Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

jujuka offline jujuka Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

darinna :
То есть вам всё равно, что официальные сайты делаются на двух языках: латышском и английском? Это при том, что с англоговорящими государствами Латвия даже не граничит. Правительство просто делает вид, что русских здесь нет. Вас устраивает, что вас нет?



+1000

Вопрос стоит шире: согласны ли мы, русские жители Латвии, на роль бесправных гастарбайтеров на своей родной земле или не согласны?
(c) http://www.subbota.com/blogs/theme/linderman/650-2011-11-02-tn009.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

MargG :

А у нас сейчас никто не говорит по-русски? И нет русских школ?



Ну вот к примеру в Даугавпилсе формально есть русские школы. Но во всех уже с первого класса есть предметы на латышском кроме Русского лицея. А в Русский лицей конкурс огромный.

Вот друзья в лицей не попали, теперь к примеру природоведение на латышском учат. Вот интересно ребёнок, который только в школу пошёл и латышский на подготовке учил (2 раза в неделю по пол часа за СВОИ деньги) много поймёт из этого природоведения?

Я считаю что русские дети имеют право учиться в школе на русском, а к универу это уже взрослый человек и сам выберет на каком хочет учиться и легко сможет это сделать потому как 12 лет учил латышский, английский и т.д.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

penelopa :
Девочки мне свекровь прислала смс ,что те кто в прошлый раз голосовал у нотариуса то второй раз идти не надо. Не знаю откуда инфа, никто не слышал? Мы в прошлый раз у нотариуса голосовали Улыбка



Неверная инфо. Надо идти!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

jujuka :

Неверная инфо. Надо идти!


Нужно ли идти подписываться за русский язык тому, кто уже подписался у нотариуса?

Нет, не нужно. Ваша подпись уже засчитана. Постарайтесь убедить своих знакомых, родственников, коллег поддержать нашу инициативу.

из ссылки выше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Skyhigh :

А где вы черпаете информацию о насильственной русификации? И с чего вы взяли, что в Сибирь отправляли именно латышей? Русских, евреев, поляков, украинцев туда отправлено в сотни раз больше. И почему вы не допускаете, что латыши отправляли в Сибирь своих с удесятеренным рвением? (Вчера на Янку батрачил, сегодня его раскулачил, расстрелял самого, жену выказнил и с детьми на поселение отправил. Получил несказанное удовольствие. - это - ФАКТЫ)


О Хоспади, дай сил! Так не русские, украинцы и поляки в Латвии латышским национализмом в острой форме страдают, ётить! А кто помог-то раскулачить - не советский строй? До него кого-то кулачили вообще, хоть 30 раз ненавидь Янку? А его традиционно с русскими связывают, хотя Сталин и вовсе грузин какбэ.
И вообще я пишу о том, в чём причина такого отношения к русским в латышских националистах и что этого русским-государственным не искоренить так просто, как ту многим кажется, а не о том, что лично я допускаю или нет. Лично я после пары таких дискуссий с вроде бы адекватными по умолчанию людьми уже допускаю ВСЁ и ничему не удивляюсь. Одной мой монитор не нравится, другой - евреи в качестве примера народа, сохранившего культуру свою, несмотря ни на что, без референдумов и вообще даже государства своего.
Варитесь дальше, я пошла искать на мониторе госданные. Вдруг найду? Хоть узнаю, как выглядят-то.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

В мои школьные годы (но никогда уже при новой власти) за гос.счет (советский) шились тысячи костюмов, изготавливались тысячи сакт и поясов, и тысячи моих ровесников ездили по всему Союзу, прославляя латышскую культуру, с дайнами, песнями, стихами. Сама объездила от Калининграда до Байкала. Готов выучить стишок на лат.яз и сказать: Лабдиен, даргие драуги, Свейциенс но Дзинтара Краста!- тебя оденут, отправят с другими интернационалистами куда хочешь. Везде - мир, дружба, фестиваль. А сколько денег вбухивалось в праздники песни... Весь год к ним готовились, имели по костюму на каждый день, перекрытые улицы, весь транспорт города - участникам. Пакеты с дефицитами (сервилат палками, сгущенка, шоколад, настоящие помидоры в июне) - участникам. Из 20 исполняемых песен по-русски только 1-2 (Глинка обычно). Экстаз латышской национальной культуры.
А что сейчас? - праздник песни (позорное пьяное действо) полностью на плечах спонсоров, зато библиотека стоила нам на 20% больше, чем стадион Ласточкино гнездо к Пекинской олимпиаде (признанный новым Чудом Света). А что, с дра-ла-лы откатишь? Нет. Зато с иблиотеки целая толпа чиновников обеспечила рай на земле аж своим правнукам.
Вот он - истинный смысл нац. идеи. Не подпустить к кормушке чужаков. Да и своих - не подпустить. А уж таких идейных, как Линдерман - вовсе топить, пока они не наступили воровской песне на горло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

