Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2012 18:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

7Angel :
Почему несколько лет назад та же горничная моя знакомая в месяц зарабатывала 800 лат, убирая номера. Люди зарабатывали на простых специальностях строители, продавцы, уборщицы, воспитатели, водители...
Я задаю вопрос кем сейчас нужно работать 8 часов в день, чтобы в месяц получать хотя бы 300 лат. На какие специальности ориентироваться? Какие для этого нужны критерии!?
Я пытаюсь это понять. Та же горничная 2 года назад в этом же отеле в месяц зарабатывала 300 лат. Получается то что было раньше забудь. А что сейчас происходит!? Какие знания, что нужно подтягивать, чтобы получать 300 в месяц.
Объясняю, планирую найти работу. Сегодня уже на одну устроилась Улыбка Но 300 в месяц не получится. Хочу спланировать куда и какую работу наметить еще.


Для того, чтобы найти место горничной на 800 лат, надо хорошо покрутиться. 800 лат это большая зарплата. Даже в ИТ надо постараться найти работу за такие деньги. И в банках даалеко не всем столько платят.

За 300 проще. В гос.секторе не смотрели вакансии?
Поиск работы это тоже работа. Смотреть вакансии, на том же e-darbs есть телефоны, можно звонить. Вакансии есть и на сайтах крупных компаний. Активно ходить на интервью, так вы сама узнаете и начнете ориентироваться где сколько платят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Мар 26, 2012 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

В гос сектор мне никак, я гр. России. Даже и пытаться не буду.
Да вы правы, искать работу, это тоже работа. Кстати она горничной больше здесь не работает, как оплата поехала вниз уехали всей семьей в Англию. Вообще практически все мои знакомые поразъехались кто куда.
Как то выпала, перестала ориентироваться в работе, пока мелкий подрастал тепернь буду втягиваться. Надеюсь вырулим, муж тоже пойдет на след. категорию Е сдавать- много требуется и зарплата там пока еще держится

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2012 19:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ну вот, это уже другой настрой Улыбка
муж ваш тоже молодец, сориентировался

удачи вам! вырулите обязательно! Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sally offline sally Сообщение Пн Мар 26, 2012 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Ну вы тоже в крайности кидаться, или уборщица за 130 или госсектор (куда без родственно-знакомых связей не устроиться вообще), как с другой планеты Смешно .
Вы пишите, что у вас и лат. и англ. и сама не дура, раз "вышка" есть...официант, продавец - постоянная текучка и мегатребований нет, и всяко побольше 130 получится, с чаевыми, питанием и "излишками на вынос". Да и работают два через два или неделя через неделю. Сиделка опять же. Посудомоек вон куча на сс-ке требуется (даже в ГанБей, Лидо и прочие) 160 самая завалящая кафеюха предлагает. Кто ищет, тот найдёт, а к лету так и вакансий в сфере обслуживания поболе будет, но начать надо уже сейчас, любой опыт это только в +


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

sally :
Ну вы тоже в крайности кидаться, или уборщица за 130 или госсектор (куда без родственно-знакомых связей не устроиться вообще), как с другой планеты Смешно .
Вы пишите, что у вас и лат. и англ. и сама не дура, раз "вышка" есть...официант, продавец - постоянная текучка и мегатребований нет, и всяко побольше 130 получится, с чаевыми, питанием и "излишками на вынос". Да и работают два через два или неделя через неделю. Сиделка опять же. Посудомоек вон куча на сс-ке требуется (даже в ГанБей, Лидо и прочие) 160 самая завалящая кафеюха предлагает. Кто ищет, тот найдёт, а к лету так и вакансий в сфере обслуживания поболе будет, но начать надо уже сейчас, любой опыт это только в +



вот тут погорячились вы Хихи
я отлично знаю эту сферу-сейчас официанткой устроиться,ух,как не просто Злорадствую везде нужен опыт+недавний(мой опыт приличный,который был 3 года назад до декрета уже не годится В шоке давно типо В шоке ),помимо этого перечень требований,конкурс и просто не попасть Беспокоюсь
Согласна,кто ищет,тот всегда найдет и я бы нашла,если бы мне эта должность так нужна была. НО! официанток,особенно там где есть чаевые(официально везде минималка Закатил глаза ) ищут максимум до 27-30 лет,а автору,как понимаю, под 40 уже.

Насчет всяких забегалок,кухонных работников там везде сейчас больше минимума не платят. Закатил глаза

Я никак не призываю не работать или не искать,просто в этой сфере в конкретном случае большого заработка не найти,к сожалению.Ходя для соц.оеспечения я рассматривала себе такие работы,где чаевые и прочие бонусы официально не фигурируют.
Автору могу посоветовать слать свои СВ пачками,все что подходит по времени и отрасли,пусть даже 100-200 СВ отправите,кто-то да отзовется Улыбка а там уже и будете решать выгодно или нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2012 21:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

sally :
Ну вы тоже в крайности кидаться, или уборщица за 130 или госсектор (куда без родственно-знакомых связей не устроиться вообще), как с другой планеты Смешно .


