Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

koza offline koza Сообщение Пн Окт 08, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

SkaLa :
А как коренные испанцы на вас реагируют? Мои знакомые (коренные) всё время упоминают, что Испания в полной "опе": работы нет, налоги возрасли. Или испанский кризис легче, чем латвийский? Местным плохо, а приезжим хорошо?



Смешно сейчас тапком получу от Неллен, но да, так и есть, приезжим хорошо, потому что они привыкли работать в том понимании этого слова, которое существует у северных народов. У южных - это немного другое значение. Подмигиваю Если запретили 25 перекуров и завтрак с кофе в 10 утра, когда работают с 9 до 2-х, то это огромное ущемление по их меркам. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Окт 08, 2012 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Все, что тут написали, так и есть. Но как писала Оксана, это не плохо, это просто по-другому. Да, мы разбалованы Латвией в плане обслуживания. Я это называю так: Латвия более интеллигентная страна, чем многие другие (Испания в том числе). В плане того, что не получаешь все сразу, я тоже писала, что надо найти специалиста, я так понимаю они тут не особо заботятся о том, чтобы быть в курсе всего. Каждый работник четко знает пару действий, остальное просто не знает Улыбка Хотя это и его направление. Если повезет и то, что вы хотите получить работник знает, то вы получите, если не повезет, что же, просто надо найти другого работника, но лучше завтра Улыбка Иначе нервы могут закончиться и тогда вы уже ничего не получите. Вообще с испанцами за один день можно сделать только какое-то одно дело, ну не возможно тут получить справку и открыть счет в один день, как ни старайтесь. Ну не любят они работать. Да, это есть. Возможно к этому привыкаешь, а те, кто не привыкают - уезжают.

Погода, климат. Жара это смотря где. В Валенсии жара бывает пару недель в августе, до этого и после этого вполне комфортно. Если тут 30 градусов, то это не то, что в Латвии, тут сухой климат и жара так не чувствуется. Про холода пока не знаю, зимой мы тут не жили. Зная, что не топят и дома холодно, специально выбирали квартиру с паркетом, с мраморными полами дома гораздо холоднее. Будем включать кондиционер на отопление. Если что прикупим калориферы.

По поводу перелетов, да прямых рейсов нет, муж брал билеты в одну сторону через Милан, в другую через Лондон, чтобы не было ночевок и были комфортные пересадки в рамках одного дня. Получается утром вылетел, вечером прилетел с одной пересадкой. 50 Лс это уже на два билета, т.е. общая сумма в одну сторону.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Окт 08, 2012 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

По поводу кризиса, если тут работать, то наверное не имеет смысла сейчас сюда ехать, если работать на другую страну (Латвию, Россию...), а деньги тратить здесь, то это только лучше, поскольку в связи с кризисом цены на все снижены, в том числе на жилье.
По поводу аренды квартиры, я не знаю за что нужно платить 2000 евро в месяц, видимо домик большой в элитном районе Улыбка Аренда квартир имеет довольно широкий диапазон цен, все зависит от района, самого дома, метража. Если покупать тут дом или квартиру, то это сейчас вообще очень выгодно. Мы снимаем, если интересуют цены, могу поделиться информацией.

Также могу поделиться ценами на еду и все остальное. Тут только услуги очень дорогие и да, немного отличаются от Латвийских Улыбка Скажем так, качество ниже за более высокую цену. Все остальное - еда, одежда, вещи - все дешевле, причем очень сильно.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Окт 08, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Повторюсь, мы ехали в Испанию не работать и не не потому что были вынуждены, а за климатом, надеюсь он нас здесь устроит. Во всяком случае пока что мне нравится. Но мы не сожгли мостов, у нас квартира в Риге, работа мужа, детский сад и школа (написаны заявления с сохранением места)... Если через год (учебный год) мы решим остаться - остаемся, если нас не устраивает такая жизнь - возвращаемся. Тут еще такой момент, нас может не устроить не только жизнь здесь, но и постоянные разлуки с мужем. Посмотрим, мы дали себе срок до конца учебного года, а там решим.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

