Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пн Окт 31, 2011 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

Девули созрел вопрос без Вас никак Печально
если муж работает как само-занятое лицо, сам платит все налоги , то можно идти оформлять пособие на ребенка ? ели да то куда и как ?
заранее спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 04, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Детскими пособиями занимается Familienkasse, туда и надо обращаться
Тут можно почитать.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

milan offline milan Сообщение Пт Ноя 11, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

привет Всем!
хочу к вам присоединитьса, я из под Франкфурта, переехали полтора года назад.
К месным правилам жизни потихоньку привикли, и очень доволны Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Пт Ноя 11, 2011 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

Tatuka :
Девули созрел вопрос без Вас никак Печально
если муж работает как само-занятое лицо, сам платит все налоги , то можно идти оформлять пособие на ребенка ? ели да то куда и как ?
заранее спасибо


Я заполняла бланк и отправляла по почте, тогда тоже была самозанятой персоной, потом шла долгая переписка, с отправлением дополнителной информации, но пособие виплачиваетса со дня подачи заябления, главное соблюдать сроки которые указанны в письме. А латвийское пособие автоматически перестали выплачивать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пт Ноя 11, 2011 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

Я заполняла бланк и отправляла по почте, тогда тоже была самозанятой персоной, потом шла долгая переписка, с отправлением дополнителной информации, но пособие виплачиваетса со дня подачи заябления, главное соблюдать сроки которые указанны в письме. А латвийское пособие автоматически перестали выплачиват
спасибо Вам огромное за ответ,он где взять этот бланк и на и на какой адрес надо писать? очень буду благодарна за совет Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Пт Ноя 11, 2011 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

http://www.arbeitsagentur.de/nn_26666/zentraler-Content/Vordrucke/A09-Kindergeld/Publikation/Formulare-Kindergeld.html

пройдите по етой ссылке и скачайте первый файл, а вы откуда? тогда будет ясно куда отправлять В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Пт Ноя 11, 2011 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

http://www.arbeitsagentur.de/zentraler-Content/A09-Kindergeld/A091-steuerrechtliche-Leistungen/Publikation/pdf/Ortsverzeichnis-der-Familienkassen.pdf

по етой ссылке найдите свой город и отправляйте, будте готови к нестандартним вопросом, мне некоторые казалисй странныму, какой бопрос такой ответ Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Пт Ноя 11, 2011 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

Хихи вот написала, непривикла ещё к транслиту


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Пт Ноя 11, 2011 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

спасибо огромное Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Ср Ноя 16, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста про пособия на детей - когда можно на них подавать? Муж официально начал работать,сколько должно пройти месяцев,лет? Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 16, 2011 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

vezuchaja :
Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста про пособия на детей - когда можно на них подавать? Муж официально начал работать,сколько должно пройти месяцев,лет? Краснею




Я выше в своем посте давала ссылку, там есть вся информация


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Ср Ноя 16, 2011 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

Kejla,спасибо большое,я смотрела,но моё знание немецкого не позволило мне выяснить эту информацию. Краснею (точнее полное незнание языка.) Краснею Если нетрудно помогите. Цветок
П.С. мне даже "промт" не помог. Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Ср Ноя 16, 2011 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

izvinite, 4to translitom. Naskolko ja znaju esli vi i vsja vasha semja prozhivaet v germanii, to podavatj mozhno srazu. Po li4nomu opitu, podala dokumenti srazu kak tolko propisalasj i polu4ila Freizugigkeitbesheinigung.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milan offline milan Сообщение Ср Ноя 16, 2011 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

i ludshe ne tjanutj, podavatj, potomu kak s4itatj budut s dnja poda4i dokumentov!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 16, 2011 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Можно , да и нужно пользоваться гуглом Улыбка, вбиваете в поиск (по-русски) "детское пособие в германии 2011" и получаете кучу ссылок.
Например : 1 , 2 , 3 и т.д.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

milan offline milan Сообщение Ср Ноя 16, 2011 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Frankfurt a.M

Согласна, прогуглить можно все, но иногда хочетса и пообщаться и спросить совета Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Чт Ноя 17, 2011 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

