Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

vtoriee offline vtoriee Сообщение Чт Сен 22, 2011 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Ув. мамочки, может кто сталкивался с аналогичной проблемой, может кто советом поможет...
Приехали на ПМЖ в Англию в начале июля этого года. Сыночку 4 года. В сентябре как и полагается, мы пошли в школу. К слову в Латвии он ходил в садик с 2 лет, причем без проблем, с удовольствием. Здесь же все наоборот...С одной стороны я понимаю, что ему тяжело, что он не понимает языка, но тем не менее....уже 3 недели мы остаемся в школе просто со скандалами...Он знает что идти в школу надо, что никуда не денешься. Он идет в школу вроде нормально иногда похнычет, что не хочу, но идет. А вот в школе начинается самое веселье, мамочку от себя ни на шаг не отпускает, не уходи и все тут. Уже было миллион разговоров и по-хорошему и по-плохому и с наказаниями и как только я не пыталась-ни в какую. Единственный вариант это оставлять его там, он кричит...не то слово....орет, бежит за мной, его держат, а я убегаю. Сил моих больше нет, мне его жалко, у самой нервы ни к черту, каждый школьный день жду с опасением, опять сегодня будет скандал. Честно я в отчаянии, просто не знаю что делать....А как только я ухожу, он покричит 2 минуты, успокаивается и играет с детками, очень активно общается. Когда забираю, он всегда улыбается, рассказывает как сегодня интересно было, как замечательно, сколько он много сегодня наклеек получил (поощрение за хорошую работу) и все какзалось бы просто класс, но наступает утро следующего школьного дня...и...все заново. Помогите советом, уже руки просто опускаются, не знаю что делать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Сен 22, 2011 12:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Мне кажется, что у вас новый виток адаптации, наложившийся на адаптацию к жизни к другой стране.

На мой взгляд, раз ребёнок успокаивается, встречает маму с улыбкой, рассказывает, как было хорошо, значит не всё так страшно. К тому же прошло только 3 недели.

Может вам придумать какой-то ритуал расставания? Даже не расставания, а всего утра? Скажем, по дороге заезжать куда-нибудь в магазинчик и покупать 1 конфетку?

У нас таким ритуалом по утрам, например, стало просыпание под видеоролик Маквина. Ребёнок вскакивает, смотрит ролик, одновременно с этим переодевается, мы говорим, что он идёт в садик, заодно обсуждаем, что будем делать вечером...

А в садике уже, давай, быстро-быстро переодевайся, целуй маму, повторяй правила поведения и беги к игрушкам!!! А то скоро завтрак, а ты даже поиграть не успеешь.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Сен 22, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

MbIWOHOK :
Мне кажется, что у вас новый виток адаптации, наложившийся на адаптацию к жизни к другой стране. К тому же прошло только 3 недели...


Ключевой, ИМХО, момент. У человека не только родные стены новые, лица вокруг новые, и язык тоже какой-то новый...А Вам самой как? Поставьте себя в аналогичную ситуацию...Как получившаяся модель? Немного яснее, правда? Ребенка только три месяца назад привезли в кардинально новую обстановку, а в довесок еще и в школу человек пошел. Стресс абсолютно объясним. Надо помочь ему, а не отчаиваться. Возможно, адаптационный период будет не столь коротким, как хотелось бы. Лена права, ритуалы и разговоры несколько смягчают тяжесть расставания, надо набраться терпения и мамской мудрости. Сил Вам и выдержки! Цветок


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vtoriee offline vtoriee Сообщение Чт Сен 22, 2011 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Я за него сильно переживаю и иной раз задумываюсь, может не стоит ребенка так сильно мучать, ему ведь не представляю как тяжело, все новое, язык, обстановка...Мы тоже под утро просыпаемся, сразу включаем или дашу или винни пуха, кушаем, одеваемся, обсуждаем как классно сегодня в школе будет, он мне начинает рассказывать что он в школе будет сегодня делать, иной раз поноет что не хочет, но потом его можно быстренько переключить, что там ведь так классно. Идем довольные, приходим и как только мама говорит, ну ладно буся я пошла, все....тут начинавется. Может быть действительно 3 недели это не показатель, но мне честно говоря, кажется, что эти 3 недели тянутся как полгода. Может действительно подождать еще времечко...но сердце кровью обливается, когда он так кричит, его держат, а мне убегать из школы приходиться. Просила мужа отвести, он со мной сходил один раз, попытался с ним один на один, сказал, что не сможет, говорит я так не могу, я его тогда домой заберу и будет дома сидеть...приходится надеется только на себя, а я понимаю, что это не выход.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LG offline LG Сообщение Чт Сен 22, 2011 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 272
Откуда: Aylesbury, но часть сердца в Риге

Мне какжется надо ждать. Может с психологом поговорить школьным?

