Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Podsolnuh ооо, здравствуй друг! И все остальные собратья, слава Богу я не одна Хихи
А то на днях искала такую тему не нашла, пыталась эту поднять http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1838122&highlight=#1838122 но тоже безрезультатно.

Что почерпнула полезного из той темы: мы сели написали все, чем дочь в течении недели занята, она выделила то, что жит ей мешает и то, что не хочет ни в коей мере потярять и приписала то, что хочет еще. Интересные вещи открылись для меня на самом деле, а моя заинтересованность ей была приятной ( ну мне так показалось по крайней мере).

Пока поняла только одно, внимания надо ей много, а мне терпения. Но крайне тяжело, особенно, если сказывается на учебе и начинается вранье. Друзья, друзья и еще раз друзья. Телефон, к слову, забрала, а она и без него, как оказалось, нормально обходится, сама же мне и призналась, но все равно очень ждет, когда верну ( обещала вернуть, когда табель принесет).
Вообще отчасти хорошо, что ейчас пошел этот кризис. У сестры тоже в 12-13 было и сейчас к 16 она уже отошла. Ну по крайней мере умеет совместить тусовки и прочее с учебой, не забивает на все и всех.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

К слову о кризисах в общем. В школе общалась с учительницей по латышскому языку. Так вот та рассказала, что у нее были все детские кризисы, а вот подростковый она проскочилась на радость своим родителям. Но! Ее накрыло к 30, с жуткой депрессией и кризисом, а там то и дети, и муж. В общем она мне тоже сказала, что лучше уж в 12, чем в 30.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :
, и не стоит всех грести под одну гребенку Улыбка


Слушаюсь, товарищ командир! Будет исполнено!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Avrora :
Когда-то давно одна коллега советовала загрузить ребенка спортом и кружками на столько, что бы у него времени и сил не оставалось на всё остальное. Собственно она так и делала, мальчику уже 35 и у неё всё получилось Улыбка


Не свсем поняла, это сказано с сарказмом или у мужчины на самом деле сложилась жизнь удачно?
Мне коллега на работе тоже рассказала подобную историю про своего сына, с ее слов это конечно вау! Просто идеал. Но что-то вот она сама в какой-то печали.. Не хотелось бы так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

По-моему, никто ещё не советовал - Саммерхилл. Воспитание свободой. Книга и фильм.
По моим наблюдениям, все эти угрозы, конфискации телефона ни к чему хорошему в глобальном плане не приводят, так разовые победы.
Я до сих пор жалею, что столько времени было потрачено в школе на изучение вещей, которые мне совершенно не нужны, погоня за оценками. Что приводит в итоге к тому, что подросток, человек, вообще, не понимает -а что ему собственно нужно? Чем он сам хочет заниматься...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Avrora :
Когда-то давно одна коллега советовала загрузить ребенка спортом и кружками на столько, что бы у него времени и сил не оставалось на всё остальное. Собственно она так и делала, мальчику уже 35 и у неё всё получилось Улыбка



Что значит - получилось? "Мальчик" до сих пор по кружкам и по спортам без времени на все остальное? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

kate1 :
К слову о кризисах в общем. В школе общалась с учительницей по латышскому языку. Так вот та рассказала, что у нее были все детские кризисы, а вот подростковый она проскочилась на радость своим родителям. Но! Ее накрыло к 30, с жуткой депрессией и кризисом, а там то и дети, и муж. В общем она мне тоже сказала, что лучше уж в 12, чем в 30.



Это даже психологи говорят. Непройденный детский кризис - радость родителям, а разгребать потом детям. Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 04, 2014 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

fefo4ka :
По-моему, никто ещё не советовал - Саммерхилл. Воспитание свободой. Книга и фильм.
По моим наблюдениям, все эти угрозы, конфискации телефона ни к чему хорошему в глобальном плане не приводят, так разовые победы.
.


