Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

miriam offline miriam Сообщение Ср Июл 02, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с моими правами в Латвии при получении временного вида на жительства. Ситуация такая:

1. Мой муж раньше был негражданином Латвии, но год назад получил гражданство России и постоянный вид на жительство в Латвии.
2. Беременность 30 недель
3. Наблюдалась в России и все еще тут нахожусь, документы все соответственно российские.
4. Пришел положительный ответ о получении временного вида на жительство

22 июля поеду в Москву оформлять визу, чтобы выехать в Латвию для получения вида на жительство, будет уже 33 неделя. Я так понимаю, что в УДГМ получение вида на жительство займет еще какое-то время.

Мне нужно вставать на учет? Получать паспорт матери? Дает ли врач, ведущий беременность, направление в роддом? Примут ли там без направления? Потребуют ли в роддоме пересдавать анализы, например, кровь?
Рожать я буду платно или бесплатно?

Родители мужа сходили в роддом, там сказали нужно приходить с документами и заключать договор, ничего конкретного не сообщили.
Я боюсь ехать на таком большом сроке, потому что если с документами что-то пойдет не так, после 36 недель на борт самолета, чтобы вернуться в Россию уже не пустят, да я и сама не полечу.

Может быть кто-то был в подобной ситуации, помогите, пожалуйста.

Хочу максимально собрать информацию, чтобы знать, что мне может понадобиться и как действовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Вроде как роды должны быть бесплатными. Есть телефон 66016001, пусть родственники на него позвонят, может скажут про такие нюансы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Black_lady :
Вроде как роды должны быть бесплатными. Есть телефон 66016001, пусть родственники на него позвонят, может скажут про такие нюансы.


Супругам граждан Латвии точно бесплатно, а вот супругам постоянно проживающих вопрос...
Вы не переживайте. В крайнем случае обратитесь в частную клинику, досдадите анализы, если надо, или ваши впишут. Я привозила из России некоторые анализы для материнского паспорта.
Тут нет направлений никаких в роддом, просто нужны определённые анализы как и везде, чтобы не рожать в обсервации.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Цитата:

Иностранцы, явившиеся в Латвию из страны, не являющейся страной ЕС или ЕЭЗ, и находящиеся в Латвии с временным видом на жительство (далее в тексте – иностранцы), включая детей, не могут получить гарантированную государством медицинскую помощь! Медицинские услуги эта группа иностранцев должна оплачивать сама и/или необходимо использовать частное страхование здоровья!

отсюда


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Xomo4ka :

Цитата:

Иностранцы, явившиеся в Латвию из страны, не являющейся страной ЕС или ЕЭЗ, и находящиеся в Латвии с временным видом на жительство (далее в тексте – иностранцы), включая детей, не могут получить гарантированную государством медицинскую помощь! Медицинские услуги эта группа иностранцев должна оплачивать сама и/или необходимо использовать частное страхование здоровья!

отсюда



Это да, но у мужа постоянный вид на жительство... и это может изменить ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Автор, попробуте написать в этой темке, может помогут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Black_lady :

Это да, но у мужа постоянный вид на жительство... и это может изменить ситуацию.


про супругов сказано только

Цитата:

Супруги же граждан и неграждан Латвии, которым выдан временный вид на жительство в Латвии, из средств основного государственного бюджета могут бесплатно получить оплаченный государством уход за беременными и помощь при родах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 02, 2014 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

miriam :
Мне нужно вставать на учет? Получать паспорт матери? Дает ли врач, ведущий беременность, направление в роддом?

Вы можете встать на учет в роддоме, сразу у того врача или акушерки с которой будете рожать. А направлений в роддом нету никаких.
Из анализов беременным на 29-30 недели берут анализ на гемоглобин, ферретин, тест на сифилис и анализ мочи.
На 34-36 неделе- анализ на гемоглобин, анализ мочи, мазок на бета гемолитический стрептококк группы Б.
На 38-40 недели берут анализ мочи.
На 41 неделе берут анализ мочи.
На всех визитах беременную взвешивают, измеряют давление, смотрят высоту дна матки, частоту сердцебиения и положение ребенка.

miriam :
Рожать я буду платно или бесплатно?

