Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

dian4ik offline dian4ik Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Плявниеки

Ну у кого естЬ вопросы по расходам, действителЬно могли бы для начала сходитЬ и посмотретЬ списки доходов и расходов. И по факту, по определёным цифрам задавать вопросы и предлагатЬ возможности экономии.
Согласна, что вся финансовая сторона была шита белыми нитками, и рано или поздно это бы вылезло боком.
По факту болЬше сотни детей этого года лишены адаптационных занятий. В худшем случае и дети следующего года будут этого лишены вообще или цена поднимется (т.к. всё будет официалЬно по чеку)
Хочется надеятЬся что всё наладится и до крайностей не дойдёт.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

то есть в общем-то ничего не обьяснили как я понимаю?
Ну вот я поэтому и спрашиваю будет ли вообще подготовка. так как мне младшего вести в следующем году.

это так же как с покупкой учебников - выдали спискок, что покупать, люди начали ворчать что в других школах все выдают, в конце концов все по-тихоньку и начали выдавать бесплатно. Даже некоторые учебники, которые уже купила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

dian4ik :
Ну у кого естЬ вопросы по расходам, действителЬно могли бы для начала сходитЬ и посмотретЬ списки доходов и расходов. И по факту, по определёным цифрам задавать вопросы и предлагатЬ возможности экономии.


Как вы себе это представляете? Кто-то с улицы придет и будет их бухгалтерии указывать?
у меня подруга в прошлом году к ним пошла разузнать почему рабочие тетради нужно покупать самим. Ее обложили так, что она документы со школы сразу и забрала. Заклеил рот
Я и сама в прошлом году с откровенным хамством на подготовке столкнулась.
Хотя школа в целом нравится, но постоянные скандалы с деньгами напрягают конечно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sharka offline sharka Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

здравствуйте! что за тема по поводу проверки и подготовки,не были в понедельник на подготовке( болеем) поэтому не в курсе... можно поподробнее что случилось?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

sharka :
здравствуйте! что за тема по поводу проверки и подготовки,не были в понедельник на подготовке( болеем) поэтому не в курсе... можно поподробнее что случилось?


кто-то пожаловался наверх на сборы денег. Подготовку временно (надеюсь) отменили до выяснения обстоятельств.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Pooh :
но я до сих пор не понимаю на что собираются эти средства по поводу которых скандал этот. Там же кроме копий на подготовке вроде и не выдают ничего Очкарик или там на собрании как-то обьяяснили этот момент?


В смысле, что учителя, проводящие на подготовке занятия, должны это делать бесплатно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

no4ka :

Pooh :
но я до сих пор не понимаю на что собираются эти средства по поводу которых скандал этот. Там же кроме копий на подготовке вроде и не выдают ничего Очкарик или там на собрании как-то обьяяснили этот момент?


В смысле, что учителя, проводящие на подготовке занятия, должны это делать бесплатно?


ну вообще средства собирались как-бы на материалы
да и вообще коммерческая подготовка в школе отдельно есть


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sharka offline sharka Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

в других школах подготовка совсем не дешево стоит!!!! не понятно ,что кому-то не понравилось? шли бы в другую школу...значит 12.01 уже не было занятий?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

sharka :
в других школах подготовка совсем не дешево стоит!!!! не понятно ,что кому-то не понравилось? шли бы в другую школу...значит 12.01 уже не было занятий?


в понедельник были
я согласна, жаловаться конечно-это явно перебор, особенно на русскую школу Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Вроде как по закону учителя проводят подготовку бесплатно, это оплачивает гос-во. Деньги берутся за копии. Но типа в школе слабый ксерокс, он не тянет такое кол-во копий, приходится ксерить у частников. НО - в других же школах такого вопроса не возникает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

celsius offline celsius Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 88

Все прошлые годы родители сдавали 1 лат за материалы ( если часть денег уходила и учителям, так это логично, не бесплатно же им работать) Почему сейчас только такая шумиха началась...Директор в больницу попала.
Может эту ситуацию создало еще и то, что в Skolas valde жаловались, что собираются добровольно-принудительно 3 евро в фонд школы



Последний раз редактировалось: celsius (Ср Янв 14, 2015 11:59), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Девочки - вопрос - если например 15 июня мы узнаем, что не попадаем в эту школу, теоретически я попаду все равно в школу по прописке, так ведь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frobit offline Frobit Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

LENI28 :
Девочки - вопрос - если например 15 июня мы узнаем, что не попадаем в эту школу, теоретически я попаду все равно в школу по прописке, так ведь?


