Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

kate1 offline kate1 Сообщение Вт Сен 10, 2013 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Вроде бы была похожая тема, но не могу найти.

Ситуация такая. Имеется квартира в доме, который в свое время вышел из Курземес нами и создал свой Dziks.
Есть долг за квартиру и соответственно насчитанные ligumsodsв размере 0.1% в день за просрочку.
Дальше.. За квартиру вносится ежемесячная сумма в размере 100 Лс, вне зависимости от суммы счета ( например летом счета не больше 35Лс, хотя зимой бывают и больше), чтобы хоть как-то погашать долг. Но, долг за квартиру продолжает расти, уменьшаeтся только līgumsods kopējais. При чем, на сколько я знаю, это недавние изменения, потому что раньше было 0.5%, но в первую очередь уменьшался сам долг, а потом уже этот содс.

Может кто-то может объяснить, как правильно погашается долг по закону сейчас? И что изменится с июля следующего года( вот нашла статью на делфи об изменениях, но я могу описанный там порядок на кредит перенести и понять, а вот на такую ситуацию, хоть убей не понимаю). http://www.delfi.lv/biznes/bnews/shtraf-za-prosrochennye-dolgi-budet-ogranichen-zakonom.d?id=43421879

Дело еще все в том, что выяснилось, что у квартиры договор не подписан с этим Dziks и те стали сильно настаивать подписать. Поэтому хочется понять- это они заторопились в связи с изменениями грядущими или что? И как себя обезопасить жильцам квартиры, учитывая, что весь долг сразу оплатить нет возможности, а если еще и пенни, то вообще аут( сода науда эта кстати сейчас намного превышает 10% от суммы долга).

Спасибо всем, кто ответит!


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 10, 2013 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не совсем по теме, но -
в таких случаях настоятельно рекомендуется идти в домоуправление и составить график оплат. График он в прямом смысле или нет, но это обычно подразумевает "прощение" предыдущих лигумсодов. Ну, не в обязательном порядке подразумевает, но вполне реально договориться, практика такая и методическая рекомендация как бы есть.
Если поправки по обещанному в статье уже вступили в силу, распечатываем нужные куски и берём их с собой на беседу в домоуправление, без наездов аргументируя и прося пересмотра суммы. Лучше пересмотр запросить в письменном виде заодно (принести с собой готовое письмо в 2 экз.), указав все нужные статьи и пункты - много их не будет, максимум 2-3. Независимо от исхода нашего разговора, на письме (заявлении) 1 экз. просим поставить отметку о получении (число, должность и фамилия принявшего, печать). И ждём. Нет ответа в течение 30 дней - прикладываем копию этого заявления к заявлению в ПТАЦ, указав там также все те пункты и статьи, на базе которых Вам должны сделать пересмотр суммы. Причём пересмотр обязательно запрашивать сделать на то число, с которого действуют соответствующие поправки, если только в законе не указано, что они не имеют обратной силы. Хотя и обратности тут большой не вижу, ибо долг действующий, а не оплаченный ранее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 10, 2013 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Если Вы признаёте долг, то пени будут, а если нет (и сообщаете об этом письменно каждый месяц), то есть оспариваете счёт, то пени не начисляют. Это просто к сведению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 10, 2013 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

повтор



Последний раз редактировалось: margo1 (Вт Сен 10, 2013 13:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Вт Сен 10, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Те изменения, которые в статье в силу еще не вступили. Поэтому я подозреваю, что хотят с нами что-то подписать с имеющимися процентами. А мы столько не хотим, мы хотим не более 10% от суммы долга.

Домоуправлением это вообще трудно назвать, в том и проблема, что этот Дзикс на 1 дом, в котором непонятные дяди и тети сидят.
Мы не спорим, что долг есть и пытаемся его погасить, мне непонятно, почему он не гасится, а гасится лигумсодс.
Получается, что сколько я не плати, долг будет расти постоянно (не выселят ли нас)?? Это перестанет происходить только если я его погашу полностью ( а это на данный момент больше 50% общего долга). Правильно ли это, вот что я хочу понять?

Могу ли я сейчас оспорить свой счет с уже накопленными процентами, основываясь на том, что нет договора? Или все равно, раз закон об этих 10% еще не в силе, то смысла нет?


