Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

Inta offline Inta Сообщение Вт Ноя 22, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

miorica :

а про сохранение языка - ну тут уж точно только от каждой отдельно взятой семьи зависит. Ты вот поддерживаешь книжный проект - это ОГРОМНЫЙ вклад Цветок



спасибо Цветок

miorica :

Вот мне и пофиг на каком языке мои дети будут говорить с моими внуками.



а мне грустно... вспоминается "Медея и её дети".. как-то очень тронула история гречанки, которая прожила свою жизнь далеко от своего народа... вся её семья говорит на других языках.. и даже греки уже используют более современные обороты.. а она одинока.. мне кажется, что мы, прибалтийские русские, двигаемся туда же - и с россиянами нам не по пути, и внуки наши будут говорить с нами не на нашем родном языке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

git2 offline git2 Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

KK :
Мне хватает возможностей говорить и слышать русский язык. Хватает мероприятий на русском. Ребенок ходит в русский сад, школы русские есть.

То, что у нас до сих пор есть государственные русские школы, дающие среднее образование - заслужено русскоязычными, которые в своё время выступили против однажды инициированного полного перевода среднего образования на латышский. Это был очень "конкретный" наезд на права русскоязычных жителей и были организованы митинги протеста. Понятное дело, что на митинг вполне могли выйти даже "неграждане" - пасспорт-то не нужен. И цель была очень практическая, ясная и т.д. И то - почему-то не вышла сотня тысяч русскоязычных, вышло в разы меньше. Почему? Кому-то было всё равно - детей-школьников-де нет, многие не знали (!), а были и кто боялся неприятностей (среди них - многие учителя). Вот так опозорились и получили теперешнюю билингвальность.
Так что если всё у вас - ОК, и всё равно, что там с этими языковыми вопросами, но лично ваш родной язык - русский - сходите и подпишитесь. На этот раз нужно, чтобы подписались все русскоговорящие, кто имеет такую возможность (помните, что есть и те, кто возможности не имеет) - и "сознательные", и обиженные, и успешные, и те, кому хорошо, и те, кому "ваще хорошо".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Вт Ноя 22, 2011 17:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

nektarinka offline nektarinka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 108
Откуда: Марупе

KK :
Stasja, прочитала ваши посты с большим интересом - навело на размышления.
Это работает в личных отношениях, согласна. Но насчет языка и нац. идентичности - я не воспринимаю происходящее лично. Меня не травмирует то, что живя в Латвии, в общественной сфере надо общаться по-латышски. Мне хватает возможностей говорить и слышать русский язык. Хватает мероприятий на русском. Ребенок ходит в русский сад, школы русские есть. Так что не вижу потребностей, которые я бы предавала своим неучастием в сборе подписей.



ну да,слава богу что у вас хватает Возможности благодаря тем,кто несколько лет назад боролся за русские школы,сады, за возможность проводить мероприятия на русском и т.д. ,благодаря тем,кто сейчас организовал сбор подписей за Русский язык...
Конечно же,легче всего и проще сидеть и тыкать пальцами по клавишам ,разводя филосифию...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

git2 :
То, что у нас до сих пор есть государственные русские школы, дающие среднее образование - заслужено русскоязычными, которые в своё время выступили против однажды инициированного полного перевода среднего образования на латышский.


Я была на том митинге, кстати. Потому что это был действительно серьезный наезд. Сейчас проект о закрытии русских школ не настолько актуален (за тот референдум тоже мало подписей).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Unonia, Inta, Irinushka,

Ok присоединяюсь ко всему вами сказанному!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londa offline Londa Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Из окна Google не видать

<<Конечно же,легче всего и проще сидеть и тыкать пальцами по клавишам ,разводя филосифию...>>
во,во по нашенски называтся навести тень на плетень
А как интересно проходят дебаты в 2-х язычных семьях В шоке
Мой мужик например польский латыш,мать его за ногу,сам учился в русской школе,но говорит ,,ср..ть я хотел на ваш русский,,но голосовать пойду может из-за тебя тупенькой что за мнадцать лет не смогла выучить язык нормально,да и детям считает русский не обязательным,учатся в польской школе,дома на русском,если переходит на латышеский я тупо улыбаюсь и не правильно склоняю его падежи или каверкаю слова Дразнюсь
дебаты разгораются не на шутку,а посля проподает всё желание(ну вы меня поняли Поцелуй )Так не далеко и фригидной стать....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

До 21 ноября за изменения в Конституции о присвоении русскому языку статуса второго государственного подписались 78 279 избирателей, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Похоже, даже до референдума дело не дойдёт.
А жаль...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Люди! Русские, латыши, украинцы, канадцы, французы, давайте сохранять ЛЮБЫЕ языки в их первозданной красоте!