Da, togda opredeljajut v shkolu po propiske, jesli tam uzhe net mest, to v blizhajshuju k domu shkolu, v kotoroj jestj svobodnije mesta.



Последний раз редактировалось: Frobit (Ср Янв 14, 2015 11:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Янв 14, 2015 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

celsius :
Все прошлые годы родители сдавали 1 лат за материалы ( если часть денег уходила и учителям, так это логично, не бесплатно же им работать) Почему сейчас только такая шумиха началась...Директор в больницу попала



Я как-то все больше всяких фактов узнаю, что и деньги на воду и свет школа собирает, и вот эти сборы на рабочие тетради. Почему надо все время бороться и защищать свои деньги, которые школа пытается выманить на всякие цели? Наверное, так везде, это простое сотрясание воздуха, эмоции, так сказать. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

LENI28 :
Вроде как по закону учителя проводят подготовку бесплатно, это оплачивает гос-во. Деньги берутся за копии. Но типа в школе слабый ксерокс, он не тянет такое кол-во копий, приходится ксерить у частников. НО - в других же школах такого вопроса не возникает?


не слышала про бесплатную подготовку ни в одной из ближайших школ, потому как это дело абсолютно необязательное, а личная инициатива учителей и родителей..... может, конкретно в Вашей школе бесплатная подготовка и финансируется государством - значит, она исключение из правил

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

no4ka :

LENI28 :
Вроде как по закону учителя проводят подготовку бесплатно, это оплачивает гос-во. Деньги берутся за копии. Но типа в школе слабый ксерокс, он не тянет такое кол-во копий, приходится ксерить у частников. НО - в других же школах такого вопроса не возникает?


не слышала про бесплатную подготовку ни в одной из ближайших школ, потому как это дело абсолютно необязательное, а личная инициатива учителей и родителей..... может, конкретно в Вашей школе бесплатная подготовка и финансируется государством - значит, она исключение из правил



Прошлый год - 46 школа Вецмилгравис знаю 100%, также в 86 школе не берут, но это со слов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dian4ik offline dian4ik Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Плявниеки

Я так понимаю, что вопрос о расходах не к бугалтерии школы. Надо разговаривать с заучем, должна быть некакая тетрадЬ где всё расписано, естЬ несколЬко активных родителей, которые и занимаются обеспечением копий на занятия. Копии печатаются вне школы, значит (теоретически) должны быть и какие-то чеки.

ИМХО: даже если эти средства пойдут на премию учителей, я не против. Т.к. считаю что любой труд должен быть оплачен. Мы же не ходим на работу ради благотворителЬности


_________________



Последний раз редактировалось: dian4ik (Ср Янв 14, 2015 16:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

no4ka :

LENI28 :
Вроде как по закону учителя проводят подготовку бесплатно, это оплачивает гос-во. Деньги берутся за копии. Но типа в школе слабый ксерокс, он не тянет такое кол-во копий, приходится ксерить у частников. НО - в других же школах такого вопроса не возникает?


не слышала про бесплатную подготовку ни в одной из ближайших школ, потому как это дело абсолютно необязательное, а личная инициатива учителей и родителей..... может, конкретно в Вашей школе бесплатная подготовка и финансируется государством - значит, она исключение из правил


ясное дело, что на благотворительных началах учителя не работают, но мне тоже всегда думалось, что подготовка это дополнительные учебные часы которые учителю оплачивает госсударство...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dian4ik offline dian4ik Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Плявниеки

Кто-нибудь подскажите по какому закону в школах подготовка оплачивается гос-вом? Ради своего интереса почитала бы. Улыбка
Kак я понимаю гос-тво обеспечивает обязателЬную подготовку в дет. садах. А инициатива учителей в школах, наврядли оплачивается из гос. бюджета. Зачем дважды оплачиватЬ одному ребёнку подготовку с саду и в школе, это инициатива родителей водить на дополнительные занятия еще и в школу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

dian4ik :
Кто-нибудь подскажите по какому закону в школах подготовка оплачивается гос-вом? Ради своего интереса почитала бы. Улыбка
Kак я понимаю гос-тво обеспечивает обязателЬную подготовку в дет. садах. А инициатива учителей в школах, наврядли оплачивается из гос. бюджета. Зачем дважды оплачиватЬ одному ребёнку подготовку с саду и в школе, это инициатива родителей водить на дополнительные занятия еще и в школу.