Платно, но цены на роды отличаются в разных клиниках.
Например в Юрмальской больнице роды будут стоить 427 евро, в Рижском роддоме 570 евро, в Сигулдской больнице- 850 евро.
Договор с определенной акушеркой будет стоить еще 427 евро в Юрмале, 430 евро в Риге, 450 евро в Сигулде.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

miriam offline miriam Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

Black_lady :
Вроде как роды должны быть бесплатными. Есть телефон 66016001, пусть родственники на него позвонят, может скажут про такие нюансы.



Спасибо, это номер телефона какого-то роддома?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miriam offline miriam Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

Elizabet :
Вы можете встать на учет в роддоме, сразу у того врача или акушерки с которой будете рожать.
Договор с определенной акушеркой будет стоить еще 427 евро в Юрмале, 430 евро в Риге, 450 евро в Сигулде.



Имеет ли смысл заключать договор с конкретной акушеркой или врачом, если роды начнутся во время их выходного, отпуска, больничного, то их все равно не вызовут и роды будет принимать дежурная бригада?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

miriam :


Спасибо, это номер телефона какого-то роддома?



нет, это не роддом, это консультация врачей. Просто теоретически они могут дать информацию, что делать в такой ситуации. Либо тогда связываться с министерством здравоохранения (но это уже крайний случай).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

miriam :
Имеет ли смысл заключать договор с конкретной акушеркой или врачом, если роды начнутся во время их выходного, отпуска, больничного, то их все равно не вызовут и роды будет принимать дежурная бригада?


Звонить будете вы. При заключении договора это всё оговаривается, хорошая акушерка всегда имеет альтернативную подругу и знакомит её с клиенткой загодя, та в случае чего приезжает вместо неё. Выходной и отпуск тут не считаются, если только человек не за границей. В том и смысл договора, что выбранный специалист всегда приедет, исключая совсем уж форс-мажор.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miriam offline miriam Сообщение Чт Июл 03, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург

Спасибо, всем большое!

Я хоть немного успокоилась, вчера была просто в панике Улыбка столько вопросов, нервничаю, когда что-то не понимаю. И латышский язык я совсем не знаю еще.

Решила попытаться пока расслабиться, приеду, там разберемся! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinchikzx offline marinchikzx Сообщение Чт Июл 03, 2014 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

miriam
Добрый день!
Была в схожей ситуации ничего не знала, но муж негражданин, вот по номеру телефона ниже, юрист(со здравохранения)все объяснила и дала конкретную информацию по моему случаю, и потом звонила в больницу куда меня не хотели ставить бесплатно на учет. Пусть родственники позвонят, девушка плохо говорила по-русски, а я по-латышки, муж с ней созванивалась и она помогала.
67043706

Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Чт Июл 03, 2014 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

роды вам будут бесплатно так-как муж имеет постоянный вид на жительство в латвии. а вот ведение беременности платное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июл 03, 2014 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Если я правильно помню это должен быть официальный муж, а не просто отец ребенка, и брак или зарегистрированный в Латвии или утвержденный в Латвии, если заключен в другой стране.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Вс Июл 13, 2014 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

На вопросы ваши ответить не могужу нас немного разные ситуации,но посоветовала бы вам позвонить в Минестерство Здравоохранения Латвии,мне там ответили на интересующие вопросы,связанные с временным ВН Ж и беременностью:
6787600
А еще я бы посоветовала Вам в миграционке уточнить как долго вам будут делать ВНЖ,т.к пока у Вас нет персонального кода, вам вообще ничего не положено.
Первый ВНЖ из России получала очень давно,но помню,что процесс был довольно длительный и затратный.Возможно,что-то поменялось уже.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вс Июл 13, 2014 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Если уже есть положительный ответ о временном ВНЖ, делается въездная виза, и уже в Латвии дается сам ВНЖ. Раньше это была вклейка в паспорт, делалось сразу на месте. Сейчас ID, поэтому займет еще время на ее оформление (обычный срок 10 дней и 10 евро. ускоренный за 2 дня 20 евро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022