Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 01, 2013 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

astrea :
Думаю, забота родительская больше не в позволении себе того, что давно уже себе не позволяешь, а в "подбадривании" при том, что делать по-любому надо.

полностью согласна!! Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

"если родителям удаётся сделать себе и ребёнку максимальный психологический комфорт при всех этих делах - это и есть настоящая забота и поддержка."

классно сказано Ok

и разрешить отдых от дел, и позволение себе того, что давно не позволял, и подбадривание вместо критики, когда тяжело - это все о Хорошем родителе Счастье нереальное


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Ср Окт 02, 2013 09:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

очень хорошая душевная статьяУлыбка
Я бы ее назвала
"Успокой себя сам"Улыбкаи сможешь подарить любовь другим"
Пишите еще! Улыбка Ура! Да-да


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Окт 02, 2013 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Kryska :

astrea :
Думаю, забота родительская больше не в позволении себе того, что давно уже себе не позволяешь, а в "подбадривании" при том, что делать по-любому надо.

полностью согласна!! Улыбка



Согласна, и это тоже. Чтобы делать то, что по-любому надо, я уже давно себя хорошо подбадриваю. Когда я работаю на коллектив и семью, чувство вины НИКОГДА не возникает. Я - супер-мама, жена, кухарка, хозяйка, прачка, хороший работник, и пр.

Только ИМХО жизнь состоит не из одних обязанностей и долгов. Жизнь полна не только тяжким трудом и коллективным удовольствием, но и минутами радости, которые ты даришь лично себе, либимой, и удовольствием от ухода за собой, и баловать себя надо тоже УМЕТЬ, а нас к сожалению этому не учили! И я чувствую, что эту потребность любой женщине важно удовлетворять, чтобы быть женщиной счастливой. И позволять себе то, что давно себе не позволял, но что очень нравится и хочется, имхо - очень даже полезно и важно для любого человека, для его собственного хорошего самочувствия и целостности. Без этого лично у меня пропадает вдохновение жить.

Вот именно в этот момент, когда дело касается личного удовольствия, выхода за рамки общественных интересов, и возникает чувство вины: сразу видится в этом эгоизм и становится вааааааще стыдно, что я думаю о своем удовольствии, а не о других. Цветок Прячусь Беспокоюсь

это мое личное, тема для меня актуальна, может у других иначе, я не претендую на истину, а лишь пытаюсь разобраться.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 02, 2013 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

JevgenijaO :

Вот именно в этот момент, когда дело касается личного удовольствия, выхода за рамки общественных интересов, и возникает чувство вины: сразу видится в этом эгоизм и становится вааааааще стыдно, что я думаю о своем удовольствии, а не о других. Цветок Прячусь Беспокоюсь

это мое личное, тема для меня актуальна, может у других иначе, я не претендую на истину, а лишь пытаюсь разобраться.


мне кажется то, что ты это осознаёшь, это уже шаг вперёд Улыбка
не бывает же перемен за день-два-неделю-месяц Улыбка Говорят, что на выработку новой привычки надо как мин 5 недель. а тут не просто привычка, тут перестройка поглобальнее будет. всё происходит по чуть-чуть. Путь осилит идущий - моё любимое выражение последнее время. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 03, 2013 03:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

