Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 32 33 34 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 15, 2014 20:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

да, конечно, можете. ну и за себя декларацию подать не забудьте уже без чеков. облагаемый минимум-то Вам полагался, значит подоходных налог за 3 отработанные недели вернут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ulrica offline ulrica Сообщение Ср Янв 15, 2014 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

no4ka ой, подскажите пожалуйста, и если я чеки к мужу в декларацию впишу, он тоже может подать и на возврат подоходного и с себя?
Я в прошлом году впервые подавала, мне тоже тогда за медицину налог вернули, но я что-то про подоходный не в курсе была... это всё в одной декларации подаётся? в какой-то там отдельной графе? ( Закатил глаза прошу прощение за беспокойство, мало что в этом понимаю)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 15, 2014 20:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

тот процент, что Вам возвращают по чекам, и есть возврат подоходного налога.
муж может подавать и свои чеки, и Ваши, и ребенка (лишь бы налога хватило).
просто Вашем случае часть уплаченного налога возвращается и без чеков, потому как необлагаемый минимум, примененный к зарплате был меньше, чем должен был бы быть, если бы Вы отработали весь год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ulrica offline ulrica Сообщение Ср Янв 15, 2014 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

no4ka, да я поняла, а не подскажете, в какой графе в декларации мне нужно эту пометку сделать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 15, 2014 21:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

никаких особых пометок не нужно. в декларации есть стандартная графа "годовой необлагаемый минимум"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 16, 2014 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, о птичках. Годовую декларацию за 2013 год можно будет подать с 1 марта 2014 года. В ЭДС, по меньшей мере.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kimberly4 offline kimberly4 Сообщение Чт Янв 16, 2014 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

loriell :
Если вы не работаете, то на время декретного отпуска встаете в налоговой на иждивение к мужу и он вас вносит в свою декларацию, соответственно ваши расходы на медицину тоже.


Не подскажете, речь идет только об официальном браке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 16, 2014 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Во всех официальных документах речь идёт только о признанном государством браке.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Catty offline Catty Сообщение Чт Янв 16, 2014 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Рига и округа

Может кто сталкивался с такими вопросами:
1) медицинский педикюр относится к тем медицинским услугам, которые считаются оправданными расходами?
2) если мед. Помощь была получена в другой стране ЕС и имеется чек с описанием предоставленных в этой стране мед.услуг, можно ли подавать с декларацией такие чеки?
Спасибо!


_________________
Сын, дочка, сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lucky offline Lucky Сообщение Вт Янв 21, 2014 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 252
Откуда: Рига, Иманта

Добрый день!
Подскажите, как быть? Заполнила декларации за 2010-2012 годы (сама нахожусь в Германии), передала их с мамой отнести в налоговую. Не приняли, сказали нужна нотариальная доверенность. Но если я ее буду здесь делать, это выльется в бОльшую сумму, чем я верну по декларациям за 3 года. В Риге буду только летом, значит за 2010 год уже не успею подать.

Я еще помню, когда у них ящик стоял, куда можно было опустить заполненные декларации и никто не проверял, кто их подал и тем более доверенность не просили. Тут еще упомяналось на форуме, что по почте можно отправить? Как же быть тогда? Неужели так все изменилось и без доверенности не примут документы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 22, 2014 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Попробуйте отослать заказным письмом. Или оформить ЭДС себе да и подать всё электронно. Для подписания договора с ЭДС надо вроде бы являться лично, но, может, с помощью почты могут договор подписанный принять. Мне, например, являться лично не надо было, но я и в другом контексте ЭДС подключала.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natasd offline natasd Сообщение Ср Янв 22, 2014 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Darzciems, raj. T/C Azur

