Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Elina_S offline Elina_S Сообщение Пт Янв 25, 2013 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Дети с селективным мутизмом могут понимать, что говорят другие люди, но свою собственную речь ограничивают малой группой хорошо знакомых людей в специфических обстоятельствах. Обычно ребенок свободно говорит дома с родителями и сиблингами, а в школе не разговаривает с одноклассниками или учителями. Гораздо реже ребенок разговаривает в школе, но не дома

Вот у дочки (7 лет) эта напасть скорей всего. Второй семестр начался, до сих пор в школе ни слова Стихи отвечает письменно... Что делать не знаю, тк скоро же чтение начнется. Уже и по-доброму, и обещания телефонов и батутов были - нифига. И наоборот предуперждение что никаких мультов и игр - тоже молчит. Только общается с девочкой из паралелльного класса, и то, исключительно вне школы.
Так же молчит у докторов (кроме зубного - там орала как резанная)

К этому можно добавить, что в последнее время еще и поведение желает оставлять лучшего... Дерзит, не хочет делать что надо. Все ей пофигу. Когда начинаю ругаться, может крикнуть, что ей лучше умереть, или что убьёт себя... Меня это тоже очень настараживает.
Школный психолог тоже не особо активно помогает, грозилась только подумать, поискать информацию.
Я даже не знаю, к психологу обращаться, или сразу к психиатру. Я сама уже превратилась в истеричку, плачу по ночам от безысходности.

Может кто сталкивался или у кого-нибудь близкие или родные были в похожей ситуации?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natasha_k offline natasha_k Сообщение Пт Янв 25, 2013 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 203
Откуда: Cambridgeshire, UK

Я бы все же к психологу вначале, а потом уже можно решать дальше. Это только сейчас, в школе появилось? Как в саду она себя вела?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Янв 25, 2013 00:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Могу предложить вам попробовать обратиться к гомеопату. Буквально послезавтра гомеопат доктор Щербакова будет принимать участие в семинаре индийского гомеопата и психиатра Махеша Ганди. У всех врачей, прошедших этот семинар будет возможность обращаться к нему по поводу своих пациентов, получать консультатции, помощь в ведении. Это может оказаться уникальной возможностью выйти на светило.


Цитата:

Доктор Махеш Ганди
является всемирно известным индийским гомеопатом, учеником Р.Шанкарана и врачом психиатром, автором учебников по психиатрии. В своей работе он сочетает психиатрический и гомеопатический методы работы с пациентами, что позволяет ему успешно лечить тяжелые психиатрические заболевания: панические состояния, фобии,маниакально-депрессивный психоз, эпилепсию, шизофрению и др.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Янв 25, 2013 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

не надо ребенку вешать ярлыки
знаете, что студенты-медики в первый же год находят у себя ВСЕ болезни???

вот так и тут
замкнутость, агрессия...
дорога к психологу, постоянная работа с мамой и психологом.

переведите в другой класс
в другую школу, если не поможет. но до того вам надо поговорить об этом с ребенком.

просто есть такие дети - не общительные и сильно стеснительные. ну не нравится им общаться с другими людьми, особенно малознакомыми
вы с ней говорили, почему так? пусть она вам рассказывает что да как в школе, кто ей нравится, что там происходит. надо меньше искать отрицательное, надо всегда искать положительное.
а то, что девочка говорит всякие глупости- от вседозволенности, общения со взрослыми или нечаянного подслушивания их разговоров и просмотра не тех мультиков и фильмов, вы уж простите, где-то ребенок это должен был услышать и додумать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :
знаете, что студенты-медики в первый же год находят у себя ВСЕ болезни???


как у Джерома: "Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elina_S offline Elina_S Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

natasha_k :
Я бы все же к психологу вначале, а потом уже можно решать дальше. Это только сейчас, в школе появилось? Как в саду она себя вела?



В садик ходила в Риге, общалась с детками. С воспитателями не особо. Если ей надо было что-то при всех рассказать, то отказывалась, но вместе с другими детками на всяких праздниках пела и танцевала. Потом мы уехали на год в Англию, там пошла в анг. школу. Там тоже сначала молчала, тк не понимала языка. Но с ней раз в неделю работал переводчик. Но с детками был контакт, играла с ними. С соседскими подружками общалась с помощью жестов или записок. Говорить боялась - говорила, что будут смеяться над тем, как она говорит.

Сейчас же в школе она вообще никак ни с кем не общается. По её словам, сначала стеснялась. А теперь говорит, что все будуть или удивляться или смеяться, если она заговорит. Наедине с учителем тоже молчит. Участвовать с другими детками где-то тоже не хочет, только если я рядом.
Вот и в этом по-видимому тоже проблема - везде только со мной, хотя вроде и не маленькая. С ее отцом разошлись, когда ей было чуть больше года. Она и с ним общается только по телефону, при встрече даже не смотрит на него, а куда-то вдаль. И молчит. Воторй мой муж сейчас в Англии, но с ним она разговаривает. Получается, что с ней все время только я, отсюда, наверно, и эта гипер привязанность ко мне. И возможно ее характер такой из-за этого, хотя не скажу, что ее я сильно балую, но и не держу в ежовых рукавицах. Учу ее тому, что как она относится к людям, так и к ней будут относится. Онс слушает, все понимает, но иногда на нее как-будто волна психоза находит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Пт Янв 25, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