MargG :

bigmammy :

Вот именно , что разговор о латышах и русских о культуре латышской и культуре русской , о языках русских и латышских . Но именно вы зачем-то сюда приплели евреев , как пример того , что никакие угасания русской культуре не грозят , если её даже очень сильно притесняют


Я говорю не про грозят, а про то, что сохранение культуры не достигается политикой, это дело духовности внутренней. В ответ на это меня спросили, почему же тогда латыши на политическом уровне так яростно сохраняют свою культуру - ответила про причины, сидящие в их головах со времён насильственной русификации, что это уже не сохранение, а паранойя, но мы имеем то, что имеем, причины противостояния вот таковы, другими не станут в короткий промежуток времени, как того тут кому-то хочется.
Про приплели - это к мастерицам по макраме. А я излагаю точно и ясно, с примерами, придерживаясь конкретной линии разговора, а не растекаясь мыслию по древу. И трудно, повторюсь, когда собеседника по теме шатает, нить разговора им всё время теряется. Говоришь одно - возражают совсем про другое. Знаете, устала. Спор ни о чём, ибо спешат возразить, даже не читая, о чём речь в конкретной реплике.



Я поняла вашу мысль , я её не разделяю . В целом считаю паранойю , которой по вашему мнению руководствуются политики вредной , деструктивной для любого государства , и считаю , что людям не параноидального склада ума надо с ней бороться .
К слову , по- моему мнению , разделив 20 лет назад народ на граждан и неграждан , организовав языковые комиссии , власть просто напросто зачистила место для себя от посягательств . В основе всего лежат деньги и вопрос - а кому это выгодно , а "параноя" здесь совсем не при чём . Обосновываю - большинство партработников , коллабороционистов оккупационного режима до сих пор сидят в сейме на видных должностях , это значит , что граждане их выбирают и их не смущает , что именно эти люди здесь проводили коммунистическую зачистку , а вот простой народ русский , который от них пострадал не менее латышей , эти самые коллаборационисты записали во враги народа .

Хорошо было бы , если бы кроме примеров , на мой взгляд достаточно спорных , Вы бы объясняли , как Вы дошли до мыслей таких .Тогда было бы понятно Ваше это или газетная пропаганда .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mumi :

Мало кто задумывается о тот КАК построена акция, кто ее проводит, о целях этой акции.

1) акция - для консолидации латышей, русских и латгальцев. Это отраждено в символике акции, обратите внимание на плакаты и листовки. Вместе идут 3 языка: латышский, латгальский (говорит на нем 300 000 человек и русский).
2) несмотря на то, что акция политическая, её проводит общественная организация, а не партия.
3) её проводит А. гапоненко, человек очень высокого статуса, который хочет сплочения общества на новых основаниях.


Я не видела ни плакатов, ни листовок. Где их сайт?
Оченно хочется читнуть, чем поможет латгальцам признание русского языка государственным.

Цитата:

К тому, что у нас совершенно не готовят учителей и воспитателей для русских школ и садов. То есть через лет 10 - русского образования в Латвии уже не будет.


Это факт.
И программы которые готовятся в министерстве образования и постоянно закручиваются, не в пользу русского языка.

Пусть русские политики лучше займутся этими конкретными вещами, а не очередым популизмом. В успех которого сами не верят.