Вы про какие должности говорите? На референта не устроиться?
У меня однокурсники и в более худшие времена устраивались, абсолютно без связей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

К тому же по родственным и со всем желанием часто как раз не попадёшь - конфликт интересов сечётся довольно прилично. Я тоже, кстати, никаких связей до сих пор не имею, проработав 8 лет. Всё сама.
А вакансии референтов висят в моём подотчётном министерстве годами. Конечно, там то же - сначала дают низшую категорию квалификационную, соответственно зарплата не фонтан, латиков 320 до налогов, но могу уточнить, если кому интересно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

Интересно!
Но там,наверное,высшее образование требуется? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aliskinamama offline Aliskinamama Сообщение Пн Мар 26, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Уфф..все не осилила, но много страниц прочитала..тема животрепещущая, конечно... могу говорить только про свою сферу - бух.учет и экономика, платят очень по-разному..не только опыт и образование важно, как уже упоминалось, но еще и фирмы есть, где за один и тот же объем работы платят очень дифференцированно (знаю пример - помощник гл.буха в одной фирме -250лс, в другой - 400лс, объем работы не сильно отличается)Но искать надо еще и нежадных боссовСмешно (пришла к выводу для себя - не работать с дураками и жадинами)и скажу, что моя зарплата складывается из 5 работ, и эта цифра четырехзначная.. но работаю много

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Nadezhdi offline Mama_Nadezhdi Сообщение Пн Мар 26, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: Riga, Kengarags

У тех, кто ищет хороших работников не меньше проблем, чем у тех, кто ищет хорошую работу. Я ищу продавца-хозяюшку в свои 2 небольших магазина, и тоже постоянно сталкиваюсь с тем, что люди не хотят работать. И вначале вроде все классно- а потом начинается- и вовремя прийти не успели, и убраться забыли и ценники расставлять не хочется. А потом где-то случайно или прямо в лоб говорят- что за такую зарплату и так слишком много делают. Хотя зарплата минимум 200 латов. (плюс %, плюс дополнительная работа, плюс дополнительные смены) Так что у всех свои недоумения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

yina :
Интересно!
Но там, наверное, высшее образование требуется? Размышляю


Разумеется. Хотя, возможно, можно находиться в процессе его получения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Мар 26, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

DiankaM :

sally :
Ну вы тоже в крайности кидаться, или уборщица за 130 или госсектор (куда без родственно-знакомых связей не устроиться вообще), как с другой планеты Смешно .


Вы про какие должности говорите? На референта не устроиться?
У меня однокурсники и в более худшие времена устраивались, абсолютно без связей.

ja tut vstavlju svoji pjatj kopeek. Kto ljudjam vnushil cto v gos sektare ogromniji zarplati.sejcas vsja informacija publicna,mozete posmotretj.tam 300-400 ls u referenta,eto so stepenju magistra zelateljno,znanijem jazikov i minimum znanij jurisprudenciji. I pro blat-znaju ocenj mnogo ljudej,kto na referenta proshjol po konkursu,bez rodni.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2012 23:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

mouse80 :
ja tut vstavlju svoji pjatj kopeek. Kto ljudjam vnushil cto v gos sektare ogromniji zarplati.sejcas vsja informacija publicna,mozete posmotretj.tam 300-400 ls u referenta,eto so stepenju magistra zelateljno,znanijem jazikov i minimum znanij jurisprudenciji.



Никто никому не внушал. Автор спрашивала про з/п в 300 лат, поэтому я и написала про гос.сектор. Т.к. знаю что там можно пробовать найти работу за эти деньги.

7Angel :
Какие знания, что нужно подтягивать, чтобы получать 300 в месяц.
Объясняю, планирую найти работу. Сегодня уже на одну устроилась Улыбка Но 300 в месяц не получится. Хочу спланировать куда и какую работу наметить еще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 04:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Mama_Nadezhdi :
плюс дополнительные смены

как по мне- это уже не плюс, а минус, особенно когда семья


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Мар 27, 2012 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Xomo4ka :

Mama_Nadezhdi :
плюс дополнительные смены

как по мне- это уже не плюс, а минус, особенно когда семья


Таки это дополнительно оплачивается, и не постоянно же.
Референт предполагает всё же повышенные требования, в частности очень хорошее знание гос.языка, а речь тут, как понимаю, о "простых" людях. Т.е. без особого образования, знаний и навыков. Госсектор хорош не столько зарплатой, сколько непыльной работой, соц. гарантиями и раб.часами. Не говорю, что туда устроиться нельзя, если ваш СиВи блестит, то и велком с улицы, а если за 40 да через пень колоду, без протекции сложно.

Цитата:

Насчет всяких забегалок,кухонных работников там везде сейчас больше минимума не платят.


