Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Irinushka :
Вопрос к тем, кто ПРОТИВ сбора подписей:
А как вы видите дальшейшее проживание русскоязычных на территории Латвии?
Что по вашему должно произойти с школами? Каково вообще место нелатышей в Латвии? Могут ли они иметь что-то нелатышское? Ну и как они должны это реализовывать?


дорога ложка к обеду.. 30% против 70% не помогли ЦС войти в правительство, вообщем и Затлерс своими реформаи подложил свинь. к которой никто готов не был.. и что руссик имеют Ушакова = лицо ЦС и Линдермана = лицо начионал-большевиков..
что происходит со школами: баби бум только идет в школу, а в школах в среднем звене борьба (опять она за детей) и при такой зп.. много в школе учителей 25-35 лет в русских?
выборы в самоуправление кто выйграет и будет экономику строить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

bigmammy :
результат на лице у нашего Калвитиса , отца жирных лет . на лицо прям результат


а у Урбановича?.. он тоже с 93 в сейме..
некрасиво мамочки такими средствами за культуру бороться..
чего вы сами то в политику не идете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу. В Пурчике я знаю пару лет назад закрыли 38-ю школу, ну так она уже практически пустая была.

Если вы уж поднимаете крик что школы закрывают, ну так давайте разбираться какие закрыли и почему.

Насчет молодых специалистов в школах, хорошо бы директора давали возможность работать хотя бы на ставку. Не по наслышке знаю, что в маленьких школах идет внутренняя борьба за количество уроков (= за зарплату), педсоветы с валерьянкой, а когда в итоге пенсионерам дают ставки больше, чем молодым специалистам Злой хохот И как грится чего вы хотите, если у людей у самих ни понимания, ни совести нет. Не глобальными делами школа портится, а вот так, по мелочи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

DiankaM :
В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу.


это факт! кстати после этой темки захотелось узнать как в ту Канаду уехать Хихи
ну чтоб за русский бороться маштабнее

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

New :

DiankaM :
В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу.


это факт! кстати после этой темки захотелось узнать как в ту Канаду уехать Хихи
ну чтоб за русский бороться маштабнее

Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Оль поверь это АХРЕНЕНО гемморно и дорого Очень смешно Очень смешно

о опять совок понёсяя ... Боже портал радикальных тёток просто Очень смешно

Цитата:

А кто не может себя отстоять - те обычно бомжуют по помойкам - вот такие добрые, несопротивляющиеся цветы Божьи.


Цитата:

Да, но не оказывая сопротивляения ЛАТЫШСКОМУ национализму в лице нац блоков, Райвиса и его инициатив - мы их поддерживаем.



кто не с Линдерманом тот против русских -банннннзаййй беййй иииих Улыбка Танцую!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Диан все таки и есть... Например в Оствальде Платонова ведет два начальных класса... объясните как это возможно? А наша бывшая ведет русский у половины средней школы. Откуда ей быть мягкой и нежной с малышами, если она по пол дня проводит с подростками, которые выедают мозг переходным возрастом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Оль поверь это АХРЕНЕНО гемморно и дорого Очень смешно Очень смешно


да знаю Слёзы и думаю мне не светит..
и в совок не хочу))
вот засада Хихи
пошла репу чесать)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот пусть директор и объяснит. Все же ломятся в Оствальда за крутыми методиками, а им-то чего, хотите - нате. Все довольны.

А говна там полно, большие коллективы из разных теток, добрых и не очень. Кто захочет в эту мафию влезать?

Все вон хвалят 1-ю гимназию, они и сертифицировались там на что-то, и программы обучения крутые. А что мешает той же 40-вой школе сделать аналогично и стать крутой школой? Чтобы русские дети хотели учиться там, а не в первой гимназии? Но это ж делать надо. И как обычно, почему-то дядя не пришел и не сделал. Зато стонем на всю ивановскую что в наших школах качество преподавания хромает. Придите исправьте нам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

git2 offline git2 Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

Olive :
А еще вы подписываетесь под словами, что вашим соотечественникам промыли мозги, что у них рабские взгляды, что они "согласны считать себя второсортными", что боятся и тд.
Я правильно понимаю, что речь идет о тех, кто не пойдет подписываться за референдум? Или о ком тогда речь?


