Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Дек 14, 2014 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Маргарита, добрый день! Цветок
У нас такая ситуация. По окончании второго больничного я решила брать на работе 3 дня отпуска ("догулять неотгуленное") - это немного выгоднее, чем сразу в отпуск по уходу за ребенком. По окончании очередного отпуска - в отпуск по уходу.

Документы в VSAA отвозил муж. Тётя, принимающая документы, придумала какую-то интересную схему: на эти 3 дня оформить оба пособия на мужа, а потом уж принять во внимание мои заявления. Муж не стал вдаваться, доверился тёте, что-то там подписал. Я понедоумевала, но учитывая, что речь всего о трех днях, махнула рукой.

Теперь муж показывает мне лемумс, согласно которому оба пособия оформлены на него до полутора лет ребенка (!), а не на 3 дня, о которых шла речь. А это нам, мягко говоря, абсолютно не выгодно Курю

Я смею надеяться, что будет так, как они договорились (моё заявление ведь они приняли), просто про эти 3 дня не указано в лемумсе (я-то пока типа в отпуске). Или зря надеюсь?.. Sorry

В случае чего можно ли аннулировать то, что там муж с тётей наколбасили и оформить заново - всё на меня? Денег еще никаких не получали. А то получается, что я как бы вообще не в курсе, что произошло, ситуация из разряда "без меня меня женили".

Да, завтра, конечно, буду звонить в VSAA и выяснять, но хочется прожить нормально воскресенье, а то муж теперь места себе не находит Улыбка

Сегодня буду благодарна за любую информацию - если что подскажете Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я тут ничем помочь не могу - надо выяснять с тем, с кем договаривались. В любом случае, если сама исполнительница не изменит своего решения, надо обращаться к Шмитыне с жалобой и просьбой отменить решение, указав, что инспектор сама уговаривала, а потом всё переиначила. Потому как лемумс должен быть оформлен так, как надо. Но в случае жалоб надо быть готовыми к тому, что будете сидеть без денег, пока суд да дело.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Дек 14, 2014 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Маргарита, спасибо за подсказку Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, можете скинуть мне лемумс - посмотрю.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Маргарит,
А то что заявление на Лирику и справка с работы на нее же - это не является прямыми доказательствами,,что пособие должно быть на нее?

И еще спрошу: вот я сейчас буду оформлять эти два пособия после больничного. Новые введения с 2015 меня как-то коснутся? В смысле, отмена потолков? С родительского пособия же их тоже сняли,,или я не так поняла?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Маргарит,
А то что заявление на Лирику и справка с работы на нее же - это не является прямыми доказательствами,,что пособие должно быть на нее?

И еще спрошу: вот я сейчас буду оформлять эти два пособия после больничного. Новые введения с 2015 меня как-то коснутся? В смысле, отмена потолков? С родительского пособия же их тоже сняли,,или я не так поняла?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Справку с работы ВСАА никогда не просило, если только в особых случаях, если работодатель что-то напортачил с выплатами...
Отец ребёнка - такой же родитель, как и мать. И если он о чём-то с инспектором договаривается и заполняет документы, они имеют такую же силу, как и подготовленные женой ранее и данные с собой.
С 01.01.2015. снимаются все потолки пособий, указанных в законе "О пособиях до 31.12.2014.". Не факт, что не введут новые, т.к. бюджет по-прежнему трещит по швам, но это пока неизвестно. Соответственно, чисто согласно этому закону отмена потолков коснётся всех получателей пособий, которые дожили в этом статусе до 01.01.2015.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Oven offline Oven Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

девочки, а можно глупый вопрос? а какой сейчас потолок? Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Спасибо!
Ну вот, а я по старинке оформила справку. На сайте всаа совсем во всем запуталась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Oven :
девочки, а можно глупый вопрос? а какой сейчас потолок? Краснею


В статье, которую вы сейчас комментируете, это указано.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Дек 14, 2014 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

В статье все гораздо понятнее, чем на сайте всаа Улыбка
Только вот не дает мне покоя момент: пособие мне рассчитают с 29 декабря... получается, до 1 января с потолком, а потом без? Или они после 1 числа пересчет мне пришлют и еще один лемумс? Мне актуально, денежка не лишняя, и из-за этих трех дней так не хочется "обломаться" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, пособие за 3 дня урежут, остальное пойдёт в полном объёме. В лемумсе будет сразу всё - с какое по какое с потолком (сумма), с какого по какое в полном объёме (сумма). См. выше, дама спрашивала и копировала текст лемумса.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nenjaka offline nenjaka Сообщение Вс Дек 14, 2014 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 572
Откуда: Пурвциемс