я думаю, что эта тема - чувствовать себя виноватой или виноватым, когда тратишь время, деньги, силы на себя - актуальна для многих. Можно долго говорить о том, что это наследие предков, перекосы в воспитании и т.д. На мой взгляд еть несколько мыслей, которые могут помочь взглянуть на вопрос иначе.
1 мысль, гуманная... Улыбка я хочу быть полезной для других, для меня важно, когда я могу им помочь, о них позаботиться и все в этом духе. Да! В самую хорошую, быструю, комфортную и прочную машину периодически надо заливать бензин. А также масло, охлождайку, накачивать шины... Иначе она не поедет. Неа, ни за что без бензина не поедет. Даже если мы будем на нее злиться, ругаться, обижаться и требовать. А если не будем за ней ухаживать, скоро потребует капремонт, выйдя из строя надолго. Наш бензин и прочие жидкости Улыбка - это отдых, спорт, хобби, общение и позитивные эмоции. И без этого мы не сможем везти обязанности, работу и заботу. Мы ломаемся и выходим из строя - физически или психологически.
2 мысль - критичная - А кто и когда сказал, что потребности другого человека важнее, чем ваши собственные? Ну хорошо, детей до 3х лет мы исключаем из списка. А дальше им неплохо бы начать привыкать к тому, что хотят чего-то не только они, а мамы и папы тоже. А уж когда речь идет о взрослом... Кто сказал, что мое желание поспать менее значимо, чем желание поесть моего мужа, например? Sorry И происходит ерунда: Он ждет, что она его покормит и обижается, если она этого не сделает, а Она ждет, что он отправит ее на диван выспаться и тоже обижается, если он не понял и не отправил. И ходит злой или обиженный либо один, либо другой.
С потребностями хитрая вещь происходит - как правило, если мы сами их не уважаем, другие их тоже не уважают. То есть мы можем сколько угодно говорить, что надо уважать мое желание отдохнуть, но если падая от усталости я встаю к плите, мои домочадцы будут ожидать от меня именно того, что я в любом случае встану к плите. То, что мои потребности ВАЖНЫЕ надо не объяснять, а демонстрировать. Тогда всем сразу становится ясно, что это действительно ВАЖНО, и как-то начинают люди подстраиваться и открывают в себе недюжие способности сходить в магазин, почистить картошку и вынести мусор.
Мысль 3я, благородная. Улыбка Научившись уважать свои потребности, мы подаем хороший пример детям и освобождаем их от той круговой поруки, описанной в пункте 2, когда они будут вечно ждать, что их потребности заметит и удовлетворит кто-то другой, обычно близкий. Дети берут с нас ПРИМЕР. И когда мы о себе забываем, они учатся у нас забывать о себе, учатся страдать от чувства вины, если заботятся о себе. Вы для них этого хотите? Уделяя время себе (речь не идет о том, что на ребенка надо наплевать, нет,нет мы как раз и ему помогаем реализовывать ЕГО желания и удовлетворять ЕГО потребности) мы делаем ребенка более самостоятельным и более... ПОНИМАЮЩИМ. Потому что ему придется понимать, что у других людей есть свои желания. Кстати, внимание к своим потребностям неизбежно приводит к лучшему понимаю своих близких и улучшению отношений. Потому что мы делаем с другими то же, что с собой. И если у нас высокие требования к себе. они высокие и к ребенку . Если мы пренебрегаем своей усталостью ли своим дискомфортом, мы делаем это и с другими, нас начинает раздражать, когда они не хотят переступать через себя.
Мысль 4ая, освобождающая Цветок . В большинстве случаев причина вины в некоторых сложностях в детстве (недолюбили,слишком много требовали, критиковали, не понимали, обижались на ребенка и так далее) или в каких-то родовых историях, когда в каком-нибудь третьем поколении бабушкина или дедушкина забота о себе стоила кому-то жизни или нанесла большой урон фамильному состоянию, например. Времена меняются, а память остается, неосознанная программа поведения передается из поколения в поколение, хотя давно уже неактуальна. ПОэтому если кажется, что начни вы тратить ресурсы на себя - и все вокруг мгновенно тяжело пострадают, стоит рискнуть и для начала озвучить свои желания, а потом попробовать и убедиться, что мир не рухнет. Скажу по секрету - не всем приятно бывает вдруг осознать , что мир без меня не рухает, а продолжает вполне прилично существовать... но это уже другая история...


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

astrea offline astrea Сообщение Чт Окт 03, 2013 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Lisonya, спасибо! Очень-очень полезная информация!! Главное - доступно и просто написано. Цветок Цветок Цветок Будем пробовать Sorry


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Окт 03, 2013 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Таня, спасибо большое! Прочла, чувство вины улеглось. Спокойно и доступно все разъяснено, мой Родитель намотал на ус, особенно мысль 3 понра. Прям благородная миссия выходит. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 03, 2013 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Цитата:

...а Она ждет, что он отправит ее на диван выспаться и тоже обижается, если он не понял и не отправил...



Таня, учитывая время отправления твоего сообщения, подозреваю, что потребность в сне... Ты какой пример моей Внутренней девочке подаешь?! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 03, 2013 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Маргарита, а моя внутреняя девочка и внешняя взрослая тетенька сладко уснула в 9 вечера на диване и проспав до 4х утра бодренько встала и пошла умные мысли сочинять Дразнюсь


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022