Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

konstanci offline konstanci Сообщение Чт Авг 09, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1299
Откуда: Маскачка

hedgehog, рассказ порадовал Смешно
Я слышала, что мякишем выводят щетинку, но всегда думала, что это про волосы на спине идёт речь, а оказывается вон оно как Размышляю


_________________
Оля

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 09, 2012 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Решила я тут, заботливая мать, что мой ребёнок уж больно кряхтит, надо ему попробовать щетинку вывести. Покупала подольше в тёплой водичке, попрыскала своего молочка на плечики, помассировала... Щетинка появилась достаточно быстро, но я бы это назвала "щетинкой", ибо скатался младенческий пушок в такие катышки, чёрные точечки, один в один, как на фото из статьи. На этом эксперимент решила завершить. Возможно делала что-то не по технологии и до настоящей щетинки недомассировала, но для себя сделала свой субъективный вывод. Здорово


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vanillaan offline vanillaan Сообщение Вс Авг 12, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 98
Откуда: Рига-Олайне

У меня в детстве была такая щетинка. Тоже была очень беспокойной, не спала, пока не посоветовали помазать грудным молоком, чтоб вышла. У моего отца тоже была. И ничего, выросли красивыми, здоровыми Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Вс Авг 12, 2012 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

Uzhas kakoj!!! В шоке В шоке Prjamo ne veritsja, chto takoe bivaet na samom dele, mne azh poplohelo!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 13, 2012 10:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

visi_engeli :
скатался младенческий пушок в такие катышки, чёрные точечки, один в один, как на фото из статьи.


Да-да Именно это я и имела в виду Улыбка Об этом говорят много где, когда обсуждают щетинку.
Из под кожи ничего не вылазит, а скатывается младенческий пушок.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Пн Авг 13, 2012 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

о, сколько нам открытий чудных....
и шок, и куча вопросов, и чувство страха перед неизвестностью.


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

In4yk offline In4yk Сообщение Пн Авг 13, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

Вот пушок младенческий это больше знакомо, София родилась мохнатая, на плечиках, на лбу , на бедрышках были довольно длинные черные пушистые волосики, но к 1 месяцу они сами кудато делись, остались на пеленке. ребенок небыл никогда беспокойным, очень хорошо спала и вела себя образцово.

Я представила, что если грудным молоком их помазать и катать, то так как молоко грудное сладкое, они конечо затвердеют и будут казаться острыми....


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Пн Авг 13, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

In4yk :
Я представила, что если грудным молоком их помазать и катать, то так как молоко грудное сладкое, они конечо затвердеют и будут казаться острыми....


попробуйте у себя на руке... сработает? Улыбка

Все же щетинка и пушок - это 2 разные вещи совершенно. Пушок никому жить не мешает. И не у всех он есть. И щетинка - тоже не у всех...


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

In4yk offline In4yk Сообщение Пн Авг 13, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

Sandra :
И щетинка - тоже не у всех...


Slava Bogu, mozh u moih nebilo, inache kuda zh ona dejotsja...


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Пн Авг 13, 2012 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

In4yk :
Slava Bogu, mozh u moih nebilo, inache kuda zh ona dejotsja...

так написали ж выше - рассасывается Улыбка
это такой естественный процесс работы желез... выводят только тем, кому жить мешает... Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

megazvjozd offline megazvjozd Сообщение Вт Авг 14, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 70

Девочки-девочки, как вы легко всё принимаете на веру! Ах, сейчас модно щетинку выводить, как прекрасно, ми-ми-ми! Сейчас все толпой кинулись выводить щетинку.

Предположим, что что-то такое есть. То, что оно мешает ребенку - не факт. То, что ребенок после процедуры стал спокойнее, тоже может быть с процедурой не связано - мама успокоилась (сделала для ребенка всё!) и ребенок успокоился как следствие.

Я тут даже в комментариях набрела на рекомендации врачей по этому поводу (да и в интернете нагуглить можно) - ванночка с водой, мыло, ну может еще травки какие-то. Но это же как-то совсем скучно. То ли дело "обряды бабушек"! Потащим малыша в баньку, да молоком натрем! Звучит и выглядит куда романтичнее!

