Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Ноя 19, 2012 20:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Elizabet :
Но принимать участие в воспитании ребенка, прививать ему веру тяжело, раз уж его родителям любовь к церкви не привили. И молиться за то чтобы ребенок и его родители обратились к вере тоже тяжело и требует усилий. Проще покрестить младенчика и подать бумажку- заказать службу- не требует никакой затраты душевных сил.


То есть, потому что им лень, родители ребенка должны прогнуться и пойти против своих принципов?

Ночка, а что? Ложь? Пренебрежение?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 19, 2012 20:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если по теме, как мотивировать некрещение детей - элементарно и без вранья: мои дети - не хочу крестить и не буду, захочу - покрещу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 19, 2012 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

kristilana :
меня коробит отпущение 8грехов за пожертвование церкви...
Мне кажется что вера - эо то, что у тебя в душе и сердце, а не показуха.
И да, лучше быть атеистом, чем черезчур набожным, вынося этим мозг всем окружающим и пресенгуя их.



А где в современном Христианстве существуют индульгенции?! Последний раз, когда это было возможным, были средние века, причем только в католичестве. Причем эта практика была позже осуждена самой католической церковью.

Черезчур набожным быть нельзя, а вот показушность в любом деле является (для меня) однозначным показателем неискренности. Так что тут полностью согласна Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 19, 2012 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

no4ka :
если по теме, как мотивировать некрещение детей - элементарно и без вранья: мои дети - не хочу крестить и не буду, захочу - покрещу Улыбка



Единственно честный и искренний, а значит, правильный подход Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Ноя 19, 2012 20:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

+1. Я так и предлагала в самом начале Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Ноя 19, 2012 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Цитата:

А где в современном Христианстве существуют индульгенции?! Последний раз, когда это было возможным, были средние века, причем только в католичестве. Причем эта практика была позже осуждена самой католической церковью.



Я не совсем про индульгенцию в средневековом её понимании.
Несколько раз ходила на исповедь индивидуальную (не во время причастия, где все идут потоком и произносят "каюсь" и идут дальше), в разных церквях, после исповеди в беседе все батюшки говоят, что неплохо бы для прощения пожертовоать деньги церкви на "благие дела".
Я всё понимаю, что церкви деньги нужны, всегда жертвую столько сколько могу, но меня коробит такая прямота.Всё таки это то, что надо делать по велению сердца и возможностям кошелька.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Ноя 19, 2012 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Люблю Высоцкого. Love

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит,
Даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Цитата:

Я атеистка в прямом смысле этого слова (редкое явление), но имею такое же право как и верующие на своё мнение. А тут уже бабки предлагали «в тайне окрестить», пока мы с мужем в командировке, ну и прочие идеи… Как бы бесконфликтно объяснить окружающим, что дети, если сами захотят – окрестятся?



Во-первых, атеистов в прямом смысле этого слова гораздо больше, чем искренне верующих, так что вы - не такое уж редкое явление, на самом деле. Улыбка Во-вторых, судя по желанию "тайно окрестить", бесконфликтные объяснения тут не помогут. Возможно, есть у ваших "бабок" люди, с чьим мнением в данном вопросе они будут считаться? Например, те же священнослужители вовсе не будут на стороне "бабок", зная подоплеку происходящего. Вопреки распространенному мнению, священники не горят желанием залучить в лоно церкви всех подряд. Тем более, в таких обстоятельствах, когда ребенка первый и последний раз тайно притащат в церковь против воли родителей. Прошу прощения за вольность, но рискну предположить, что ваших "бабок" нельзя причислить к людям воцерковленным, скорее, они такие же захожане, как и большинство христиан.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 19, 2012 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

kristilana :

...после исповеди в беседе все батюшки говоят, что неплохо бы для прощения пожертовоать деньги церкви на "благие дела".
...



Действительно? В Риге? В какой церкви? Никогда в жизни с подобным не сталкивалась и даже никогда не слышала от знакомых.