Каждый раз говорю Улыбка
Фильм, правда, не смотрела, нокнигу читала и перечитывала Ok
Моё имхо по теме: а не может это всё быть результатом повышенного родительского контроля?
Ребёнок растёт, ему хочется больше свободы и больше ответственности. Потому что ответственность позволяет ощутить себя взрослым.
Я просто сильно сомневаюсь, что постоянный родительский контроль как-то связан с обучением ребёнка самодисциплины. Конечная же цель, чтобы ребёнок сам мог отрегулировать, как лечь спать, чтобы проснуться отдохнувшим, и т.д.
Надо позволить ребёнку учиться на своих ошибках.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Дек 04, 2014 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Надя, к сожалению, учение на своих ошибках часто имеет отлоложенный во времени результат.
Мы пробовали такой вариант со школой (на мой взгляд - заведомо провальный, но пробовали и такие вещи в том числе): не делаешь уроки - твои проблемы, твои оценки, за оценки - санкции. Отвечай сам за свои отметки. Ну так подростка НЕ парят плохие отметки - я ж и правда не сделал уроки! Замкнутый круг.
Закончилось это тем что я, приходя с пузом с работы, до 12, до часу ночи КАЖДЫЙ день разбирала с подростком математику за все время, что он не учился, потому что не хотел. (учебники у нас были уже настольной литературой) . Чтобы он закончил школу. А то расплачиваться потом будет дороговато.
Научилась на этих ошибках только я. Улыбка
Поэтому дочка делает домашку, даже если не хочет.
И потом не хочет учиться - это и я не хотела (мне же это не нужно/не пригодится и т.д.) Спасибо родителям, настояли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

За оценки санкции. Так значит, вы не перестали давить?
дать свободу, в моём понимании, не значит -забить на всё. Нужно просто перестать давить и требовать. Побольше позитива, подмечать, что получается хорошо и хвалить.
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Дек 04, 2014 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Алгебру "в два счета" выучить нельзя. Нужно время.
Представление получить о предмете можно быстро, но
чтобы решать бегло - нужно тренироваться.
Что управлять своим делом можно и без образования - согласна.
Вот только каким делом? Если занимаешься бизнесом на высоком уровне,
обычно тех, кто пользуется твоими услугами, интересуют твои дипломы и сертификаты.
Если человек забросил школу в 7-ом классе, то на работу
его могли взять только по знакомству, сейчас почти везде требуют
хотя бы основную школу. Т.е. нетрадиционнй путь в жизни возможен,
но часто очень сложный.



Последний раз редактировалось: Grieta (Чт Дек 04, 2014 14:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 14:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Grieta :
Если занимаешься бизнесом на высоком уровне,
обычно тех, кто пользуется твоими услугами, интересуют твои дипломы и сертификаты.


да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Martja offline Martja Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

fefo4ka :
За оценки санкции. Так значит, вы не перестали давить?
дать свободу, в моём понимании, не значит -забить на всё. Нужно просто перестать давить и требовать. Побольше позитива, подмечать, что получается хорошо и хвалить.
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.




У меня есть еще круче пример Знакомая 5 классов закончила только .Это не помешало ей полжизни провести в коровнике выйти замуж и родить двух детей .У подруги ребенок в 21 год с трудом читает .Он работает на стойке подмастерьем Это ему не мешает жить .он не знает почти ни одного предмета .Но он проживет естественно .
Мне вот не повезло я не знаю ни одного человека без образования ,который управляет своим делом и во всем разбирающегося.Если только он одарен от природы.такое бывает .Например Королев в школе не знал физику .однако стал великим человеком .
Я не хочу .что бы мой сын Наполеона ассоциировал только с тортом .а Ремарк -это она говорил .
У нас 9-ый класс .закончит напьюсь .до чертиков.Не хочу ,что бы шел в 10-ый не вынесу 3 года в школе .Хочу колледж хотя и там надо учиться .Учиться надо везде.поэтому долблю .И ору и разговариваю .И боюсь свихнуться .т.к еще один растет .
А что пригодится а что нет в жизни ни кто не знает .мне вообще ни чего не пригодилось хотя я и институт закончила.только лат .яз .который я не знаю .хотя мне и говорили учи девочка .учи .но я была умнее всех.Но я довольна ,что все закончила и знаю литературу и историю и химию могу помочь детям и да же сопромат помню. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Я в собственной семье имела "отрицанта".
Если можно так неловко написать.
Ничего, собрался и учится. Совет хочу дать,
по возможности все-таки заставить школу закончить.
Пусть даже экзамены не сдаст. Тогда за год все
можно наверстать. Без школы вообще ужас ужасный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка[/quote]

