Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Дело не в менталитете, а невоспитанности. Не ответитъ на приветствие очень невежливо. В садике не сталкивалась практически, а вот среди ИТшников очень распространено. На работе особенно. Игнор полный на громкое приветствие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

1508 offline 1508 Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

У нас в подъезде некоторые личности, видимо от настроения зависит, иногда здороваются , а иногда просто игнорят. Вот и пойми чего ждать в следующий раз Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olami offline Olami Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Рига,

Ответить почему так происходит сложно.
Но по себе скажу, что бывает по всякому. Один день здороваюсь со всеми, включая соседей, водителя маршрутки, продавца... А другой раз, рта лишний раз открывать не хочется. Размышляю
В последнее время наоборот, удивляюсь, что здороваются незнакомые люди! Часто вижу девочку, гуляющую с собакой возле дома - здоровается. Честно признаюсь, первые несколько раз игнорировала её Краснею (а кто она такая, собственно?) Теперь отвечаю взаимностью. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я честно пыталась здороваться с соседями, сразу переехав, уже в 3м доме мне отвечает только пара человекУлыбка
На тренировке у ребенка,есть люди не здоровающиеся годами. В садике как-то все здоровались, на работе тоже, в школе сейчас выборочно, но я думаю это банально связано с тем что люди еще не знают друг друга в лицо, хоть и 2й класс, я сама не всех знаю, полагаю что тоже прохожу мимо, и меня считают невоспитанной Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olami offline Olami Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Рига,

dEadLock :
Дело не в менталитете, а невоспитанности. Не ответитъ на приветствие очень невежливо. В садике не сталкивалась практически, а вот среди ИТшников очень распространено. На работе особенно. Игнор полный на громкое приветствие.


Ой! Это правда? У нас тоже АйТишники жууутко неприветливые. Идут, смотрят в глаза, но не поздороваются. Правда не все, но мнооогие.. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Я никогда не здоровалась с соседями. Где не жила... из всего подъезда хорошо, если с кем-то одним здоровалась (с кем сталкивалась, одновременно открывая двери). Честно признаюсь, я даже не знала, кто со мной живет на одной лестничной клетке. Никогда не обращала внимания, просто не замечала. Даже если кого-то и видела в подъезде, не пыталась запомнить лицо и вычислить, где живет человек. Мне все равно. Это чужие люди. Я их не знаю, не общаюсь с ними, даже не представляю, с моего ли они дома. Если со мной здороваются, мне не в лом ответить и отвечаю, но все равно не запомню этого человека. Сейчас живем в частном секторе, из всех соседей видела только одного дедка, вот с ним и здороваюсь.
В садике здороваюсь, в маршрутках тоже, в транспорте никого не толкаю... старикам помогаю, двери перед мамами с детьми не закрываю. Вроде с воспитанием все в порядке.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

dEadLock :
а вот среди ИТшников очень распространено. На работе особенно. Игнор полный на громкое приветствие.



У некоторых ИТишников плохо с социалиацией - может, в этом дело? Улыбка А вот когда учителя не здороваются ( а я сталкиваюсь) - вот это уже, по-моему, беда. И что после этого говорить о нашем обществе? Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Более того... я могу и со знакомыми не поздороваться. Не потому, что не хочу, а потому что не заметила человека. На улице, в транспорте, в т/ц обычно о чем-то размышляю и не вижу никого вокруг. Краснею Меня надо дернуть за рукав, чтобы из дум вернулась на землю.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Я со всеми, кого в нашем доме вижу, здороваюсь. На всякий случай. Хихи И в садике так же - но там, благо, так принято. Внимание!
Хотя тоже допускаю, что могу быть в своих (Айтишных) мыслях и кого-то не заметить/не узнать/не рассмотреть. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

У тех ИТшников, которых я знавала, скорее с социализацией проблемы. Хотя попадаются кадры, которые не здороваются специально Хихи например начальство после того, как уволишься.

Вот на новой моей работе в Тието люди исключительно приветливые. Даже больше меня. Ем на кухне, заходят незнакомые люди, здороваются, приятного аппетита пожелают Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ezhiha :
Меня надо дернуть за рукав, чтобы из дум вернулась на землю.