"Еще наши бабушки так делали" аргумент в пользу процедуры?
Так почему же мы сейчас искуственное дыхание не делаем при помощи табачной клизмы (очень распространенный способ в 19 веке, и бабушки, и дедушки и доктора - все так делалаи)?
Почему бы недомогания и болезни не лечить кровопусканием? Ведь просто - чик ун вис ун тра-ла-ла! Сделать может практически каждый, а способ проверялся не веками - тысячелетиями!!! Еще со времен Древней Греции и практически до 20 века!
А вот еще - ячмень в глазу плевком лечить пробовали? Проходит? А то как же, конечно проходит, как и насморк (лечи его или не лечи).

Беспокойный ребенок рано или поздно успокоится. Возможно, он успокоится как раз тогда, когда у него закончится адаптационный период. И возможно желание мамы "успокоить" ребенка процедурой выведения щетинки как раз совпадет с концом адаптационного периода (мама как раз выдохнет после родов, привыкнет к малышу, научится понимать его желания и потребности)

С нашим педиатром Сандрой не так давно случилась такая история. На прием к ней пришла мать пятерых (или шестерых, я не помню) детей с младшим новорожденным мальчиком. И с восторгом начала рассказывать, что по телевизору в передаче Маминю Клубс как раз описывали прекрасный способ помочь малышу и успокоить его. В общем, рекомендовали выводить щетинку. Сандра сильно удивилась. Не способу - про него от бабушек слышали почти все. Она удивилась тому, что мать пятерых (или шестерых) детей может всерьез к этому относиться. Пыталась её переубедить не делать этого. Но её убеждения не подействовали и через неделю та же мамаша уходила от Сандры с направлением в детскую больницу на операцию. У малыша сильно воспалились лимфоузлы.

Помнится, на тех же курсах, Эля, вы с Наташей говорили, что маминым молоком нельзя даже лечить насморк (тоже бабушки всегда рекомендовали, это и я подтвержу, мне даже мама предлагала так делать), потому что молоко, прямо не попадающее из груди ребенку в рот, это уже прекрасная среда для развития и распространения всякой заразы. А тут предлагается натирать чувствительную кожу малыша, да еще распаренную!

Как по мне, так всё-таки традиция довольно темная и стремная.


_________________
Дочка Даша родилась 1 октября 2010 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 14, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

megazvjozd Я бы так скептически не относилась к "бабушкиным рецептам"! У моей прабабки один ребенок родился глубоко недоношенным, ну так вот к Вашему сведению его 2 месяца "донашивали" в коровьем навозе! Конечно не прямо в какашки клали, делали что-то типа термоса и т.к. навоз имеет примерно одинаковую и очень благоприятную температуру при разложении, ничего лучше придумать не могли, чем постоянно держать младенчика там! Человек выжил, вырос, родил свое потомство, а говорили - не жилец!

И это не один и не два случая... Я например во всякие заговоры не верю. а вот в народные рецепты даже очень! И ноги я детям при простуде грею и чай с малиной даю и ложку меда на ночь. А чаи... липа, сосновые шишечки при кашле. Мммм

Я косвенно связана с медициной... заказываю кучу лекарств для всей страны, но в бабушкины методы я верю не меньше чем супер модному Фликсоназе.

Вот так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Авг 14, 2012 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Напрашивается цитата Хихи :

Riska :

просто один из видов развода на бабки, какая мама плачущего дитя не сделает "как лучше "

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

megazvjozd offline megazvjozd Сообщение Вт Авг 14, 2012 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 70

Tosjka :
Я бы так скептически не относилась к "бабушкиным рецептам"!



Я не отношусь скептически ко всем бабушкиным рецептам. Мне не нравится конкретно рецепт выведения щетинки. И потом, 1, 2, даже 100 человек - это не статистическая выборка. Для подтверждения факта нужно гораздо больше.

Если речь идет о жизни и смерти, то попробовать нужно всё (это я про навоз), там главнее не антисанитария, а тот эффект, который дает средство.

А мне вот в детстве кашель навозом лечили, это я прекрасно помню - заворачивали навоз в полиэтилен и клали на спину. А потом оказалось, что это не просто кашель, а астма. И навоз тут не поможет. Потом меня к "бабке" водили. Бабка взяла подношение и сказала, что ребенок хороший. Бабкины слова меня, понятное дело, не вылечили и я еще много лет страдала от проявлений аллергической экземы и этой самой астмы.


