раскладе, не зная, какие шаги предпринять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

necvetaeva :

Вот тут не уверена. Пыталась поругивать.


Суть метода в том, чтобы не позволить ребенку получить внимание таким способом. Поругать - это тоже внимание. Как ни странно, но когда мы хотим привлечь внимание, то нам уже все равно, что мы получим негативное внимание, лишь бы получить. Например, когда жена ревнует мужа, она закатывает ему скандал, и ей уже все равно, что она получит не порцию нежности, а порцию раздражения в ответ.

Лучше именно игнорировать такое поведение, конечно не позволять избивать старшего, но, например, если младший уже ударил старшего, то сразу пожалеть старшего, погладить его, может даже поплакать, как ему больно, а младшему игнор. Зато если младший просто подходит, когда вы общаетесь со старшим, без крика и кулаков, то тут же привлечь к себе и младшего, не дожидаясь его сигналов, т.е. показать другой метод, правильный, тот, который работает.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Да. правильно.
Если почитать вумные статьи, это борьба за внимание.

http://www.relook.ru/articles/text/?id=1351


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Alja_S, спасибо за разумный расклад. Ведь верно, младший с первого дня привык таким образом добиваться своего. А голосина у него такая, что легче отреагировать, чем оглохнуть. Частенько реагировали именно, что бы он своим криком не мешал старшему (ну, помимо того, конечно, что "дать прокричаться" - это не мой метод, не могу я так. может и зря Улыбка
А как не позволять бить? Если игнорировать, то что же со старшим, ему ведь обидно, а не давать сдачи не позволяется?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

AleksO :
Да. правильно.
Если почитать вумные статьи, это борьба за внимание.

http://www.relook.ru/articles/text/?id=1351



Спасибо. Будем читать Вумные статьи.
Всё, конечно, логично и разумно, но вообще я не могу сказать, что у младшего дефицит внимания Размышляю , если уж по гамбургскому счёту, то больше в дефиците старший, как бы я не старалась. А младший всегда со мной, неужели ему всё равно не хватат?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Сен 02, 2011 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Не знаю как с этим бороться, у меня один ребенок. Но расскажу случай из собственной жизни. У нас с братом разница 3 года, я старшая. Когда он родился ревновала жутко, как мама выходила из комнаты била, кусала до крови. Меня попросту по попе лупили за это. А в 3 года брат заболел сахарным диабетом. Мама с ним больше времени проводила, спала с ним, все лучшее ему, я обижалась и говорила, что я тоже хочу так заболеть, чтобы и меня так любили. Прошло много лет и в 25 лет я попала в больницу с таким же диагнозом. Что хотела, то и получила. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Сен 02, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Edelweiss :
Прошло много лет и в 25 лет я попала в больницу с таким же диагнозом. Что хотела, то и получила. Печально


Ой..ну ничего себе. Слёзы
Я вот тоже не хочу своим детям нанести душевную травму.
Стараюсь старшему объяснить поведение младшего,что он малыш и его нужно учить всему, объяснять, что такое хорошо,а что нельзя делать,что он у меня такой умница и помошник.Как малышу повезло, что у него такой хороший братик. Приобщить.
Иногда они так обнимаются, играются хорошо. А иногда.. просто клочья летят.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 02, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

necvetaeva :
Спасибо. Будем читать Вумные статьи.
Всё, конечно, логично и разумно, но вообще я не могу сказать, что у младшего дефицит внимания Размышляю , если уж по гамбургскому счёту, то больше в дефиците старший, как бы я не старалась. А младший всегда со мной, неужели ему всё равно не хватат?


Люди разные. Одному нужно много внимания, другому - гораздо меньше. Не с чистого листа приходим в мир и не все зависит от того количества внимания, которое уделяется родителями. А старшему, если его ударил младший, озвучивать, что это потому, что он еще маленький и глупенький и он, когда был маленький и не умел просить, тоже сердился. Что скоро младший подрастет и будет его сильно любить.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Edelweiss :
У нас с братом разница 3 года, я старшая. Когда он родился ревновала жутко, как мама выходила из комнаты била, кусала до крови. Меня попросту по попе лупили за это. А в 3 года брат заболел сахарным диабетом. Мама с ним больше времени проводила, спала с ним, все лучшее ему, я обижалась и говорила, что я тоже хочу так заболеть, чтобы и меня так любили. Прошло много лет



Спасибо за откровение. Грустно, конечно. Но, можно тогда уж спрошу, а какие в итоге у вас с братом отношения?
Не по теме хочется сказать, что по-моему, в вашем случае всё не так однозначно, что Вы себя зря вините и самоуничижаете. Определённо у Вас была обида, какая-то детская злость, неприятие, но болезнь всё же, думаю, была заложена в семье, остальное был вопрос времени. Очень надеюсь, что всё наладилось, насколько могло наладится. И не грызите себя( да, да, такая простая банальность) Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Сен 02, 2011 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Alja_S :

Люди разные. Одному нужно много внимания, другому - гораздо меньше. Не с чистого листа приходим в мир и не все зависит от того количества внимания, которое уделяется родителями. А старшему, если его ударил младший, озвучивать, что это потому, что он еще маленький и глупенький и он, когда был маленький и не умел просить, тоже сердился. Что скоро младший подрастет и будет его сильно любить.



Alja_S, спасибо Рукопожатие Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022