Хихи да-да..я заметила Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamule4ka offline mamule4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2781
Откуда: Саласпилс

Переехала 5 лет назад в Саласпилс из деревеньки,где все друг друга знали.В подъезде 15 квартир,с первого дня здороваемся со всеми.Мужу по началу дико было,чего я ко всем лезу,а мне дико-как не здороваться-ведь не то что в 1 доме,в 1 подъезде живемУлыбка Не здороваются только 2 квартиры-латыши Улыбка Но,если хожу подписи какие собираю-всегда с улыбкой отвечают и приветствуютУлыбка Так же здороваюсь со многими из нашего дома,с близлежащих домов.Вот просто знаю,что рядом где-то живут-здороваюсь.Всегда все отвечают.Всегда с улыбкой.Может потому что я сама всегда во все 32 зуба Смешно И в магазине и в автобусе всегда здороваюсьУлыбка И спасибо за проезд скажу.И улыбнусьУлыбкаПросто приятно когда в ответ улыбнутся и даже ,сели и не улыбнутся-мне хорошоУлыбкаДа,я чудная Смешно Ко мне часто на улице подходят-просто поговорить за жизнь..Я давно уже не дергаюсь-привыкла,а знакомым бывает дико Смешно
Забыла-с нашими дворниками тоже здороваюсь Дразнюсь -чудесные тетеньки Улыбка



Последний раз редактировалось: mamule4ka (Пн Ноя 12, 2012 23:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Olj4ik :


Хихи да-да..я заметила Смешно


Я водолей... он все время где-то не здесь. Хихи Куда там соседей запоминать, если своих часто не замечаю, при этом я могу еще и прямо в лицо смотреть, но не видеть. Смешно

Очень редко, когда замечу, в чем знакомые... в какой одежде. На меня всю жизнь обижались, почему не заценила новую прическу. Да, блин, я ее даже не заметила. Улыбка


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Последний раз редактировалось: ezhiha (Пн Ноя 12, 2012 23:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Alice :
это вам просто так "повезло" , нас уже знает весь подъезд, все здороваются, несут потерянные игрушки-шапки и ты ды Хихи не всегда наши Хихи приходится внизу оставлять.


Надо начать в срочном порядке терять вещи. Закидаем нездоровающихся соседей шапками Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

У меня плохое зрение, но на улице я стараюсь не одеватьочки, чтобы к ним не привыкать.. а что значит ходить без очков сплохим зрением , я думаю знают те, кто сами плохо видят. Это значит , что не то что не знакомых или редко встречающихся людей я не узнаю, но и зачастую не узнаю и ззнакомых людей. На меня зачастую обижаются, что я не замечаю людей, даже если они проходят мимо.
Но я их просто не замечаю, не вижу. Частенько в далеке, знакомо человека я распознаю не по лицу, а по одежде или по очертаниям. Так как из далека лица не видно , оно размыто..
С чужими не здороваюсь, если они и свои , то я не всегда это могу определить , или не вижу, или просто не могу их запомнить, я плохо запоминаю лица... Если со мной здороваются, то я тоже здороваюсь...
Не стоит обижаться на человека, которого ты знаешь, и который может и тебя знает, но который прошёл мимо тебя и не поздоровался , не заметил. Ведь может быть так, что он действительно вас не заметил, не узнал, не увидел , а то и просто погружён в свои мысли , просто подойдите к нему и сами поздоровайтесь , и вот, если знакомый человек в этом случае вас проигнорирует , только тогда можно делать какие то выводы, но не раньше ! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Девочки, а вот что говорить коллегам, которых встречаешь по 10 раз на день в коридорах. Ну не здороваться же 20 раз в день с одними и теми же людьми? Киваю головой и ртом изображаю здравствуйте.

В подъезде здороваюсь с теми, кого знаю, но у нас 12-ть этажей, 60% жителей мне не знакомо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ой...я вечно со всеми здороваюсь-самое смешное,что постоянно встречаю знакомых,клиентов везде,куда только не поеду-пойду-даж за границей Латвии Хихи
Если говорить про свой район,то прогулка или поход в магазин-это сплошное приветствие и обсуждение чего-то Очень смешно ... здороваюсь с бабулями-дедулями,гуляющими с собачками,т.к. все они мне знакомы ещё со времён,когда сын был младенцем и я кругами с колясками гуляла Смешно
Так что, я за приветствия,конечно,но бывают ситуации,когда и задуматься можно и в мыслях своих и мимо пройти Внимание!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Ноя 12, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Тут многие стали писать про плохое зрение и плохую память на лица. Конечно же, мне в голову не придет обижаться на человека, который прошел и не заметил. Это нормально, и такое случается в любом городе. Я имею в виду именно ситуацию, с которой я нигде до Риги не встречалась - когда ты напрямую сталкиваешься с человеком в лифте, в раздевалке детского сада, здороваешься с ним - а в ответ игнор Заклеил рот Причем это не тот случай, когда человек тебя вообще не помнит. Например, с нами не здороваются соседи из квартиры напротив. Уже год.