olunea offline olunea Сообщение Пн Окт 08, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Таня, привет! Hi
Вова придет из школы, достану альбом с фотографиями, как они с Ксюшей еще под стол вместе ходили, и статейку дам почитать.
Удачи на новом месте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Окт 08, 2012 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

koza, не получишь, все верно написано Цветок

Наши испанцы тоже "пострадали" и, конечно, люди просто не знают, как это, когда действительно КРИЗИС. Для каждый страны он свой и понятия того крЫзЫса другие.
Но кое-что упомяну....
Возьмем хотя бы пенсионеров - людей, которые больше всего путешествуют, завтракают, обедают и ужинают исключительно в ресторанах, на медицину только в этом году стали тратить 10% от стоимости лекарства, остальное покрывает государство (ранее покрывало полностью).Какой процент пенсионеров в Латвии могут себе это позволить? Смысл сравнивать кризис в Латвии и здесь, видя хотя бы подобные вещи, как заботится государство о стариках и инвалидах. Также и в других сферах. Наши испанские учителя не получают срезанные с зарплаты 200 евро, думаете, что это половина? Третья часть? Если бы...Улыбка
Чиновники иногда работали не до 13, а даже (о, ужас!)до 15, и за столь тяжкий труд перекладывания бумажек стали получать на 10% меньше. Естественно, все бастуют! Rock И государственная работа всегда была лакомым кусочком для испанца. Ибо помимо зарплат, они получали множество других бонусов.

Кстати о забастовках... НЕ важно, что молодежь в принципе то до лет 30 никогда не работала, а тут вдруг решили, что "не дают им это делать", не могут из-за вдруг начавшегося кризиса. Забастовка выглядит так: поют песни на площади, покрикивают в такт музыки, а одного разбушевавшегося-обкурившегося ТВ выцепляет и по всем каналам показывают невероятные скандалы, разразившиеся в Испании. Сама присутствовала при похожей ситуации *не участвовала Хихи


Менталитет здесь иной, все другое. Поэтому смысл перечислять какие-то минусы или плюсы,когда для всех они разные, и все мы тоже разные: умеем или нет подстраиваться под какие-либо обстоятельства, реалисты ли, пессимисты или вечно в дзене и т.д. Это не значит быть такими же "разгельдяями", но ИХ "разгельдяйство" просто использовать, обращая для себя чудесные минусы в выгодные для себя плюсы Подмигиваю Понятно без слов, что это касается работы.... Улыбка

У меня все "минусы" перекрывает КЛИМАТ Счастье нереальное и этим все сказано, с остальным можно жить. "мириться", без климата - я уже не умею, даже летом в +38. (Замечу, что я не о Гондурасе рассуждаю, сидя в шалаше, а о цивилизованной стране, где живу в комфортных условиях). Но ни одно "утро туманное, утро седое"(с) мне не поднимет так настроение, как купание в октябре, приятный воздух вечером, бодрящая прогулка утром без серости и бесконечного дождя, катающийся круглый год на велосипеде ребенок или играющий во дворе с детьми (как в мое детство)без страха и нонстопного контроля, не болеющий каждый месяц, передавая эстафетную палочку то одному вирусу, то другому... Можно перечислять бесконечно МОИ плюсы, но для тех кто видит все только через денежную призму восприятие страны, возможно, даже не обратит внимание на столь элементарные вещи. Это как ехать по красивым местам, вдоль гор, озер, побережья, достопримечательностей, а втыкать только в GPS, не замечая ничего вокруг.

Таня, хорошо вам устроиться. Детям легкой адаптации! Больше видеть плюсов в переезде, чем минусов, при этом оставаться реалистом и не терять себя Цветок


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

olunea :
Таня, привет! Hi
Вова придет из школы, достану альбом с фотографиями, как они с Ксюшей еще под стол вместе ходили, и статейку дам почитать.
Удачи на новом месте!



Привет! Вовчику привет!