В моем опыте бывало наоборот - я не успевала к началу службы, чтобы подать записку на молебен, а батюшка, видя мое с семьей присутствие, упоминал нас всех четверых (бесплатно, соответственно, хотя обычно за молебен у нас в церкви берут 15 сантимов за имя). К слову, именно личный пример и очень теплое участие и отношение обоих батюшек нашего прихода и стали решающим фактором, окончательно обратившим меня лицом к Церкви.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Ноя 19, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

И в Риге и в Елгаве Заклеил рот
Мы пока не можем найти "свою" церковь, нравитьсяв Дубулты,но оченьуждалеко нам ехать. не всегдаиз-за этого получается.
Вам очень повезло, что нашлосьсвоё место. Ok


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Morskaya offline Morskaya Сообщение Вт Ноя 20, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

MbIWOHOK :
Раз дана свобода воли, значит родители сами могут выбрать, что делать и как жить?



Да, нам дана воля, и нам решать, быть с Богом или верить единственно в силы человека (это, как правило, то, во что верят так называемые атеисты). Но неверие не отменяет Бога, это сужает жизнь и возможности человека, живущего только своим "я" и верящим исключительно в свои силы.

Про духов земли... В том-то и дело, что вы в них не верите. И автор не верит, поэтому вопрос для вас не принципиальный. Принципиально - это когда мусульманин уверен, что православие - зло, и никогда не позволит крестить ребёнка в православие. Поэтому уступить родственникам - это лучшее, что можно сделать в данной ситуации.

Почему православие - потому что это религия думающих людей. Потому что, в отличие от того же мусульманства, оно не даёт однозначных ответов на все вопросы и одинаковых рецептов разным людям. Оно даёт возможность каждому расти по-своему, поднимаясь постепенно в свой духовности. Потому что оно не предлагает простых рецептов - пошёл в церковь, отсидел службу, и ты в раю, как в лютеранстве. Потому что оно не развлекает и не требует десятин, как в сектах. Потому что православие - это сотни и тысячи умнейших людей, для которых вера не пустой звук, сотни святых, задокументированная история и мой собственный опыт ощущения присутствия Бога в душе, вот почему.

Алиска, на вопросы я не отвечала в этой теме, потому что, как мне кажется, это офф. Можно было бы открыть отдельную тему и обсуждать там.
Кажется, я довольно ясно выразила свою позицию, при всём уважении к другим. Удаляюсь Улыбка


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Я просто не хочу, чтобы мои дети были рабы Божьи... не рабы они! А захотят таковыми стать - их выбор!
Я привыкла в жизни решать свои проблемы сама, без батюшек, раввинов, ксёндзов... если я это могу - зачем мне религия? Многие тут скажут - да не было таких ситуаций, вот когда будут... БЫЛИ! И даже не одна! И со смертью гуляли по лезвию, только когда мне анестезиолог наркоз вкалывала - я ей сказал "помирать так с музыкой", а не "спаси и сохрани"! По всем канонам после таких слов меня покарать должны были, кто там карает Иисус, Аллах, Яхве?
Я против отпеваний и присутствия сытых батюшек, чужих людей на похоронах моих близких! Кто они этому батюшке? Никто! А как никто может отмаливать кого-то, даже не зная человека... может и отмаливает некрещеного, думаю такое бывало ни раз, когда просто не знали родственники. Сложно объяснить родственникам и прочим, что никто ни о чего не застрахован, что одинаково болеют и умирают верующие и нет... что помогать ближнему своему можно просто так, что не воровать можно просто так, что так называемые заповеди (которые не противоречат уголовному закону ЛР) люди итак выполняют, а кто не выполняет сидит в тюрьме! Смысл в том, что даже навязывание этого самого мнения - обязательно окрестить уже грех! Я почитала Вас, дамы, и поняла - это единственный аргумент! Другого нету! Убедить родню, что сделав что-то насильно - уже совершить грех, даже если считать, что делаешь во благо! Спасибо, Вам, огромное! Идея пришла...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вт Ноя 20, 2012 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Orfelia, вы, только, главное, не считайте, что они (родня ваша) вам хотят сделать хуже. Большая разница в отношении с вашей стороны: либо вы откажете им, понимая, почему они настаивали, и не держа на них зла/обиды, либо вы откажете им, считая их бесцеремонными назойливыми провокаторами, посягающими на ваши семейные устои, и разругавшись. Лично мой ответ вам (вначале темы) был именно оправданием их поведения, пояснением их позиции и причин их неуёмности.
Тем более, что вы, действительно, слишком далеки от темы:

Цитата:

По всем канонам после таких слов меня покарать должны были, кто там карает Иисус, Аллах, Яхве?


"Бога можно найти на дне чаши познания", или, чем больше мы узнаем, тем менее категоричны мы в своих утверждениях. Внимание!
Всего светлого!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 20, 2012 02:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Morskaya, смешно вы рассуждаете. Бог есть, потому что вы в него верите. Про духов земли было сказано в качестве примера. Однако с вашей стороны я не слышу конкретных ответов, слышу только воду. Почему ваша вера - это лучше, чем вера в духов?
Сотни умнейших людей? А в остальных религиях одни дураки сидят? Религия думающих людей - это завуалированное оскорбление верующих других конфессий.

А ещё это называется фанатизм...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вт Ноя 20, 2012 03:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Эх, Мыwонок, в тексте, изложенном Morskaya, завуалированные оскорбления и, тем более, фанатизм невозможно найти даже если задаться целью. Ну зачем вы это все пишете? Хотите, чтобы другие люди воспринимали написанное Morskaya через призму ваших оценок?
Вот вы (многие из вас) уповают на то, что "нет конкретных ответов". А вы читать написанное пробовали? Если нет цели понять оппонента, то где уж там увидеть ответы. Ответов было дано уже немало. Однако ваши рассуждения (и рассуждения некоторых других) говорят о том, что вы не знаете основ того предмета, о котором ведете спор. Это все равно, что раздражаться, что не понимаешь смысла литературного произведения, написанного на языке, даже алфавит которого еще не выучил.
Конкретных ответов (я так понимаю, однозначных, категоричных, в вашем понимании?) вам никто не даст, потому как к ним нужно идти, либо познавая веру (например, христианство, православие) всю жизнь, либо истинно веруя, но таки все равно познавая.
Интересно, а много ли прока в том, чтобы пытаться переубедить верующих, доказать им, что "Бога нет", что религия -профанация, а иерархи - аферисты?
Бог не Дед Мороз, он существует независимо от того, веришь в него или нет.

Это как гомеопатия: правильно подобранная, она помогает вне зависимости от вашей веры в нее. Веру в гомеопатию подрывают только толпы профанов, которые порочат идею тем, что несут бред, и гомеопаты-недоучки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 20, 2012 10:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я не пытаюсь никого переубедить. Где я вас переубеждала? Ткните пальцем. Не найдете.
Я просто пытаюсь показать наглядно, каково это, когда на вас давят. Давят родственники, убеждая покрестить. Верующие на форуме, убеждающие, что так надо и это пустяк, и называющие отказ упрямством детским.
Сейчас вы испытали обратное давление. Не очень приятно?

Кстати, я заметила, что на большинство постов, где бы мне хотелось дождаться ответа именно от вас, глубоко религиозных людей, вы не отреагировали...

И да, убеждать атеиста покрестить своих детей - это фанатизм.

А оскорбление завуалировано. Я понимаю, приятно читать восхваление родной религии. Но в посте Морская ставит ей в противовес мусульманство и лютеранство. По умолчанию и другие религии задеты.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Был задан вопрос.

MbIWOHOK :

И почему именно православие? Вы мне можете сказать?