Почитала ваши комментарии, и все-таки склонна думать, что дело не в воспитании. Средний уровень бытовой культуры в Риге намного выше, чем в той же Москве. Но в Москве я не встречалась с таким жестким игнором в ответ на твое приветствие...Возможно, это некий микс обособленности в силу менталитета и разрозненности в обществе из-за ситуации с языком.Ну или в Латвии много айтишников, которых тут записали в асоциальных персонажей Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olami offline Olami Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Рига,

Eclat :
Средний уровень бытовой культуры в Риге намного выше, чем в той же Москве.


Перечитала данную фразу несколько раз Очкарик Очкарик Очкарик
Это как понимать? Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mammollito offline Mammollito Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 260

Я думаю это те люди с которыми ты каждый день ходишь по одному маршруту-почти те же самые коллеги.Магазин-парк-дом.Я когда беременная была то всем улвбалась,в ответ взгляд......ну ты не в порядке.Сейчас улвбаюсь всем беременным...ответ пости тот же.Люди мало улыбаются,а если ответят то скорей всего иногороднии.
Я люблю людей....здороваюсь,благодарю.....всех от кассира,которая всех ненавидит до людей известных.Недавно Хазаноаа встретила в старушке.Я поздоровалась,я же его знаю,правильно?Он ответил.......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Olami :

Eclat :
Средний уровень бытовой культуры в Риге намного выше, чем в той же Москве.


Перечитала данную фразу несколько раз Очкарик Очкарик Очкарик
Это как понимать? Отпад!


а что удивило? Это вроде общеизвестный факт Прячусь тут вас скорее 100 раз проигнорируют , чем один раз нахамят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Olami :

Eclat :
Средний уровень бытовой культуры в Риге намного выше, чем в той же Москве.


Перечитала данную фразу несколько раз Очкарик Очкарик Очкарик
Это как понимать? Отпад!



А я не поняла, что именно вам не понятно Улыбка Что такое бытовая культура или почему она в Риге выше?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Короче, у нас в стране здороваться не принято Улыбка в соседней Литве принято, в детстве много гостила у бабушки, там все здороваются, ну и я от мамы соответственно научилась. У меня на автомате: встретила человека в подъезде - здороваюсь.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

dEadLock :
Дело не в менталитете, а невоспитанности. Не ответитъ на приветствие очень невежливо. В садике не сталкивалась практически, а вот среди ИТшников очень распространено. На работе особенно. Игнор полный на громкое приветствие.



На приветливое "Добрый день!" отвечают даже самые заядлые кодеры, как ни странно. И потом даже без слов улыбку получаешь при встрече. Так как я не первый год в ИТ, то знаю что говорю.

Да, бывают люды которые просто не здороваются, бывают - задумаются о своём и не видят вокруг себя ничего(как я, отдав ребёнка в сад, мчусь на работу переключая мозг в режим работы).

Но реально - на действительно приветливое, доброе "Доброе утро!" от души, люди отвечают. Даже такие которые перед этим гордо проходили мимо, хотя и соседи по дому или гаражу. Если ты сам настроен на позитив, то позитив получаешь в ответ.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

iloverussia offline iloverussia Сообщение Вт Ноя 13, 2012 00:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 209

Немного еще от района зависит. Я вот пока жила в центре - никто не здоровался в нашей пятиэтажке, хотя все знали друг друга в лицо. Списывала на национальность. Переехала в Кенгарагс, поначалу была в шоке. ВСЕ здороваются! С моего подъезда, с других... Но все русские (или русскоговорящие)...
Кстати, сами латыши списывают свою неразговорчивость на то, как им бедным туго пришлось в годы репрессий, когда любой сосед заложить мог... До сих пор, наверное, опасаются, не доверяют... С другой стороны, в России не меньше пострадали, там же здороваются...
Не принимайте на свой счет, люди замкнутые здесь, а те, кто был открытым, тоже потом меняются, иначе косые взгляды без конца...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022