Elina_S :
Дети с селективным мутизмом могут понимать, что говорят другие люди, но свою собственную речь ограничивают малой группой хорошо знакомых людей в специфических обстоятельствах. Обычно ребенок свободно говорит дома с родителями и сиблингами, а в школе не разговаривает с одноклассниками или учителями. Гораздо реже ребенок разговаривает в школе, но не дома

Вот у дочки (7 лет) эта напасть скорей всего. Второй семестр начался, до сих пор в школе ни слова Стихи отвечает письменно... Что делать не знаю, тк скоро же чтение начнется. Уже и по-доброму, и обещания телефонов и батутов были - нифига. И наоборот предуперждение что никаких мультов и игр - тоже молчит. Только общается с девочкой из паралелльного класса, и то, исключительно вне школы.
Так же молчит у докторов (кроме зубного - там орала как резанная)

К этому можно добавить, что в последнее время еще и поведение желает оставлять лучшего... Дерзит, не хочет делать что надо. Все ей пофигу. Когда начинаю ругаться, может крикнуть, что ей лучше умереть, или что убьёт себя... Меня это тоже очень настараживает.
Школный психолог тоже не особо активно помогает, грозилась только подумать, поискать информацию.
Я даже не знаю, к психологу обращаться, или сразу к психиатру. Я сама уже превратилась в истеричку, плачу по ночам от безысходности.

Может кто сталкивался или у кого-нибудь близкие или родные были в похожей ситуации?




Если вы были только у школьного психолога откуда такой жуткий диагноз? Поведение вашей дочки ведь нерезко изменилось так почему вы сейчас так стали критически относиться к девочке? проблемма скорей в вас, любите своего ребенка и он к вам потянется Счастье нереальное Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Янв 25, 2013 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Не надо ставить диагнозы на основе своих собственных страхов. У вашей дочки просто период адаптации, а публичних выступлений и незнакомого коллектива многие дети просто стесняются, ваша дочка просто стесняется немного сильнее, чем другие дети. Не все любят выступать или как-то шумно себя проявлять. Думаю, такую проблему не решить давлением на психику (не важно угрозами или обещанием всех благ), ребенок должен знать, что мама его поддерживает во всем - и в успехах, и в слабостях.
По идее грамотный педагог должен найти подход даже к такому молчаливому ребенку - сама помню из детства, что в первом классе многие отказывались стихи расказывать и читали только шепотом Смешно. А один на один с учителем она стих может расказать ? Тут многое зависит от терпеливости учителя, его подхода, не все учителя хотят заморачиватся правда Печально.
Грамотный психолог тоже может помочь ребенку избавится от страхов, а вам от материнских комплексов ("ой ужас мой ребенок <не делает то-то>, наверное это <диагноз>"). Тут на форуме есть консультанты, обсуждения психологов, песочной терапии, все можно найти Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elina_S offline Elina_S Сообщение Пт Янв 25, 2013 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Спасибо большое за ответы!!! Я успокоилась. В школе у нас учителя ттт с пониманием относятся и никакой критики и т.п. в адрес дочери. Если что надо ответить, отвечает письменно. В школе ей нравится, расссказывает мне все. Учится хорошо, учителя хвалят и говорят, что способная и быстро все схватывает.
Дочку когда спрашиваю, хочет ли она говорить - отвечает "Да, но не могу. Как буд-то меня держит что-то." Может Это действительно страх всеобщего внимания? Говорит, что "если скажу что-то, то все начнут кричать ВАУ! Она говорит!".

Сегодня узнала что тут в Д-пилсе есть психологический центр в детской пол-ке. Туда и пойду, с дочкой уже поговорила на эту тему. Она вроде как согласилась, с условием, что никаких уколов и т.д.
Еще раз спасибо за ответы и советы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natasha_k offline natasha_k Сообщение Пт Янв 25, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 203
Откуда: Cambridgeshire, UK

Я дочку в 1 классе начала в бассеин водить. тренер заметила, что она как стержень вся, видно было сильное напряжение внутри. А вода успакаивает, расслабляет. Если у вас есть возможность и бассеин рядом, то подумайте об этом. Думаю, хороший психолог + доп.терапии и все у вас будет хорошо. Лучше сейчас, пока маленькая, разобраться ей в себе и научиться контролировать себя и раскрепощаться, чем потом в жизни разгребать все это.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elina_S offline Elina_S Сообщение Пт Янв 25, 2013 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

natasha_k :
Я дочку в 1 классе начала в бассеин водить. тренер заметила, что она как стержень вся, видно было сильное напряжение внутри. А вода успакаивает, расслабляет. Если у вас есть возможность и бассеин рядом, то подумайте об этом. Думаю, хороший психолог + доп.терапии и все у вас будет хорошо. Лучше сейчас, пока маленькая, разобраться ей в себе и научиться контролировать себя и раскрепощаться, чем потом в жизни разгребать все это.


В бассейн ходит, но раз в неделю только.
Спасибо за совет. Будем с психологами решать, чем её занять еще можно, что бы страх этот прошел.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Сб Янв 26, 2013 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Elina, здесь скорее всего нужна терапия - детская (игровая, песочная, сказкотерапия и др.), семейная терапия - чтобы родители тоже поддерживали новое поведение дочки, а не старое.Довольно часто такое состояние ребенка все же идет из семейной ситуации, а не из школы - садика. Успехов вам в Даугавпилсе.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022