А на 100 евро компенсации, кому она полагается, нужно отдельное заявление писать, или они будет причислены к пособию 171 евро?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 14, 2014 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Она полагается с привязкой к дате, а не к конкретным персоналиям, поэтому писать ничего не надо - система автоматически при наступлении нужного числа сменит алгоритм выплаты.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zokanas offline zokanas Сообщение Пн Янв 05, 2015 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Да, пособие за 3 дня урежут, остальное пойдёт в полном объёме. В лемумсе будет сразу всё - с какое по какое с потолком (сумма), с какого по какое в полном объёме (сумма). См. выше, дама спрашивала и копировала текст лемумса.[/quote]


Доброго вечера! Хотелось бы уточнить про потолок, Рожать в июле, т.е. два декретных и два больничных месяца я выбрасываю, получается, что начисления в 2015 году январь февраль и март, эти месяца будут без потолка, а весь 2014 год начислений с потолком? И еще один вопросик, если двойня, что то меняется по выплатам? Заранее благодарю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 05, 2015 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Всё, что из пособий выплачено в 2014 году - к тому применён (уже) потолок, у получаемого в 2015 году потолок отменён, всё пойдёт в рассчитанных объёмах.
Про двойню в материале всё написано.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zokanas offline zokanas Сообщение Пн Янв 05, 2015 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

MargG :
Всё, что из пособий выплачено в 2014 году - к тому применён (уже) потолок, у получаемого в 2015 году потолок отменён, всё пойдёт в рассчитанных объёмах.
Про двойню в материале всё написано.


Спасибо за оперативный ответ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Пн Янв 05, 2015 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

S novogo goda budut izmenenija v ,,Ģimenes valsts pabalsts,,

No 2015.gada 1.janvāra Ģimenes valsts pabalsts par pirmo bērnu ģimenē ir 11,38 euro mēnesī. Par otro bērnu 22,76 euro (2 reizes lielāks), par trešo un nākamajiem bērniem 34,14 euro (3 reizes lielāks nekā par pirmo bērnu).

Piemēram, ja ģimēnē ir četri bērni, par kuriem ir piešķirts un tiek saņemts ģimenes valsts pabalsts, tad pabalsta saņēmējs par pilnu mēnesi ģimenes valsts pabalstu saņem 102,42 euro apmērā, t.i.,

par pirmo bērnu 11,38 euro
par otro bērnu 22,76 euro (11,38 euro x 2)
par trešo bērnu 34,14 euro (11,38 euro x 3)
par ceturto bērnu 34,14 euro (11,38 euro x 3)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 05, 2015 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И это тоже есть в материале.
Таким пособие определено давным-давно, просто закончилось действие закона "О пособиях в 2009-2014 году", которым в условиях кризиса экономился социальный бюджет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skelly offline Skelly Сообщение Пн Янв 05, 2015 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

А можно не совсем про пособия спросить? Если я прерываю свой отпуск по уходу за первым ребенком, так как на подходе второй, и иду на больничный и дальше по кругу, что происходит с остатком? Дается ли отпуск на каждого ребенка отдельно или перекрывается?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 05, 2015 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Отпуск 1.5 года даётся на каждого ребёнка независимо от накладывания периодов одного на другой. Т.е. в вашем случае вы остаток можете использовать, присоединив к актуальному отпуску или позже (до 7 или 8 лет ребёнка, точно сейчас не скажу). Но оплачен этот кусочек не будет, он только гарантирует сохранение за вами рабочего места, тут накладывание периодов имеет значение - начинают платится пособия в связи с беременностью и родами второго ребёнка, аннулируя тем самым ранее начисленные на первого ребёнка. Т.е. или получать по первому, или по второму, всё вместе нельзя, кроме независимых от рассчёта и нахождения в отпуске - уходового и семейного.
Источник: Трудовая инспекция, для верности можно написать им, описав свой случай, я спрашивала сравнительно давно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skelly offline Skelly Сообщение Пн Янв 05, 2015 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Большое спасибо! Особенно за источник.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 06, 2015 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Вопрос про семейное пособие: если старшему 20, то он исключается из кол-ва детей и счет идет со второго ребенка? То есть за второго (который теперь первый) будут платить 11,38, за третьего (который теперь второй) 22,76 и т.д.?


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728



Последний раз редактировалось: Svetlanushka (Ср Янв 07, 2015 15:48), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вт Янв 06, 2015 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Svetlanushka :
Вопрос про семейное пособие: если старшему 20, то он исключается из кол-ва детей и счет идет со второго ребенка? То есть за второго (который теперь первый) будут платить 11,38, за третьего (который теперь второй) 22,76 и т.д.?


я думаю именно так и будет, не важен каким по счету ребенок в вашей семье родился, важно сколько детей считаются юридически детями

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Вт Янв 06, 2015 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Svetlanushka :
Вопрос про семейное пособие: если старшему 20, то он исключается из кол-ва детей и счет идет со второго ребенка? То есть за второго (который теперь первый) будут платить 11,38, за третьего (который теперь второй) 22,76 и т.д.?



Я поняла, что в счет числа детей не принимаются только достигшие совершеннолетия приемные дети. И семейное пособие константно по сумме в зависимости от номера ребенка в семье.


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022