Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Сложилась неприятная ситуация с Латвэнерго. Квартира мужа, договор с Латвэнерго заключен был на его бывшую гражданскую жену. Неоднократно супруг пытался договориться с ней о перезаключении договора на его имя,получает отказ. Обращались в Латвэнерго,писали заявления прилагали ЗК, справку о задекларированных персонах на данной жил. площади,выписки с счёта,что муж платит за электричество.Всё без толку, пока бывшая гражданская жена не согласиться расторгнуть договор ,они новый не заключат.
Так и живём,отправляем ей показания счетчика,она нам сумму. Остаться без света не хочется,потому оплачиваем каждый месяц. Неоднократно уже она не считала нужным сообщить о плановых отключениях,и я сидела с младенцем без света. Куда ещё обратиться и что делать ума не приложим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 25, 2015 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Поподробнее - что входит в "без толку"? Какой был официальный ответ и обоснование? Как вы обращались?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Муж написал заявление с просьбой аннулировать договор заключенный на бывшую жену и заключить новый договор на его имя, в связи с тем,что данная персона не проживает по этому адресу,не является пользователем и даже не имеет доступа к счётчику,а так же не является владелицей квартиры. К заявлению приложил копии документов и справок,которые я уже указала в первом посте. Спустя неделю зашёл на портал самообслуживания лавтэнерго и обнаружил новый договор на его имя, выбрал подходящий тариф. Ещё через неделю пришло письмо на e-mail:

Par līgumattiecību anulēšanu
Labdien, god. ...kungs!
AS „Latvenergo” informē, ka saskaņā ar Ministru kabineta 2014.gada 21.janvāra noteikumu Nr.50 "Elektroenerģijas tirdzniecības un lietošanas noteikumi" 80.2.apakšpunktu* un pamatojoties uz esošā lietotāja apliecinājumu līgumattiecību turpināšanai, ar Jums noslēgtais elektroenerģijas tirdzniecības līgums Nr.- par īpašumu -------- ir anulēts.
Ceram uz Jūsu sapratni.

* Ministru kabineta 2014.gada 21.janvāra noteikumu Nr.50 "Elektroenerģijas tirdzniecības un lietošanas noteikumi" 80.2.apakšpunkts: Tirgotājam un sistēmas operatoram ir tiesības vienpusēji izbeigt elektroenerģijas tirdzniecības vai sistēmas pakalpojumu līgumu, ja sistēmas operators ir saņēmis tirgotāja vai citas personas pieprasījumu par elektroenerģijas piegādi citam lietotājam attiecīgajā objektā un sistēmas operators par to paziņojis lietotājam un tirgotājam. Ja 15 dienu laikā pēc sistēmas operatora paziņojuma saņemšanas par elektroenerģijas lietotāja maiņu objektā lietotājs sistēmas operatoram apliecina vēlmi turpināt lietot elektroenerģiju objektā, sistēmas operators nekavējoties atjauno līdzšinējo lietotāju objektā, personai, kura bija iesniegusi pieprasījumu par elektroenerģijas piegādi attiecīgajā objektā, paziņo par pieprasījuma spēkā neesību, attiecīgi paziņojot to arī šīs personas izvēlētajam tirgotājam un lietotāja tirgotājam. Tirgotāja pienākums ir atjaunot līgumattiecības ar lietotāju, ja ir saņemts paziņojums no sistēmas operatora, un atcelt līguma pirmstermiņa izbeigšanas maksu.



Последний раз редактировалось: Busjaka (Вт Авг 25, 2015 15:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Вы писали всё письмами или ходили лично в их отдпление? Поверьте то что говорят по телефону и в отделении порой разные вещи. Если лично не ходили берите все бумаги на квартиру, выписки счетов и к ним. Чем больше будете их дёргать тем больше будут шевелиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Дубль.



Последний раз редактировалось: Kartina (Вт Авг 25, 2015 15:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Муж обращался в центр обслуживания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Ну как вариант просто не передавайте показания ... и не платите. Договор на неё пусть и платит...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

zuzja, к такому решению и склоняем. Есть одно но, свет отрубят и что делать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dotti offline Dotti Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Не вариант
А с нового года с другой компанией можно заключить договор? Он же имеет срок?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Насколько я помню можно было оплачивать на портале по номеру договора и ничего более не требовалось.
Про договор я считаю нужно еще раз обратится в центр обслуживания. Возможно там не вникли в ситуацию до конца.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Думали и к другому поставщики перейти,но и это невозможно. Для этого должен быть расторгнут договор с предыдущим поставщиком (Латвэнерго).