No comments, как говорится Хихи :
http://youtu.be/Kqd7k5F-YBI

Ok

Неужели мы скоро станем такими? Отпад!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Ноя 22, 2011 17:49), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

git2 offline git2 Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

KK :
Я была на том митинге <за русские школы>, кстати.


Это очень хорошо, что Вы тогда участвовали. Теперь - тоже надо поучаствовать. Чтобы права русскоязычных можно было поддерживать и продвигать принятыми в демократических странах, современными способами - надо, чтобы было видно, что русскоязычные в Латвии есть, их много, они общественно активны. Знаете ведь, что просто посчитать нас трудно, ведь ни по фамилии, ни по задекларированной национальности нельзя наверняка судить о родном языке. А если мы и "посчитаться" не пойдём - как бы нас и нет. Так что подписаться "за русский язык" стоит не потому, что это взаправду сразу даст нам новый мир - с двумя гос. языками (пока довольно наивно этого опасаться...), а чтобы показать, что русскоязычные в Латвии есть и они пока не готовы оставить свой язык для кухни и развлекательных мероприятий "в кокошниках".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

git2 :
А если мы и "посчитаться" не пойдём - как бы нас и нет. Так что подписаться "за русский язык" стоит не потому, что это взаправду сразу даст нам новый мир - с двумя гос. языками (пока довольно наивно этого опасаться...), а чтобы показать, что русскоязычные в Латвии есть и они пока не готовы оставить свой язык для кухни и развлекательных мероприятий "в кокошниках".



+1000 Рукопожатие


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

git2 :
Теперь - тоже надо поучаствовать.


Давайте мы не будем говорить друг другу, что кому надо делать.
Обменялись мнениями, кто сомневался - почитал аргументы и возможно что-то решил для себя.
А моя позиция пока остается такой, какая есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

miorica :
Слушай, кому язык обучения важен, то и не будет отдавать в латышские. У кого другие приоритеты - будут действовать соответственно. Конечно, больше и больше русских будут ходить в лат школы. но скорее потому, что уровень латышского в семьях становится выше и можно смелее выбирать. если в семье растет мега математик, не проблема отдать его в первую гимназию....


кстати ведь тут мамочки так тщательно выбирают школы.. ну не верю я (с) Станиславский что пофиг веники какая, лишь бы на русском.. ну как бы это ложь ребята))
Инта у вас же ребенок тоже не в простой районной?

ну сделала каждый выбор.. все люди взрослые и за якобы патриотизм, поимевшие опыт - в первую очередь от собратьев по языку)
мне школа с парторгом до 16 лет мозг выели - не цепляет многое.. а нотки знакомы из детства



Последний раз редактировалось: New (Вт Ноя 22, 2011 17:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Londa :
дома на русском,если переходит на латышеский я тупо улыбаюсь и не правильно склоняю его падежи или каверкаю слова Дразнюсь
дебаты разгораются не на шутку,а посля проподает всё желание(ну вы меня поняли Поцелуй )Так не далеко и фригидной стать....


да уж, интересно наблюдать за людьми, кто близко сталкивается с 2мя языками.

у меня вот некоторые из друзей раньше переходили на лат.яз. (например в кафешке), а теперь не делают этого категорчески Ура!

интересно, долго это продлится?...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Inta offline Inta Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

New :

Инта у вас же ребенок тоже не в простой районной?



дочка - да, в хорошей школе с хорошим уровнем русского..

а вот с сыном что будет - уже не так понятно.. сколько хороших русских учителей сохранится на ближайшие 20 лет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Inta :


А я вот не уверена, что русские школы выживут при текущей политике.

Нет, их не закроют насильно.

