Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

alexh offline alexh Сообщение Пт Апр 20, 2012 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Рига

Хотелось бы узнать мнение родителей особенных деток и всех, кто что-то об этом знает. Мне вот думается, что если ребенок отстает в развитии, но всё же, развивается, играет, вся мимика и выражения лица адекватны, что мне указывает на хорошие способности и возможности развития (ребенку год и 8 месяцев), то его лучше водить в детский сад для обычных детей, чтобы глядя на них, было стремление развиваться больше, достигать большего. Мы живем в ЮК, здесь предоставляют воспитателя, для такого ребенка, так что проблем с уходом не будет, просто стоит выбор между садиком для обычных детей, куда она может пойти вместе с сестрой - двойняшкой и садиком для детей с дополнительными нуждами, он при школе, я почитала о них на их сайте, она для детей с очень большими проблемами в обучении итд, там в основном учат общению, как пользоваться транспортом и быть самостоятельным. То есть да, это прекрасно, но я хотела бы всё таки подтолкнуть свою дочь к большему и потенциал у нее есть, в этом я на 100% уверена. Я уже сделала выбор в душе, хочется обосновать какой-то теорией что-ли или фактами, просто только начала об этом думать, не сталкивалась с таким никогда.



Последний раз редактировалось: alexh (Пт Апр 20, 2012 02:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 20, 2012 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Очень сложно что-то сказать, если не ясно, в чем именно выражается отставание в развитии, возраст то еще очень нежный, непонятно, насколько дискомфортно будет ощущать себя ребенок среди детей, опережающих в развитии. Я бы тоже наверное склонилась бы ко варианту отдать вместе с сестрой, это все-таки родной близкий человечек, дающий какую-то уверенность. Но плюс спец. садиков обычно в специальных терапиях, занятиях, я не знаю как в ЮК, в Латвии несколько знакомых с детками аутистами очень рвутся в спец. сад, т.к. у нас почти нет ни терапевтов, ни методик, всюду очереди, в общем, у нас вопрос стоит иначе.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexh offline alexh Сообщение Пт Апр 20, 2012 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Рига

Alja S Дело в том, что у нее очень редкий генетический синдром, в мире зарегистгрировано всего лишь около 300 человек и все они разные. www.cfcsyndrome.org Кто-то ходит и закончил университет, а кто-то в инвалидном кресле и не разговаривает. То есть прогноз какой-то делать сложно и вообще очень мало известно о развитии таких детей. Наши терапевты с такими детьми никогда не работали, я постоянно со всеми спорила и делала по своему, в итоге многие со мной согласились. Как я вижу, ее невозможно заставить что-то делать, если она к этому не готова. Физиотерапия, например, только слегка улучшила ее способности, и всё, застряло, пока она не решила, что хочет сама сидеть. Я даже ничего не делала. И так во всём, занимаешься с ней, если не готова, рано ей - не будет делать, а перестаешь давить - сама делает. Ей просто нужно предоставить возможность перейти на следующий уровень. Вот по этому я как то и склоняюсь к тому, что ей спец сад мало что даст и наоборот отнимет возможность видеть нормально развивающихся детей и хотеть быть как они... к тому же, когда к нам домой приходят терапевты и начинают с ней "играть в развивающие игры", она часто плачет и не хочет играть. А они еще и реагируют так негативно иногда, ой ну что же такое, как же так, тебе не нравится этот волосатый мячик поносного цвета?? Я честно, вижу мало толку от этих их "развивашек", если у них такое отношение и подход. В этом садике работают те же терапевты. Они на нее давят, а с ней этого делать нельзя, ответом будет плачь и нежелание что-то делать.
Вы знаете, я вот пишу, пишу и понимаю, что да, пойдем-ка мы в обычный сад Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 20, 2012 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Молодцы Цветок Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Пт Апр 20, 2012 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Всё, конечно, индивидуально. Мы ходим в спец.сад для деток с проблемами зрения. Там много разных вариантов - и с развитием тоже, но, как следствие плохого зрения. У нас косоглазие было, сначала заклейками пытались исправить, в итоге сделали операцию - в след.году уже можем идти в обычный сад. Я очень рада, что мы ходили в этот спец.садик - там и группы меньше, и педагоди специальные и процедуры и наблюдение врача еженедельное. В простом саду ничего этого не было бы + не известно, как реагировали бы дети на косоглазие - обзывались бы, наверное. А сейчас всё отлично! Улыбка


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamagenija offline mamagenija Сообщение Пт Апр 20, 2012 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Конечно в простой!