На это был дан ответ:

Morskaya :
Почему православие - потому что это религия думающих людей. Потому что, в отличие от того же мусульманства, оно не даёт однозначных ответов на все вопросы и одинаковых рецептов разным людям. Оно даёт возможность каждому расти по-своему, поднимаясь постепенно в свой духовности. Потому что оно не предлагает простых рецептов - пошёл в церковь, отсидел службу, и ты в раю, как в лютеранстве. Потому что оно не развлекает и не требует десятин, как в сектах. Потому что православие - это сотни и тысячи умнейших людей, для которых вера не пустой звук, сотни святых, задокументированная история и мой собственный опыт ощущения присутствия Бога в душе, вот почему.



Подчеркивание в тексте - мое. Это субъективное мнение, ощущение отвечающего Вам человека. Когда мы предпочитаем одно другому, оно всегда может показаться несправедливым и обидным для приверженцев этого другого. Или недостаточно мотивированным для того, кто выбора еще не сделал. Но, выраженное в корректной форме, завуалированным оскорблением оно все же не является.

(Что касается лютеранства, то там все еще брутальнее, чем высказано Морской. На самом деле неважно, каков ты и какой образ жизни ведешь, сколько ходишь в церковь или жертвуешь ей - если ты беден, то не спасешься. Этот мотив предопределенности присутствует в лютеранской литературе с 16-го века. Именно поэтому традиционно лютеранские страны и являются столь успешными в бизнесе и накоплении материальных благ - для них именно материальные блага, накопленные при жизни, являются гарантом получения пропуска в рай. При этом у лютеран нет постов, церковные службы короткие и упрощенные. Ведь неважно ничего, кроме количества накопленных денег. Это если очень упрощенно на пальцах, конечно.)

Да, и еще фактик. Чисто филологический, но какой! Ни в каких языках мира, кроме русского и еще парочки славянских, не существует понятий "нравственность" и "духовность". Есть "мораль". Согласитесь, мораль и нравственность - не одно и то же. Нравственность как внутренняя, а не внешняя категория и воспитывается в людях Православием (в отличие от многих других религий). Об этом многие философы и мыслители пишут и рассуждают начиная с 18-го века по сей день, в том числе не-православные.

Если человек идет к религии через познание, а не впитывает ее "с молоком матери", то аргументы "почему именно Православие" у каждого будут свои. Мои или чьи-то еще вполне могут не убедить Вас. И это нормально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, для того, чтобы быть объективным, нужно получить опыт в каждой конфессии, может быть Morskaya теолог и проводила исследования в какой конфессии больше образованных и думающих людей Улыбка

Вообще-то я ввязалась в дискуссию не с целью кого-то оскорбить или попрать Православие, а потому что меня всегда жутко коробит невежество. Ни от одного из позиционирующих себя как верующий я не увидела никакого внятного и небредового объяснения догматов Православия, некоторые "верующие" своими высказываниями умаляли и дискредитировали Православие намного круче, чем я церковь анекдотами. Мозг тоже мощный инструмент познания Rock , если познавать чисто интуитивно, то кхммм, иногда лучше жевать, чем говорить. Прячусь

Мыша, вообще-то на твои вопросы есть ответы. Просто присутствующие не желаютъ или не могут. Православие для нас лучше примерно так же как местные яблоки лучше манго для нашего желудка. В разные культуры пришли разные Пророки, но дали учение, схожее по своей сути (Возлюби Ближнего своего как самого себя), но разными словами, с учетом культурных и ментальных различий. Для нас, рожденных здесь, Православие ближе для осмысления.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Аля, на любой из моих вопрос есть десятки ответов Улыбка И все правильные. Просто правильные с позиции разных людей.

jull, ответ не вопрос можно дать, не задевая других верований. Не сравнивая. Вот то, что подчеркнуто - и есть единственный правильный ответ. Остальное, простите, бла-бла-бла... Потому что сравнивать религии нельзя. Ибо все они построены на одном. На вере. И оценивать нельзя. Веру нельзя оценить.

