Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Фев 13, 2012 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Мамочки, может у кого была похожая ситуация. Подскажите советом.
В октябре мой сын (3 годика) неделю ходил в сад со слезами и вообще отказывался идти в это заведение. Пыталась выяснить у воспитателей, ответ был "все в порядке". На адаптацию после лета не похоже, т.к. уже больше месяца ходили и ходили с удовольствием.
А тут буквально на днях подходит ко мне одна мамочка и начинает выяснять, как у наших деток сейчас отношения. Надо сказать, с этой мамочкой у нас очень хорошие отношения и спасибо ей, что она рассказала. Оказывается осенью был конфликт у наших деток (мой был слабой стороной). Я бы никогда не подумала, потому как мой Алешка очень живой, подвижный и я всегда опасаюсь, что ОН кого-то в саду обижает, во всяком случае со слов воспитательниц так и выходило. А на самом деле оказывается, что мне просто не все рассказывают. Поговорила с воспитательницей, оказывается они говорят родителям только те случаи, когда ИХ ребенок ведет себя шумно или агрессивно, а если по отношению к моему ребенку что-то несправедливое проиходит, то это как-бы все в порядке и они рассказывать не обязаны.
Ситуация еще усложняется тем, что мой сын говорит еще очень мало и рассказать о том, что в саду кто-то обижает, не может. Как оказалось и воспитатели не расскажут. И вот что делать в такой ситуации? Очень хочется пойти поговорить к заведующей. Но неужели только у нас в саду у воспитателей такая политика?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Фев 13, 2012 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Был еще случай, когда на собрании разбирали деток, которые оказывается (о, ужас!) умеют давать сдачи.
Причем поименно у нас никогда никого не называют, боятся, что родители будут шуметь...а вот так .. гипотетически.
А вот как воспитать настоящего парня, чтоб он не стал ни ябедой, ни трусом, а умел за себя постоять? Как обяснить воспитателям, что в этом случае это не агрессия, которой они боятся, а вполне нормальная (особенно для мальчика) реакция?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 13, 2012 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

некоторые дети вообще не рассказывают родителям что с ними призошло и что они делали
надо потихоньку приучать рассказывать - спрашивать что кушал, что за занятия были, с кем играл, во что играл и так далее, не навязчиво. это не будет считаться ябедничеством.


вот с теми, кто умеет давать сдачи - это самое трудное, потому что они не думая, не понимая, что могут причинить другому боль(могут дать в нос с ноги). а на самом деле надо уметь говорить. этому научить очень тяжело.
нормальная ситуация, когда мальчик один раз сказал, второй раз сказал воспитателю, на третий раз дал.
с одной стороны ябедничество. но с другйо стороны предупреждение было вынесено и общение между детьми не нарушено. после второго раза обычно воспитатель говорит скажи ему что так нельзя делать. если не помогает, опять воспитатель призывается на помощь. дальше действуют такие условия- отойди подальше и скажи что не будешь играть, если так будет себя вести. таким образом дети приучаются к общению между собой. они начинают понимать, с кем легче играть, а с кем лучше не надо.

а драться в садике... разбираться самим...
надо уметь разбираться на словах. и уметь понимать что от тебя хотят, а не тупо выключать мозг и давать сдачу. иногда бывают нелепые ситуации - задел и порвалось, за что получил сдачу. порвал - получил сдачу.
наши воспитатели обычно очень тактично реагируют на это и как раз ябедничество не приветствуют вообще.
по ходу дела дети разбираются сами где можно рассказать, а где нет.


переходить на личности в куче неэтично, потому этого делать воспитателям нельзя - обсуждение одного ребенка в присутсвиии других родителей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 13, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Два вопроса заданные противоречат один другому. Как ребёнок будет учиться давать сдачи, да и просто самостоятельно учиться строить отношения, если над ним круглосуточно будет кто-то квохтать? Воспитатель должен при совершении у него на глазах неблаговидного поступка объяснить, почему так делать нехорошо, развести драчунов и т.д. Но полностью лишать его возможности научиться строить отношения, отвечать на агрессию и т.д. он не должен. И так, мне кажется, сейчас на мальчиках очень сказывается то, что всё детство и отрочество вокруг них одни женщины, кроме папы, который не у всех тоже есть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Фев 13, 2012 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

agunika :

нормальная ситуация, когда мальчик один раз сказал, второй раз сказал воспитателю, на третий раз дал.



Согласна. Но не в 3-летнем возрасте. В этом возрасте дети еще не умеют убеждать словом. Я никогда не учу ребенка драться. Но мне было бы больно знать, что когда моего ребенка бьют, он тихо плачет в углу. А вообщем-то так и получилось. Еще раз повторюсь - ребенок не говорит еще в том обьеме, чтобы рассказать воспитателю или дома маме о событиях в саду. Какая реакция должна быть у него на обидчика? И вообщем-то вопрос был про воспитателей - почему того, кто развязал драку наказывают, а тот, кого обидели не поддерживают? И неужели родители не в праве знать все, что проиcходит в саду с ребенком?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Фев 13, 2012 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ioanna4 :
И неужели родители не в праве знать все, что проиcходит в саду с ребенком?