А я малыша понимаю...я пошла работать через 2 месяца после переезда. Было время когда уходила с работы и пока шла до автобуса - РЫДАЛА! при чём бе причины, на работе всё было хорошо, вот домой иду, а слёзы душили...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alenirina offline alenirina Сообщение Чт Сен 22, 2011 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 13
Откуда: Riga

И малыша можно понять, и маму. Придётся действительно, потерпеть. Обнадёживает то, что ребёнку в школе, всё-таки скорее нравится. Попробуйте его убедить, что дома никто не остаётся (например, что вы пошли искать работу и т.п.), и поэтому вы вынуждены его там оставлять. Если ребёнок будет знать, что он идёт в школу, а мама остаётся дома, то он вполне логично будет считать, что может тоже остаться с вами(и будет, конечно, скандалить и манипулировать). А если вы его убедите, что ситуация безвыходна и у вас нет возможности с ним оставаться, то он легче всё примет. Детям надо объяснять зачем что-то нужно, а не просто грубо их куда-то на что-то толкать. Только ваши доводы должны быть убедительными, серьёзными и аргументированными. Мне когда-то моя фактическая ситуация очень помогла в этом вопросе, и моя дочка даже резко перестала болеть, потому что это не имело смысла. Надеюсь, мой совет вам пригодится. Но адаптацию всё равно придётся пережить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Сен 23, 2011 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

vtoriee, "и это пройдет" (с)
Читаю как про своего среднего. В прошлом году в сентябре, как раз исполнилось 4, пошел в школу в Испании. Языка не знал. Были такие же утренние рыдания, до глубокой истерики, с хватаниями за меня и заглядыванием в глаза... Тяжело - не то слово, чувствуешь себя предательницей, оставляющей ребенка на произвол судьбы.
Почему продолжала водить, почему не оставила дома? Могла бы, т.к. образование до 6 лет не обязательно. НО - как у Вас, малыш из школы приходил довольный, рассказывал о том, как играл с детьми и что делал. Спал и кушал дома хорошо, изменений в поведении не было - только бОльшая усталость по вечерам. Плюс я видела, что он действительно успокаивается как только я ухожу - учительница брала его на руки, разговаривала, и он затихал и уже почти улыбался.
Продолжались утренние крики почти 3 месяца - конечно, не каждый день истерики, но слезки точно были. Иногда помогало принести в школу что-то интересное, чтобы показать детям и учительнице - книжку, рисунок, поделку, тогда он отвлекался и забывал поплакать (что превратилось уже в определенный ритуал).

Сейчас начался новый учебный год Улыбка По утрам опять слезы и нежелание идти, уже без истерик, к счастью. Отвык за лето, поэтому требуется время для адаптации.
Моя стратегия, как это ни тяжело - не затягивать уход. Довести до класса, обнять-поцеловать, передать учительнице и уходить. Чем дольше прощание и попытки успокоить, тем дольше и сильней плач.
И - не стесняться ребенка. Не думать о том, что подумают учителя или родители. Он имеет полное право расстраиваться и плакать (и пусть уж лучше плачет, чем болеет от расстройства!).
Как говорит один мой знакомый почти трехлетка своей маме Улыбка "Я немного поплачу когда ты уйдешь, а потом успокоюсь и пойду играть" (хотела бы я, чтобы мой сын понимал, что поплачет немного, а то глядя на него кажется, что рыдать будет вечно).
И еще - только в коллективе ребенок может освоить язык. Никакие площадки, никакая улица не научит, не даст толчка - мы жили тут почти год прежде чем дети пошли в школу, но ни один ни слова не говорил и не понимал. Так что для более быстрой адаптации школы необходима.
Убедитесь, что малыш умеет выразить свои основные потребности - туалет, попить, кушать, чувствую себя плохо. Поговорите с учительницей, что она посоветует для лучшей адаптации (думаю, не говорящие по-английски дети не редкость) и держитесь! Все наладится!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Сен 23, 2011 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

eto prosto adaptacija.u nas bilo tak kogda 4erez mesac posle priezda ja otdala ee v sadik.jazik,ljudi 4uzhie,ee ne ponimajut,drugaja strana.. projdet ,ne perezhivajte. u moej pofrugi sin 2 nedeli hodil toljko po casu v shkolu,potomu chto ot krika u uchitelej ushi lopalisj,oni ne mogli ego uspokoitj i zvonili zabratj.sejcas vmeste s moej begut v shkolu na polnij denj:) i ese manipulacija mamoj Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пт Сен 23, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

Малышу на самом деле тяжело реально.

Моя пошла, ходит туда не хотела первые месяца 3. Ходила и слезу глотала, но ходила. А потом стало легче. Если сейчас спросить хочет или нет, она скажет нет. Но пойдет и ей там нравиться, просто дома с мамой или просто дома всегда лучше.

Хочу вот что сказать. Мы уже воторой год начали. И у нас в классе есть мальчик, который регулярно плачет по утрам (чистый британец), в школе без мамы веселый умный мальчик. Мне про него дочка рассказывает. НО для мамф каждое утро сканда и так уже второй год.
И такие же 2 девочки. Плачут по утрам. Моя тоже говорит, что с мамой расставаться не хочет, но в школе ей нравиться.