Оценить можно только поступки религии и людей-приверженцев данной религии.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :

Да, и еще фактик. Чисто филологический, но какой! Ни в каких языках мира, кроме русского и еще парочки славянских, не существует понятий "нравственность" и "духовность". Есть "мораль". Согласитесь, мораль и нравственность - не одно и то же. Нравственность как внутренняя, а не внешняя категория и воспитывается в людях Православием (в отличие от многих других религий). Об этом многие философы и мыслители пишут и рассуждают начиная с 18-го века по сей день, в том числе не-православные.


Старообрядческая церковь! Это если в филологию ударяться.

А философы и мыслители - поименно можно?

Я понимаю, что всяк кулик свое болото хвалит... Но уж за рамки выходить не стоит.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :
Потому что сравнивать религии нельзя. Ибо все они построены на одном. На вере. И оценивать нельзя. Веру нельзя оценить.



Так я этот ответ дала еще на одной из первых страниц (про иррациональность веры), только почему-то атеистов он не удовлетворил.

Alja_S :


Ни от одного из позиционирующих себя как верующий я не увидела никакого внятного и небредового объяснения догматов Православия



А мы вообще не говорили про догматы какой-либо веры (в т.ч. Православия), где Вы это увидели? Не было ни вопросов, ни ответов на эту тему.

Alja_S :


Для нас, рожденных здесь, Православие ближе для осмысления.



Опять совершенно бессмысленный ответ, потому что конкретно в Латвии нет исторически главенствующей религии. Любое Христианство тут вполне традиционно. Место рождения совершенно ни при чем. Возьмите тех же мусульман, которые остаются мусульманами, в какой бы части света они не рожали своих детей. Преемственность поколений и историческая память- более точный ответ. Но на мой взгляд и он не дает полной ясности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

На самом деле, я поняла позицию верующих.
Хотят - не хотят родители, крестить детей должны. Потому что так надо.

За сим откланиваюсь. Больше в диспут не вмешиваюсь. Ибо его на самом деле нет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :


А философы и мыслители - поименно можно?

Я понимаю, что всяк кулик свое болото хвалит... Но уж за рамки выходить не стоит.



Сейчас не смогу, у меня книги дома, а не на работе. Научных изысканий на эту тему я не делала, просто впечатление из прочитанной литературы.

Где, на Ваш взгляд, я вышла за рамки? Конкретно, пожалуйста, если можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

Хотят - не хотят родители, крестить детей должны. Потому что так надо.



Смешно Вы собеседников интерпретируете. Можно мои конкретно цитаты, подтверждающие Ваш обобщающий вывод? Всех под одну гребенку грести не есть хорошо даже с точки зрения общественной морали Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Orfelia :
Смысл в том, что даже навязывание этого самого мнения - обязательно окрестить уже грех!



Именно. Причем насильное навязывание с осуждением чужого (вашего) образа жизни. Слова священника - "нам дана свобода, выбор - идти к Богу или нет". Думаю, с этой позиции вы сможете убедить своих родственников перестать пугать вас "тайным крещением".

Мыша, фамилий философов, мыслителей, писателей найти можно, но зачем? Улыбка Есть целые тома дискуссий и рассуждений, есть передачи, есть сайты, за тыщу лет с крещения Руси информации и мнений накопилось много. Кому надо - найдет, а тут зачем? Автор пришла за конкретным советом, что ей делать. По-моему, она нашла, что искала. Улыбка Остальные остались "при своих", ну, может, пар выпустили, ум/глупость продемонстрировали, короче, все, как обычно. Улыбка

А крестить "просто так", как и венчаться "патамушта красивее, чем в загсе", - глупость несусветная, да и сами священнослужители этого не одобряют. Нет!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 20, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Я люблю этого православного священника

Архимандрит Виктор
Тут его статья
Таинство миротворения.
http://www.damian.ru/new_statii/Tainstvo_miritvorenia.htm
мне очень-очень хочется, чтобы вы почитали.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022