Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пт Фев 15, 2013 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

_Adriana_ :

zuzja :
Хм а вы видете что на базаре там вам смололи (и сиськи и письки мелют)?



Ну чаще всего видно что они там мОлят/мЕлят (как там прально). Например я сратаюсь брать кусок мяса, и при мне из него делают фарш...


и я так же делаю.
Еще фарш люблю покупать в магазине ТОП.
я его фанат. Раз в месяц бываю в Огре и там всегда много покупаю-качество супер, цены радуют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 15, 2013 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

MargG :

zuzja :
Хм, а вы видите, что на базаре там вам смололи (и сиськи и письки мелют)?


Вика, ты как всегда, не в бровь, а в глаз! Смешно
Не, ну ладно, писька по нашему времени - это далеко не самое страшное... Всё ж то же мясо, как ни крути, а вот осколки костей не хотелось бы на зуб поймать, хотя если мясорубки мощные, там скорее будет костная мука.

Ну у меня тётя так говорит Хихи ,она работает рядом с базаром и ей виднее Да-да она весь базар знает с прадовцами. Небавно взяла фарш индюшачий АРВИ (в Стокмане) так ине осколок маленькой косточки попался. Пришла к окончательному выводу что индюшкин тоже сама делать буду. С базаром аккуратно тоже надо быть . известны случаи когда с клубникой фура приходит и её сортируют на латвийскию и польскую.
Сама обожаю в тёплое время овощи покупать на базаре (хожу на лубанчик) я как нарик тащюсь от запахов овощей и зелени. А когда в обнимку с ними идёшь.... КАЙФффф
Картошку беру на углу в палатке обычно мешком ( мне его доносят до дома и в квартиру заносят).
Е-Максима посмотрела .. хороший вариант когда до магазина дойти неполучаеться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

torotorka offline torotorka Сообщение Пт Фев 15, 2013 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Про Польшу. Беру на месяц большая экономия на химие, обувь Бартек покупаю ребёнку иногда себе удаётся урвать кожаные туфли за 8 Лс или осеннии ботинки кожаные типо кеды на каждый день за 8 Лс в немецком магазине название не помню. Ещё экономится время т.к. здесь в магазины не хожу дома всё есть больше времени на семью и ребёнка. Нет ну забегаю иногда по мелочам в магаз на короткое время, а не так как раньше полдня в магазе полдня у плиты и выходные прошли!!! Я очень довольна.



Последний раз редактировалось: torotorka (Пт Фев 15, 2013 16:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
это далеко не самое страшное...



Страшное в общей мясорубке то,что мясо немытое-раз, фарш уже дома не помоешь. И два,их моют утром, и потом после всех-вечером,весь день так и стоит .

Мне кажется есть 2 действенных метода экономии на питании и точного знания сколько тратишь:

1) иметь доход латов в 400, например, и четко знать что на еду у меня 160 и ни лата больше

2) четко выделить для себя сумму, в которую семья желает питаться и в нее укладываться, продумывая меню, это вариант Мурр, как я поняла

Иначе, при неограниченных средствах, удивляться как кто сэкономил, нелогичноУлыбка



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Пт Фев 15, 2013 16:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

mouse80 :
Cпеции (а я их фанат) покупаю в магазине Гаршвиелас-на Лиенес.
Там есть в пластиковых баночках и дешевле чем маленькие упаковки в максиме. Там и рис басмати покупаю-сразу 5 кг-стоит 8 лс (очень хороший)-с магазинным несравнить.


Тоже зачёт специям. Покупаю там специю для супа упаковкой 1 кг. Таже вигета только без соли, сахара и всякого ... Для суши покупаю там в литрах уксус и сама дома делаю соус для риса.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ljul4ik :

Страшное в общей мясорубке то, что мясо немытое - раз, фарш уже дома не помоешь. И два, их моют утром и потом после всех - вечером, весь день так и стоит.


Ну так при сравнении базара и магазина этот фактор не имеет значения в споре, ибо в обоих местах ситуация плюс-минус одинаковая, хотя необъективно полагаю, что в магазине всё ж ситуация получше, ибо там априори всё же почище.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

суши-уксус делать из литра имеет смысл тому, кто часто делает суши. А вот соевый соус литровую баклашку там стоит глянуть.