Обычно особенные детки начинают замечать разницу со сверстниками в школе.
За границей ( в том числе и в России)для этого существуют специальные программы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 20, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

автор, кроме простого сада, попробуйте записать ребенка на музыкальные занятия, конкретно в школу судзуки. это очень помогает в развитии особенным деткам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Апр 20, 2012 09:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

мы ходим в спецсадик и дииико этим довольно. Хотя и в простой ходили очень хороший, но для нас разница оказалась ощутима. И группа меньше, и индивидуальный подход, и спецпедагог, и внимание уделяется, а не так "Он всё равно не справится, не хочет и т.д.".

На самом деле, как всегда, всё зависит от педагогов Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkin offline juljkin Сообщение Пт Апр 20, 2012 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

MbIWONOK, a chto za sadik, v kotorij vi hodite?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Апр 20, 2012 15:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

204


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexh offline alexh Сообщение Пт Апр 20, 2012 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Рига

Спасибо большое за ответы, мы пойдем всё же в простой, маленький, рядом с домом. Здесь гос-во оплачивает "личного" воспитателя для таких деток, так что, думаю, мы обсудим с ней что и как лучше делать и всё будет хорошо. И сестричка рядом Улыбка Мы всего - то будем ходить пока 10 часов в неделю с сентября, 3 раза в неделю по утрам, а там уже и посмотрим что и как. Мне там понравилось, очень дружелюбная, свободная атмосфера, меня сразу пустили внутрь посмотреть, то есть "готовиться" к визитам им не нужно, и так всё замечательно. В другой сад меня не пустили, сказали, что нужно назначать время визита. Почему? Чтобы когда я пришла никто не сидел в углу и не грустил, например? Мне как-то не внушают доверия такие заведения, если всё хорошо и дети довольны, то они бы не держали меня за дверью, а дали заглянуть хотя бы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 20, 2012 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

alexh :
Мне как-то не внушают доверия такие заведения, если всё хорошо и дети довольны, то они бы не держали меня за дверью, а дали заглянуть хотя бы.

Ннууу, некоторые особенные дети очень пугаются незнакомых взрослых, может причина в этом Размышляю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пт Апр 20, 2012 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

у меня двойняшки тоже есть ,моё мнение - не разъединять , это такой стресс для обоих , а вместе и в новом месте адаптация очень мягко пройдёт .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexh offline alexh Сообщение Вс Апр 22, 2012 02:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Рига

Alja_S :

alexh :
Мне как-то не внушают доверия такие заведения, если всё хорошо и дети довольны, то они бы не держали меня за дверью, а дали заглянуть хотя бы.

Ннууу, некоторые особенные дети очень пугаются незнакомых взрослых, может причина в этом Размышляю

Хмм ну да, действительно, возможно и такое...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexh offline alexh Сообщение Вс Апр 22, 2012 02:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Рига

agunika :
автор, кроме простого сада, попробуйте записать ребенка на музыкальные занятия, конкретно в школу судзуки. это очень помогает в развитии особенным деткам.

А с какого возраста такие занятия обычно лучше начинать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Вс Май 06, 2012 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Бывает по-разному, ИМХО. Сложно сравнивать систему в ЮК и здесь. Большинство особых деток, которых я знаю, ходят всё-таки в спец.сады, и довольны ими больше, чем обычными садиками. Хотя бывает и наоборот, но это скорее частные садики, где группы меньше и детки больше индивидуального внимания получают. Но у нас сама система, представление родителей об особых детках, готовность воспитателей работать с ними не очень направлены на интеграцию особых детишек в общество Печально .

Что касается занятий с разными терапевтами, ИМХО, у вас сейчас просто возраст такой непростой - детки активные, переключаются быстро, на своём настаивать любят. По моему опыту, проще работать с ребятами до года или после 2.5. С 1 года до 2.5 приходится много усилий вкладывать, чтобы структурировать занятие. У вас ещё всё впереди. Успехов Вам! Улыбка


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022