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Nellen :


Таня, хорошо вам устроиться. Детям легкой адаптации! Больше видеть плюсов в переезде, чем минусов, при этом оставаться реалистом и не терять себя Цветок



Да, спасибо, я стараюсь. Улыбка
У меня пока что минусы не связанные с Испанией, а только то, что бабушки далеко, скучаем...
А так климат Счастье нереальное Пока что это важно и радует.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

taksis offline taksis Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Kalngale, Latvia

Таня, возвращайтесь! Нам не хватает вас! Hi



Последний раз редактировалось: taksis (Вт Окт 09, 2012 00:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

taksis offline taksis Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Kalngale, Latvia

И ещё: большое спасибо за подарок! Алексу нарядили, она счастливая ползала к зеркалу и любовалась собой. Кстати, буквально за день до дня рождения пошла сама, через всю комнату Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Oksena offline Oksena Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Spain, Alcaidesa / Рига, Иманта

Татьяна, поздравляю с переездом в Испанию!
Мы сами только недавно переехали - еще и года не прошло (переехади перед новым годом).
Правда наверное можно сказать мосты мы сожгли - оба с мужем поувольнялись с работ, перевезли все вещи кроме мебели, квартиру сдаем.
Вам очень повезло что вы все так быстро решили - и с банком, и с мобильным, и со школами. У мужа потребовали контракт что бы открыть банковский счет, потом его переводили несколько дней (контракт на английском), а без счета тут нельзя заключать контракт на интернет, моб связь и многое другое.
Рада что у вас все так хорошо складывается!
Удачи вам и вашей семье!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пн Окт 08, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

tatyana :
По поводу аренды квартиры, я не знаю за что нужно платить 2000 евро в месяц, видимо домик большой в элитном районе Улыбка Аренда квартир имеет довольно широкий диапазон цен, все зависит от района, самого дома, метража. Если покупать тут дом или квартиру, то это сейчас вообще очень выгодно. Мы снимаем, если интересуют цены, могу поделиться информацией.



Поделитесь пожалуйста Цветок
У нас примерно ваша конфигурация семьи, только без собакиУлыбка
И насколько я поняла примерно такие же запросы в плане закрытой территории, бассейнов Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

2000 евро - это, чтобы снять квартиру, т.е.заключить договор, а не плата в месяц.
да, осенью и весной там хорошо, а вот про зиму и лето не могу сказать того же.

и откуда там сухой климат? там же субтропический пояс.

Я считаю, что такие статьи вводят людей слега в заблуждении по поводу сладкой жизни ТАМ.

Поверьте, ничего сладкого ТАМ нет. Есть свои проблемы тоже.
Если человек хорошо зарабатывает, то уровень жизни можно себе и в Латвии обеспечить и зимой жить в тёплой стране или хотя бы часто туда ездить.

То, что вы переехали из-за климата, меня удивило. Вот так причина для переезда Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

fefo4ka :
То, что вы переехали из-за климата, меня удивило. Вот так причина для переезда Улыбка


Есть такой вид иммиграции - климатический. У автора статЬи, похоже, такой вариант.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

вообще то, я тоже в бОльшей степени из-за климата природы и погоды. Оставив в Латвии родителей, друзей, квартиру и неплохую, любимую работу. У всех приоритеты разные Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

fefo4ka :
То, что вы переехали из-за климата, меня удивило. Вот так причина для переезда Улыбка



У вас явно нет деток страдающих сильной аллергией или астмой. Для них смена климата очень часто - означает начало новой - здоровой жизни.
Летом к нам племянник приехал - на второй день с обострением астмы попал в больницу. Сейчас, сразу после приступа сестра полетела с ним в Турцию - кашель прошёл на 2 день и ребёнок смог практически ВСЁ есть, как абсолютно здоровый..
Так что в таких случаях приходится задуматься о смене климата. Насколько я поняла у автора похожая ситуация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

