Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

kappaela offline kappaela Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

просто системы образования разние и нагрузка разная - у нас знакомые в голландии живут, у них до 6 класса нет домашних заданий, дети ходят в школу как на праздник...девочка была у нас в гостях, я удивилась постоянно говорила - мама когда в школу, когда каникулы заканчатся...у нас я мало слышу, чтобы дети так в школу рвались...слишком много на них взваливают уже в 1ом классе...там первый класс - все в игровой форме и тд...у нас в первом классе уже нужно и читать придти уметь и писать и тд...у подруги в ирландии первый класс - как наш детский сад, 3 урока в день... Краснею сейчас во втором классе чуть больше стало занятий...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aphrodita offline Aphrodita Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 133
Откуда: Riga-Cyprus

Нет у нас далеко не 3 урока, начинаем в 7.40, заканчиваем в 13.30, только 2 перерыва на ланч.И уроки задают тоже каждый день. Другое дело у учителей подход совсем другой, это согласна.В школу бежит с радостью, при том что не на родном языке все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

kappaela :
просто системы образования разние и нагрузка разная


Да-да
так у нас дети уже в яслях лепят и рисуют и что-там ещё проходят, а это 1.5 - 2 года детям. Так что можно сказать, что наши дети начинают ещё раньше. Просто формат разный.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

у меня ребенок постоянно жалуется, что в садике не дают поиграть с игрушками, у них постонно какие-то занятия, конечно может это и хорошо - разваивается и тд.,но поиграться тоже хочется Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

Мне кажется ,что все зависит от ребенка .
Старший пошел в 7.9 я не пожалела о том .что задержала на год .
Младший пойдет в 6.9 ,но в другую школу .если к старшкму ,то задержу на год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Milanese offline Milanese Сообщение Ср Июл 24, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

Aphrodita :
Живем за границей.Я когда говорю, что у нас в Латвии дети с 7 лет в школу идут, все делают круглые глаза и говорят - ты шутишь? Улыбка Тут в английские школы дети идут с 5 лет, греческие с 5,5 лет.И ничего все выдерживают, никто не устает.


мы тоже живем в вашем направлении, но у нас 1-ый класс обязательный с 5.5 лет ..и занятия по 45 минут ,начало в 8.30 до 14.30 ( час обеденный перерыв ), и домашнего задания до кучи ..т.к. мы иностранцы-можно было взять бумагу и пойти в 6.6. ( в нашем случае почти в 7 ,алилуйя!), имхо имхо = к такой программе -5-6 летки физически не готовы, + если есть еще кружки спортивные дополнительные..самое интересное,что 30% аборигенов прадвами и неправдами выколачивают такую бумагу и в результате в каждом классе 30% тех же 7 леток получается,которые в большинстве своем самые успевающие ученики

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaya offline Morskaya Сообщение Ср Июл 24, 2013 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Толку гадать на кофейной гуще. Надо провести тестирование у психолога на предмет готовности к школе, которое определит целый комплекс умений, навыков, нужных в школе, способность держать внимание, концентрироваться, умение общаться, понимание иерархии (как относиться к учителям и одноклассникам) и прочее. На здоровье посмотреть, если ребёнок слабенький, то не стоит торопиться, бо проболеет и станет отставать. Посмотреть на силы и возможности родителей, смогут ли они полноценно поддерживать первоклашку в учёбе. На втором месте - подготовка учебная (умение писать-считать и т.д), и потом решать.

Я за то, чтобы лучше позже, чем раньше. Потому что первый класс - самый важный год, там ребёнок должен научиться чувствовать удовольствие от учёбы и общения, наладить нормальный школьный ритм. А если так уж хочется сократить год, то это рациональнее сделать позже, в старшей школе, когда человек уже понимает, что он этим выигрывает и есть ли у него силы и способности освоить боолее объёмную программу, при этом человек уже способен полноценно влиться в новый коллектив, не теряя прежних связей. И ещё такой момент - наши школы не предусмотрены для работы с 6-летками, дети долго сидят за партами, относительно мало двигаются, не спят днём, мало играют. Такой режим подходит 7-8леткам, никак не малышам.


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Ср Июл 24, 2013 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Июл 24, 2013 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку. И тут как-то не так давно разговариваем с сыном про школу, я ему рассказываю про урок, как они будут за партой сидеть, слушать учительницу и т.д. И тут он меня спрашивает: мама, а если я в туалет захочу? Я ему начала объяснять, что надо поднять руку, учительница спросит, что он хочет и разрешит ему выйти. Так у него такие круглые глаза стали. Вообщем я вдруг поняла, что ребёнок то ничего не знает толком про школу, и тут меня накрыло второй волной паники.

Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 24, 2013 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Danielj :
А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку.
...
Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел



у нас весь класс без подготовки идет. все нормально, отставь панику, первый месяц глубоко адаптационный, все обсудят, все переговорят, все будет хорошо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Июл 24, 2013 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Lapsa :

Danielj :
А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку.
...
Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел



у нас весь класс без подготовки идет. все нормально, отставь панику, первый месяц глубоко адаптационный, все обсудят, все переговорят, все будет хорошо Цветок



Ой, Лиса, спасибо тебе, а то вдруг так страшно стало Заклеил рот

Иногда правда думаю, что может и к лучшему, что ничего не знает, всё будет в новинку, интересно, ведь не знаешь, как всё может обернуться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenni offline Lenni Сообщение Ср Июл 24, 2013 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 267
Откуда: LV

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?



Хотелось бы тоже такую информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Июл 24, 2013 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

По поводу психологов - есть такие тесты на предмет готовности, может тут кто и отзовется из тех, кто знает где такие есть.
Но если далеко не ходить, то в саду педагоги тоже отлично видят кто готов, а кто нет. Можно поговорить с ними.
Я со старшей тоже паниковала, что нет подготовки (не получалось посещать из-за тренировок), меня успокоили, что мой ребенок справится. Все равно в августе меня так накрывала паника... А зря, так действительно и было - ребенок справился безо всякой подготовки.

По поводу возраста, я бы отдавала в 6 с копейками, если уже больше, чем 6,5 лет. Но если меньше, чем 6,5 - тогда в 7 с копейками. Но опять же, это я по своей старшей сужу. Она пошла ровно в 7. В 6 она явно не была бы готова, а вот в 6,5 уже могла бы.

Сравнивать с другими странами тоже не нужно. У нас был опыт с Испанией, там с 3 лет школа. Но это типа нашего сада - да, занятия, но не такие уж прямо уроки, как у нас в школе. Дневного сна нет. Обязательная школа там с 6 лет. Моя старшая училась там в 4 классе, хотя тут она бы пошла только в 3-ий. При этом учителя просто молились на такого старательного ребенка и каждый раз мне об этом говорили. Закончила она на отлично. Сама не представляю как такое возможно. Там дети учатся совсем иначе - у них можно не делать домашних заданий, ругать за это не имеют права, заставлять тоже. Все что делали - на собрании просили родителей, чтобы дети все же иногда выполняли задания... Улыбка Для нас это удивительно, вот поэтому наши дети в любой стране имеют домашние задания и их выполняют Улыбка
Младший в свои неполные 4 пошел в испанскую школу и вообще не прижился, я его забрала. Они там вроде как с трех лет должны уметь написать свое имя и вообще буквы писать... Ну куда нам до этого, мы и по-русски не умели, а тем более испанский. В общем со школой у младшего там не пошло.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Июл 24, 2013 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

tatyana

Ну вот у нас так и вышло, что я планировала в 7,5 лет отдать, а тут в самой школе скзаали, что надо идти, он готов, мол пишет, читает, математику вообще за второй класс знает. Но я сказала, что сначала поговорю с воспитателями. И оказалось, что они удивлялись, почему я его собираюсь держать ещё год в саду, надо в школу отдавать, иначе пересидит и будут только проблемы, но молчали потому что я была настроена до 7 оставить в саду его. Воспитателям нашим доверяю на все 200%, если сказали, что готов, значит так и есть. Но страааашно же. Реально накрывает второй волной паники Заклеил рот

И вот читала темку всю сегодня, как раз у Ольчика такая проблема и получилась, что пересидел и в результате - неинтересно. Ещё одна знакомая на такую же проблему жаловалась. Куплю завтра валерьянки себе Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Ср Июл 24, 2013 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Danielj, в какую школу идете?

Пейте валерьянку или анти-стресс Улыбка Это все наши тараканы, дети все гораздо проще воспринимают.
Если и воспитатели, и в школе говорят, что ребенок готов, я бы прислушалась к этим людям.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Июл 24, 2013 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Я и прислушалась, поэтому и идём Хихи

Валерьянка Ok Хихи

Идём в 60ую, по месту жительства. Плюс из группы туда идёт лучший друг сына, но он 2006 года рождения, только осенний. Ну сын, как узнал, что ещё и вместе учиться будут, так был просто счастлив, что уходит из садика. Ему уже этот год в садике тяжело дался из-за дневного сна. Он с 3х лет не спит дневной сон дома, и вот этот год не мог спать в садике, вплоть до того, что не хотел ходить в сад. Вообщем вроде со всех сторон плюсы, что в школу идём, деть рад, всё лето вот занимаемся с ним по книге, просто пишем, читаем, он с удовольствием всё делает, а у мамы всё равно куча тараканов в башке Викинг Гонять тараканов