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 10, 2013 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я думаю, споры вообще ничего не дадут.
Если ещё не в силе, то так и есть - сначала лигумсодс, потом остальное, по крайней мере, всегда в известных мне случаях было именно так. Поэтому лучше идти и разговаривать, обозначив себя не злостным неплательщиком, а товарищем, идущим на сотрудничество. Попросить выписку тоже надо бы, чтобы было видно, сколько и чего там осталось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 10, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

kate1 :

Могу ли я сейчас оспорить свой счет с уже накопленными процентами, основываясь на том, что нет договора?



если только на основании того, что нет договора, то нет
Вы потребитель услуг, если Вы признаёте, что получали их в соответствии со счетами и просто не в состоянии были их оплатить, то в этом случае нечего оспаривать

другое дело, если Вы не согласны с какими-то позициями счёта и информируете об этом поставщика, пеня по закону не должна начисляться, потому что в этом случае признание долга только за судом (есть прецеденты реальные, когда пеню из счетов убрали)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ipasniekiem offline ipasniekiem Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 15
Откуда: Riga

Если у Вас договора нет, то всё что они могут вам насчитать это Likumiskie procenti, это 6% годовых.(0,016) в день.
Поэтому я Вам советую получить от домоуправления Вашу справку по расчёту долга. А потом с этой справкой проконсультируйтесь у знающего человека, лучше юриста. И он Вам скажет законо или нет, но судя потому что Вы написали это не законо.
Надеюсь что мой совет ещё актуален.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Янв 30, 2014 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Если домоуправление не пойдет Вам навстречу, то обязательно, производя платеж, указывайте, что это оплата коммунальных платежей без штрафных. Они обязаны учитывать Ваше назначение платежа.

Хотя в любом случае сходите поговорить.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Янв 30, 2014 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Надо же, темка ожила Улыбка
Всем спасибо за комментарии и советы. Мы полюбовно обо всем договорились с домоуправлением ( каждый месяц к счету сверху деньгу еще накидываем, долг гасится постепенно, проценты списали).


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kuljoma777 offline kuljoma777 Сообщение Пт Фев 28, 2014 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1403
Откуда: Рига, плявниеки

Torilove :
Если домоуправление не пойдет Вам навстречу, то обязательно, производя платеж, указывайте, что это оплата коммунальных платежей без штрафных. Они обязаны учитывать Ваше назначение платежа.

Хотя в любом случае сходите поговорить.

при оплате за квартплату в домоуправлении ещё полгода назад, сказав, что деньги не на пеню, отказались вообще в кассе брать деньги. заплатив конкретную сумму в кассе в начале вычли пеню.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ipasniekiem offline ipasniekiem Сообщение Пт Фев 28, 2014 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 15
Откуда: Riga

Если Вы при этом подали документ, что платите за услуги и не согласны с штрафными санкциями, то во время суда им придётся аннулировать все санкции, и в своей программе перенести деньги с штрафных санкций на услуги.
Лучше в таком случае платить через интернет банк с пометкой за что платите, тогда прямые доказательства сразу есть и не придраться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 28, 2014 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Если я не хочу платить за Plānotie nākamo periodu remontardu izdevumi по 17,20 EUR за январь и февраль и Kāvejuma nauda 8,13 EUR. То платя в кассе домоуправления я смогу так сделать- оплатить только то что считаю нужным?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ipasniekiem offline ipasniekiem Сообщение Пт Фев 28, 2014 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 15
Откуда: Riga

Да, но тут есть нюанси.
вопервых Вы должны подать документ в домоуправление, что Вы не согласны с kavejuma nauda - это возможно, если действительно есть причина, например в договоре срок оплаты квитанции 15 число следуещего месяца, а они решили что теперь будет до 5, а Вы заплатили 10, то тогда они неправы и такую kavejumu naudu можно оспорить.
с ремонтными работатми сложнее, они принимаются 50%+1 голос хозяинов квартир в Вашем доме, и если они приняли решение делать накопления на ремонт то Вы неимеете права не платить эту позицию. Бывает ситуация, когда домоуправление навязывает ремонт, например домоуправление обследывало дом и пришло к выводу, что надо делать ремонт крыши и запланировало сумму на это, они делают смету и план ремонтных работ, если Ваш дом не оспорил это, то домоуправление может вам навязать этот ремонт. В таком случае собираете собрание, отказываетесь от ремонта и принимаете решение вернуть деньги. Тем кто заплатил за эту позицию деньги вернут, тем кто не платил и у него появился долк и kavejuma nauda, долг убирают и убирают kavejuma nauda.
Если хотите, можете зайти ко мне на сайт у меня там есть раздел Юрист, он бесплатно на сайте отвечает на вопросы, такого плана.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Janusja offline Janusja Сообщение Сб Мар 01, 2014 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Оплатить то сможете, но долг за вами будет. Так как в конце 2013 года всем жильцам рассылается смета и расчитывается ежемесячный платеж. Что бы отказаться от этих запланированных работ вы должны были организовать собрание или просто сбор подписей против ремонтных работ. И эту бумагу отнести в наму парвалдниекс. Количество подписей 51%. Мы просто с этим тоже столкнулись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Мар 01, 2014 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

