Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Sporti offline Sporti Сообщение Сб Ноя 08, 2014 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 120

Можно "убавить" отопление и проветривать почаще. Увлажнитель убрать в шкаф. Все довольны Улыбка !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Briana offline Briana Сообщение Сб Ноя 08, 2014 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Про "убавить" отопление уже шла речь - ответ был, что невозможно. Садик еще советской постройки.



Последний раз редактировалось: Briana (Вс Ноя 09, 2014 11:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HappyMom offline HappyMom Сообщение Сб Ноя 08, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Рига,Иманта

Почитала....
Решать,какие приборы и когда должны работать в группе,должна не няня,а медсестра и заведующая.Так что у вас няня обнаглела и манипулирует педагогами и начальством,впадая в актёрство.Ей в театр прямиком,потому как,видимо,выходит неплохо.
Питание для работников сада НЕ бесплатное.Излишков еды не остаётся, потому что есть норма в граммах на каждого ребёнка и она выкладывается на тарелку,даже если точно знаешь,что ребёнок есть не будет.Потом всё это,порой не тронутое,идёт в унитаз.
Зарплата маленькая,но помои есть я не хочу лично.Работаю няней,развеиваю мифы попутно)
О грубости с детьми и стремлению к власти-смешно.За такое сразу в расход у нас.Ну,или почти.На работу прихожу к восьми.Моя дочка ходит в продлёнку.Поэтому обобщать не стОит.
Выход из ситуации? Нет никакой ситуации.Няня в садике -существо бесправное.Жалуйтесь заведующей,успех обеспечен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 08, 2014 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, так совет не обобщать и на себя распространить неплохо бы. "Я не хочу" - это не значит, что все не хотят или у всех норма в граммах попадает на 100% в тарелки к детям. И не для всех нетронутая порция - это помои, обязательно идущие в унитаз. Изловчиться и выгадать можно всегда и везде, было бы желание и понимание системы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

HappyMom offline HappyMom Сообщение Сб Ноя 08, 2014 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Рига,Иманта

Советуете мне систему таки понять,Марго?Хорошо,я тоже не буду обобщать)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 08, 2014 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я ничего не советую и я вам не Марго. Желаете обратиться адресно - слева от моих постов расположен мой ник. Понимать или нет - зависит от способностей понимать, а также от желания. Я лично нашими помощниками воспитателя довольна, дети мои всегда сыты и напоены вдоволь, пару раз мой засидевшийся до 19 ребёнок даже был угощён личными продуктами воспитательницы, причём чужой, поэтому если персонал нашего сада что-то и выгадывает на закупках продовольствия для себя лично - это меня волнует минимально, ибо дети не голодают, едят разнообразно, вкусно и качественно.
Впрочем, это тотальный офф.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koketka offline Koketka Сообщение Сб Ноя 08, 2014 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1354
Откуда: Рига,Кенгарагс

Amid :
Найти няню- ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема.
Требуется 3 категория латышского, ну и маленькая з/п. Вообщем как-то не сильно привлекательно...


+1000000 Rock


_________________
Старшему сыночку Владимиру 17 лет
Младшему сыночку 4 годика

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я конечно понимаю, что все лучшее детям! Но, возможно человеку действительно плохо! И что, она должна терять работу?! Да, сутуация очень деликатная, деньги потрачены. Но няня тоже человек! И имхо, нужно искать альтернативные решения. Включать после 4-х, когда няня уходит, включать в спальне когда дети спят, няня в это время вдругом помещении. В группе чаще проветривать. И лучше решать без завы, с воспитателями и няней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Возможно, но от влажности не бывает плохо сиюминутно, это хорошее время должно пройти, чтобы уровень влажности существенно повысился. Даже изменение на 1% требует времени. А у дамы припадок удушья и прочего по списку сразу после включения кнопки - см. выше. Ну не бывает так. Она летом (влажность 60%) тогда что, в обмороке все 3 месяца лежит, если при 30% влажности она здорова, как бык, а при 31-32-33% уже лежит пластом? Где логика?
И с работой таки да, если вы не знали - если не хватает здоровья именно для какой-то конкретной работы, надо искать другую или терпеть, особенности работы от охов не изменятся. Боящиеся высоты не лазят по скалам, аллергики на собачью шерсть не лезут работать в питомники и приюты, беременные не таскают тяжестей и не прыгают с высоты, а людей тяжелее 55-60 кг не берут в жокеи, хоть они и начни задыхаться от данной несправедливости сразу в отделе кадров. Так и здесь - не можешь находиться в одном помещении с детьми, где соблюдаются нормы влажности и температуры для их здоровья и комфорта, значит эта работа не для тебя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

MargG, может быть все что угодно. А может у человека это психологический момент. Может можно ее уговорить сходить к врачу, к психологу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