Но всячески будут продолжать считать их непопулярными, ненужными, хуже оборудованными и т.п. Многие русские семьи станут отдавать своих детей в латышские школы, а русские умрут своей смертью.



А по мне именнo русские школы на сегодня и предают русских. Когда надo былo их спасать - русскоязычные собрались и выступили. И что мы видим? По-прежнему одно нытье сo стороны школ - учебники плохие, программу никуда негодные, финансирования нет, дети неконтролируемые...
Специально скопирую ответ Владимира Литвинского (замдиректора 40 школы) на вопрос "Кто в Латвии занимается разработкой учебников на русском языке?"

Цитата:

quotеТак и хочется ответить: "Когда папа Карло, а когда никто". Потому что толком действительно никто. То есть, пожалуйста, пишите учебник, его оценят специалисты из Минобраза, проверят на соответствие стандартам по предмету и поставят гриф "рекомендован в таких-то и таких-то классах". Удобен ли учебный материал для восприятия, в общем-то, мало кого волнует. Сейчас каждая школа сама кузнец своего счастья. И, как бы, "за все отвечает директор школы".
В результате все происходит примерно так (по крайней мере, в 40 школе). В конце учебного года руководители методических объединений (это некоторый аналог заведуюших кафедр в вузах) дают директору информацию о необходимых на будущий год учебных пособиях. Это, кстати, могут быть не только латвийские издания, но и российские, английские и т.п. Дальше проверяем, что на данный момент есть в школьной бибилиотеке и сколько у школы денег в бюджете на приобретение учебной литературы. Если нет ни книг, ни денег, приходится напрягать родителей учеников. Это особенно характерно для пособий по иностранным языкам.
Резюме. Все зависит от самой школы. У толковых руководителей методических объединений будет хорошая (или, по крайней мере, приемлемая учебная литература), бестолковые схватят, что проще найти.



То есть выбор учебников есть, есть возможность самим писать учебники, почему школы этим не занимаются? Слышно нытье нa тему, как все плохо. Я бы поняла, если бы был плач "мы разработали прекрасные учебники, идеальнo подходяшие под наши условия, а сволочи из МО ставят нам палки в колеса и не утверждают их". Нo я не слышу такого, потому что школы заняты не усовершенствованием учебногo процесса, а внутренними дрязгами.
Пример - в мою бывшую школу пришел молодой завуч, энтузиаст, дети егo боготворят. Как-тo раз я была на одноm меропроятии вместе с педсоставоm школы (упомянутый завуч там отсутствовал - повез детей куда-тo на экскурсию Внимание! ). Как тетки егo песочили! "Выскочка, возомнил о себе черт знает что..."
Все эти стаданая за русские школу - это бесполезно дo тех пор, пока школы САМИ не осознают, куда они себя гонят. Тут Дзинтарсу уже и старатьсыa не надo будет, именнo русские школы сейчас сами себя загоняют в угол.
Учиться в русской школе уже становится непрестижно, потому что уровень знаний дается недостаточный. Посмотрите результаты успеваемости по русским и латышским школам.



Последний раз редактировалось: sk (Вт Ноя 22, 2011 17:57), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Inta :
а вот с сыном что будет - уже не так понятно.. сколько хороших русских учителей сохранится на ближайшие 20 лет?


10 или Ивонова..
все зависит как старое поколение будет делить ставки, как много будут как минимум в пед. поступать в Д-пилсе..
ну может мамочки ккма, почитав темку потянуться в школы работать за 300 лс Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

JevgenijaO, прикольный ролик. Ok

as human being я тоже люблю пиджаки with какие-то details хотя мой shape не является universal Хихи

Смешно Сохрани латышский - эмигрируй в Канаду! Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

New :

Inta :
а вот с сыном что будет - уже не так понятно.. сколько хороших русских учителей сохранится на ближайшие 20 лет?


10 или Ивонова..
все зависит как старое поколение будет делить ставки, как много будут как минимум в пед. поступать в Д-пилсе..
ну может мамочки ккма, почитав темку потянуться в школы работать за 300 лс Улыбка



Иннова

Это как раз школа, которая сама работает над программами, придирчиво выбирает учебники и ещё более придирчиво - учителей.

но учителей этих из чего-то надо выбирать.. уже сейчас сложно! что будет дальше?