_________________
Дочка Даша родилась 1 октября 2010 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 14, 2012 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

megazvjozd :

Tosjka :
Я бы так скептически не относилась к "бабушкиным рецептам"!



Я не отношусь скептически ко всем бабушкиным рецептам. Мне не нравится конкретно рецепт выведения щетинки. И потом, 1, 2, даже 100 человек - это не статистическая выборка. Для подтверждения факта нужно гораздо больше.



Ай да ладно... куча вещей в мире не доказано Улыбка От бога до 4-го измерения, но ведь многие уверены, что недоказанное существует, пусть природа этих явлений и не доказана.

Вам навозом не вылечили кашель, а у моей мамы в 1,2 вылечили восполение легких навозом с молоком (посовейтуй сейчас кому нибудь Смешно ), а еще мой дед укусы ос. шмелей, слепней затирал чистой землей (а как же столбняк?), а я в детстве укус собаки, который гнил и не заживал при всех мазях вылечила тем, что писала и делала компрессы (бабушкины сказки?).

Тут вопрос даже не веры или не веры... просто разного образа жизни! Кто-то смотрит на жизнь сквозь призму веры в современные технологии и достижения науки (я в это тоже верю Улыбка ), кто-то свято доверяет гомеопатии ( и я в нее верю. не свято. но уважительно отношусь Улыбка ), а кто-то доверяет природе, ее законам, живет в гармонии с собой, уходит от города, ищет покоя не в релаксирующем салоне красоты (я так делаю), а собирая травы на лугах, ходя по утрам босиком по земле и отпиваясь колодезной водой ( это моя мечта в перспективе!) и они парят своих ребятишек в баньке с рождения, проводят обряды и счастливы.

Тема про щетинки не тема ругаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Я выше писала, что самолично провела эксперимент на своём ребёнке. После массажа плечика грудным молоком достаточно быстро младенческий пушок скатался в катышки, которые визуально напоминают мужскую щетину.. Я долго не массировала, ибо поняла процесс происхождения данного мифа. Полагаю, что если массировать подольше, то катышек из волосиков скатывается очень близко к коже и становится очень плотным. Происходит эдакий обман зрения и замещения понятий. Никого не пытаюсь разоблачить и обвинить в разводе на бабки, но, согласитесь, не может быть у одних младенцев реальная щетина, а у других катышки из детского пушка, проявление которых визуально идентично. Да и вообще, если щетина реально вылезает из-под кожи, разве кожа не должна травмироваться после этой процедуры? Это же как иголки изнутри протыкают… Тут не вопрос веры, для меня лично всё очевидно…


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

visi_engeli :
Я выше писала, что самолично провела эксперимент на своём ребёнке. После массажа плечика грудным молоком достаточно быстро младенческий пушок скатался в катышки, которые визуально напоминают мужскую щетину.. Я долго не массировала, ибо поняла процесс происхождения данного мифа. Полагаю, что если массировать подольше, то катышек из волосиков скатывается очень близко к коже и становится очень плотным. Происходит эдакий обман зрения и замещения понятий. Никого не пытаюсь разоблачить и обвинить в разводе на бабки, но, согласитесь, не может быть у одних младенцев реальная щетина, а у других катышки из детского пушка, проявление которых визуально идентично. Да и вообще, если щетина реально вылезает из-под кожи, разве кожа не должна травмироваться после этой процедуры? Это же как иголки изнутри протыкают… Тут не вопрос веры, для меня лично всё очевидно…



любимое выражение моего сына: Ну и? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Альтернативное мнение. Да-да


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

visi_engeli :
Альтернативное мнение. Да-да



это хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elja offline Elja Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Сначала мелкие частички кожи скатываются вокруг младенческого пушка. Появляется вот такая картинка

- это ещё не щетинка. Внимание! Эти катышки именно на волосиках держутся. У кого-то темнее, у кого-то светлее.
А потом из пор кожи появляются именно чёрные иголочки (не вокруг волосинок!) Вот тут, по-моему, лучше всего видно


Волосики по всей спинке есть, и катышков везде можно накатать. А эти штучки далеко не везде вылезают. И их может быть совсем немного. Или вообще не быть.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 14, 2012 14:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

последняя фото как раз и есть красная микротравмированная кожа В шоке


Цитата:

Я косвенно связана с медициной... заказываю кучу лекарств для всей страны, но в бабушкины методы я верю не меньше чем супер модному Фликсоназе.


