Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

Juha offline Juha Сообщение Вс Янв 06, 2013 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Ioanna4 :

julija-v :
я могу подать чеки за дочь и за гражданского мужа


если дочь вписана в Вашу налоговую


разве это является обязательным условием? Подозрительно Надо будет проверить, мне кажеться в прошлом году длочка не была записана на меня, но я подавала за нее м все в порядке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 06, 2013 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще в самой декларации используется определение "члены семьи", а не "иждивенцы" + в нотейкумах даётся определение того, какие родственники таковыми могут являться. Сама я подавала за двух сыновей, из которых ни один моим иждивенцем не является - правда, муж зато не подавал. В итоге от ВИД пришло письмо, что такую-такую-то сумму мне не вернут по причине некорректного её отражения в декларации. Не стала разбираться, что за сумма, тем более что вернули всё, что я насчитала себе. Перечисление было в два приёма, из чего делаю вывод, что письмо ошибочное было. Ну или я себя расчётами обидела.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Ср Янв 09, 2013 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

За детей подаются чеки, не обязательно, чтобы они были на иждивении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Ср Янв 23, 2013 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Щпытные, может подскажете-как рассчитать, сколько примерно я могу вернуть налогов (какую сумму)? У меня за 2012 год довольно много чеков по здоровью и плюс я узнала, что можно вернуть деньги за обучение дочери на подготовке в музыкальной школе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fehu offline Fehu Сообщение Чт Янв 24, 2013 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 37
Откуда: Pļavnieki, Vecrīga, Purvciems

levina :
Щпытные, может подскажете-как рассчитать, сколько примерно я могу вернуть налогов (какую сумму)? У меня за 2012 год довольно много чеков по здоровью и плюс я узнала, что можно вернуть деньги за обучение дочери на подготовке в музыкальной школе...


Hi могу подсказать, а могу и саму декларацию почтой выслать электронной, только цыфрки забивай Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

xklio offline xklio Сообщение Вс Янв 27, 2013 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

Девочки, кто точно знает (а не догадывается) ответ на мой вопрос. Ответьте пожалуйта. Итак вопрос: Если я отработала неполный год, могу ли я подать декларацию от своего имени на возврат подоходного налога, исходя из того, что деньги отбиваю по необлагаемому минимуму, а вот чеки свои при этом записать в декларацию мужа? Или слишком я хитренькая и так не пройдет?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MissMarple offline MissMarple Сообщение Вс Янв 27, 2013 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

А в чеках нет вашего имени? По идее должны же быть фамилия и персональный код. Тогда если работаешь, то на себя. Если на иждивении, то на кормильца.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kowarik offline Kowarik Сообщение Вс Янв 27, 2013 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

закончила учебу, получила диплом, училась в кредит, как теперь вернуть деньги за учебу? как мне обьяснили могу получить только когда начну выплачивать этот кредит, так ли это?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 27, 2013 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Конечно - Вам же нечего возмещать, если расходов лично Ваших в этом не было. Поэтому отдавайте и каждый год оплаты к декларации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Вс Янв 27, 2013 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

[quote="xklio"]вот чеки свои при этом записать в декларацию мужа? /quote]
kone4no mozno, esli muz imenno MUZ,a ne sozitelj. mozno ne toljko na muza, no i na rodstvennikov pervoj stepeni


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Вс Янв 27, 2013 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Kowarik :
закончила учебу, получила диплом, училась в кредит, как теперь вернуть деньги за учебу? как мне обьяснили могу получить только когда начну выплачивать этот кредит, так ли это?


Если работаете и с зп удерживался подоходный налог, то всю сумму кредита без процентов ставите в тот год, когда реально начали выплачивать кредит, потом заполняется декларацию каждый год пока есть остатки или, если сумма большая, пока они не сгорят (сгорают через 5 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Вс Янв 27, 2013 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

xklio :
Девочки, кто точно знает (а не догадывается) ответ на мой вопрос. Ответьте пожалуйта. Итак вопрос: Если я отработала неполный год, могу ли я подать декларацию от своего имени на возврат подоходного налога, исходя из того, что деньги отбиваю по необлагаемому минимуму, а вот чеки свои при этом записать в декларацию мужа? Или слишком я хитренькая и так не пройдет?


Если Вам так и так вернется весь налог, то тут 2 варианта либо включить в декларацию родственников (муж, родители, дети, иждивение тут непричем) или включить в свою и перенести на след.год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Вс Янв 27, 2013 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

levina :
Щпытные, может подскажете-как рассчитать, сколько примерно я могу вернуть налогов (какую сумму)? У меня за 2012 год довольно много чеков по здоровью и плюс я узнала, что можно вернуть деньги за обучение дочери на подготовке в музыкальной школе...


Чеки профилтруйте операции и зубные в одну сторону (с них получите 25% при условии, что хватает налога), простая медицина и учеба в другую сторону (тут Вы максимум получите 37,5 лс (в том случае, если чеков на 150 лс или больше). Музыкальная школа должна быть акредитованным учебным заведением, но почему-то не уверенно, что везде это проверят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavzi offline Lavzi Сообщение Вс Янв 27, 2013 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

K_r_i_s_t_i_n_a :

Kowarik :
закончила учебу, получила диплом, училась в кредит, как теперь вернуть деньги за учебу? как мне обьяснили могу получить только когда начну выплачивать этот кредит, так ли это?


