Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Апр 06, 2007 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Тема грустная, но имеет место быть в нашей жизни это скорбное событие.
Нужны советы, как рассказать ребенку о смерти близкого человека?
Мне самой еще очень и очень больно, я не готова говорить об этом, но вопрос сын может задать в любой момент и мне нужно знать что и как ответить, объяснить....


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tuse4ka offline tuse4ka Сообщение Пт Апр 06, 2007 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Рига,Болдерай

я сыну говрорила,что Боженьке нужна была помощь хорошего человека,вот он и забрал.а уже с неба наш ангел помогает и охраняет нас.в то время ему было 3 года Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2007 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я бы рассказала о душе , что живёт в каждом человеке , что она бессмертна и перевоплощается снова и снова , это как волшебство ... а близкие , теряя человека , горюют о нём , потому что им будет тяжело без него , ведь они его любили . Но он и теперь будет где-то рядом , только невидимый ... Смерть это НЕ конец ... Вишенка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Leda offline Leda Сообщение Пт Апр 06, 2007 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1228

Солнух, почитай, я в свое время об этом тоже спрашивала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Апр 06, 2007 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Nedavno smotrela peredachku pro samoubijstva... tak vot tam psiholog vidal mnennije, chto rebenku nado objasnitj, chto smertj eto KONEC dlja nashego mira i bezvozvratna... Закатил глаза i chto mnogije detskije samoubijstva ot neponimanija, chto takoje estj smertj!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 06, 2007 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

В шоке В таком случае , наверно , лучше смотреть по ребёнку - один может быть слишком ранимым для такого жёсткого обьяснения , а другому - маленькому экспериментатору - только так и посерьёзней :!: Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Вс Апр 08, 2007 01:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Pomnju, kakoj bil dlja menja shok, kogda ja v detstve uznala, chto vse ljudi umirajut. I samim uzhasnim bilo to, chto ja ponjala, chto kogda-nibudj umret moja mama Печально . Na chto ona mne skazala, chto k tomu vremeni navernjaka izobretut kakoe-to sredstvo tipa lekarsta, i prinjav ego, chelovek budet zhitj esli ne vechno, to ochenj dolgo. Vremja proshlo, a sredstva togo esche net... Grustno...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tanjusha offline Tanjusha Сообщение Вс Апр 08, 2007 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Таллинн

Когда умер мой папа, мне было 4 года. Факт его смерти взрослые тщательно скрывали, как им казалось. Но ведь дети слышат наши разговоры, даже когда мы об этом не подозреваем, где-то обронили фразу, где-то по телефону что-то сказали. Мне в садике дети говорили что мой папа умер, видимо в их семьях этот вопрос обсуждали. А мама дома говорила, что он в командировке. Я была в смятении, ничего не могла понять. Потом мне мама всё же рассказала, я плакала, но мне не было ни страшно ни больно, скорее грустно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вс Апр 08, 2007 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Слёзы Eheheheee, pochitala, i grustno stalo!

Moj papa umer 4 goda nazad... a do sih por bolit, kak vchera Слёзы eto bil moj samij blizkij chelovek!

Po topiku: Ja v odnom uverena - na pohoronah delatj detam nechego! A ja videla 1 raz primerno 3 letnego rebenka В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Вс Апр 08, 2007 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Tanjusha :
Когда умер мой папа, мне было 4 года. Факт его смерти взрослые тщательно скрывали, как им казалось. Но ведь дети слышат наши разговоры, даже когда мы об этом не подозреваем, где-то обронили фразу, где-то по телефону что-то сказали. Мне в садике дети говорили что мой папа умер, видимо в их семьях этот вопрос обсуждали. А мама дома говорила, что он в командировке. Я была в смятении, ничего не могла понять. Потом мне мама всё же рассказала, я плакала, но мне не было ни страшно ни больно, скорее грустно.


Грусть,согласна с этим,другое....навряд ли,т.к. дети пусть и слышат о смерти,но понятия скорби в младенчестве всё таки нет..\может ошибаюсь..\
Даже в 10-14 лет грустят и плачут,осознание приходит позже,примерно..после 16-20 лет,у каждого по разному..\.. из наблюдениий..\


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Апр 08, 2007 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Tanjusha :
....Но ведь дети слышат наши разговоры, даже когда мы об этом не подозреваем, где-то обронили фразу, где-то по телефону что-то сказали.



абсолютно согласна. не скажу насчет вопроса о смерти, но меня все эти недомолвки взрослых просто убивали

venera :
Грусть,согласна с этим,другое....навряд ли,т.к. дети пусть и слышат о смерти,но понятия скорби в младенчестве всё таки нет..\может ошибаюсь..\
Даже в 10-14 лет грустят и плачут,осознание приходит позже,примерно..после 16-20 лет,у каждого по разному..\.. из наблюдениий..\



я лет в 7 поняла, что умру, это был УЖАС. именно по отношению к себе. нельзя сказать, что этот страх изжил себя. помню мама меня успокаивала следующим: она сказала, что ещё даже бабушки и дедушки живы, поэтому ещё ооочень долго до момента, когда я умру. меня это тогда успокоило. только теперь нет бабушек и дедушек и стало страшнее....
Печально


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пн Апр 09, 2007 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Rigas_meitene

Цитата:
я лет в 7 поняла, что умру, это был УЖАС. именно по отношению к себе. нельзя сказать, что этот страх изжил себя. помню мама меня успокаивала следующим: она сказала, что ещё даже бабушки и дедушки живы, поэтому ещё ооочень долго до момента, когда я умру. меня это тогда успокоило. только теперь нет бабушек и дедушек и стало страшнее....


