Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Мы же меньшинство. Прибалтийские русские. Нас даже в России за своих не берут - язык отличается. Нас надо беречь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 17, 2011 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

немного истории

много много лет назад выходцы афирканского континента, проживающие в америке, были рабами. их уничтожали, не давали окультуриваться и прочее...
много лет они боролись за то, чтобы отстоять свои права и уравнять в правах чернокожих и белокожих.
и много лет спустя они ОТСТОЯЛИ это право!

исходя из истории америки.

если так пойдет и дальше, то придет и время (ну и пусть спустя сотню лет), когда нерусскоязычные люди будут бояться произносить слово русский по отношению к русскоязычной части латвии и за это будут зажать в тюрьму...

как в америке...



надо идти и подписываться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nektarinka offline nektarinka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 108
Откуда: Марупе

через 7-10 лет всё так и будет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 17, 2011 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

unonia :


Коммент на делфях понравился - "Par laimi Latvijā ir ļoti daudz latviski domājošu krievu." Это о тех, кто на референдум не пойдет - мнение с другой стороны.



Добавлю для тех, кто не работал в госучреждениях и мало общается с коренным населением из глубинки.
Они так думают ОБО ВСЕХ кто хорошо говорит по латышски, общается на работе по латышски, реально увернны в том что Дзинтарс наш друг и мы чуть не дома с детьми по латышски говорим, ну и фразы " ну тачу нормалс криевс, балсоси пар тевземей ун бривибай, невис пар тием криевием, кас шейт гриб падомию аткал ноорганизет".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Пойду на выходных подпишусь. Я, как ни странно, совершенно с Нилом согласна. Порадовал - озвучил слова, которые у нас дома давно звучали. Я во время прошлого сбора подписей не ходила. И говорила что фу, мне второй гос язык нафиг не нужен и фуфуфу. Но последние события так достали, что пойду.

Изменение мнения под воздействием откружающих событий не есть непоследовательность.

Меня не так давно мучил вопрос нац. принадлежности. Много читала о менталитетах намешаных во мне национальностей. Есть статьи, исследования. Даже национальность была идея сменить Хихи Как ни крути, русская я. До мозга костей. И не пойму я, почему латышам можно и нужно воспевать свою нацию, а я не могу только потому, что моя родина не РОссиа. Да, я русская, и я горжусь этим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ulrica offline ulrica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Лично для меня статус русского признаным, это скорее вопрос комфорта. Да, говорю. Да, понимаю. Думаю на родном.
Ну, хочу я придя к хирургу на приём со мной доктор общался на комфортном мне языке, когда я больна - я уязвима.
Хочу придя в банк оформлять серьёзную сделку об условиях сделки мне рассказали на комфортном языке... это все истории из личного опыта и в данном случае это не вопрос признания либо непризнания русского государственным, а скорее проблема уровня сферы обслуживания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Блин а я НИКАК не могу себя заставить говорить по-русски. НИГДЕ! Даже в частных клиниках. Меня на это удалось только акушерке Дине раскрутить - с ней по-русски говорю. Вот ступорит, и все. Говорю на латышском. Размышляю

А вот с Астридой я говорила сначала на латышском, а на родах на русском стала. Она на русский так и не перешла, что меня на родах парило (вдимо зная, что я свободно говорю на латышском). История из Штирлица - вымысел и сказки Хихи можно на родах на латышском орать. Блин до чего довели Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

я по латышски говорю без ошибок , но маленько заикаюсь , на работе ржут с моего латышского . Смешно Но ! заикаться пока ещё на латышском не запрещено Хихи


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :
Добавлю для тех, кто не работал в госучреждениях и мало общается с коренным населением из глубинки.
Они так думают ОБО ВСЕХ кто хорошо говорит по латышски, общается на работе по латышски, реально увернны в том что Дзинтарс наш друг и мы чуть не дома с детьми по латышски говорим, ну и фразы " ну тачу нормалс криевс, балсоси пар тевземей ун бривибай, невис пар тием криевием, кас шейт гриб падомию аткал ноорганизет".



Да, так и есть - и не только в госучреждениях. Рукопожатие Но тем, кто с этим не сталкивался - трудно в это поверить. А так - да, никто ничего не запрещает, это точно. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

ulrica offline ulrica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Я не комплексую, надо - то говорю, ну и что что с ошибками. Считаю, что тут тем больше практики и желательно ежедневно, тем лучше. Правда если нет практики некоторое время, снова приходится преодолевать барьер. Ну а если понесёт, то уж да... везде по-латышски и даже дома бывает подходящее слово в голове крутится лишь на лытышском. Но русской я себя не ощущаю... скорее русскоговорящей прибалткой Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

В Торонто в банке счёт оформлял китаец Майкл -хороший парень толковый ... ходит на курсы русского - так много русских клиентов проще перейти на их язык, чем им выучить английский чтобы разбирались в важных бумагах Улыбка

