Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Девочки, подскажите такой момент, сегодня была ошарашена полностью....пришла бумажка из дом.управления, что у дома долг как обычно есть те, кто не платит за воду, отопление и вывоз мусора - дом.управление эти долги погасило и мы теперь обязаны это дом.управлению вернуть..к счету ежемесячно будет прибавлена сумма определенная...я чуть не упала...то есть я буду платить за тех, кто не платит - горбатиться на них....это вообще закон такой есть что ли - может я чего-то не знаю... Размышляю у меня возникла мысль - а почему я обязана - что если я не буду эту сумму платить - мне что-то грозит? Размышляю



Последний раз редактировалось: kappaela (Ср Окт 01, 2014 21:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rafaellochka offline Rafaellochka Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Riga

Mi segodnja tozhe takuju bumagu poluchili Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А домоуправление какое?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

plavnieku nami

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loriell offline loriell Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Девушки, читайте бумажку внимательнее!!! Внимание!
Думаю, что все в панике из-за пункта третьего (у нас во всяком случае такой тоже есть)
где расписано четко, что

Согласно информации от предоставителя услуг (Читайте Ригас Силтумс,РИгас уденс и тд), дополнительно к плате за услугу будут присоеденены расходы на обслуживание одного счета в случае заключения прямого расчета.

те если вы захотите напрямую платить за оказанные услуги поставщику этих услуг( насколько помню с какого-то там числа можно напрямую заключать договора с вышеупомянутыим организациями), то вам придется еще доплачивать указанные суммы за обработку ваших платежек. А оплачивая все эти услуги домуправлению, вы экономите себе энное количество денег.


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

тоесть- лучше опять таки заключать договор с РНП?! Размышляю

Я вроде по отдельности слова понимаю, а вместе картинка не складывается...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loriell offline loriell Сообщение Ср Окт 01, 2014 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Ну пока что не приходило никаких уведомлений о перезаключении договора
посмотрела на е-парвалдниекс - там тоже никаких актуальностей не вывешено


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MamaKatja offline MamaKatja Сообщение Ср Окт 01, 2014 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 971
Откуда: Рига, Межциемс

u nas v dome takaja situacija bila v proshlom godu. tolko u nas obsluzivajushaja firma do konca molchala i nichego ne govorila. prislali nam oz rigas udens i siltums pisma..dom.uprav umil ruki, dokumenti ne otdal i vot mi vse razdelili obshij dolg. i platim. Zit to hochetsja v teple i s vodoj.. voobshem bespredel - eto mjagko govorja. i u nas est zilci, kotorie kak vi ponimaete tolko vijgrali ot etoj situacii. mi ne smogli reshit vopros po drugomi. platim. v proshlom godu o nashem bivshem dom.uprave pisali i pokazivali sjuzeti po tv


_________________



Последний раз редактировалось: MamaKatja (Ср Окт 01, 2014 22:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Ср Окт 01, 2014 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Переверните листочек на вторую сторону!
Там написано, что каждый собственник квартиры должен решить каким образом он будет рассчитываться за отопление, воду и вывоз мусора начиная с 1 февраля следующего года.
Как я поняла, упомянутые kappaela суммы - ежемесячные доплаты, которые образуются в случае прямых платежей.
Домуправление предлагает ОБЩИМ СОБРАНИЕМ жильцов решить хотят ли жильцы поручить эти выплаты РНП (в этом случае доплат не образуется). В этом случае нужно заявление от жильцов (после общего собрания).
Правда, если хоть один жилец захочет платить за услуги сам, и все остальные будут рассчитываться самостоятельно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Окт 01, 2014 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

а так мы не так поняли получается..просто несколько раз с мужем перечитали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Ср Окт 01, 2014 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Purvciema nami прислали аналогичную информацию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rafaellochka offline Rafaellochka Сообщение Ср Окт 01, 2014 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Riga

Как я поняла- общий долг по дому раскидали на все квартиры и сейчас мы будем его выплачивать.А с Нового года уже на прямую можно будет расчитываться.

Я просто офигеваю - платить за "чужого дядю " и это считается нормально? ! Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Ср Окт 01, 2014 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

от РНП пришли такие бумаги всем, я сперва так же поняла- будем платить за соседей, но дозвонившись напрямую туда , мне очень подробно ответили, что этот документ носит чисто информативный характер, никакого отношения к раскидыванию долгов на жильцов - не имеет.
Да, до каого то там числа можно или индивидуально или на собрании жильцов принять решение- хотите ли вы напрямую платить за воду, тепло и вывоз мусора.Если да- обращайтесь в инстанции и заключайте договора.Если нет, то все будет продолжатся автоматически так, как было .


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kima offline Kima Сообщение Ср Окт 01, 2014 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Rafaellochka :
Как я поняла- общий долг по дому раскидали на все квартиры и сейчас мы будем его выплачивать.А с Нового года уже на прямую можно будет расчитываться.