Если работаете и с зп удерживался подоходный налог, то всю сумму кредита без процентов ставите в тот год, когда реально начали выплачивать кредит, потом заполняется декларацию каждый год пока есть остатки или, если сумма большая, пока они не сгорят (сгорают через 5 лет)



А если нахожусь на иждивении у мужа, выплаты по кредиту можно вносить в его декларацию? Вообще первый раз слышу о возврате налогов по кредиту, где про это можно почитать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Вс Янв 27, 2013 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Lavzi, fiziskā persona, kura izglītības izdevumu segšanai normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā no valsts budžeta vai kredītiestādes ir saņēmusi studiju kredītu, iekļauj visu saņemtā kredīta apmēru attaisnotajos izdevumos par izglītības pakalpojumu izmantošanu tajā taksācijas gadā, kurā tā saņemto studiju kredītu ir sākusi atmaksāt.

(MK 31.07.2001. noteikumu Nr.336 „Noteikumi par attaisnotajiem izdevumiem par izglītību un ārstnieciskajiem pakalpojumiem” 6.1.punkts)
Можно внести в декларацию мужа, предоставив сам договор и график оплаты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Вс Янв 27, 2013 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

levina :
можно Sorry вернуть деньги за обучение дочери на подготовке в музыкальной школе...


неужели можно?? Sorry
А может есть какой список, где перечислены все позиции, по которым возврат предусмотрен?
А если оплата производилась через интернетбанк, тогда просто распечатка к декларации прикладывается?


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MissMarple offline MissMarple Сообщение Пн Янв 28, 2013 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

А мне кажется, что за ПОДГОТОВКУ нельзя будет вернуть. Потому как это платные дополнительные услуги. Да вообще можно в ВИД позвонить или написать, там они точно скажут Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Пн Янв 28, 2013 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

http://www.ikvd.gov.lv/registri ссылка на регистр. Смотрите именно акредитованные учреждения. Оплату за учебу в таких учреждениях вернуть можно, т.к. Noteikumi nosaka šādus attaisnotos izdevumus par izglītību:

...
izdevumi par specialitātes iegūšanu valsts akreditētās Latvijas izglītības iestādēs vai, apgūstot valsts akreditētās izglītības programmas;
... (Nr.336 “Noteikumi par attaisnotajiem izdevumiem par izglītību un ārstnieciskajiem pakalpojumiem”)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Пн Янв 28, 2013 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Банковская платежка подходит, если в ней нет уникального иденфицикационного номера, то должна быть заверена в банке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Пн Янв 28, 2013 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=2220&hl=1 тут о том какие оправданные расходы можно включать в декларацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Янв 28, 2013 19:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lavzi :
Вообще первый раз слышу о возврате налогов по кредиту, где про это можно почитать?


речь идет конкретно о кредите на обучение, а не о любом кредите..... соответственно, в момент выплаты кредита на учебу, эти расходы становятся Вашими расходами на обучение....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lavzi offline Lavzi Сообщение Пн Янв 28, 2013 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

У меня именно кредит на учёбу (Studiju kredts) взятый в банке, гарант муж. Непосредственно выплаты по кредиту, а не проценты, начались в 2010 году. А какую сумму указывать, всю сумму или то что за год выплатил, и я так понимаю без банковских процентов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 28, 2013 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вам же дали конкретную ссылку с конкретным текстом:

K_r_i_s_t_i_n_a :
fiziskā persona, kura izglītības izdevumu segšanai normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā no valsts budžeta vai kredītiestādes ir saņēmusi studiju kredītu, iekļauj visu saņemtā kredīta apmēru attaisnotajos izdevumos par izglītības pakalpojumu izmantošanu tajā taksācijas gadā, kurā tā saņemto studiju kredītu ir sākusi atmaksāt.

(MK 31.07.2001. noteikumu Nr.336 „Noteikumi par attaisnotajiem izdevumiem par izglītību un ārstnieciskajiem pakalpojumiem” 6.1.punkts)
Можно внести в декларацию мужа, предоставив сам договор и график оплаты.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

xklio offline xklio Сообщение Пн Янв 28, 2013 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

K_r_i_s_t_i_n_a :

Если Вам так и так вернется весь налог, то тут 2 варианта либо включить в декларацию родственников (муж, родители, дети, иждивение тут непричем) или включить в свою и перенести на след.год.



Спасибо за ответ.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fehu offline Fehu Сообщение Вт Янв 29, 2013 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 37
Откуда: Pļavnieki, Vecrīga, Purvciems

xklio :
Девочки, кто точно знает (а не догадывается) ответ на мой вопрос. Ответьте пожалуйта. Итак вопрос: Если я отработала неполный год, могу ли я подать декларацию от своего имени на возврат подоходного налога, исходя из того, что деньги отбиваю по необлагаемому минимуму, а вот чеки свои при этом записать в декларацию мужа? Или слишком я хитренькая и так не пройдет?


НЕТ!!!
Если вы работали, пусть даже не полный год, то чеки нельзя подавать мужу! Сама это проходила! Их не берут в СГД! Или предупреждают, что это не прокатит!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022