Специю для супа не покупаю, так как делаю сама заготовку:
1 кг моркови
1 кг помидоров
1 кг лука
1 кг соли
300 г паприки
по 300 г укропа и петрушки
Режем, трем, смешиваем, в банки и на полку.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Ljul4ik :

2) четко выделить для себя сумму, в которую семья желает питаться и в нее укладываться


именно так и делаю Улыбка всегда укладываюсь в опред. сумму (ну +- конечно, потому как строгих рамок всё же нет)


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Фев 15, 2013 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
в магазине всё ж ситуация получше, ибо там априори всё же почище.



Мясо полюбому не моют, а из общей немытой кучи смелют желаемое. Посему в чем радость такой закупки и морозки еще впрок?Улыбка
Электрическая мясорубка за 5 мин делает все то же самое на своей кухне, из своими руками вымытого мяса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 15, 2013 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я-то согласна, но у споривших был предмет спора - базар или магазин, а не молоть или не молоть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Фев 15, 2013 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

У меня тоже электрических мясорубка, я фарш делаю сама, иногда покупаю, но только в хартвике, но это не бюджетно Улыбка
Сыр-покупаю Трикатас, из простых мой самый любимый в фирменных ларечках, в Зиепниеккалнсе на кольце 19 троллейбуса и в центре на рынке, напротив кольца маршруток, где автобусная остановка
Российский 3,99 за кг

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пт Фев 15, 2013 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Utro :
Вопрос к тем, кто ведёт записи, следит за тратами. Как это происходит чисто технически? Решила записывать дома, но, например, забыла про одиночную покупку лакто и 39 сантиков уже потеряется... И так куча наберётся забытого. Сразу в кошельке блокнот держать что ли Sorry Смешно
всегда-всегда чеки? а где их нет(базар, например)



Чисто технически - везде, где возможно беру чеки, складываю в кошелек. По воскресеньям все записываю. Если была покупка без чека, придя домой сразу же записываю в спец блокнотик Улыбка Все уже вошло в привычку. Конечно все равно остаются суммы, которые забылись, типа ребенку дал на сок 40 сантиков и забыл и за неделю накапливается. В моих записях есть спец статья - корректировка расходов и непредвиденные расходы. Туда эта сумма и идет. Она не составляет много. Но в эту статью при планировании я также закладываю сумму.

Когда я только начинала записывать, делала это каждый день.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

New offline New Сообщение Пт Фев 15, 2013 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

MbIWOHOK :
Режем, трем, смешиваем, в банки и на полку.


без холодильника?
спасибо за рецепт Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 15, 2013 21:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

там соль как консервант, холодильник не нужен Улыбка Если страшно, то можно соли больше.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Фев 16, 2013 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Полностью согласна с Люльчиком!
Как вообще можно молоть в магазине - они же раз в сутки эти мярубки моют.
30 латов стоит электрическая мясорубка - купили красивый кусочек и дома помыли - помололи..

Про поездки - жалко времени и денег..топливо, даже на довольно новой и экономчной машине - вре рвно дорого.. мы покупаем все в магазинах в пределах района -
в Мего у на отличная разливная сметана и вкусный сыр..ну и по акциям.
В Ики - отличная - красивая говядина, иногда свинина и овощи-фрукты - и мелочи..
В Максиме- на Виенибас - курица- свинина и ве остальное..
Составляю список - еду в какой магазин ближе - например забрать дочку с садика и т.д. куплю все в Ики - естественно смотрю на акции.
Там же есть базарчик с кучей всего...
тфу-тфу-тфу аллергий или поноса пока ни у кого не было..

У друга есть магазин и несколько точек по городу с эко натуральным мяом.. ближайшая от нас - на Бривибас. Не удобно.

Плюс есть сырные ларечки и т.д...

Подруга рассказала хороший рецепт экономии именно на покупке продуктов
Выделяют на месяц определенную сумму - делят по 4-5 недель. И все - ни сантима больше. Когда кончаются деньги - начинаешь подъедать запасы на полках дома - достают соленья-сиропы и т.д..