именно Да-да
могло бы быть логично, если бы в некоторых школах были бесплатные группы для тех детей, которые не ходят в сад, но в таком случае надо было бы это неким образом документально подтверждать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Янв 14, 2015 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Подготовка закрыта на время проверки.
Проверка начата, из-за жалобы какой то мамочки, что с неё собирали деньги - 1,5 евро.

Моё мнение, из-за неадекватной, глупой и не дальновидной женщини Злой хохот дети лишились возможности посещать подготовку.

- В самом начале было сказано, что подготовка НЕ обязательна! Те кто прописан "по району" - по закону поступают в эту школу;
- У родителей собрали подписи, что они НЕ против сдавать 1,5 евро на копии и раздаточный материал. (Тупо на копировалки, катридж и листы);
- Школа ни к кому в карман не залазила - НЕ хочешь, не ходи, в Риге полно школ.
- Я понимаю, сбор бы разгорелся из-за 70 евро... то здесь...
Мне стыдно, что это произошло в русской школе. Мне стыдно, что эта дама не дошла до кабинета администрации и не выяснила вопрос напрямуя, а пошла писать жалобы по всем инстанция.

Не знаю, что будет... но судя по всему, мы остались без подготовки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Янв 14, 2015 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

LENI28 :

Я как-то все больше всяких фактов узнаю, что и деньги на воду и свет школа собирает, и вот эти сборы на рабочие тетради.



На воду, мы собирали добровольно. Это родительский комитет заказывал фильтровую воду в класс, отдельно покупались стаканчики. Если это не надо - можно попись с крана в туалете.
На свет Смешно мы точно не собирали Смешно
_________________________________


Про тетради - школе выдают сумму (общую со всеми школами), а то что у нас 6 (!!!) первых классов и 30 человек в каждом - это никого не касается. Вот и как разделить эту сумму??? 2 классам купить - остальные пусть сами? Или купить хорошие современные учебники 3 классу, а рабочие тетради переложить на плечи родителей.

Финансовый вопрос - очень острый, но мы сами перевели свою жизнь в комерческие отношения Очкарик . Не хочешь - все двери открыты - Рига, Латгалия, Англия, Новая Зиландия... ищи лучшее для себя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Ср Янв 14, 2015 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

jujuka :
Подготовка закрыта на время проверки.
Проверка начата, из-за жалобы какой то мамочки, что с неё собирали деньги - 1,5 евро.

Моё мнение, из-за неадекватной, глупой и не дальновидной женщини Злой хохот дети лишились возможности посещать подготовку.


+100!

Если этой даме было жалко заплатить в месяц 6 евро, зачем было туда водить... Если её ребенок не ходит в сад и ему нужно было обеспечить полностью бесплатную подготовку в школе - была масса логичных и порядочных вариантов об этом договорится. Давайте тогда стучать и на другие школы, где бесплатная подготовка - если совесть позволяет и нечем больше заняться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Ср Янв 14, 2015 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Это точно!Одна такая мадам настучит,а страдают все остальные!не нравится-так иди-договаривайся,или в другую школу!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Янв 14, 2015 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

[quote На воду, мы собирали добровольно. Это родительский комитет заказывал фильтровую воду в класс, отдельно покупались стаканчики. Если это не надо - можно попись с крана в туалете.
На свет Смешно мы точно не собирали Смешно
_________________________________


Про тетради - школе выдают сумму (общую со всеми школами), а то что у нас 6 (!!!) первых классов и 30 человек в каждом - это никого не касается. Вот и как разделить эту сумму??? 2 классам купить - остальные пусть сами? Или купить хорошие современные учебники 3 классу, а рабочие тетради переложить на плечи родителей.
[/quote]

А, не поняла, что на Венден собирают, решила, что именно на воду и канализацию Хихи Также не знала, что государство выдает единую сумму денег с другими школами независимо от количества учеников. Но ведь это не логично, верно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022