Спасибо большое за ответы!Гуглом пользовалась,но видимо не так сформулировала свой запрос - информации много было, но именно по срокам не могла найти инфу.А вообще как говорится: интернет очень сильно облегчает жизнь тому, кто умеет им пользоваться. И очень сильно осложняет тому, кто не умеет. Смешно
А мне что-то страшно становится. Краснею Чем ближе переезд,тем страшнее. У вас так было? Может это я такая нервно-впечатлительная... Закатил глаза хотя я не за себя переживаю,за детей...особенно за старшего,он очень впечатлительный и любые перемены воспринимает как конец света: даже новое постельное бельё (другой рисунок,цвет...), а тут другая страна, непонятный язык...чем больше думаю об этом-тем больше переживаю. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgavolk offline olgavolk Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо, всем кто даёт советы и информацию!
У меня муж тоже в Германии, но брак у нас гражданский. А детеё двое. Одному 8, второй почти 2 года. Собираемся ехать к нему. Но ехать собираемся на совсем. Так сказать обрубая все мосты. Продаём квартиру в Риге.С собой берём мою маму.
Это наши планы. А вопросов столько... И конечно переживаний.... Но я думаю, что унывать нельзя и если что-то решил делать, то надо максимум прилагать усилий и смотреть вперёд, а не оглядываться. Иначе ничего из задуманного не получиться.
Девочки, если у кого-то будет немного времени, то посоветуйте,пожалуйста,из опыта.
А вопрсы у меня, вот какие:
Мы с гражданским мужем(звучит-то как....жуть)граждане Латвии.Дети,соответсвенно, тоже.

Жениться, я так понимаю, нам надо в Риге.Как это можно быстро сделать?
У него там официальная зарплата небольшая. Хотим сразу оформить детей. Но для этого какое-то разрешение получать надо что-ли?
А от местных пособий надо отказаться перед самым отъездом?
И мама моя негражданка. Сколько она в Германии может находиться не выезжая? Слышала, что если кто-то у неё из граждан будет там жить, то сколько угодно. А если -нет,то 6 месяцев. То есть, я как дочь должна её на себя оформлять? А для этого мне самой сразу надо на работу оформляться или пока достаточно того, что муж там работает и дети у него на иждивении?

Вот такой у меня компот.
Надеюсь, что во всём этом удастся разобраться и понемногу осуществить. Глаза бояться, а руки делают, как говориться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

olgavolk

У вас получается довольно много проблем, которые нужно решать...
Да, брак лучше всего заключить в Латвии, идете в ЗАГС подаете заявление и расписываетесь.
От детских пособий надо отказаться, получить об этом бумагу и перевести ее на немецкий. Да и вообще многие документы надо не забывать переводить на немецкий, как то свидетельства рождении, свидетельство о браке, может дипломы/аттестаты + ставить аппостиль или заверять перевод у нотариуса.
Если вы продаете квартиру, то я бы еще перевела на немецкий договор о продаже, чтобы, если что, можно было доказать, что деньги получены законным путем Подмигиваю
Далее, находиться в Германии что граждане, что неграждане просто так могут не более 90 дней в полугодие, дальше надо получать вид на жительство. А вот при его оформлении вам надо будет доказать, что вы все (вы, муж, дети и мама) можете прожить на то, что получаете официально.
Обязательно надо получить мед.страховку. Вас и детей, в принципе, можно вписать в страховку мужа, а вот с мамой могут возникнуть проблемы (как выход частное страхование, но это не дешевое удовольствие)
Для получения kindergeld разрешение никакого не требуется. Просто после оформления прописки надо подать документы на пособие


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olgavolk offline olgavolk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Рига, Пурвциемс

Огромное спасибо за ответ!
Картина действий немного прояснилась!

Но вот это меня как-то выбило:
"Далее, находиться в Германии что граждане, что неграждане просто так могут не более 90 дней в полугодие, дальше надо получать вид на жительство. А вот при его оформлении вам надо будет доказать, что вы все (вы, муж, дети и мама) можете прожить на то, что получаете официально."