ipasniekiem :
Бывает ситуация, когда домоуправление навязывает ремонт, например домоуправление обследывало дом и пришло к выводу, что надо делать ремонт крыши и запланировало сумму на это, они делают смету и план ремонтных работ, если Ваш дом не оспорил это, то домоуправление может вам навязать этот ремонт.

У нас как раз ремонт крыши и трубы. В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться. Мне этот ремонт вообще ник чему- и мы и соседка из приватизированной квартиры свою часть крыши и трубы отремонтировали уже. А еще соседка с не приватизированной квартиры говорила что у нее в квитанции нету за запланированный ремонт платы.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Мар 01, 2014 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Janusja :
Что бы отказаться от этих запланированных работ вы должны были организовать собрание или просто сбор подписей против ремонтных работ. И эту бумагу отнести в наму парвалдниекс.

Собирали (подписались все 100% квартир), относили- нам отказали.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Мар 01, 2014 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Нельзя отказаться оплачивать ремонтные работы, которые необходимые дому, чтобы он не дошёл до аварийного состояния.
То есть всё, что относится к конструкциям и коммуникациям дома (и крыша в том числе).
Можно отказаться от всякого рода "украшательств" и "удобств" типа замков и домофонов.
Насчёт 51% голосов применяют где только можно. Не всегда правомерно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gggttt offline gggttt Сообщение Пн Мар 03, 2014 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Bieriņi

---



Последний раз редактировалось: gggttt (Ср Фев 11, 2015 12:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Janusja offline Janusja Сообщение Пн Мар 03, 2014 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Цитата:

В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться.



Вот в этом и засада. А по поводу письма, мы писали, что отказываемся и все необходимые работы будем проводить собственными силами. Могу только посоветовать проводить собрание еще раз и на собрание приглашать представителя Ригас Наму Парвалдниекс, чтобы он мог поставить подпись за неприватезированные квартиры. Если они не могут подписывать - то узнать у них кто может. И доказывать, что у Вас с соседкой ремонт проведен. А вообще конечно Вам лучше сделать биедрибу, будет несколько проще решать все эти вопросы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

margo1 :
Нельзя отказаться оплачивать ремонтные работы, которые необходимые дому, чтобы он не дошёл до аварийного состояния.

да, по логике домоуправления нельзя отказаться от тех работ, которые уже проведены силами жильцов и дому совершенно не нужны. Но зато нельзя включить в смету те работы, которые необходимы.
Это я про дом Елизабет- крыша в порядке, но её заставляют менять силком, а то, что жильцы, опять же полным составом, который год просят заменить водопровод, перемeрзающий каждую зиму, домоуправление игнорирует и присылает отписки- типа у вас мало квартир в доме, накоплений нет и бла-бла-бла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Мар 04, 2014 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Xomo4ka :
да, по логике домоуправления нельзя отказаться от тех работ



это не по логике домоуправления, нельзя отказаться от необходимых работ по закону

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Вт Мар 04, 2014 08:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Elizabet :
У нас как раз ремонт крыши и трубы. В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться. Мне этот ремонт вообще ник чему- и мы и соседка из приватизированной квартиры свою часть крыши и трубы отремонтировали уже. А еще соседка с не приватизированной квартиры говорила что у нее в квитанции нету за запланированный ремонт платы.


Мне кажется, это странно.
Если у двух квартир нет права голоса - разве оставшиеся 2 - это не 100 %?
Как-то бредово получается...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022