ну это к слову о афроамериканцах и госслужбах Хихи
если даже китайцы хотят говорить по-русски, там где русских 1.3 % ВСЕГО то кто тут выжет русский калёным железом - ошпар это всё Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

А я воот не собиралась подписываться, а сегодня прочитала очередной опус Райвиса нашего Дзинтарса. Про латышскую латвию Тошнит И как-то захотелось попробовать выбить этот фашизм. Нет, не из нациков. Их не исправишь. А нормальных, адекватных людей встряхнуть - куда вы катитесь?! Нельзя людей делить по национальному признаку. Согласна с Нилом. Нам вобщем-то не нужен второй гос.язык, просто надоело это презрительное отношение... Пойду проголосую, наверное. Завтра открыты участки? Или в субботу?

Вот так за несколько последних лет из меня выбили всю мою лояльность Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Inta :
Завтра открыты участки? Или в субботу?



аж в воскресенье тожеУлыбка
www.cvk.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Inta :
А я воот не собиралась подписываться, а сегодня прочитала очередной опус Райвиса нашего Дзинтарса. Про латышскую латвию Тошнит



о дааааа " Единственный смысл существования латвийского государства — латышская Латвия. " очень так ёмко - типа а кушать вкусно и жить камфортно это не надоть вам - всё в портках
просто 5 иму Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

а завтра работает вообще?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

"Обычно все с удовольствием читают стихи Райниса, но забывают, что он был прекрасным педагогом и прекрасным министром образования. Он создавал школы для других национальностей, и его лозунг был: в латышской Латвии демократия для всех. Он говорил, что это государство — латышское, но не в ущерб любому другому человеку", — сообщил экс-министр внутренних дел.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Завтра гос праздник, все закрыто.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zjoberka offline zjoberka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Dazhe Adamsons podderzhivaet!!! Ja rada chto iz latiwej ljudi estj kotorie ne protiv russkih


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

veronikushka offline veronikushka Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Inta :
А я воот не собиралась подписываться, а сегодня прочитала очередной опус Райвиса нашего Дзинтарса. Про латышскую латвию Тошнит И как-то захотелось попробовать выбить этот фашизм. Нет, не из нациков. Их не исправишь. А нормальных, адекватных людей встряхнуть - куда вы катитесь?! Нельзя людей делить по национальному признаку. Согласна с Нилом. Нам вобщем-то не нужен второй гос.язык, просто надоело это презрительное отношение... Пойду проголосую, наверное. Завтра открыты участки? Или в субботу?

Вот так за несколько последних лет из меня выбили всю мою лояльность Печально



Ok Рукопожатие


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Inta Рукопожатие Я тоже, сомневалась до сегодняшнего дня- пойду подпишусь - спасибо Дзинтарсу- вразумил Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kasia offline kasia Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 91

По данным сайта "За родной язык", 18 ноября пункты сбора подписей в Риге будут работать, как обычно по пятницам, с 9.00 до 13.00.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Вот этот опус:

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/rajvis-dzintars-pismo-latvijskim-russkim-belorusam-ukraincam.d?id=41794053


_________________




Последний раз редактировалось: veronikushka (Пт Ноя 18, 2011 01:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shapka offline shapka Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 80

http://www.kp.ru/daily/25783/2766561/?geo=61
Здесь немного истории...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

ulrica :

Ну, хочу я придя к хирургу на приём со мной доктор общался на комфортном мне языке, когда я больна - я уязвима.
Хочу придя в банк оформлять серьёзную сделку об условиях сделки мне рассказали на комфортном языке... это все истории из личного опыта и в данном случае это не вопрос признания либо непризнания русского государственным, а скорее проблема уровня сферы обслуживания.



Nepoverite, no ja hochu togo zhe, no toljko na oborot. Ja hochu, chtobi mogla poljzovatsa russkim jazikom potomu chto hochu a nje po tomu chto menja inache nje poijmut v magazine, kafe, poliklinike, bojusj, chto skoro i v banke nje prishlosj bi na russkom govoritj, chtob menja ponjalji. Pri tom chto ja njegovorju o pozhilih russkogovorjaschij, a o molodih ljudjah. Jeslji onji schas njeponjimajut latishskij, to kakoij stimul im budjet uchitj jazik, kogda russkij okazhetsa vtorim oficilajnim?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Krizdole, а вам не кажется, что что-то делалось в нашем государстве не так, что люди теперь не хотят говорить по-латышски? Раньше хотели, а теперь расхотели.

Кто недавно сказал, давайте лучше научим русских любить Латвию по-русски, чем ненавидеть по-латышски.

Сила действия равна силе противоджействия. Чем сильнее нас будут заставлять, тем сильнее мы будем сопротивляться. А всего-то надо было не штрафовать, а поощрять за использование латышского в сфере обслуживания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022