Вправе как бы. Но это госсад, а не личная няня, которой родители лично платят и могут что-то требовать... ИМХО.
Воспитатели не феи, на всех их может просто не хватать. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taga offline taga Сообщение Пн Фев 13, 2012 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Рига, центр

у меня 3 х летняя девочка! и знаете я из тех родителей которые учат давать сдачи! Учу никогда не ударять первой,обьясняю что любой удар это больно, веду разговоры про живое-неживое(типа что не больно стулу то больно живому существу)! НО если обижают учу сжимать кулак и давать сдачи! Учу потому что жить ей в социуме- а он как известно бывает разный! И думаю здесь главное четко для ребенка границы дозволеного обьяснить - можно защитить себя- бить просто так НЕЛЬЗЯ.
Про наш садик-Воспитательницы у нас про драки родителям редко рассказывают! Но знаю у них правило раз подрались- извиняются оба драчуна - мирись мирись и больше не дерись- и снова все друзья!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 13, 2012 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

нет, не в 3 года. в 3 года надо учить ребенка рассказывать
об этом я писала. и это не будет ябедничеством ни в коей мере.

больно любой маме. Улыбка
ну а с другой стороны преджставьте, вы приходите в группу и вам говорят - сегодня вашего побили. вы- кто, за что, как посмел!!! и ребенок и его родители вдруг становятся врагами до конца столетия Хихи

нет, это неверно. потихоньку надо приучать к тому ,что надо рассказывать что произошло за день с ребенком. тогда будет легче. а дети сами должны решать свои проблемки и постоянно разговаривать с воспитателем надо - кого нибудь обидел? а чего глаза на мокром месте и прочее. как-то так Улыбка

поддерживают воспитатели кого обидели, это точно Улыбка если они увидели ситуацию своими глазами. и нянечки поддерживают Улыбка и обидчиков журят.

Ioanna4 :

agunika :

нормальная ситуация, когда мальчик один раз сказал, второй раз сказал воспитателю, на третий раз дал.



Согласна. Но не в 3-летнем возрасте. В этом возрасте дети еще не умеют убеждать словом. Я никогда не учу ребенка драться. Но мне было бы больно знать, что когда моего ребенка бьют, он тихо плачет в углу. А вообщем-то так и получилось. Еще раз повторюсь - ребенок не говорит еще в том обьеме, чтобы рассказать воспитателю или дома маме о событиях в саду. Какая реакция должна быть у него на обидчика? И вообщем-то вопрос был про воспитателей - почему того, кто развязал драку наказывают, а тот, кого обидели не поддерживают? И неужели родители не в праве знать все, что проиcходит в саду с ребенком?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 13, 2012 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

речь идет не о том, что некоторые дети умеют давать сдачу. это не о тех, котрых учат Улыбка учить- правильно. и тогда дети вдумчиво уже дают, когда пристает кто то или что то не так.
но некоторые дети просто дают сдачи сразу же. их этому никто не учит, это в них заложено. я говорила о таких детях Улыбка


taga :
у меня 3 х летняя девочка! и знаете я из тех родителей которые учат давать сдачи! Учу никогда не ударять первой,обьясняю что любой удар это больно, веду разговоры про живое-неживое(типа что не больно стулу то больно живому существу)! НО если обижают учу сжимать кулак и давать сдачи! Учу потому что жить ей в социуме- а он как известно бывает разный! И думаю здесь главное четко для ребенка границы дозволеного обьяснить - можно защитить себя- бить просто так НЕЛЬЗЯ.
Про наш садик-Воспитательницы у нас про драки родителям редко рассказывают! Но знаю у них правило раз подрались- извиняются оба драчуна - мирись мирись и больше не дерись- и снова все друзья!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taga offline taga Сообщение Пн Фев 13, 2012 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Рига, центр

agunika :
но некоторые дети просто дают сдачи сразу же. их этому никто не учит, это в них заложено. я говорила о таких детях Улыбка


Улыбка да да именно *благодаря* таким детям - свою учу давать сдачи Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lamma offline Lamma Сообщение Пн Фев 13, 2012 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

agunika :
некоторые дети вообще не рассказывают родителям что с ними призошло и что они делали


моей старшенькой уже 9 и до сих пор ничего не говорит, не важно где и что происходит. Догадывалась сама и разговаривала на прямую с воспитательницами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 13, 2012 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Lamma :
моей старшенькой уже 9 и до сих пор ничего не говорит, не важно где и что происходит. Догадывалась сама и разговаривала на прямую с воспитательницами.




Улыбка вот видите Улыбка
моему такому уже 13 Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Фев 13, 2012 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ioanna4 :
Был еще случай, когда на собрании разбирали деток, которые оказывается (о, ужас!) умеют давать сдачи.


а если ребенок в 3 года не расчитает и разобъет голову, оставит коллегу по группе без глаза и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Фев 13, 2012 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Lamma :

agunika :
некоторые дети вообще не рассказывают родителям что с ними призошло и что они делали


моей старшенькой уже 9 и до сих пор ничего не говорит, не важно где и что происходит. Догадывалась сама и разговаривала на прямую с воспитательницами.



