Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Мар 28, 2013 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Ну да, я знаю, что пост и вегетарианская диета- это совершенно разные вещи. Поэтому и спросила про праздники.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ladka offline Ladka Сообщение Чт Мар 28, 2013 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Riga

jull :

violetar :
детям из верующей семьи, реально тяжело в обычных школах, даже тем кто не учился у нас.



Простите, вот до этого места я полностью была согласна с Вами, но не теперь.



jull, мне кажется не стоит сравнить семьи священников с обычными семьями - на батюшке и благодати больше и сила молитвы у него совсем иная. Я думаю, что там в детей с младенчества уже такой духовный стержень заложен, что никакое окружение не страшно. Из собственного опыта могу сказать, что до того, как мы сына отдали в РХШ, у нас была масса проблем, как раз с тем, что в семье он видел одно, а в детском садике совершенно другое. Он не был там белой вороной, но у всех у нас в семье было ощущение дисгармонии. У нас в семье есть свои правила и взгляды на то, какие мультики и передачи должен ребёнок смотреть, какие слова плохие, какие хорошие, как к взрослым надо относиться, ну и т.д., а в садике сын видел, что в основном дети воспитаны в атмосфере вседозволенности, у многих детей размыты понятия добра и зла (я сейчас никого не осуждаю, просто констатирую факт). Ему было не по себе, он задавал вопросы, удивлялся, как так? почему? И честно говоря, очень много нехорошего принёс именно оттуда. Поэтому для меня просто чудо, что ребёнок находится в окружении деток с похожим мировоззрением, что в школе, как и у нас в семье молятся, постятся, ходят на службы. Для верующего человека и его детей это образ жизни, мы без этого не можем. Поэтому, стоит ли удивляться, что в православной школе все эти традиции соблюдаются? Без этого всего, школа бы только именовалась православной. А теперь представьте ребёночка, которому это всё чуждо. Он не знает, не понимает смысла поста, молитвы, он, положим, ни разу не видел, чтобы мама или папа молились, не выстаивал долгие службы? Такого ребёнка нужно (если у родителей возникло такое желание) приучать к вере постепенно, начиная, в первую очередь, с самих себя. Ну не может быть так, что мама и папа, живут вне веры и церкви, даже в какой-то степени считают дикими все эти "не понятные" и "не нужные" церковные обряды, а ребёнка своего отдали в православную школу - авось там его научат чему-нибудь хорошему. И при этом ещё возмущаются, почему так много ограничений, собеседования какие-то. На мой взгляд это непоследовательно и не нужно ни родителям, ни тем более ребёнку, ведь дети не терпят лицемерия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 28, 2013 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ladka :
А теперь представьте ребёночка, которому это всё чуждо. Он не знает, не понимает смысла поста, молитвы, он, положим, ни разу не видел, чтобы мама или папа молились, не выстаивал долгие службы? Такого ребёнка нужно (если у родителей возникло такое желание) приучать к вере постепенно, начиная, в первую очередь, с самих себя. Ну не может быть так, что мама и папа, живут вне веры и церкви, даже в какой-то степени считают дикими все эти "не понятные" и "не нужные" церковные обряды, а ребёнка своего отдали в православную школу - авось там его научат чему-нибудь хорошему. И при этом ещё возмущаются, почему так много ограничений, собеседования какие-то. На мой взгляд это непоследовательно и не нужно ни родителям, ни тем более ребёнку, ведь дети не терпят лицемерия.



Я полностью согласна с этим, писала выше.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violetar offline violetar Сообщение Пт Мар 29, 2013 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Lizz :
А я хочу узнать насчет постов - насколько знаю, детям до 7 поститься не нужно, а до 14 лет - с послаблениями... Это так? Sorry



У меня размазанный ответ получится, на всякие послабления надо брать благословение у батюшки, по правилам постятся с 7 лет. Я знаю детей которые сами отказываются от не постных продуктов, мои дети начинали с того ,что сами называли продукты от которых они отказываются на время поста.
В школе все едят постную пищу, а как постятся дома наши ученики, мы не спрашиваем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

violetar offline violetar Сообщение Пт Мар 29, 2013 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Xomo4ka :
А как вы празднуете? В тихом семейном- посидели, поговорили, отметили, что следующий год пошёл. А дети? На утренники тоже ходят?



Да примерно так, Улыбка ( да как то на подвиги не тянет), если не считать мужчин старше 12 лет ,которые пытаются переодеться в Дедов Морозов, фейерверки.
(Батюшки тоже Новый год празднуют Улыбка )
На ёлочки ходим, если у детей есть желание.
Но все таки , мы предпочитаем Рождество, а Новый год больше по традиции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

violetar offline violetar Сообщение Пт Мар 29, 2013 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Jurmala

Из всего выше сказанного ,мне кажется можно сделать вывод, что если родители ещё сами не готовы к общению с Церковью, и принимать её правила, то не всегда надо начинать с ребёнка, потому что надо действовать прежде всего в интересах ребенка,поскольку родители должны подавать пример .
Если в школе говорят одно, а дома другое ,это может в ребёнке развить лицемерие и двуличие, в школе он будет один ,а дома другой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022