тогда Тося, ты не хуже всех знаешь, что любое вмешательство в иммунную систему организма может иметь (а может и не иметь, ессно) моментальные или отдалённые последствия, вплоть потом до маминого нытья "он так тяжело простуды, темпру и т.п" переносит... особенно если в иммунные процессы вмешались в период новорождённости - в первые 28 дней ... - а типа "вывод" того, что должно рассасываться само, это подстёгивание организма - вмешательство в его есстественные иммуные процессы (любой массаж "подстёгивает" организм Улыбка )

это не значит, что в бане не париться и массажи не делать Улыбка но первые 28-40 дней такое не советуют, или по крайней мере предупреждают о возможных побочках (ну как с прививками Улыбка- тоже же вмешательство в биологическое становление иммунитета) и не стоит говорить, что вмешательство в терморегуляцию и "давление" на иммунные процессы совершенно аболютно детям всем здоровым можно... - есть недообследованные Улыбка

и это не вопрос веры, это вопрос "почёса рук" - чем бы мать не тешилась, лишь бы "всё" было сделано


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 14, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Олесия думаю одноразовое выведение щетинки не сильно подорвет иммунитет у ребенка при той фигне что происходит сейчас в той среде в какой он был вынужден родиться. И тем более никак не повлияет на его будущую жизнь и на здоровье в общем и в старости, потому что найдутся другие более весомые факторы, в сравнение с которыми выведение щетинки покажется колыбельной песней.
Как я писала - такие манипуляции подходят для тем мам с младенцами, которые ищут природный путь во взращивании потомства. Любой современный прагматик увидит вместо щетины все что угодно, приведет массу аргументов против бабушкиных методов и высмеет этот обряд, а в деревне без особого пафоса до сих пор выводят щетинку не очень то думая о травме иммунитета, но они впрочем и слабо разбираются что это такое- иммунитет, у них там корову доить надо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 14, 2012 15:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Тося, я не высмеиваю "обряд" - любая манипуляция с ребёнком одобренная медиками имеет место быть - таких манипуляций в наше время - воз или ВОЗ Улыбка и тележка и каждый педиатр, неонатолог, бабка и прочая советуют своё

возвращаться можно куда угодно, я уже писала Улыбка мне совершенно фиолетово что кто-то начнёт предпочитать кукурузные початки вместо тампонов - их право Улыбка
Я о другом.
Бабка может и НЕ предупреждать о возможных побочных эффектах.
А врач или медик об этом предупреждать ОБЯЗАН. Чтобы мама расчитывала риски Улыбка

Иначе это реальное ОБС Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Авг 14, 2012 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Riska :

Бабка может и НЕ предупреждать о возможных побочных эффектах.
А врач или медик об этом предупреждать ОБЯЗАН. Чтобы мама расчитывала риски Улыбка


Про щетину я знаю, получается, чуть не дольше всехУлыбка У моей подруги дочке ее выводила свекровь грудным молоком 20 лет назад.
Вторая фото очень хорошо показывает состояние кожи при процедуре. И тут я соглашусь что те,кто это делают ( то есть не мама лично на свою голову) а профессионально, обязаны информировать о возможности пиодермии.
В деревне никто не заморачивается, правильно Тося говорит, кто такой иммунитет и знать не знают, на дворе 21 век, где родители заморачиваются и "из 12 аж шестеро выжило!" давно не то, чем живут семьиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Авг 14, 2012 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка

Родиться в деревне - большая удача,
Там жизни уклад не менялся века,
Там бабки решают любые задачи
При помощи бани, навоза, плевка.

Магический круг опоясал столетья,
Мелькают эпохи, крепчает прогресс,
Сидят у компьютера малые дети,
А мамы их верят в совет ОБС.

Желаю здоровья и мамам, и чадам,
Пусть Ангел хранит ваши ночи и дни,
Фильтруйте советы, всем верить не надо -
Ведь вредными очень быть могут они.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022