Изначально речь идет не о взрослом ребенке, а о маленьком, который не может себя защитить посредством убеждения словом.
А у меня в последнее время создалось впечатление, что воспитатели пользуются тем, что ребенок не умеет говорить.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Фев 14, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

New :

а если ребенок в 3 года не расчитает и разобъет голову, оставит коллегу по группе без глаза и т.п.



т.е. разбить голову может только тот, кто защищается? а сам нападающий не может?
у меня речь идет о защите
...я так понимаю, большинство родителей ничего в подобной ситуации делать не будут, пусть ребенка бьют..воспитатели может пожурят обидчика, а может и нет, но родители не узнают, почему ребенок плачет и не хочет идти в сад

Мое мнение отличается, но я все же думаю, что со мной должны были поговорить. Это не школа, где ребенок сам может решить свои проблемы. Идти разбираться с родителями обидчика - это глупо, им тоже надо помочь разобраться в этой ситуации. А вот своему ребенку я бы помогла, узнай о ситуации раньше. А воспитатели просто некрасиво поступили, сказав неправду.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 14, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

Ioanna4 :

Мое мнение отличается, но я все же думаю, что со мной должны были поговорить. Это не школа, где ребенок сам может решить свои проблемы. Идти разбираться с родителями обидчика - это глупо, им тоже надо помочь разобраться в этой ситуации. А вот своему ребенку я бы помогла, узнай о ситуации раньше. А воспитатели просто некрасиво поступили, сказав неправду.



nu znachit s vospitateljami ne povezlo...u menja maljchik ooochenj vpechatliteljnij i mne rasskazivaet VSJO!
NO (!) i vospitateli rasskazivajut,realjno vsjo,ja po chasu v sadu v kazhdoj gruppe inogda torchju...razgovarivaem..sizhu v gruppe poka detki igrajut...vospitateli u nas zolotie,i vnimanie bolee vpechatliteljnim imenno boljshe!v iz interesax chtob rebjonok shol v sad s radostju!!!Nizkij im poklon za eto!!!!!!!!!!!!


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Фев 14, 2012 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ioanna4 :
пусть ребенка бьют..


да конечно.. 3-летки в основном приходят в садик побиться до крови)
то что вам чего-то воспитатели не дорассказали, а мамочка пересказала это не повод учить бить.. т.е. можно но надо помнить, что могут не расчитать силу..
вообщем-то тоже говорят и в школе..

берегите мамы нервы - пейте валерьянку! ну или чем нагнитать друг друга негативом - спросить у психолога советов здесьПодмигивать а то темку про оборону 3-леток читать страшшшно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 14, 2012 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

New :
а то темку про оборону 3-леток читать страшшшно)



+10000 Рукопожатие

ne uchju i ne budu uchitj davatj zdachju,moj gordo provozglashaet chto derutsja toljko "NEUMNIE!" Хихи "a ja zhe umnij!!!"...i znaete,drachjuni kak-to prifigevajut dazhe! Очень смешно
ja ponimaju chto obwestvo takoe,no ja navernoe svoego rebjonka ne dlja etogo obwestva rodila...zhestokostj porazhdaet zhestokost,i net etomu opravdanija v ljubix projavlenijax! Внимание!


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lamma offline Lamma Сообщение Вт Фев 14, 2012 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Ioanna4 :
речь идет не о взрослом ребенке, а о маленьком, который не может себя защитить посредством убеждения словом.


А вы думаете в садик мы ходили в 8 лет. Мы тоже как и все с 1и3 месяцев и уж поверьте не говорили и даже если и обижали тоже не говорили. Дети разные, а вы мама своего ребенка, вам его и защищать. Одни учат сдачу давать, другие разговаривать, третьим вообще все равно. Выберите метод для себя как бороться и притворяйте в жизнь. Я для себя выбрала метод "профилактических" разговоров с воспитательницами. Главное без эмоций, на холодную голову. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lamma offline Lamma Сообщение Вт Фев 14, 2012 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Да кстати добавлю, защищают воспитатели обязательно, в рамках профессии. И ябиду из вашего сынули делать не будут и зачинщика на место будут ставить. А вам не передали, чтоб вы самосудом не занимались и спали спокойно. Вот вскрыли такой момент это вам звоночек, что еще больше внимания надо к ребенку проявлять и чуть что контакт с воспитатилями налаживать. Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Фев 14, 2012 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

[quote="Lamma"]

Ioanna4 :
Я для себя выбрала метод "профилактических" разговоров с воспитательницами. Главное без эмоций, на холодную голову. Цветок



Спасибо Вам за совет!

Мне действительно сейчас надо было услышать не порицание поступков моего сына и тема совсем не про оборону 3-леток, как здесь писалось.
Я спрашивала совета, что делать в этой конкретной ситуации.

Спасибо всем за отклики, спасибо всем, кто понял. Цветок Счастье нереальное


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022