Ну так минимум у нас всё же не 130. Чем уборщица за 130 лучше кухонного работника за 160?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

sally :
Госсектор хорош не столько зарплатой, сколько непыльной работой, соц. гарантиями и раб.часами. Не говорю, что туда устроиться нельзя, если ваш СиВи блестит, то и велком с улицы, а если за 40 да через пень колоду, без протекции сложно.


вот про непыльную работу и раб.часы не соглашусь. В жирные годы- когда штат был огромный-то-да, а сейчас нет. у меня подруга работала в регистре предприятий-она каждый день работала по 3 часа после рабочего дня-что бы закончить дела и ей за это не доплачивали, но она могла брать больничный на ребенка без проблем-это пожалуй плюс.
а требования и в гос секторе и в частном- сейчас высокие.мне есть с чем сравнить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

По поводу 6рых в 38 м2 - когда-то жили 8ром в 43 м2( не месяц и не два, а 5 или 6 лет) - если все готовы на консенсус и уплотнение, то да, если привыкли, что у каждого своя комната- то конечно проблема..
По поводу сына забирать с Юглы- расходы на транспорт- а рядом с домом школы нет? почему сын сам не может ездить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

7Angel :
.
Почему несколько лет назад та же горничная моя знакомая в месяц зарабатывала 800 лат, убирая номера. Люди зарабатывали на простых специальностях строители, продавцы, уборщицы, воспитатели, водители...
Я задаю вопрос кем сейчас нужно работать 8 часов в день, чтобы в месяц получать хотя бы 300 лат. На какие специальности ориентироваться? Какие для этого нужны критерии!?


потому что это были годы абсурда.. Хихи в нашей стране не может уборщица зарабатывать 800 лат. (ну, если и может, то это ошибка природы Улыбка )
я отлично помню, как это было.. подавала обЪявление, писала, что требуются рабочие, 300-400 лат на руки, а тетя в пункте приема учила жизни, что никто к нам не прийдет, ибо она сама сидит тут за 500 лат в мес... Размышляю да, и на дачу капать яму приезжал дядя на Лексусе, с лопатой.. Очень смешно
просто если уборщица получает 800, то учителя-доктора как минимум должны получать вдвое больше, а всякие там ТОПменеджеры, начальники и теде - в 3-4-5 раз больше.. тогда мона просто нарисовать нули на банкнотах было лишние.. Очень смешно
зато потом как красиво все полетело в кризис Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

нам вот требуются рабочие, мы платим 300-400 на руки. а не найти. потому что надо работать Хихи да, и специфика тож есть, требуется спец образование

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

sally :
Чем уборщица за 130 лучше кухонного работника за 160?

она может быть лучше в том случае, если пришла, убрала за пару часов и ушла, а кух. работник все 8-10 часов должен на рабочем месте находиться.

mouse80 :

Таки это дополнительно оплачивается, и не постоянно же.

я же не знаю всех нюансов. Для кого-то доп. работа с доп. зарплатой- очень хорошо. Я лично не люблю, когда возникают какие-то "доп".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну-ну. Везде в Европе разница между ЗП квалифицированного белого воротничка и той же уборщицы, няни, ремонтника минимальна, потому что во-первых вторые работают тяжело физически, во-вторых есть такое понятие как прожиточный минимум, человек все же не должен сидеть на голодном пайке и молиться, чтобы у него зуб не заболел. Потом карьера позволяет заработать больше, но и то, Как я уже говорила тот же менеджер в Голландии получает около 2-2,5 тысяч евро, а няня голландка около 1,5...

Да и вообще, если отбросить бизнес и по-человечески посмотреть на вещи, мужик зарабатывающий 300-400 лат, это же как семью кормить, значит жена рожать не может, детей к школе не собрать... Да, оставшиеся не хотят работать. Потому что все нормальные мужики рабочие уехали за бугор, чтобы нормально кормить и содержать семью.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Alja_S, поверьте, люди рожают и с меньшими зарплатами, ибо рожают не ради денег. 300Лс - это хорошая зарплата, не понимаю, откуда уверенность, что все должны тыщи получать? Если бы вас посадили на такой доход, вы бы просто научились тратить меньше, поверьте, это возможно, хоть и поначалу морально тяжело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Isis :
нам вот требуются рабочие, мы платим 300-400 на руки. а не найти

а налог вы платите за работников в полном объёме?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Xomo4ka :

Isis :
нам вот требуются рабочие, мы платим 300-400 на руки. а не найти

а налог вы платите за работников в полном объёме?


вот интересно-спрашиваете про налоги, а не про то что за работа?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Isis offline Isis Сообщение Вт Мар 27, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

Xomo4ka :

Isis :
нам вот требуются рабочие, мы платим 300-400 на руки. а не найти

а налог вы платите за работников в полном объёме?

гыгыгы. КанешнА платим. Заплати налоги и спи спокойно, дорогой товарищ!
Мы вообще столько налогов платим, что нам памятник надо поставить, с золотой табличкой В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022