bukvaljno v dekabre podkljuchila sebe EDS , imenno dlja zapolnenija lichnoj deklaracii, dogovor otsilala v VID po mestu deklarirovannogo mesta zhiteljstva, zakaznim pisjmom ( na vsjakij sluchaj Хихи ) , cherez 4 dnja na e-mail prishlo pisjmo o uspeshnoj registracii Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Девочки, подскажите "чайнику"...
1)Ведь уже можно подавать декларацию за 2013 год в бумажном виде (с 1 марта???)? и до какой даты?
2) Если работодатель платит 3-ий пенсионный уровень за работника, то работодатель и возвращает себе налог, а НЕ сам работник, ведь так?
3) я так понимаю, что также полагаются и atvieglojumi по инвалидности (В прошлом году отработала последние свои 3 недели на работе и потом был больничный - инвалидность, уволилась и расчёт. Потому декларацию планирую подать на мужа. В налоговую к мужу не была записана.) А годовой необлагаемый минимум и atvieglojumi по инвалидности это я на себя подаю? И как мне узнать, какие "цИферки" Улыбка мне надо указывать в графе - Необлагаемый минимум и необлагаемый минимум пенсионера...?



Последний раз редактировалось: ulrica (Вс Мар 02, 2014 15:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

C 3, т.к. 1 и 2 - выходные. Весь год.
Кто платит, того и возврат.
Не цЫфры, а цИфры. Узнаются в правилах КМ о необлагаемом минимуме.
Подать декларацию можно или свою, или вписаться к мужу на основании родства (брак), но там - только медицинские и учебные расходы, иждивенцем быть при этом совсем не обязательно, а с минимумами - только свою декларацию. Обе сразу подать нельзя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Lucky :
Добрый день!
Подскажите, как быть? Заполнила декларации за 2010-2012 годы (сама нахожусь в Германии), передала их с мамой отнести в налоговую. Не приняли, сказали нужна нотариальная доверенность. Но если я ее буду здесь делать, это выльется в бОльшую сумму, чем я верну по декларациям за 3 года. В Риге буду только летом, значит за 2010 год уже не успею подать.

Я еще помню, когда у них ящик стоял, куда можно было опустить заполненные декларации и никто не проверял, кто их подал и тем более доверенность не просили. Тут еще упомяналось на форуме, что по почте можно отправить? Как же быть тогда? Неужели так все изменилось и без доверенности не примут документы?



Декларация же была подписана Вами (собственноручная подпись)? Возможно перепутали представительство (для сдачи собственноручно подписанной декл оно не нужно).

Ящики есть. Можно подать по почте (как заказным, так и незаказным письмом, первое предпочтительнее), если Вы сдаете как физическое лицо, которое в добровольном порядке сдает (возврат за мед услуги и тд), не в обязательном порядке (хозяйственная деятельность и тд - подача только в электронном виде). Как Маргарита предложила - ЕДС договор и в електронном виде. Варианты есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

я правильно поняла, что если у меня было несколько медицинских манипуляций на крупную сумму и чеки оформлены с моими персональными данными, но я сама большую часть года не работала и не считалась иждивенцем у мужа, то я все равно могу эти чеки приложить к декларации мужа, т.к. фактически оплату манипуляций производил он?



Последний раз редактировалось: Marinjka (Вс Мар 02, 2014 12:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

ulrica :
Девочки, подскажите "чайнику"...
1)Ведь уже можно подавать декларацию за 2013 год в бумажном виде (с 1 марта???)? и до какой даты?



В бумажном виде с 3 марта, електронно с 1 марта. В течении 3 лет с момента образования переплаты

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Marinjka :
я правильно поняла, что если у меня было несколько медицинских манипуляций на крупную сумму и чеки оформлены с моими персональными данными, но я сама большую часть года не работала и не считалась иждивенцем у мужа, то я все равно могу эти чеки приложить к декларации мужа, т.к. фактически оплату манипуляций производил он?


да, можете в установленном МК размере

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ulrica offline ulrica Сообщение Вс Мар 02, 2014 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

MargG :
C 3, т.к. 1 и 2 - выходные. Весь год.
Кто платит, того и возврат.
Не цЫфры, а цИфры. Узнаются в правилах КМ о необлагаемом минимуме.
Подать декларацию можно или свою, или вписаться к мужу на основании родства (брак), но там - только медицинские и учебные расходы, иждивенцем быть при этом совсем не обязательно, а с минимумами - только свою декларацию. Обе сразу подать нельзя.



