Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

alarma :

zanoza1210 :
,potomu cto ego vi ze ,latiwi potom za neznanije etogo jazika zaduwite !!


Отпад! Отпад! Отпад! kstati etot jazik javljaetsja gos jazikom Внимание!


Nu taaaak i cto? vi menja ne sliwite ,ja ucju ego etomu gosudarstvennomu jaziku !



Последний раз редактировалось: zanoza1210 (Пт Апр 13, 2012 14:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Krizdole, а какой у тебя опыт был со старшей дочкой, в ее группе было много русских деток и она нахваталась много русских слов? На развитие речи это как то повлияло?

Я бы свою с удовольствием отдала бы в лат. садик, пусть учит латышский с детства. По русски она уже хорошо говорит. По латышски пару слов выучила, но как то не идет, мультиков не хватает латышских обучающих.

Ругательства детки быстро впитывают. Мне муж передал слова свекрови, сегодня дочка сказала такое слово, которое мне стыдно произносить в слух. Но тут уж ничего не поделаешь, бывает вырывается у нас.

Русские более шумные и темпераментные что ли, слышала много историй на тему, если в группе 2 русских ребенка, вся группа рано или поздно начинает говорить по русски. Феномен, так сказать. Я бы, отдав ребенка в датышскую группу, была бы наоборот недовольна, что моя не говорила бы по латышски Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elpis offline Elpis Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2130
Откуда: Пурвциемс

tashachka :
Улыбка на самом деле - это не проблема для детей, а скорее психологический фактор для родителей немного озабоченных языковым вопросом, при чём с обеих сторон... Леди, выдыхаем, и закрываем тему!!!


Наташ, так и есть. И дети научились бы, и заговорили бы, и подружились бы, и в выйгрыше были бы обе стророны, если бы не взрослые.


_________________
https://www.facebook.com/ElartBijoux

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alarma offline alarma Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

devočki,vi vse perevernuli s nog na golovu! povedenie nikak ne svjazano s nacianaļnostju! a dlja russkojazičnih detei est sadi s bilingvaļnim obučeniem,togda nikto ničem ne učemlen.očeņ privetsvuju roditelei ,kotorie obučajut detei gos jaziku,no mi hotim čtobi naši deti govorili v sadu na odnom jazike Внимание! uverena,čto k škole deti budut govorit na LV,no vot tak vosprinimat v štiki viskazivanie roditelei na sobranii,po povodu občenija ja bi ne stala


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

alarma - а вы с мужем оба латыши, или смешаная семья?

zanoza1210
- тут латышей наверное 2 или 3-е, думаю они душить не будут, но даже мне немного обидно стало за них и за всех.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Девочки, не ругайтесь Цветок Сегодня неблагоприятный день Хихи 13 пятница!
Вам этого не решить, а государство наше не об этом думает к сожалению.
Все таки всем надо быть толлерантней в этой ситуации и тем кто пытается выучить ребенка на государственном и тем кто хочет что бы их детки слышали только один язык. Думаю, что к тому времени как всем будет по 5-6 лет, языки и их знание установится и родители уже не будут так резко реагировать.
Детям рот не закрыть, вижу по нашему трилингвальному саду-школе! Между собой они говорят на том языке на котором им комфортней, но при этом отвечают и занимаются на языке учителя. Все вполне успешны и к 7-8 годам вижу детей свободно говорящих на трех языках.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alarma offline alarma Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

LjubopitnaJa :
alarma - а вы с мужем оба латыши, или смешаная семья?
[b]


mi v semje govorim toļko na LV,no tak kak u menja mama russkaja ja občajus na obeih jazikah svobodno Подозрительно
o prijatnom Очень смешно u menja rodilsja plemjannik,pravda u dvojurodnoi sestri,no ja sčastliva Love
Kiska ,ti menja podtolknula k masažu,pošla na vakuum Танцую! pravda segodnja bilo boļno,davno ne delala Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

vse kljovo !



Последний раз редактировалось: zanoza1210 (Пт Апр 13, 2012 14:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нормальный сегодня день, неблагоприятные или благоприятные ситуации создают люди. Что мы и наблюдаем.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

I pravda ,davajte o xorowem ! u menja u druga toze segodnja s utra rodilsa maljcik David !! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemarka offline lemarka Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Девочки, соблюдаем правила Правила


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

alarma offline alarma Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

ne u nas včera rodilsja,sestra v Anglii rožala,svjazi nikakoi Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

Lemarka ,sluwajusj Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Марго, это я ситуацию дедраматизировать попыталась Хихи
У самой сестра 13 родилась и не думаю о неблагоприятных свойствах этой даты Улыбка

А мы сегодня первый раз ходили в амбулаторий кровь сдавать. Мне чуть плохо не стало смотреть, а девченкам ни-че-го! Даже не пикнули. Там мадамы обалдели просто Улыбка комплиментов кучу отвалили за геройство. Я правда на видном месте шоколадку с компотом пославила для пущей мотивации Хихи но честно скажу что очень приятно удивили мои девчушки Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

LjubopitnaJa :

если в группе 2 русских ребенка, вся группа рано или поздно начинает говорить по русски. Феномен, так сказать.


Факто что феномен. Когда мы учились ещ в школе, жили в интернате с нашими же друзьями с паралельного класса. И мы очень старались с ними говорить на латышском, чтобы нам потянуть и их не ущемлять. Но спустя время они переходили на русский. Мы их просили и умоляли не переходить на русский. А нам в ответ, нам уши режет как вы говорите. И точка. При том мы все были друзья то есть никаких рассовых предрассудков и не приязни у нас было.