Муж уже на целый месяц дольше там находиться и вид на жительство никакой не оформляет. Сначала он работал не официально. Но ведь не возможно отследить когда он приехал. Ехал на автобусе, границы то нет..Я так понимаю, что ему одному уже там вид на жительство надо оформлять. Затем ему ехать в Ригу, расписываться.А потом уже когда мы приедем, то и нам по прошествии 90 дней надо будет оформлять вид на жительство, предоставив все сведения об официальных доходах? Значит туда будет входить его зарплата, детские пособия, моя зарплата( если за это время успею устроиться на работу) и мамина Латвийская пенсия?

Насчёт мед.страховки отдельное спасибо! Я как-то про это забыла совсем.А может детей к мужу в страховку, а маму в мою, когда я буду официальный доход получать. Или она как пенсионерка может получать медицинское страхование от государства? Нам может ещё справки из VSAA надо взять, о том, что здесь нам полагалось государственное страхование?

Интересно, а от продажи квартиры деньги у меня могут лежать на Латвийском счету и я ведь могу никому ничего не объясняя ими пользоваться?! Или мне надо в немецком банке счёт открывать, только мне его, я так понимаю никто не откроет.
Но договор о продаже обязательно переведу. Спасибо за важный совет!

Ох, как всего много сделать придёться! Но надо так надо!

Спасибо ещё раз за ответы!



Последний раз редактировалось: olgavolk (Сб Ноя 19, 2011 00:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Сб Ноя 19, 2011 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

olgavolk :

Жениться, я так понимаю, нам надо в Риге.Как это можно быстро сделать?


Вам надо подать заявление - явиться вместе в ЗАГС с паспортами (если у кого-то из вас это не первый брак,то взять с собой справку о разводе) минимум за месяц до бракосочетания. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgavolk offline olgavolk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Рига, Пурвциемс

vezuchaja :

olgavolk :

Жениться, я так понимаю, нам надо в Риге.Как это можно быстро сделать?


Вам надо подать заявление - явиться вместе в ЗАГС с паспортами (если у кого-то из вас это не первый брак,то взять с собой справку о разводе) минимум за месяц до бракосочетания. Улыбка



Спасибо!
Брак у обоих первый, значит на одну справку меньше. Улыбка
А вот как быстро сейчас расписывают с момента подачи заявления?
То есть быстрее чем за месяц не распишут?
А то мужу уезжать надо будет на работу. Туда сюда мотаться тоже не очень-то получается...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Сб Ноя 19, 2011 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

olgavolk :

А вот как быстро сейчас расписывают с момента подачи заявления?
То есть быстрее чем за месяц не распишут?
А то мужу уезжать надо будет на работу. Туда сюда мотаться тоже не очень-то получается...


По закону-1 месяц.Но слышала что девочкам удавалось уговорить строгих тётенек в ЗАГСЕ и расписывались через 2 недели.Но надо самой лично просить об этом, не по телефону.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgavolk offline olgavolk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо!
Попробуем найти сговорчивую тётеньку. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 19, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

olgavolk :

Муж уже на целый месяц дольше там находиться и вид на жительство никакой не оформляет. Сначала он работал не официально. Но ведь не возможно отследить когда он приехал. Ехал на автобусе, границы то нет..Я так понимаю, что ему одному уже там вид на жительство надо оформлять. Затем ему ехать в Ригу, расписываться.А потом уже когда мы приедем, то и нам по прошествии 90 дней надо будет оформлять вид на жительство, предоставив все сведения об официальных доходах? Значит туда будет входить его зарплата, детские пособия, моя зарплата( если за это время успею устроиться на работу) и мамина Латвийская пенсия?



Ваш муж оформил прописку?
Нам после оформления прописки, через какое то время пришло письмо, что тогда то и тогда то истекает тот самый срок в 90 дней, потому будьте любезны придти туда то и туда то, чтобы оформить вид на жительство + с собой принести бумаги.
Описанная вами ситуация о доходах, думаю будет вполне подходящей Подмигиваю
К сожалению, про вписание мамы в вашу страховку ничего не могу подсказать, надо вам будет узнавать на месте в конкретных фирмах.
Про деньги от квартиры, они могут быть в любом банке любой страны, просто проще подстраховаться и иметь бумажку, что деньги легальны, когда вы ими решите воспользоваться для какой-то большой покупки Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022