и да.. таки придётся самим "впрягаться".. я же не против, и учить своих детей сама могу, и язык сохранять... и, гулять так гулять, учебник сяду и напишу....

только вот не совсем понятно, почему я налоги плачу такие же, как те, кто не напрягается над образованием своих детей... дайте мне скидку что-ли тогда...

или скажите, что надо потерпеть 10-20-30 лет... надо походить в старом пальто, отказаться от отпуска, заплатить налоги, выучить ребенка, а потом будет... упс.. что будет? вот не вижу я светлого образа впереди - к чему стремимся... то, что мне показывают сейчас, меня не устраивает.. вот я и заволновалась Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

unonia :
JevgenijaO, прикольный ролик. Ok

as human being я тоже люблю пиджаки with какие-то details хотя мой shape не является universal Хихи

Смешно Сохрани латышский - эмигрируй в Канаду! Танцую!



Да-да! И это все - timeless! Просто Amazing ! Rock Очень смешно
Ах да, И желаю вам всем veiksmigu darba dienu!

а теперь представьте, что вот так будут учится наши дети в школах и садах... Вспотел


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Ноя 22, 2011 18:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

фигня ролик Улыбка кстати я была в этом маге в именно в Променад молле Улыбка
начинаются наезды народа осёдлого и попой недвигающего Улыбка но рыком рычащего и зубья показывающего Улыбка ?

Цитата:

Сохрани латышский - эмигрируй в Канаду!


я не буду воспринимать, как личное Улыбка ибо наплевать Улыбка
но если приплюсовать факелы, то перечитайте правила, дамы, - я приехала, у меня свободное время, так что ... лучше перечитать их Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :

не буду воспринимать, как личное Улыбка ибо наплевать Улыбка
но если приплюсовать факелы, то перечитайте правила, дамы, - я приехала, у меня свободное время, так что ... лучше перечитать их Улыбка



Подозрительно ты чего? Там в конце ролика призыв сохранить русский в Канаде, вот я и перефразировала. Ты уж точно тут не при чем. Нет! А за факелы пошто грозишь? Я сфотаю в след раз - чтоб документально было, кто и как с ними ходит. Да-да

(ушла читать правила)

(кста, тебе там лс)

(буду бэк)

Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Riska :
фигня ролик Улыбка
начинаются наезды народа осёдлого и попой недвигающего Улыбка но рыком рычащего и зубья показывающего Улыбка ?

Цитата:

Сохрани латышский - эмигрируй в Канаду!


я не буду воспринимать, как личное Улыбка ибо наплевать Улыбка
но если приплюсовать факелы, то перечитайте правила, дамы, - я приехала, у меня свободное время, так что ... лучше перечитать их Улыбка



Риска! Это было ни в чьей адрес, и уж тем более не в твой!!! Прячусь Это лишь иллюстрация ситуации, когда русский ЗАБЫЛ, а другой язык не выучил! Хорошо это? Плохо? Каждый выбирает сам, но я не хотела такого для своих детей. Заклеил рот


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Irinushka, да, у меня вполне конкретные предложения. Проводить кампании не за родной язык, а против правящих политиков, разъяснять латышам, что грабят их ничуть не хуже, чем русских, говорить о том, что мы в одной лодке, что мы все хотим благосостояния для Латвии, что нам она тоже дорога, что если мы не объединимся и не простим обиды, то наши дети просто уедут за куском хлеба все, независимо от национальности, и это сгубит Латвию гораздо быстрее, чем русские школы или их отсутствие. А у ЦС не получилось в том числе и потому, что люди не готовы к этому, есть масса людей с обеих сторон, которые просто не хотят отказываться от идеи, что во всех их бедах виноваты проклятые оккупанты или тупые лабусы, нужное подчеркнуть. Нужно уходить от двуобщинности, нужно искать точки соприкосновения, нужно бороться против пропаганды Дзинтарса, как раз опровергая его клевету, что русскоязычные - враги Латвии.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 22, 2011 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Из Правил:

Цитата:

10. Пропагандировать различные религиозные вероучения, насилие и призывы к насильственной смене власти, а также способствовать разжиганию межнациональной розни.



Мне кажется, что тут потерялось слово "запрещено". Подозрительно Странно как-то звучит без него, нет? Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022