Говоря о том, что вижу, как представители русскоязычной молодёжи уже признают свой "иной сорт" по сравнению с "латышскоязычными" сверстниками, я имела ввиду конкретных, виденных мною людей. Вот безобиднейший пример:

Представьте ситуацию:
Крупный гос. вуз, некая учебная программа - преподавательский состав мононациональный, латышский. Преподавательский коллектив дружный и с весьма здоровыми взглядами по нац. вопросу (просто мечта русскоговорящего студента, обучающегося на латышском) - русскоязычные студенты никогда не подвергались и тени "ущемления" (это я называю, когда, кроме всего прочего, при необходимости можно было без ущерба для успеваемости ответить экзамен или сдать реферат на русском языке, т.к. преподаватель им прекрасно владеет и больше заинтересован в том, как ты осваиваешь науку, а не латышский).
Т.е. тут, в вузе, никто "русских" студентов не "воспитывал".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

git2 offline git2 Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

Прихожу на семинар, где студенты выпускного года, магистранты, докторанты, преподаватели. Аудитория слушателей достаточно сильная - тут до последнего курса "доживают" только толковые или вес-с-сьма целеустремленные (и точно не имеющие проблем с латышским Улыбка - как-то это вместе идёт, обычно...). Должен выступить приезжий учёный - россиянин, с рассказом о последних разработках, "передовой технологии" (над "передовым" в этой области работают всего две группы - вторая - англичане). На учебной программе студенты-латыши составляют, по крайней мере, 2/3. Не знаю, почему - то ли во дворах они с детства играли, то ли в общаге дружат, а может в школе учили, но основная масса латышских студентов - народ простой Улыбка и русский знают лучше, чем английский. На россиян в плане английского (особенно в "негуманитарных" областях) обычно тоже больших ожиданий не возлагаешь...

И вот, ключевой момент - россиянин интересуется, на каком языке подать выступление - русском или английском. Ведущий семинар преподаватель спрашивает присутствующих: части аудитории не важно, часть просит по русски читать. Это студенты-латыши. Я тоже тяну руку, кричу "По-русски!" - хотя у меня блестящий английский (да, это не очень скромное заявление), но я знаю, что, прежде всего, на своём родном русском россиянин расскажет больше и точнее. Русские студенты воздерживаются. Одна (!) особо "продвинутая" (довольно амбициозная и весьма хорошо успевающая) студентка-латышка выступает за "английский", причём громко заявляет, что уйдёт, если станут читать на русском. Её пытаются урезонить студенты, которые русским владеют лучше, чем английским - мол, им будет непонятно. Повторно просят "голосовать" - кто за русский. И студенты-латыши голосуют. И я снова "голосую" и кричу, не стесняясь своего "старшего" положения и научных степеней, и что известно мое владение английским, а главное - что русский, чисто случайно - мой родной язык. А русскоязычные студенты сидят-молчат. Националистка кричит громче, лекцию читают по английски. Жалко этих русскоязычных студенточек, которым, видно, кажется, что так себя вести - им более подобает, что слушать "на родном" - это как-то не честно по отношению к латышам. Но что-то же их так воспитало... Вот чтобы просто больше было мыслей в русскоязычной среде, что русский - это нормальный язык, не хуже другого, надо подписаться ЗА.



Последний раз редактировалось: git2 (Вт Ноя 22, 2011 14:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

т.е. совершенно не допускаем мысли что студентам хорошо успевающим отлично владеющими языками было пофигу на каком слушать на инглише или на рашене в отличии от националистов?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

на своём родном русском россиянин расскажет больше и точнее
------------------------
пардоньте мы латвийци тутова, а не россияне за 3 срок Путина..
и есть профессии, где лекции на анг. более органичны, а где и на лат. - если тебе с этими заниями работать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

не , это называется -быть святее папы римского Улыбка Риска , а почему по-фигу если большинство кричали- по-русски . Если б пофигу , кричали б - всё-равно


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

git2 :
На россиян в плане английского (особенно в "негуманитарных" областях) обычно тоже больших ожиданий не возлагаешь...


не знаю как там у Россиян, но здесь спрос на точные науки с анг... и студенты отлично с ним ладят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

New :
пардоньте мы латвийци тутова


очень точно подмеченно
в основной массе мы не русские, а русскоговорящие латвийцы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Irinushka :

Если люди не понимают - надо доносить мысль. Но не сидеть - ах, как бы никто ничего не подумал. Подумают. Так подумают, ли иначе - всё равно подумают. По другому не бывает. А кто не может себя отстоять - те обычно бомжуют по помойкам - вот такие добрые, несопротивляющиеся цветы Божьи.