Кстати про базар - в начале недеи цены намного ниж, чем в выходные или перед праздником.
Мы как - то с мужем съездили - закупились в рыбном павиьоне..
Очень все понравилось и т.д..
Поехала свекровь - попала перед праздниками - все в 2 раза дороже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irusik_mamusik offline Irusik_mamusik Сообщение Сб Фев 16, 2013 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 168
Откуда: Ziepniekkalns

ну а я для экономии ежемесячно веду электронный Планировщик бюджета, в частности пользуюсь Naudas planotajs от Swedbank (хотя полно и всяких других). Так я знаю, сколько у меня выделено в месяц на еду и, соответственно, сколько я могу потратить в день (т.к. закупаюсь каждый день). Сходила в магазин, закупилась, взяла чек, ввела в программу. Ok Так же по другим статьям расходов (хоз.товары, медикаменты, животные и т.п.)- так хоть понятно, куда деньги уходят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Сб Фев 16, 2013 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

А я не планирую, но всегда стараюсь лишнее не покупать. Фарш делают при мне на рынке, конечно можно и дома, но как то не хочется место занимать лишней техникой. Размышляю Ее у нас и так достаточно. Дома фарш раскладываю на порции и в морозильник. Думаю что там все микробы и погибают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Фев 16, 2013 11:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

зря думаете...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Фев 16, 2013 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

На самом деле метод помолки фарша легален, иначе бы это не было позволено делать ни на рынке, ни в магазинах, мы в ЕС, у нас есть контроль.
При термической обработке все помрет, основной вопрос-хочется ли есть немытое мясо или нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Сб Фев 16, 2013 12:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

а мытьем мы что смываем? всех всех бактерий? мы ж его просто водой моем никакими средствами. просто с друзьями семьи делаем плов иногда- там мужчина по всем правилам и со всеми приправами делает,так вот он мясо мыть не дает, чтоб воды не набрало-только тряпочкой протирает и в кипящем масле обжаривает..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 16, 2013 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Насчёт грязи предлагаю не спорить - по-своему правы и те, и другие, ибо все понимают, что ничего стерильного на свете нет, но люди одного типа просто есть потом не смогут, если сами не проконтролируют по мере сил и не произведут все им доступные контрольные мероприятия, даже если сами понимают, что особого смысла в них нет. Многие бессмысленные вещи на свете делаются для собственного спокойствия и представления о порядке вещей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wonder offline wonder Сообщение Вс Фев 17, 2013 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

torotorka :
Про Польшу. Беру на месяц большая экономия на химие, обувь Бартек покупаю ребёнку иногда себе удаётся урвать кожаные туфли за 8 Лс или осеннии ботинки кожаные типо кеды на каждый день за 8 Лс в немецком магазине название не помню. Ещё экономится время т.к. здесь в магазины не хожу дома всё есть больше времени на семью и ребёнка. Нет ну забегаю иногда по мелочам в магаз на короткое время, а не так как раньше полдня в магазе полдня у плиты и выходные прошли!!! Я очень довольна.



в каких маркетах вы закупаетесь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Фев 18, 2013 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Mapusha :
Как вообще можно молоть в магазине - они же раз в сутки эти мярубки моют.
30 латов стоит электрическая мясорубка - купили красивый кусочек и дома помыли - помололи..



Много раз в Максиме на Деглавас сталкивалась с ситуацией (в разное время), что не могли помолоть мясо сразу, потому что мясорубка моется/только помыта/сохнет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Фев 18, 2013 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

[/quote]
Много раз в Максиме на Деглавас сталкивалась с ситуацией (в разное время), что не могли помолоть мясо сразу, потому что мясорубка моется/только помыта/сохнет.[/quote]
Да просто экономили энергию и рабочую силу, да насмехаются над покупателями, - сохнет мясорубка особо насмешила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Фев 18, 2013 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Я считаю, что это дело каждого - молоть- не молоть и т.д..
Но думаю, что мясо нужно хотя бы помыть от крупного мусора. Если оно у низ там на пол упало или еще что. Плюс 30 латов за мясорубку -электрическую или 7 латов - за ручную- можно себе позволить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022