я первый раз о таком виде иммиграции слышу. честно Улыбка
хотя вначале я тоже радовалась, что буду жить в стране, где много солнца и тепло. Сейчас я очень рада побыть в Латвии и наслаждаюсь дождём и облаками. Всё хорошо в меру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

boloks, к счастью таких проблем у нас нет.
и прошу не думать, что я выступаю против переезда в Испанию или другую страну. Просто пишу своё мнение о том, что всё совсем не так сказачно, как иногда представляется, послушав чей-то рассказ. не надо думать, что вот мы здесь в этой ужасной Латвии, а там рай. ну нет такого. опять же многое зависит от финансовых возможностей и при наличии этих возможностей можно обеспечить уровень жизни своей семье и в Латвии.
Это моё мнение. для спора не имею времени и желания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Скоро будет как в анекдоте: Последний выезжающий из Латвии не забудьте выключить свет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Фефочка, никто и не спорит с вами, просто для одного какая то особенность местного менталитета просто незаметна или вызывает умиление или вообще не удивляет, а кого то раздражает на столько, что только из-за этой особенности и ехать то туда не хочется.

В Испании куча таких моментов, эта страна очень отличается от Латвии. Кто то принимает полностью эти отличия, для кого то они неприемлемы.

Меня много что раздражает, сейчас уже все меньше и проще. Громкие голоса испанцев, медлительность в работе, вечные обещания и бахвальство вместо реальных дел, зацикленность большинства на своей семье. на себе и на футболе Здорово . Женщины таких очень много, живут как 15 летние девочки, мечтами о романах, все в каком то ожидании отношений, в разговорах о мужчинах. И особо и поговорить кроме этого не о чем. О том, что происходит в мире, на планете вообще, о книгах, о фильмах, о политике - это надо очень постараться найти собеседника, которого это интересует. После Риги здесь все такое провинциальное, странное. Но тут просто нельзя сравнивать. Это как другая планета.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Окт 08, 2012 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

fefo4ka :


То, что вы переехали из-за климата, меня удивило. Вот так причина для переезда Улыбка



Я чуть ли не с рождения страдаю такой формой аллергии, при которой смена климата единственный выход жить более или менее комфортно.
Я живу здесь и терплю. на то есть причины. Если бы так мучились мои дети - 1000% уехала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пн Окт 08, 2012 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Цитата:

вечные обещания и бахвальство вместо реальных дел,


о! это есть в любой стране Улыбка может просто в Испании чуть больше , но и в Латвии подобного добра выше крыши Улыбка

кстати мы тоже рассматриваем именно климатическую иммиграцию - 360 дней солнца иногда нужны и не при астме и аллергии Улыбка если и другие болячки которые "там" отпускают


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Окт 08, 2012 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка Люблю спорить по Жванецкому:

Цитата:

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки.



Климатическая эмиграция, имхо, обычно имеет под собой самые серьезные основания, особенно по сравнению с такими причинами для переезда, как "достало все", "работы нет" и "надоело жить в дерьме" (пардон за мой французский Краснею ). И не всегда это связано с физиологией. В Латвии мало солнца, не все могут сохранить "жизненный тонус" в таких условиях. Холодно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 08, 2012 15:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Таня, удачи вам! Счастье нереальное
мы тоже пребываем в раздумьях по поводу Валенсии Смешно
и тоже по причине климата, но не в разрезе болячек, а именно из-за "жизненного тонуса" Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Окт 08, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

unonia, как всегда: не в бровь, а в глаз! Rock
Рукопожатие все четко и ясно по-Жванецкому Подмигиваю

климатичская иммиграция ИМХО отличный повод и кажется, что таких переехавших из Риги в Испанию, большинство. Rock Ну или мне везет на людей Love

Людям, которым приходится эмигрировать по экономическим соображениям, не до восторженных отзывов, им не то, что некогда писать, им некогда взглянуть на страну,узнать ее, попутешествовать...ибо кроме пахоты и ностальгии по родным краям ничего нет. И лучше, чтобы меньше было подобных вынужденных иммиграций. Люди от этого несчастливы и живут в негативе. Все ИМХО


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Пн Окт 08, 2012 15:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022