2 гос.языка - это не ведет к сплочению, это ведет к тому, что мне достаточно знать один и на второй я плевать хотела. Второй не нужен. Мне больше нравится ситуация как сейчас, когда дети знают 2 языка. Если знаем оба языка, значит сможем общаться, в этом ведь плюс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

п.С. Вы так и не пометили - Вы на госдолжности ? Если да , то мне нет смысла с Вами далее переписываться , так как объективности от Вас не может быть


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

DiankaM :

Я не видела ни плакатов, ни листовок. Где их сайт?



http://rodnoy-yazik.lv/ru/
баннеры, листовки, плакаты

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kasia offline kasia Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 91

Я думаю, идти и подписаться за родной язык стоит - хотя бы потому, чтобы привлечь внимание того же Евросоюза. Будет документальное подтверждение, что проблема русского языка в Латвии есть и никуда она не делась.
Не хочется приводить грустные примеры, но в Германии в 30-е годы тоже все не в один день началось по отношению к лицам ненемецкой национальности, а кончилось сами знаете чем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

kasia :
Я думаю, идти и подписаться за родной язык стоит - хотя бы потому, чтобы привлечь внимание того же Евросоюза. Будет документальное подтверждение, что проблема русского языка в Латвии есть и никуда она не делась..


Кратко - и в самую точку. Именно в этом и есть ожидаемый от референдума результат.

kasia :
Не хочется приводить грустные примеры, но в Германии в 30-е годы тоже все не в один день началось по отношению к лицам ненемецкой национальности, а кончилось сами знаете чем.

А это вы им (местным наци) льстите, очень даже льстите Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

http://imhoclub.lv/material/sbor-podpisej-za-russkij-jazik-chto-gde-kogda#.TrJb8vTDQZk

Вот здесь вся информация от организатора , в том числе и сайт организации


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mumi :

DiankaM :

Я не видела ни плакатов, ни листовок. Где их сайт?



http://rodnoy-yazik.lv/ru/
баннеры, листовки, плакаты


Mumi, при всем уважении... Там только информация какие статьи Сатверсме предлагается править.
Про латгальский язык на этом референдуме ничего не будет решаться, так что в логотип они его зря приплели.

Цитата:

акция - для консолидации латышей, русских и латгальцев. Это отраждено в символике акции, обратите внимание на плакаты и листовки.


Чем и как это поможет обществу консолидироваться - про это там ни слова. Я вот хочу знать, что будет дальше. Как жить будем с двумя официальными языками? Что организаторы понимают под консолидацией общества, как это выглядит в их планах?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Сейчас Линдерман и Гапоненко публикуют очень много материалов, где, в частности, очень четко описываются планы и идеи консолидации. По приведенным в этой теме ссылкам можно ознакомится в т.ч.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Кто-то искал уже? Я не могу найти ничего на этих сайтах. Где они публикуют? Дайте плз ссылки.

здесь пусто http://rodnoy-yazik.lv/ru/
у Линдермана тоже, только информация где можно подписаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Mumi :
Как вы считаете, буду ли ваши внуки владеть русским? Будет ли он родным языком, если не бороться за язык, за культуру?



+1000 Именно! Мы тоже не лаптем щи хлебаем. Есть за что побороться.

НО ГЛАВНОЕ - я хотела бы, чтобы мои дети учились и постигали знания на родном, понятном им языке. Ведь учить в школе точные науки - итак головушку сломаешь, а тут еще переводить надо! Это ИМХО сильно сказывается на уровне обучения. Да и литературы толковой, простите, по математике-физике-биологии больше на русском языке.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Ноя 03, 2011 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Skyhigh :


kasia :
Не хочется приводить грустные примеры, но в Германии в 30-е годы тоже все не в один день началось по отношению к лицам ненемецкой национальности, а кончилось сами знаете чем.

А это вы им (местным наци) льстите, очень даже льстите Хихи



Хихи почитайте на досуге про наших "героев" от куда корни LNNK, Берклавс жжет Rock http://archive.svoboda.org/programs/hd/2004/hd.070304.asp


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
А я уже писала выше, что, если возьмётся за основу европейское законодательство (что вероятно на 90%), то никто из-за этого не исчезнет и не упразднится - человеку для работы хватит одного языка из. Да, разве что тую бумагу можно будет заполнять на русском, таки да. Но судя по изложению на форуме, с этим тоже многие тут присутствующие с первого раза не справятся. Ибо так мечтают сохранить язык Пушкина для внуков, что делают от волнения по ошибке в каждом слове, Пушкин вертится в гробу уже юлой.



Вот-вот, мы тоже теряем свои корни. Именно поэтому хочется, чтобы хотя бы учиться детям дали на своем родном. Иначе вырастут по типу - русский забыли, латышский не выучили.