Ему сейчас очень тяжело, очень. Все новое и столько много. Ваша не уверенность, которую он чувствует тоже радости не приносит. Только лаской и уговорами, что надо ходит, что все детки ходят, что большой, умный м там интересно. Потому что им на САМОМ деле интересно. Они много чего делают и день очень разнообразный.

Удачи вам и вашему сыночку. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пт Сен 23, 2011 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

alenirina :
Попробуйте его убедить, что дома никто не остаётся (например, что вы пошли искать работу и т.п.), и поэтому вы вынуждены его там оставлять. Если ребёнок будет знать, что он идёт в школу, а мама остаётся дома, то он вполне логично будет считать, что может тоже остаться с вами(и будет, конечно, скандалить и манипулировать). А если вы его убедите, что ситуация безвыходна и у вас нет возможности с ним оставаться, то он легче всё примет. Детям надо объяснять зачем что-то нужно, а не просто грубо их куда-то на что-то толкать. Только ваши доводы должны быть убедительными, серьёзными и аргументированными.


ДА это тоже очень действенно. У нас просто сказано, что по закону этой страны ( у нас дочка по старше) надо ходит в школу и пропускать её нельзя, что детки одни не сотаються даже на чуток, и что ходит она одна не куда не может.
Аргументы должны быть серьезные и в тоже время понятные ребенку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

elizka offline elizka Сообщение Пт Сен 23, 2011 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Рига

Ох, девочки! Читаю я Вас и уже переживаю Печально ... нам только через месяц предстоит переезд. Волнуюсь за дочкину адоптацию - мы в нашем "родном" саду прошли очень долгую и тяжелую адоптацию, но тут все на родном языке и деток мало в группе... при этом болели много... и слезы еще по дороге в машине и потом не отпускала, да еще и слезы при встрече Вспотел ... Про школу в Ю.К. даже думать боюсь Беспокоюсь Вспотел Угу .

Сейчас дочка уже не плачет при расставании Улыбка - бежит, даже забывает поцеловать, но переживает проблемы в саду уже как-то не по-детски... иногда задумывается и грустно потом говорит, например, меня заставляют ВСЕ съедать, а я не могу. Или, что надо бегать быстро на спорте, а она упала - ударилась довольно сильно и теперь бегать не хочет Слёзы . Вот так. Но в целом я довольна. А что будет в новой стране Размышляю... но наверное все в итоге адоптируются, ведь так?


_________________
Нашей дочке 10!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пн Сен 26, 2011 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

elizka
А в какой город пережаете? и школу уже выбрали?

Конечно все нормализуеться со временем. Главное Вам самой не переживать и настраиваться, что будет тяжело. Когда мы ехали было так страшно и прежде всего за Вику, что коленки дрожали. А как а что, ка кпойдет. Куча вопросов ответов не бвло и было очень волнительно.
Сейчас все позади и нам нравиться и Вике нравиться. Улыбка
И у Вас все будет хорошо. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Сен 26, 2011 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Ой, девочки, какие вы терпеливые и строгие... Я бы уже забросила это дело... И ждала бы дома с дитем, пока перерастет... Жалко как-то... Слёзы Может потому, что сама садик терпеть не могла (кругом шум-гам, а я тишину люблю, манная каша в комочках, винигрет - бееее), а вот в школу пошла с удовольствием. и кстати болезни все мои в школе кончились - очень на нервы стресс давил, в садике все время болела.
И еще могу сказать, что ребенок настрой мамы чувствует. Иногда подумаешь о чем-то, а доча уже с вопросом, как будто слышит мысли... Так что держитесь, верьте, что все будет ок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пн Сен 26, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

SunnySoul :
Ой, девочки, какие вы терпеливые и строгие... Я бы уже забросила это дело...


Это уже школа, а не детский садик, в Англии он с 4 лет. И ходит обязательно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Сен 26, 2011 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Да-да, я понимаю. Что будет если не ходить? Если ребенок в 7 лет приезжает, он же не ходил в эту школу - идет в первый класс (или какой он там по номеру)?
У нас (в Латвии) например до 4 класса можно не ходить в школу, заниматься дистанционно, только зачеты сдавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Сен 26, 2011 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

когда мой старший пошел в первый класс, с ним пошел мальчик, который рыдал и не хотел идти в школу. вообще ни под каким соусом. мальчику было 7 лет.
через неделю он исчез из класса. дети тогда рассказывали, что ему посоветовали посидеть еще годик дома. Размышляю с училкой тогда еще контакта особого не было, так что на сколько это правда, судить трудно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elizka offline elizka Сообщение Пн Сен 26, 2011 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Рига

ex_dani - спасибо за поддержку Цветок Счастье нереальное Цветок .
Мы пока только собираемся Краснею - в след. месяце папа должен снять квартиру - на восток от Лондона - городок Grays. Школы там я уже присмотрела Улыбка ... Но от этого не легче - много всего непонятного.


_________________
Нашей дочке 10!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022