Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая
Сколько Вы оставляете "чаевых" косметологу?
1. даю 1лс:
13%
 13%  [ 14 ]
2. даю 2лс:
12%
 12%  [ 13 ]
3. даю 10%:
4%
 4%  [ 5 ]
4. ничего не даю, процедуры и так дорого стоят:
64%
 64%  [ 68 ]
5. ничего не даю, врача это обидит:
5%
 5%  [ 6 ]
Всего проголосовало: 106


Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 26, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Скок работаю в сфере красоты, никогда никто ни над кем не ржал по поводу чая... это желание клиента... захотел оставил, захотел нет.. кто 50 сантим, кто 10лат...

А на счёт цен на аппаратные процедуры и ваксацию.... так это ж работа руками, а она вроде как тоже чего-то стоит... Размышляю

Иностранцы оставляют чаще на чай, чем местные жители, НО... местные любят баловать вкусностями Sorry Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Окт 27, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В мире вообще принято оставлять на чай в общепите, обслуживающему персоналу (портье, таксистам, горничным) и тем, кто работает руками (ясно, не везде, но в большинстве стран ЕС и в США). Потому что в цивилизованных странах ручной профессиональный труд очень ценится, в отличие от "совка". У нас "парикмахерша с маникюршей" - слова презрительно-ругательные. И оставлять им на чай даже как-то не комильфо, в голову не придет. А меж тем это такая же нормальная практика, как и чаевые в кафе - при условии, что вам понравилось обслуживание и/или вы регулярный клиент.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Сб Окт 27, 2012 14:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Хм - а есть еще такая проблема, мне не жалко 10-15% на чай но у меня практически всегда карта - в пиндосии вопрос чая поставлен на поток - расплачиваясь картой в терминале в общипитах и салонах есть графа - tips - а у нас если нет нала, то конфетки и другие приятности бартера


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Окт 27, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Риска, не совсем так Улыбка типсы могут быть включены, но бОльшая часть платится наличкой - ведь несложно снять нн-ую сумму перед походом к мастеру или в кафе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

firuza offline firuza Сообщение Сб Окт 27, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Своему парикмахеру чаевые оставляю, но не регулярно. Это мой способ выразить восторг и признательность за работу, подход к клиенту. И так как оплата наличными происходит, то заранее стараюсь приберечь некоторую сумму на чаевые.
Косметологу, она же и хозяйка салона, ничего не даю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 01, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

Для меня открытие, что такая практика существует. Если бы процедуры делались по себестоимости, тогда может быть и оставляла бы, но мне кажется обслуживание уже зпложено в стоимость процедуры. Косметолог и так получает процент от процедур, а иногда косметолог вообще работает сам на себя.
В общем я чаевых не оставляю, так же как не оставляю чаевых например зубному или портнихе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

chatandgirl offline chatandgirl Сообщение Чт Ноя 01, 2012 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Рига

Как правило, у меня косметолог и парикмахер - постоянные люди, я не задумываюсь даже, надо ли оставлять или нет, всегда от чистого сердца оставляю и за каждое посещение, потому что, приятно это в первую очередь мне, а если говорить о кафешках, то все зависит от качества обслуживания Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 01, 2012 10:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

SoundOfLight :
Риска, не совсем так Улыбка типсы могут быть включены, но бОльшая часть платится наличкой - ведь несложно снять нн-ую сумму перед походом к мастеру или в кафе.



Иногда сложно Улыбка ибо день расписан по минутам, особенно когда 2 детя в возрасте "развозов" + уже сам старый и вылетает из головы напрочь подъехать к банкомату снять спецон типсы
поэтому вариант со снятием типсов с карты мне очень нравится Улыбка

Портнихам сколько раз было ( там оплата, как правило налом исключительно) просто снимаю сколько сама" зашила" в эту услугу и осталяю уже все, что я "заложила" вот и выходит что где 3 лата там 5, а где 11 то 15 Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Вс Мар 03, 2013 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

В том году устраивалась подработать горничной. Так кто мне показывал гостиницу и работали вместе вначале её стаж работы горничной 8 лет. Что сейчас чаевых очень мало кто оставляет, а практически никто, и это касается разных отелей и посетителей шикарных гранд отелей в центре в которых раньше могли на чай и 20, 50 лат оставить. Сейчас, то что перепадает разрешают забрать с собой оставленный алкоголь в номере.

И знакомая косметолог рассказала то же самое, чаевые не оставляются, до кризиса - да. А сейчас только зарплата.


_________________
Помогаю овладеть энергетическими практиками для более легкой и успешной жизни без длительных сидений в медитациях, заумных слов

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022