А в работе - это от работы зависит, у всех по-разному. Я на работе на трех языках общаюсь каждый день, причем официальный у нас... английский. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Была насильственная русификация, причём приезжими топтунами и кадрами, поэтому сейчас многими это воспринимается как повторение того же кошмара.



Я это всё понимаю, даже. НО.. почему никто не плачет как немцы тут трахали страну несколько веков, слов кучу в язык привнесли, имен, фамилий, как шведы тут чпокали страну веками, принесли так же имен и фамилий и прочего своего. Это почему-то или вообще не упоминается, или считается обогащением нации, но ссср оставивший тут кучу заводов и пароходов, ужас и кошмар и ужаснейшее время. Вот этого не понимаюУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

DiankaM :
Кто-то искал уже? Я не могу найти ничего на этих сайтах. Где они публикуют? Дайте плз ссылки.

здесь пусто http://rodnoy-yazik.lv/ru/
у Линдермана тоже, только информация где можно подписаться.



Я даже не нашла где он говорит про консолидацию Размышляю У него речь идёт о том чтобы русско-говорящих уровнять в правах с латышскоговорящими , консолидация видимо не его стезя на данном этапе . Я вот тоже не понимаю , а если вдруг ..., то что будет с экзаменом на гражданство ? Его можно будет сдавать на русском языке , как втором государственном ? или его просто упразнят ? Этож сколько тантыней потеряют тёплые насиженные местечки Прячусь Если дело дойдёт до референдума они естественно припрутся и проголосуют против .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

DiankaM :
Кто-то искал уже? Я не могу найти ничего на этих сайтах. Где они публикуют? Дайте плз ссылки.

здесь пусто http://rodnoy-yazik.lv/ru/
у Линдермана тоже, только информация где можно подписаться.



Ой, надо покопаться, требуется время. В Имхоклубе я точно читала, на Делфи точно, и на страничке Гапоненко в фейсбуке. Чтобы выложить ссылки, нужно найти и перечитать их на соответствие обещанному мной, иначе получится, что я голословна, и оппоненты меня поймают и пришпилят за слова Прячусь .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

bigmammy :

DiankaM :

здесь пусто http://rodnoy-yazik.lv/ru/
у Линдермана тоже, только информация где можно подписаться.



Я даже не нашла где он говорит про консолидацию Размышляю У него речь идёт о том чтобы русско-говорящих уровнять в правах с латышскоговорящими , консолидация видимо не его стезя на данном этапе . Я вот тоже не понимаю , а если вдруг ..., то что будет с экзаменом на гражданство ? Его можно будет сдавать на русском языке , как втором государственном ? или его просто упразнят ? Этож сколько тантыней потеряют тёплые насиженные местечки Прячусь Если дело дойдёт до референдума они естественно припрутся и проголосуют против .


воот
наконец-то думать начали

может, всё-таки не за то голосовать надо?

раз всем надо русские школы, давайте уж тогда за русские школы что-нить организовывать

это латышей не будет так бесить, как русский официальный. потому что тут как раз сохранение своего языка и культуры

и есть хотя бы больший шанс, что такие инициативы пройдут

причем подумать что конкретно для этого надо сделать, и добиваться конкретных вещей. программы дошкольного и школьного образования, подготовка педагогов, финансирование культурных мероприятий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Диана ! Вы можете продумать и подать заявку на сбор подписей по-любому вопросу ! Кто ж вам мешает ! Как вот навскидку может звучать кратко мысль о дальнейшем сохранении в Латвии школ на русском ? Сейчас они есть , их официально никто не закрывает , вот именно по-русскости , официальные причины вполне объективны (нехватка учеников )


Я тоже читала где-то от самого Линдермана почему именно этот вопрос он решил поднять , и кажется помню где .Поищу , выложу


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Диана, когда решался вопрос русских школ, то наши русскоговорящие сограждане причитали в форумах и на кухнях (как и сейчас, в основном). Когда мы уже без боя сдали ВСЁ, что можно назвать нашим стержнем и нашими корнями, то полумерами не обойтись.
А про школы, кстати: это же священная корова висулатвияй. Они, верные последователи национал-социализма, как никто другой понимают, что со школы начинается ВСЁ. Т.к. именно в школьном возрасте начинается брожение умов и гормонов. Это со школ приходят наши дети (условно, не обобщая, но примеры имеются!) и заявляют, что дед оккупант, что они стесняются русской бабушки и просят рассказать для сочинения, как отец саботировал красную власть Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022