Согласна с девочками, что первый язык должен быть родной. И тока когда малыш уже говоорит можно новые. Прос садики комментировать не буду ибо не все так просто. А терпимее надо бвть это факт.
Скажу тока вот что. Мы живем в Англии и Вика ходит в школу. Она уже говорит по английски и по-русски соотвественно. И дома по английски говорит запрещено из-за Алисы. У нас дома все на русском: мы сами говорит только на русском, няня русская, мультики русские. НО Алиска все что говорит на английском насмотревшись ДАшу путешественицу. Потому соглашусь с мением, что обучаешего материала именно для деток младшего возраста практически нету.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

alarma offline alarma Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

ivetaC,nu geroini u tebja! Цветок moi tože ne piknul sdavaja krov,a vo vtoroi raz medsestra kotetor vidernula iz veni Прячусь rebenok revel na vzrid,no sobralsja i kak nastojačij mužčina dal vtoriju ruku Размышляю ja bila v šoke,mališ tože,a u medsestri ruki trjaslis Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

так и быть расскажу как у нас Смешно с Алиной все по русски говорят, и на мой взгляд она плохо очень говорит Злорадствую совсем не старается или даже на зло неправильно говорит Злой хохот ощущение что прогресса нет Закатил глаза вы тут уже и Р говорите многие.. моя ещё буквы путает Закатил глаза Закатил глаза Закатил глаза Папа с Алиной говорит по латышски, она понимает. отвечает только по русски, знает некоторые слова на лат. можно спросить "как говорит мама? а папа?" и она на разных языках скажет Ура! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Апр 13, 2012 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Objasnjaju:

Obe moji 100% latishskije devchonki(njet u nas nji odnogo nje-latishskogo rodstvennijka) ponjimajut i govorjatj na OBEJIH jazikah - latishskom i russkom.

Starshaja dochka viuchila jazik sama obschajas s russkimi detkami v baseine(trener russkaja, grupa russkaja, jeij specialjno trener vsje komandi perevodila), s njeskoljko russkimi detkami v sadjike(no uzhe v grupe s 4 ljet a nje v jasljah), iz multjikov(jejo ljubimij Nickelodeon na russkom u nas). Do takogo urovnja, chto s 7-mi ljet hodjit na ekskursiki KKM Pochemuchek i jeij tam njikto njeperevodit. Ponjimajet i govorit na russkom. Njeznajet alfavit i nje chitajet.

Mladshaja tozhe govorit i ponjimajet uzhe, tak kak s godjika u nas njanji, kotorije govorjat na russkom(eto nje specialjno, tak sovpalo). Tak kak u njanj s latishskim ochenj ploho, to reshilji govoritj na russkom, chtob njeportitj latishskij. Realjno zagovorila dochka pozdno, no imejet uzhe slovarnij zapas na obejih jazikah i s njanjeij govorit na russkom, s nami na latishskom.

No! Ja za to chtobi v sadjike djetki v 2-3 goda govorilji na rodnom jazike. Ja protjiv otdavanija 2-3-ljetnjih deteij v sadjik s chuzhim jemu jazikom, tak kak im i tak uzhe nje ljegko tam. Uchitj jaziki mozhno i po drugomu.

Vsjo, peace!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jenny offline jenny Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

tashachka :

alarma :
da i detjam kakaja podgotovka k škole,kogda s nimi govorjat v sadu na gos jazike a doma na drugom Подозрительно


к школе ребёнок уже будет замечательно болтать на двух языках, через годик в саду притирка закончится и всё пойдёт по накатанной Цветок



я тут как-то переживала за свое чадо, которое таки в лат.группу отдали при том что до этого он по лат. не говорил, так знал что-то. Ну так вот, ребенок через пару месяцев заговорил на лат. и воспитатели (которые кстати в начале скептично смотрели на перспективу русскоязычного ребенка в лат группе) говорят с ним по лат. Правда у нас конечно полусмешанная семья и латышская компания друзей есть, то есть деть язык слышит постоянно. И кстати, лат. дети у нас в группе по рус. тоже понимают как оказалось. Да, наверно проблема у нас в головах. Если бы это был не рус, а англ. например, отношение было бы другое. Мой коллега свою дочь отдал в русский садик (из чисто латышской семьи) потому что считает что его дети должны знать языки и начинать надо с самого сложного (о, как).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Аларма,я как раз только с вакуума.Мне тоже по началу больно обычно,у меня после 2-ой процедуры такие синяки были,что на меня без слез смотреть нельзя было. Sorry За то сейчас кайф ловлю Make-up


Сколько людей,столько и мнений.У меня и в мысли никогда не было отдавать Алиску в латышский садик.Мы в семье все русские,не вижу смысла в латышском саду.Я уверена,что в школе мы его прекрасно выучим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katya offline Katya Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Я в шоке от некоторых высказываний... бедные детки...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Я не хотела, чтобы мой сын раньше времени заговорил по-английски, по этому просто перестала водить его в группы где он был подвержен этому языку. Для меня важно сохранить наш язык и я сделала свой выбор. Выбор есть у каждого человека, другой вопрос приоритеты. Легче всего спихнуть свою неудачу на кого-то ещё... ИМХО


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

jenny :
Если бы это был не рус, а англ. например, отношение было бы другое.


+100000

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zanoza1210 offline zanoza1210 Сообщение Пт Апр 13, 2012 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 425

Katya :
Я в шоке от некоторых высказываний... бедные детки...


Eto vi obo mne ,esli otkrovenno govorja? ili o kom-to ewe ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Апр 13, 2012 18:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Девушки,это я как модератор сейчас говорю.
Давайте оставим этот очень щекотливый вопрос,огромная,пока просто просьба.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
СР, 01/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022