MargG :
если не хватает здоровья именно для какой-то конкретной работы, надо искать другую или терпеть


Всегда же хватало! Я уверена, что трудовая инспекция в данном случае будет на ее стороне!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Где написано, что хватало? Как раз из написанного следует, что данная сотрудница весьма бережёт себя и бросает все оставшиеся скудные силы на решение личных вопросов в ущерб работе. Даже воспитатель в другую группу убежал.
То, что это психологический момент, я уверена на 99%, насколько можно быть уверенной на основании версии только одной стороны. Банальная вредность и прокачка собственной значимости. Ну почему кто-то должен кого-то на что-то уговаривать, когда относительно хорошо одному взрослому и трезвомыслящему (как должно бы быть), зато реально мучаются 20+ малявок. А если у неё крапивница по всему телу пойдёт и, по её словам, стопудово от Пети Пяточкина - сжечь теперь Петю фтоппке?
По-человечески поговорить, конечно, надо, с тяжёлой артиллерией всегда успеется - хотя бы затем, чтобы узнать доподлинно, что это за такое заболевание интересное, и исподволь попросить справочку от врача.

Хоть ситуация и была иной, но у меня на работе было похожее (есть даже тема на форуме) - мы искали причины снижения трудоспособности и появления стай жутких косяков и непонятных поступков коллеги во всяких благородных направлениях: возраст, усталость, здоровье, бросил мужчина и т.д., тоже думали, как не обидеть, сводить к врачу, отправить в отпуск (куда она и так ходила в 4 раза чаще нас). В итоге оказалась банальная тупая лень и идиотизм, и дама вылетела с треском. И никакая инспекция там не помогла бы. А мы за свои чуткие сердца поимели массу проблем, которых избежали бы, если бы не нянькались с ней столько времени. У нас, кстати, тоже работников найти огромная проблема, а взять с улицы и обучить нереально, зарплата, конечно, не минималка, но куда более скромная, чем необходимые качества и квалификация. И ничего, не горюем по данной даме. Как говорится, иной враг лучше такого друга.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kima offline Kima Сообщение Вс Ноя 09, 2014 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Tanju6a :
MargG, может быть все что угодно. А может у человека это психологический момент. Может можно ее уговорить сходить к врачу, к психологу.



этот человек работает с детьми! какой психолгический момент? если она так остро реагирует на увлажнитель,смею предположить, что после совета посетить врача она озвереет в конец...

у нас в саду работала воспиттель,в целом отличная женщина,но психологическими проблемами...закончилось все трагедией...но как вспомню,что она год была
и нашим воспитатлем-мне становитя жутко Закатил глаза

при желании работу можно найти другую,плюс подработку,халтурку какую..но нет,мы тупо продолжаем сидеть на каких то местах,жаловатся на маленькую зарплату,дергать работодателя и плохо выполнять свои обязанности Думать!


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

yelena68 offline yelena68 Сообщение Вс Ноя 09, 2014 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 143
Откуда: Рига

Да тут даже и работу другую ей не надо искать: не нравится увлажнитель воздуха в группе, не устраивает, пусть переходит в другую группу работать.
Это был бы лучший выход для всех. Улыбка


_________________
Сынуле 17 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Ноя 09, 2014 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

опасен ли увлажнитель воздуха? - возможно, вот и ответ...

З.ы. Кстати, мы 100% за увлажнитель.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Вс Ноя 09, 2014 01:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

МargG права, можно справками от врача *померяться*. Пусть докажет,что именно от увлажнителя ей плохо. Пересушенная слизистая у ребенка- ЛОР должен выдать заключение.
А вообще согласна про нянь, вернее помощников, иногда такие любительницы са Отпад! моутверждаться попадаются. Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вс Ноя 09, 2014 02:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Desenchantee :
опасен ли увлажнитель воздуха? - возможно, вот и ответ...

З.ы. Кстати, мы 100% за увлажнитель.



Кстати, из этого линка следует, что если в группе не понизить температуру, то увлажнитель бессмысленен. Тут скорее надо бороться с садиком, понятно, что система отопления старая и не регулируется на уровне группы. Но на уровне садика, это сделать явно можно. Но я уверена, это на порядок сложнее, чем борьба с няней...

А вообще, есть ли нормы, которые должны выполняться в детских учереждениях касательно влажности и температуры? Может оттуда начать плясать?

И еще мне кажется, что если бороться с няней, то не стоит вовлекать туда еще и дочку няни -"Хоботов, это мелко!"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вс Ноя 09, 2014 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

У меня трое детей, третья сейчас в младшей группе, няни всегда уходили не позднее 16:00. Меня удивляло, что не оставались даже помочь одеть самых маленьких на прогулку. И ни одна из них вообще не знает латышского (что я, повторюсь, не считаю нужным вообще для няни в русских группах).
А разве помощник воспитателя тоже обязан иметь высшее образование???
Но ведь во многих случаях невозможно даже предположить о наличии высшего образования.