Кому надо? У меня всё отлично, если это ко мне.
Есть такая поговорка - умный поймёт, дурак не заметит.

Вы бы для начала ознакомились с книгой, которую я советовала. Никто не предлагает забросить ребёнка, просто нужно перестать давить и навязывать свои цели.

Т.к.я нахожусь не в Латвии и здесь другой подход к педагогике -Монтессори и т.д.я вижу результат, когда не давят. Интерес у детей есть и радость жизни не в телефоне, всё очень позитивно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

У Нарушевича была тоже неплохие лекции о том, что родителям должны дети, о том, что "надо уметь" детям и т.д. Интересно, кому-нибудь из родителей подростков они помогли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

fefo4ka :
да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка

Кому надо? У меня всё отлично, если это ко мне.
Есть такая поговорка - умный поймёт, дурак не заметит.

Вы бы для начала ознакомились с книгой, которую я советовала. Никто не предлагает забросить ребёнка, просто нужно перестать давить и навязывать свои цели.


я читала эту книгу Улыбка
про грамотность - это не к вам
это мой личный таракан Улыбка
у вас же тоже свои тараканы Подмигиваю
вот каждый и ищет подходы, основываясь на живности в своей голове Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

ОФФ:

Очередь в кассе в супермаркете. В ней среди других стоят друг за другом пожилой мужчина, мать с сорванцом лет 7-8, абсолютно невзрачный тихий молодой человек и мужик с сигаретой во рту и квадратным подбородком. В какой-то момент пацан начинает наступать на ногу пожилому мужчине, все быстрее и все сильнее. Это постепенно стало очень раздражать практически всю очередь. Пожилой мужчина поворачивается к матери этого сорванца:
- Скажите, чтобы Ваш сын прекратил наступать мне на ногу.
Мать, даже не поворачивая голову на голос, безапелляционно отвечает:
- Я своего сына воспитываю без авторитарного давления!
А мальчик по-прежнему продолжает наступать на ногу старика. Вдруг невзрачный молодой человек достает из корзины банку с медом, открывает ее и опрокидывает на голову мамаше оболтуса. Прежде, чем она пришла в себя и попыталась что-нибудь сказать, молодой человек заявил:
-Я воспитан без авторитарного давления!
В очереди наступает полная тишина. Напряжение растет. И тут мужик с сигаретой разряжает обстановку словами:
-За мед заплачу я!!!


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

fefo4ka :
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.



Плохие оценки по алгебре грозят оставлением на второй год. У меня тоже есть знакомая, бросившая школу в 7 классе. Работала на рынке, потом уборщицей, потом еще кем-то... в 26 лет она пошла в вечернюю школу, чтобы получить таки хотя бы неполное среднее. И очень жалела, что хватило лени и дури бросить школу, типа, и так проживу. Прожила, но плохо. Но у нее мама умерла, когда ей 12 лет было, и некому было контролировать и направлять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Дек 04, 2014 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