Последний раз редактировалось: Busjaka (Вт Авг 25, 2015 16:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Busjaka ну тут вам решать ... света нет так можно и в гости съездить к маме... зато будет даме урок.
Ну и вообще на каком основании она его заключила?
Я не владелица недвижимости приносила договора на аренду. Ну просто непонятная ситуация у вас...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Договор лет 7 обратно заключён, во время совместного проживания владельца квартиры(моего нынешнего мужа) с этой дамой. Теперь дама всячески пытается насолить, и это один из методов, периодически получаем угрозы о том,что останемся без света.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Мне не совсем понятно, почему вы остаетесь без света. Счета вы видите, почему передаете а не оплачиваете напрямую?
И я всегда балдею от советов "не платить".
Если вы не будете платить, пострадаете вы, а не она. Через 3-6 месяцкв неплатения вам отрубят электричество. Да, будут письма на имя дамочки, ну и? До коллекторов дело так быстро не дойдет, вы раньше оплатите. Какой ей вред?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

С нового года у всех новые договора с Латвенерго , с Нелатвенерго
У договоров есть срок, окончание срока означает окончание договора
Логический выход должен быть
При смене владельца, если предыдущий владелец не расторг договор, то нужно сидеть без света? А если попробовать позвонить в другую контору и рассказать о своем желании получать электричество у них, может они что-то подскажут?



Последний раз редактировалось: Dotti (Вт Авг 25, 2015 16:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Dotti, с нового года она в интернете выбрала какой-то там тариф и перезаключила договор, прислала новый номер договора нам и всё. Не очень понимаю, как мы могли ей помешать это сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну а по поводу договора, вырисовываются три пути:
1. Едти в латвэнерго и ругаться-обьясняться. Кто собственник квартиры? Муж? Мне как-то непонятно, как могут поедоставляться услуги, если хозятн против. Так и спросите у Латвэнерго - "на каком основании вы навязываете мне свои услуги?" и вообще если они против - почему бы не пожаловаться в PTAC.
2. Породолжать подавать заявки на перезаключение договора. Может дамочке это надоест т она милостиво позволит вам перезаключить договор.
3. Выследить когда дамочки не будет дома в течении 2 недель (уехала в отпуск) и быренько подать хаявку на перезаключение. В этом случае она не успеет воспрепятствовать перезаключению договора

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

andromeda offline andromeda Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Рига, Даугавгрива

Мне тоже не понятно, как договор может быть заключен на человека, который никем не является владельцу квартиры и в квартире не проживает? Это получается я могу пойти и заключить договор с латвэнерго на квартиру соседей что ли? Бред, не?
Мне кажется, на это и надо давить.. мол женщина эта никто, отношения к квартире не имеет.. я хозяин, хочу оформить договор на себя.
Если через латвэнерго не пройдет, может тогда жаловаться в центр по защите прав потребителя?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Авг 25, 2015 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Спросите у латвенерго на основании чего заключёт договор? ибо у вас земельная книга и вы хозяин, договор заключается на основании земельной книги или же предоставлении доверенности, у неё нет ни того не сего.
Просите копию договора, там где обязанности её по договору явно не выполняет и можно расторгнуть договор.
Чую у вас такая же лабуда как у меня с земельным налогом Отпад! , взяли и просто внесли мне будку в налоги и плати за неё, а теперь что бы выписать пришлось помучиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 25, 2015 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Не платить не из вредности... Нет оплаты...это нарушение договора и автоматическое его расторжение и возможность заключить новый договор на своё имя. Но а вообще странная история.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 25, 2015 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Kartina :
Спросите у латвенерго на основании чего заключёт договор? ибо у вас земельная книга и вы хозяин, договор заключается на основании земельной книги или же предоставлении доверенности, у неё нет ни того не сего.

на прошлой неделе ходила заключать договора с латвенерго и латвияс газе.
В латвияс газе попросили земельную книгу- в латвенерго кроме паспорта ничего не нужно было..


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

zuzzi offline zuzzi Сообщение Вт Авг 25, 2015 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Плявниеки

Странно вообще. Законный владелец квартиры имеет проблемы по заклюению договора.
Это у Латвенерго должны быть проблемы. Действие этого договора не может быть законным. Может, подойти с другого конца и написать жалобу на эту ситуацию и требованием анулировать договор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Авг 25, 2015 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Elizabet :

Kartina :
Спросите у латвенерго на основании чего заключёт договор? ибо у вас земельная книга и вы хозяин, договор заключается на основании земельной книги или же предоставлении доверенности, у неё нет ни того не сего.

на прошлой неделе ходила заключать договора с латвенерго и латвияс газе.
В латвияс газе попросили земельную книгу- в латвенерго кроме паспорта ничего не нужно было..


странно, в начале года заключала договор просили земельую книгу, может поменялось что то у них.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Вт Авг 25, 2015 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Не ходите туда. Напишите им еще одно письмо - заказное с разъяснением ситуации. С требованием заключить договор с владельцем квартиры и аннулировать с бывшим жильцом. Приложите копию земельной и справку о задекларированных. Имхо - ходить и махать руками вообще нет смысла.
Можно копию этого же письма отправить в центр защиты прав потребителя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Авг 25, 2015 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

В третьем постк автор писала уже результат их переписки с латвенерго, как раз надо идти и разбираться переписываться можно долго. Все любят развести бюракратию с бумажками. Вроде как и что то делаю, а дело с места не двигается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022