Я просто офигеваю - платить за "чужого дядю " и это считается нормально? ! Подозрительно



вы не правильно поняли Улыбка
Пока(!) нет такого закона, который может Вас заставить платить за соседа.
Заключив индивидуальный договор оплаты -уж точно за соседей платить ничего не придется, даже если вдруг....У вас будет напрямую- услуга--счет--оплата. Улыбка


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 01, 2014 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

А какова сумма, которую обслуживающая фирма берет за услуги расчета ? Подруга была на собрании жильцов, но видно прослушала 20 евро или лат в год ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Чт Окт 02, 2014 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

mymy :
А какова сумма, которую обслуживающая фирма берет за услуги расчета ? Подруга была на собрании жильцов, но видно прослушала 20 евро или лат в год ?



за каждый счет ежемесячно-чуть больше 3-х евро,в этом уведомлении написано точно-кто и сколько


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KMarinka offline KMarinka Сообщение Чт Окт 02, 2014 06:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

Kima :
от РНП пришли такие бумаги всем, я сперва так же поняла- будем платить за соседей, но дозвонившись напрямую туда , мне очень подробно ответили, что этот документ носит чисто информативный характер, никакого отношения к раскидыванию долгов на жильцов - не имеет.
Да, до каого то там числа можно или индивидуально или на собрании жильцов принять решение- хотите ли вы напрямую платить за воду, тепло и вывоз мусора.Если да- обращайтесь в инстанции и заключайте договора.Если нет, то все будет продолжатся автоматически так, как было .



Скажите, а напрямую заключать договора надо всем домом или индивидуально каждая квартира?
Этот "информативный материал" и нас поверг в шок, оченьь вводит в заблуждениеПечально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Чт Окт 02, 2014 07:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Нет, напрямую -это значит индивидуально с каждым

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frobit offline Frobit Сообщение Чт Окт 02, 2014 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Как я это понимаю, если жильцы заключат договора напрямую, тогда за долги оказатель услуг - Ригас Силтумс, Ригас Уденс и др. смогут отключить свою услугу до момента погашения долга всего дома, так как сейчас эту функцию выполняет Ригас Наму парвалдниекс, погашая долги из какого-то фонда или договариваясь с ними и видимо ону хотят снять с себя это бремя, перекинув на жильцов, чтобы жильцы сами отвечали за долги своего дома. А это значит - есть долг, или выбивают сами жильцы с неплатильщиков или платят чужие долги, чтобы подключили то же самое отопление или воду. Я переписывать на себя не буду. Это не интернет или электричество, которое подключается к каждой квартире отдельно, а услуга для всего дома, которую могут оключить или всем или некому, поэтому и нужен посредник - Ригас Наму парвалдниекс, который решает эти проблемы. Это лично моё мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 02, 2014 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Меня тоже этот момент смущает - в смысле, у меня нет проблем с прочтением присылаемых документов и устраиванием визга на пустом месте, но индивидуальная оплата услуг одновременно и привлекает, и вызывает опасения. 3 евро к счёту - чёрт с ними, если это гарантирует мне полное отсутствие ответственности за чужие долги и косяки, а также оплаты за всякие мистические разницы. С другой стороны - да, дом есть единая система и чисто технически нельзя обеспечить, чтобы у меня тепло было, а у неплательщиков за стенкой - дубак. С водой ещё туда-сюда, что-то где-то как-то, видимо, можно перекрыть, а тепло? Как раз тепло и есть самое дорогое, за что долги нарастают в жуткой прогрессии, отключить же или снизить градус можно только всему дому - какой тогда смысл в отдельных оплатах? Или мне как добросовестному плательщику Силтумс буржуйку будет выдавать на период отключения, чтобы я её романтично Чеховым и Диккенсом топила?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Окт 02, 2014 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Frobit :
или выбивают сами жильцы с неплатильщиков

и как это будет выглядеть? На каком юридическом основании я приду к соседу что-то выбивать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 02, 2014 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я думаю, Фробит просто перечислила варианты, на которые наталкивает эта индивидуальная оплата и отказ от услуг домоуправления по сбору и распределению денег.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Frobit offline Frobit Сообщение Чт Окт 02, 2014 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Я же написала, что это только мои предположения. Пока дом единое целое и есть домуправ - он решает проблемы с неплательщиками и обеспечивает подключение третьих услуг. Если жильцы сами будут платить отдельно, значит и решать проблемы надо будет самим и или договариваться, чтобы должники выплатили свои долги и услугу подключили всему дому или самим покрывать накопившийся долг. Я так вижу эту ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frobit offline Frobit Сообщение Чт Окт 02, 2014 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

MargG :
Я думаю, Фробит просто перечислила варианты, на которые наталкивает эта индивидуальная оплата и отказ от услуг домоуправления по сбору и распределению денег.


Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Окт 02, 2014 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Тоже не вижу смысла в индивидуальных договорах- именно из-за того, что дом единое целое. Но вообще ситуация странная, действительно беспредел- я не должна оплачивать чужие долги, я оплачиваю услуги управляющих, а это уже их работа- выбивать долги.
Для себя решила, что я *добавки* платить не буду- в договоре на обхозяйствование такого пункта нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022