Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lelja offline Lelja Сообщение Пт Дек 06, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 775

Обращаюсь за помощью в нахождении нужной информации, а также буду рада любому опыту по восстановлению и реабилитации пожилых людей после перенесенной операции на шейке бедра.
Моей бабушке 83 года, неделю назад она перенесла операцию по данной проблеме. Лежим уже долго в больнице, аппетита нет, вставать не может тк сил нет, занимается с физиотерапевтом в палате раз в день (не знаю сколько и как они там это делают).
Надо наврное уже и домой собираться, только встает вопрос а что мы там дома в таком состоянии сможем делать? как восстановить ее? Может кто-то сталкивался с подобными вещами, я была бы рада получить любую информацию как вы справились с этим. какие есть дотации от государства (знаю про 1 месяц бесплатно в первой городской б-це, но что для этого нужно?) Может какие то еще есть реабилитационные центры, программы для пожилых, дотируемые ЕС или семейными..Они ж сами ничего не предлагают, все приходится искать и выискивать самостоятельно через кого-то... Печально

Может если какие то хорошие витамины или препараты, помогающие восстановиться порекомендуете из опыта?

Спасибо заранее если кто-то сможет поделиться информацией по данному вопросу! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kmusya offline kmusya Сообщение Пт Дек 06, 2013 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 320
Откуда: Рига/Иманта

я по поводу гос. программ не знаю, но моя свекровь применяла как одно из средств хаш ( типо наш холодец, только там именно голени идут , в них много какого то вещества , которое помогает срастаться костям).
http://otvet.mail.ru/question/15035093

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lelja offline Lelja Сообщение Пт Дек 06, 2013 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 775

Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 06, 2013 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

У моей бабушки такая проблема , при том в двойном размере. Сначала она сломала с одной стороны шейку бедра, а теперь и на другой ноге шейку бедра. В итоге она вся на шарнирах...

Сначала в памперс ходила. потом ( при первом переломе), как начала как то подниматься и разрабатывать суставы, смогла ходить на горшок, который стоит рядом с кроватью в виде высокого стула. Всё это можно купить. А так же ходунки у неё есть. Когда первый раз сломала, то по истечению пол года могла и до туалета дойти. Сейчас увы, повторный перелом , и пока хорошо, что просто хотя бы встаёт на горшок. Про хождение куда то - мечта.

ДЕлали разные приспособления для начала, Чтобы она могла сесть в кровати. Делали ручки на верёвках, за которые она поднималась.

К слову сказать. Сейчас нам удалось оформить ей на год первую группу инвалидности. Хоть какая то поддержка , хотя бы леарства оплатить, на которые тратится по 100 лс в месяц.

При первом переломе моя мама работала, бабушка как то сама справлялась, пока мама не придёт. Сейчас мама на пенсии и с бабушкой должен быть кто то , надолго никуда не уйти.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lelja offline Lelja Сообщение Пт Дек 06, 2013 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 775

zverjonok, а сколько вашей бабушке лет? Где она делала операцию и где вы наблюдались потом? Какие лекарства в сумме на 100 лс надо покупать? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 06, 2013 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Там у бабушки и другие проблемы со здоровьем, не только ноги, от туда и сумма на лекарства. У неё поджелудочная вырезана или что, не помню точно. В общем букет полный.

А так мази от пролежней, лекарства и добавки для укрепления костей и быстрого срастания ...

Во второй городской что ли... или травматологической, уточню

бабушке примерно столько , сколько и вашей, 85
наблюдается вроде там же. Ездили как то, забирал спец транспорт, там на каталке и так же обратно спец транспортом.
Вам бабушку надо будет домой доставить заказывая спец транспорт, для перевозки таких больных. Они прямо в квартиру заносят


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 06, 2013 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

во, позвонила маме уточнить...

Больнице - вторая городская.
Наблюдается там же, у врача, который делал операцию
Обезболивающие лекарства, мумиё, всё что укрепляет кости, для пролежней, витамины группы Б
нужны приспособления - рамка, туалет, памперсы
главное не залеживаться и не насиживаться, тоесть пытаться двигаться. сидеть, пробовать встать .

вставать опираясь на здоровую ногу. начиная даже с секунд, по минутке , постепенно, это не так быстро , пол года- год реабилетация

протирать, чтобы не было пролежней, поворачивать.

в больнице , при выписке вам скажут, что можно, а что нельзя и когда можно будет чтот о
Сначала памперсы или утка....

как то так

если что , по ходу спрашивайте


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022