Ну так, я подам с чеками на медицину на мужа, и отдельно свою с минимумами. Только вот что мне указывать в моей так и не понятно... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

ulrica :

MargG :
C 3, т.к. 1 и 2 - выходные. Весь год.
Кто платит, того и возврат.
Не цЫфры, а цИфры. Узнаются в правилах КМ о необлагаемом минимуме.
Подать декларацию можно или свою, или вписаться к мужу на основании родства (брак), но там - только медицинские и учебные расходы, иждивенцем быть при этом совсем не обязательно, а с минимумами - только свою декларацию. Обе сразу подать нельзя.



Ну так, я подам с чеками на медицину на мужа, и отдельно свою с минимумами. Только вот что мне указывать в моей так и не понятно... Печально



нельзя подать и свою изза неполного года и чеки на мужа за один таксационный год. Считайте как выгоднее или подавать Вам за неполный рабочий год + чеки за медицину в ету же декларацию или подавать чеки через декларацию мужа.

работодатель про инвалидность не знал и применял стандартный минимум или Вы бухгалтеру говорили, что с опред числа у Вас была уже группа?

На данный момент упрощена подача годовых деклараций, те сведения, что есть в СГД (размер зарплаты, инвалидная пенсия, пособия), их не надо подавать. Сдаете только Д4 (мед услуги или образование).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

xklio offline xklio Сообщение Вс Мар 02, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

chocolate :


нельзя подать и свою изза неполного года и чеки на мужа за один таксационный год. Считайте как выгоднее или подавать Вам за неполный рабочий год + чеки за медицину в ету же декларацию или подавать чеки через декларацию мужа.



У меня похожий вопрос. Можно ли мои чеки подать на мужа с учетом переноса на следующие года? То есть моя декларация с минимумами тоже подается, а мои чеки за медицину вписать мужу, но не списывать с них ничего сейчас, а оставить на будущие года,? Просто у меня в ближайшие года доходов по любому не будет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 02, 2014 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вы сами себе ответ уже процитировали - или минимумы, или к мужу, две декларации за одного человека поданы быть не могут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

xklio :

chocolate :


нельзя подать и свою изза неполного года и чеки на мужа за один таксационный год. Считайте как выгоднее или подавать Вам за неполный рабочий год + чеки за медицину в ету же декларацию или подавать чеки через декларацию мужа.



У меня похожий вопрос. Можно ли мои чеки подать на мужа с учетом переноса на следующие года? То есть моя декларация с минимумами тоже подается, а мои чеки за медицину вписать мужу, но не списывать с них ничего сейчас, а оставить на будущие года,? Просто у меня в ближайшие года доходов по любому не будет.



В ответе выше же ясно было написано - нельзя подать и свою изза неполного года и чеки на мужа за один таксационный год.

Перенос на след таксационные года осуществляется, если есть превышение ежегодной нормы отчислений. Перенести на след таксационный период просто так по Вашей прихоти нельзя

Есть еще другой вариант деления переплаты - Вы сдаете свою декларацию за этот таксационный год как за неполный год + чеки, остатки, которые превысили годовой лимит отчислений, переносите на след таксационный год, но в декларацию мужу. Так редко делают, но ето тоже одна из возможностей вернуть переплату.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вс Мар 02, 2014 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Что-то я не пойму, если у меня производятся взносы на пенсию третьего уровня и я хочу получить переплаченный налог и подаю от себя декларацию, то тогда я не могу приложить к чеки за медицину со своими данным к декларации мужа, так что ли?
что-то не пойму Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 02, 2014 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Конечно, только к своей. Переполнится норма - перейдёт на следующий год, никакой проблемы нет тут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 32 33 34 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022