Ja ne ekspert,vsjo za skazu..
-javnij kompleks s detstva.
Nepravilno podobrannie frazi,slova .. ostavljajut svoj sled..-''es4o..','poka es4o..' ne umerli..kto-to'.. -Ne ugadaes..,babuski mozet ne statj i 4/z god...a u ditja budet bojaznj smerti dO smerti ./sorry za tftologiju/

Ne objazatelno otve4atj rebjonku srazu na postavlennij im vopros,lu4se obdumatj!


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пн Апр 09, 2007 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Не знаю, может я такая особенная, но с дества я понимала, что такое СМЕРТЬ. У меня не было ужаса, страха, я просто знала, что так происходит. Понимала, что похороны - это обряд, а СМЕРТЬ - это нечто другое, отдельное от этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пн Апр 09, 2007 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

понимать одно,осознавать всё же другое.. Подмигиваю


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Апр 09, 2007 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Я столкнулась со смертью близкого человека в 6 лет, когда мы были с сестрой у бабушки в России и умерла прабабушка.... Нас особо никто не посвящал как это и что это. Приходим,а дома гроб стоит и прабабушка в нём дома-у россиян это так принято Не уверен ...помню,что было жутковато и страшно-потом долго кошмары снились Не уверен .... Но точно помню,что после тоже начала бояться смерти. Что-то мне кажется,что это именно из-за того,что никто не смог объяснить мне, что такое смерть и как к этому относится Подмигиваю Не уверен
Честно сказать, я до сих пор боюсь умереть Печально ...,но это уже явно материал работы для психолога,т.к. такое и у моей сестры тоже, и началось у нас после смерти мамы-рано она от нас ушла и неокрепшей детской психике это было не под силу принять Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Апр 09, 2007 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

venera :
понимать одно,осознавать всё же другое.. Подмигиваю



во-во: понимать понимаю, но как только подумаю подольше, осознАю, так сказать.... лучше не думать Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Сб Апр 14, 2007 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Olj4ik :
Я столкнулась со смертью близкого человека в 6 лет, когда мы были с сестрой у бабушки в России и умерла прабабушка.... Нас особо никто не посвящал как это и что это. Приходим,а дома гроб стоит и прабабушка в нём дома-у россиян это так принято Не уверен ...помню,что было жутковато и страшно-потом долго кошмары снились Не уверен .... Но точно помню,что после тоже начала бояться смерти. Что-то мне кажется,что это именно из-за того,что никто не смог объяснить мне, что такое смерть и как к этому относится Подмигиваю Не уверен
Честно сказать, я до сих пор боюсь умереть Печально ...,но это уже явно материал работы для психолога,т.к. такое и у моей сестры тоже, и началось у нас после смерти мамы-рано она от нас ушла и неокрепшей детской психике это было не под силу принять Закатил глаза


У меня мама месяц назад умерла. До этого 5 мес.была парализована после инсульта.... Теперьу меня любые проблемы со здоровьем вызывают страх и ужас.... Сын к счастью думает что бабушку увез Айболит и она в больнице....


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Сб Апр 14, 2007 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Вот правильно ли так с детьми поступать, рассказывая басни? У меня с детства до сих пор непонятное отношение к смерти, и не совсем согласна со своими родителями, когда вот так же сперва мне долго рассказывали что бабушка просто в больнице. Мне кажется надо прививать с детства нормальное естесственное отношение к смерти, как и к рождению детей (не в капусте нашли, а все таки родили). Это все составляющие нашей жизни, от этого никуда не деться.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 14, 2007 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Недавно скачала в ДЦ сказку - старый советский мультик, "Снегурочка" называется.
Сюжет вкратце: Жили-были дед и баба, стало им скучно, вот и слепили они Снегурочку из снега. Была она очень послушной, работящей, очень радовала бабу с дедом..но вот пришло лето, Снегурка сидела дома, не любила она жару / по понятной причине/. Но пришли подружки и друзья, позвали Снегурку с собой играть... Стали они прыгать через костер, и Снегурку уговорили. Прыгнула Снегурочка - и расстаяла, превратилась в белое облачко, полетело облачко вверх, стало тучкою, пошел теплый дождик, пролился на землю и расцвели у дома белые ромашки. Не плачь дед, не плачь баба..ну и т.д. Улыбка
Мне кажется, очень хороший пример как спокойно рассказать ребенку о смерти Улыбка


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Сб Апр 14, 2007 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Ему наверно сложно понять. Он понимает только что может увидеть услышать потрогать. А на уровнее ощущений... рано по-моему


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Вс Апр 15, 2007 08:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

ok :
Вот правильно ли так с детьми поступать, рассказывая басни? У меня с детства до сих пор непонятное отношение к смерти, и не совсем согласна со своими родителями, когда вот так же сперва мне долго рассказывали что бабушка просто в больнице. Мне кажется надо прививать с детства нормальное естесственное отношение к смерти, как и к рождению детей (не в капусте нашли, а все таки родили). Это все составляющие нашей жизни, от этого никуда не деться.

:!: :!: :!:


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022