И ни для кого не секрет, что подавляющее большинство нянь работают на две группы, а стало быть, на два или полтора оклада. Плюс питание (может, везде по-разному, но у нас в садике заведующая кормит персонал, и свекровь моя точно говорила, что питание у них было бесплатное (в садике, где она работала методистом до пенсии). Отпуск огромный, оплачиваемый.
Судя по группе моей младшей дочки, за чистотой (качеством уборки) няни контроля нет никакого. Все только на совести нянечки (помощника воспитателя). А она (совесть) ТАКАЯ РАЗНАЯ у разных представителей этой профессии.
Не думаю, что убрать (даже качественно) две группы и помочь в уходе за детками в течение 7 часов - это какой-то совсем адский труд.
Да, зарплата недостойная, как и у 90% жителей Латвии. Но чем эта работа хуже работы продавца, кассира, уборщицы, официанта? То есть сравниваю я с людьми того же уровня образования, квалификации, востребованности на рынке.
Что-то во мне накипело за последние пару месяцев.
Все из-за попадания младшей дочери в плохие руки в садике. Разница между той же нянечкой у старшей и нянечкой у младшей - как день и ночь. К счастью, есть возможность продержаться дома до следующего года, а там решим: если не переведут, то придется напрячься и переходить в частный садик.
Офф: если кто-то знает, можно ли претендовать на компенсацию частного садика в случае, если ты получил место в муниципальном саду, но отказался от него, то расскажите, пожалуйста, или отошлите меня ссылочкой к обсуждению этого вопроса. Спасибо!



Последний раз редактировалось: Resni4ki (Вс Ноя 09, 2014 02:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 09, 2014 02:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Resni4ki :
У меня трое детей, третья сейчас в младшей группе, няни всегда уходили не позднее 16:00. Меня удивляло, что не оставались даже помочь одеть самых маленьких на прогулку. И ни одна из них вообще не знает латышского (что я, повторюсь, не считаю нужным вообще для няни в русских группах).
А разве помощник воспитателя тоже обязан иметь высшее образование???
Но ведь во многих случаях невозможно даже предположить о наличии высшего образования.


у нянь рабочий день с 8 до 16. с какой стати ей оставаться до 17, чтобы одевать кого-то на прогулку? хотя, в яслях в самом начале адаптационного периода они обычно остаются и помогают..... То, что многие не знают латышского, к сожалению, не освобождает их от необходимости иметь высшую категорию (сами неделю назад лишились нашей любимой няни, которая работала в саду много лет, по причине того, что у неё "всего лишь" вторая категория, недостойная гордого звания "помощника педагога") Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 09, 2014 02:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

sk :

А вообще, есть ли нормы, которые должны выполняться в детских учереждениях касательно влажности и температуры? Может оттуда начать плясать?


норм по влажности нет, есть по температуре, но не максимальные, а минимальные Уф! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вс Ноя 09, 2014 02:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

no4ka :
(сами неделю назад лишились нашей любимой няни, которая работала в саду много лет, по причине того, что у неё "всего лишь" вторая категория, недостойная гордого звания "помощника педагога") Заклеил рот


Очень сочувствую (((
Я знаю, что в некоторых садиках заведующим как-то удается "отмазать" воспитателей и помощников от подобных проверок.
Что касается корочки, то я знаю массу людей, говорящих на латышском только на уровне похода в магазин, но имеющих таки третью категорию и работающих, в том числе, в садиках и даже медучреждениях. Я не знаю, как это все происходит, какие там требования. Но может, уговорить няню попробовать сдать на эту категорию? Многие просто боятся связываться со всеми этими инспекциями. Но в отличие от сдачи на гражданство (говорят, там последнее время люто), сдать на категорию несложно.
Как же бесит, что ЭТО у нас является причиной ухода хорошего специалиста!

офф: знаю случаи, когда руководители предприятий, в том числе гос.предприятий, держали у себя прекрасных специалистов, не говоривших на латышском, а когда на пороге появлялись языковые инспектора, они вытаскивали деньги и банально откупались, либо платили официально штраф, даже не подпуская этих инспекторов к своим особо ценным работникам. Чтобы работники работали спокойно и без нервотрепки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 09, 2014 03:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

речь шла о том, кто чего обязан-не обязан иметь формально, а не о том, как можно выйти из положения незаконными путями Улыбка
все мы не маленькие и варианты знаем - просто в данном конкретном случае человек решил, что проще найти другую работу, чем под старость лет танцевать очередную ламбаду с корочками Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Briana offline Briana Сообщение Вс Ноя 09, 2014 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Мамочки, спасибо всем кто высказался. Цветок
Пойдем к заведующей. Будем пытаться все решить по-доброму. Ну уж очень мне не хочется ни с кем конфликтовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022