А у кого получилось вот так отстоять? Вот я все думаю думаю о положительных примерах, и что-то в голову ничего не приходит. Инта о неграх говорила, ну так там их бедняки с северных штатов освободили, когда на южан пошли. Если на наших олигархов кто пойдет, может попутно и освободит русскоязычных, ток вот желающих что-то нема. А про несопротивление и цветы божьи вспомнился Махатма Ганди. Именно так и отстоял. Ток вот убили его, потому что сопротивление мирными методами никому не по душе. Народу надо вилами помахать, кровь пролить. Вон в Греции уже сколько бастуют, громят все что ни попадя, а все побую, водометы и резиновые пули все решают. С умом протестовать-то надо.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

не , это называется -быть святее папы римского Риска , а почему по-фигу если большинство кричали- по-русски . Если б пофигу , кричали б - всё-равно


ну видимо фигово те кричали, которые кричали , раз заткнула какая то фефочка
я про тех кто не кричал Улыбка

ну например мне в моей сфере работы важнее термины получить на английском чем потом пытаться тот русский на инглиш перевести - уж лучше сразу инфу получить на том на котором придётся пахать - это к примеру Улыбка я бы не орала что мне нужна моя "сфера интресов" на русском если есть возможность ее получить на инглише

но собственно дело даже не в этом кому что по работе важнее - дело в Ярлыках
если кто-то не с нами зна он точно против нас или возвращаемся к рабами вазелинам ... Rock Rock Rock Rock


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Londa offline Londa Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Из окна Google не видать

Тошнит Какие-то очень тоскливые перебранки между форумчанками
Надо зрить в корень,что-то здесь изменить может только псковская девизия,а реально просто сотрясение воздуха,обидно что мы(простые смертные) никому не нужны,продали нас давно за 2 копейки,выплывайте кто как может,к примеру фирма в кот работаю накрывается медным тазом из-за Внимание! налогов непомерных,а вот почему я должна налоги им (слугам народа) платить,а мои интересы никто нехочет учесть(право разговаривать и учиться на родном Пушкинском)
р.с. с моих налогов слуги народа в день получают кстати 60-70лс,за то что сидят и принимают законы против меня,...лять что за страна Вспотел

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

потому как вместо того чтобы придумать льготы по налогооблажению, помогать среднему и малому бизнесу держаться на плаву - занимаются пустобреханием националиским - обе стороны
выбрали мать их за ногу, чтобы опять друг дружку за волосы таскали за язык - в этой стране судя по всему это никогда наф не закончится - так и будут все всегда на всех обиженые


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Londa :
Тошнит Какие-то очень тоскливые перебранки между форумчанками
Надо зрить в корень,что-то здесь изменить может только псковская девизия,



Весьма радикальное и главное весёлое предложение... Отпад!

этого ещё не хватало


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Удивительно, но факт...

Как только человек принимает решение об эмиграции в ближайшем или в дальнем будущем, он теряет всякий интерес к свой национальной идентичности. У меня когда-то знакомый уезжал в Америку, он последние месяцы видел сны на английском и говорить по-русски стал с акцентом. Ему там надо было стать своим в короткие сроки и эта мысль напрочь стерла любовь к поэзии Блока. Мамины друзья уезжали в Израиль и их главная и единственная цель была выучить иврит и как они говорили - зажить нормально. Одна знакомая переехала в Испанию, недавно встречались... она с такой гордостью мне рассказывала, что через изучение испанского сама стала испанкой.
Мы здесь в Латвии расслаблены, потому что худо или бедно наши блага не зависят от вливания в общество, мы тут сами его формируем и все эти референдумы возня в песочнице. Даже если все русские школы закроют, русские в один миг латышами не станут - это нереально. Да и ментальность не утеряется... Поэтому остыньте ... всем и так понятно, что нас много

Я бы тоже уехала... в Австралию!!!



Последний раз редактировалось: Tosjka (Вт Ноя 22, 2011 14:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

git2 offline git2 Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

Я же говорю - поднятый мною пример - безобиднейший. "Пофигу" было латышам, владеющим и английским, и русским. А "русскоязычным латвийцам" просто казалось немного неловко ратовать, чтобы русский читал по-русски, когда, к тому же, и у них - это тоже родной язык. Знаем ведь и английский хорошо - пусть, "типа", всем одинаково чуть-чуть неудобно будет - и латыши на неродном слушают, и другие "латвийцы", и россиянин корячится по-английски... (и это не учебная лекция "по профессии", чтобы кто-то термины диктовал Улыбка )
В более разнородных латышских аудиториях я наблюдала, что подобные ситуации решаются как-то проще - большинством голосов (помню, приглашенный русскоязычный лектор в ЛУ на теологическом в аналогичной ситуации по-русски вёл, хотя он как раз-таки, как гуманитарий, и филолог, и постоянно проживающий и преподающий в какой-то западноевопейской стране, убеждена, английским владел наверняка прилично). Потому что у латышей нет комплексов по поводу русского языка. А в первом примере, как мне показалось, даже тем латышам стало неловко, что им по-русски надо больше, чем русскоязычным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

unonia :
Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???



без вазелина никуда... однозначно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 14:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

unonia :
Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???


да ладно В шоке первая темка пост с чего холливар погнался - собственно как я ваще в данной теме оказалась Улыбка если б не присланая ссылка на вазелин Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022