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 25, 2013 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Danielj :
Я и прислушалась, поэтому и идём Хихи


Ну и идите Улыбка , тем более ребенку уже сказали об этом, и друг будет в его классе.
У нас была аналогичная ситуация, но мальчику было 6,2 к сентябрю (4года назад даже темку открывала Хихи ), в школу брали, мы не пошли. Сходили сперва на подготовку, где и обросли знакомыми и будущими одноклассниками. В первом классе хорошо уметь читать, писать, но главное, чтоб внимания у ребенка хватало на 4-5 уроков. И для активных общительных мальчиков тусовка важна - да, порой казалось это главный стимул посещения школы. Девочку я тоже не отдаю в 6,4 (кстати, тоже в 60ую), просто для нее пока очень утомительно 40мин на одном месте сидеть, отвлекается, расслабляется раньше времени Sorry Особенно это заметно, когда не со мной один-на-один, а на каких-то занятиях, экскурсиях.
Все эти показатели очень индивидуальные, куча детей идет в 6 с копейками, учителя терпеливые, в любом случае все объясняют и помогают. Так что, пусть у вас все получится Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Июл 25, 2013 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

EleKa

спасибо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaya offline Morskaya Сообщение Чт Июл 25, 2013 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?



Вам ЛС Улыбка
Самый простой вариант - садик, в некоторых есть психологи. В некоторых садах приходит психолог на пару дней, и в целом наблюдает за готовностью детей к школе, консультирует воспитателей и родителей. Во многих садах есть такая папочка для родителей, с учебной программой и со списком умений-навыков, которыми должен обладать ребёнок, собирающийся в школу.
Школьные психологи тоже консультируют, если есть сомнения.



Тестирование - можно и за одно занятие, обычно этого достаточно, чтобы понять, готов ли ребятёнок к школе. Несколько занятий помогут решить проблемы неготовности. Улыбка


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Июл 25, 2013 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

tatyana :
Danielj, в какую школу идете?

Пейте валерьянку или анти-стресс Улыбка Это все наши тараканы, дети все гораздо проще воспринимают.
Если и воспитатели, и в школе говорят, что ребенок готов, я бы прислушалась к этим людям.



А я б не особо слушала.
у 2х знакомых, детей просто сослали так в школу, мол в саду всё делают, и за других делают и соображают и тд и тп. а пришли в школу, начался нервный тик, катастрофически упал вес, шуганные и прочие "радости". хотя в саду и на самом деле, всё было хорошо вроде как и с общим развитием проблем тоже. родители проклинают тот день, когда они прислушались к словам воспитателей. Сейчас имеется уже 4 и 6классы, а проблемы с нервами не решены.
п.с. и есть отставание в обучении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KatjaA offline KatjaA Сообщение Чт Июл 25, 2013 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaya offline Morskaya Сообщение Чт Июл 25, 2013 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.



Не смущает. Старшеклассники многие работают и имеют свои деньги, ничто не мешает им это делать или не делать, по желанию. Выскочить в 18 лет замуж и сразу нарожать детей, по-моему, не та цель, к которой стоит стремиться.

Куда проблематичнее, когда ребёнка отдали в школу слишком рано, он плохо учится, мешает учиться другим, или вообще теряет здоровье, замечательный пример у Lemuro4ki. В лучшем случае, ребёнку будет тяжело в начальной школе, а потом он выровняется, в худшем - вообще потеряет интерес к учёбе, наживёт проблемы со здровьем, и не факт, что старшая школа ему вообще понадобится.


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Июл 25, 2013 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

И что? Я закончила в 19 с копейками. Жива здорова, поступила в институт+7лет...
Надо см на своего, а не на тех, кто пашет в 17.
Можно и в летние каникулы, в выходные работать и тд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chewka offline Chewka Сообщение Чт Июл 25, 2013 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?


Обычно в школе есть психолог. Можно подойти, поговорить. Так как мы идем в школу не в 7 лет, а раньше, у нас беседа с психологом была обязательной. Она делала тесты на готовность ребенка к школе. Если б не прошел, то могли отказать с поступлением в этом году.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chewka offline Chewka Сообщение Чт Июл 25, 2013 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


Мне кажется, это вообще не проблема. И опять же все зависит от ребенка. Кто-то начинает уже с 14 лет подрабатывать, а кто-то сидит на шее у родителей до 30. Главное - желание ребенка добиться чего-то. Сейчас в некотрых сферах намного больше возможностей, чем было раньше...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022