fefo4ka, мне очень понравилась эта книга, и фильм мы с детьми просмотрели все 4 серии с удовольствием Ok
даже мысль закралась, что можно детей, год-два поднакопив денег, оправить туда в летний лагерь... Счастье нереальное
но к моему сожалению, эта система не годится ни при нашей школе, ни при нашем укладе жизни... оттуда я взяла просто некоторые правила, в плане телефонов, телика, кино, уборки, кружков, и иногда голосования при решении вопросов...
но книга сильно ориентирована на детей, выращенных в таких условиях с детства, с ними меньше проблем в подростковом возрасте. ... а тут проблема УЖЕ в подростковом возрасте, и нет возможности вернутся обратно, что бы что-то успеть изменить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Дело не в том, чтобы дать ребёнку свободу, встать в сторонку и смотреть как он будет барахтаться в омуте жизни. Дело в позитивном отношении - перестать давить, кричать, требовать.Маленькие шажки.
Про людей без образования я написала просто, как пример, что не всё на этом строится.
Это слишком обширная тема- в чём счастье, к чему стремиться и т.д.
Желающий услышать -услышит. Кто захочет, прочитает книгу и сделает Разумные выводы.
Всем удачи! Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 04, 2014 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

kate1 :

-За мед заплачу я!!!


Отлично!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Дек 04, 2014 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Я бы назвала среднюю школу неким большим уроком и ребёнка, и его родителей, семьи в целом.
Дело не совсем в оценках, хотя они тоже важны. Это такой этап, когда есть цель и находятся пути по её достижению. Когда сплачиваются родители и ребёнок, чтобы вообще её закончить и не остаться либо без образования, либо на второй год. Уже после 9 класса можно рассматривать варианты училища и др. А пока нужно искать варианты : репетиторы, доп.уроки, самим бдить и помогать. Просто , конечно, дело не в оценках, а лишь бы человек был хороший и дальше честно и уверенно шёл по жизни, но кто ж ему даст эту уверенность, если он даже 9 классов не сумеет окончить? Хорошо, если дальше всё сложится. Но чаще так не бывает. И сокрушаются потом, и даже винят родителей, что не были деспотами и не настояли своевременно на учёбе. И сидят родители вместе за учебниками, а что поделаешь. Кто-то же должен быть действительно старше. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Чт Дек 04, 2014 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Nika_ :
Я бы назвала среднюю школу неким большим уроком и ребёнка, и его родителей, семьи в целом.
Дело не совсем в оценках, хотя они тоже важны. Это такой этап, когда есть цель и находятся пути по её достижению. Когда сплачиваются родители и ребёнок, чтобы вообще её закончить и не остаться либо без образования, либо на второй год. Уже после 9 класса можно рассматривать варианты училища и др. А пока нужно искать варианты : репетиторы, доп.уроки, самим бдить и помогать. Просто , конечно, дело не в оценках, а лишь бы человек был хороший и дальше честно и уверенно шёл по жизни, но кто ж ему даст эту уверенность, если он даже 9 классов не сумеет окончить? Хорошо, если дальше всё сложится. Но чаще так не бывает. И сокрушаются потом, и даже винят родителей, что не были деспотами и не настояли своевременно на учёбе. И сидят родители вместе за учебниками, а что поделаешь. Кто-то же должен быть действительно старше. Улыбка



Боже!!! Неужели сейчас все так ужасно и так сложно??? Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 04, 2014 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Больная тема Злорадствую
Моей старшей 21, среднему 16. О подростках могу говорить бесконечно. общаясь с подростком, научилась представлять, что я на ОЧЕНЬ важных бизнес переговорах, от результата которых зависит будущее компании, ну или крупный контракт. И мне надо и свои интересы отстоять, и контракт получить. Поэтому, когда мне хочется метнуть в козлящегося подростка чем-нибудь, я вспоминаю козлящегося клиента. Помогает Улыбка. Вдох-выдох, и я могу уже спокойно разговаривать дальше, и даже разумные слова находятся, а не включается занудно-злобная мамаша.
И еще загрузить по полной, но не только кружки, спорт, а что-нибудь, требующее личной ответсвенности. Младшие братья-сестры, например Смешно Мы собаку купили, сын встает утром на прогулки, не факт, что хватит надолго, но я и сама с собаками люблю гулять Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022